Kevin

Трансгуманизм и иммортализм: почему это должно быть особенно важно для нас

В теме 15 сообщений

Трансгуманизм, и в особенности иммортализм - т.е. технологии биологического омоложения на клеточном уровне, это та тема которая должна быть особенно важна для нас. Достаточно сложно начинать эту огромную тему, нужно сказать очень много и не знаешь с чего начать:) Может быть с первого раза  получится сумбурно... Но попробую. Начну именно с иммортализма - концепции продления человеческой жизни и омоложения искусственным путем. Сам трансгуманизм включает в себя много других интересных вопросов, которые могут очень сильно изменить нашу жизнь, все они достойны отдельных тем.

Болезни, старость, смерть... все это весьма неприятные вещи, и вряд ли удастся найти такого человека который бы добровольно стремился к ним. Современная наука все ближе и ближе к преодолению старения и смерти (об этом будет отдельная подборка статей в разделе Наука). Однако готово ли к этому общество и что вообще об этом думают люди?

Как ни странно, но большинство на эту тему не думает ничего. Люди настолько погружены в разного рода бытовые вопросы, что подобные обсуждения кажутся им бессмысленными фантазиями. В лучшем случае они говорят, что от них все равно ничего не зависит  (но с другой стороны люди с пеной у рта обсуждают политические вопросы - хотя от их мнения точно так-же ничего в мире не изменится!). 

Прежде всего кратко о самой технологии (которой еще нет, но из общих соображений вполне понятно как это будет работать). Это важно, чтобы понимать о чем идет речь.
Окончательного "бессмертия" как такового разумеется не будет. Будет только омоложение. Процедура, которую нужно будет проводить с определенной регулярностью в стационаре. Вероятно, это будет сложная комплексная процедура, разрабатываемая индивидуально и включаются в себя главным образом "обновление" и "очистку" клеток организма. Обновление - это скорее всего увеличение числа собственных стволовых клеток, вывод старых, больных и мутировавших клеток. Возможно, будут создаваться индивидуальные вирусные препараты для уничтожения раковых и прочих нежелательных клеток. В любом случае это будет нечто достаточно сложное и дорогое (а на ранних этапах - очень дорогое). По вопросам технологии я думаю создать отдельную тему в "Науке" и постепенно, по мере возрастания собственного понимания, ее наполнять.

Для большинства старение и смерть - это нечто неприятное, но парадоксальным образом мысли о возможности преодоления этих явлений заблокированы каким-то социокультурным блоком. Те же кто задумывается, нередко проявляют скептическое или отрицательное отношение к возможности омоложения. Парадокс? Но вот их аргументы:

Перенаселение. Обычно аргумент - а если люди перестанут умирать, не переполнится ли наша планета?
В действительности - нет. Фактором, увеличивающим население, является высокая рождаемость, а вовсе не продление жизни (которое скорее всего не будет абсолютным и стопроцентным). В странах с высоким уровнем жизни и светской гуманистической культуры рождаемость падает. Очень многие вообще не стремятся завести детей. Это естественный процесс, скорее всего даже заложенный в нас генетически. Скорее всего, природа каким-то невероятным образом предусмотрела снижение интереса к деторождению при высоком качестве жизни. Это очень интересный вопрос и по возможности я рассмотрю его отдельно, в отдельной теме.

Процесс деторождения уже давно не является неизбежным следствием секса: эти два явления все дальше отдаляются друг от друга, и вполне логично что в будущем люди будут размножаться целенаправленно и по разумной необходимости - например при колонизации других планет.

Прогресс. Есть еще такой аргумент противников иммортализма: если люди будут бессмертными то прогресс остановится. Но с чего бы? Разумно, что клеточное омоложение - это продление наиболее активного, "пикового" состояния, то есть возраста 20-25 лет. Возраста, когда с одной стороны уже есть знания и опыт, а с другой - мозг максимально креативен и впитывает все новое как губка. Клеточное омоложение это не косметическая операция! Это изменение на самом глубоком уровне. Оно по своей сути не способно омолодить тело не омолодив мозг.

Свобода. Еще один интересный аргумент: омоложение станет доступным в первую очередь сверхбогатым, а также политическим лидерам, которые как правило далеко не ангелы. Представьте себе что какой нибудь кровавый (или не очень) диктатор будет править вашей страной... вечно. Так к людей был шанс что он умрет естественной смертью и наступит долгожданная свобода... а тут и этот шанс пропадает. На самом деле свобода - это не то что дают, это то что берут. Свобода вызревает в обществе, га глубинном уровне. Поэтому да, такая опасность есть. Но стабильность систем определяется многими другими факторами, кроме личности диктатора.

Теперь почему и при чем здесь ЛГБТ. 

Большинство людей стремится к весьма простому: выполнить свои биологические функции (ну то есть родиться, размножиться, способствовать максимальной экспансии своего потомства и умереть). Люди в каком-то смысле рабы своих генов, "побочный продукт" их существования. Люди болеют, стареют и умирают, но это не важно: главное - распространяются их гены. Это чудовищная (на мой взгляд конечно же) логика "социал-дарвинизма". В этой логике все человеческие чувства, такие как радость познания, творчества, любовь, и вся человеческая цивилизация с ее наукой и культурой - лишь побочные эффекты. Впрочем, это еще одна отдельная большая тема (а то и несколько). 

ЛГБТ, поставив свою любовь на первое место, в каком-то смысле пошли против этого хода вещей. Понятно что ЛГБТ это тоже часть природы - но возможно это такое удачное ответвление, которое может быть шансом Человечества стать другим. Поставить личность человека превыше генетических программ. Возможно в этом и заключается миссия ЛГБТ людей. (впрочем эта мысль еще совсем не оформилась, не буду углубляться)

На самом простом уровне, ЛГБТ в значительно большей степени ассоциированы с таким понятием как "сексуальная свобода". ЛГБТ больше ценят молодость и красоту. Однополые отношения более ориентированы на молодость чем разнополые. Значит, именно ЛГБТ могут (и по моему мнению должны!) стать двигателем трансгуманизма и иммортализма, его ядром и идейными вдохновителями. Конечно это не исключает участия всех желающих... я говорю лишь о том кому это может быть нужно больше чем другим. Чисто статистически.

Второй аргумент в пользу, он же главный аргумент гомофобов против ЛГБТ: "ну вы же не рожаете детей". Окончательное отделение секса от деторождения это полдела; а вот технологии омоложения (и возможно еще некоторые технологии трансгуманизма) окончательно поставят на этом аргументе традиционалистов крест. Ориентация действительно перестанет играть какое-либо значение в обществе. А чисто людей, свободных от традиционалистских программ, начнет увеличиваться.

Есть еще много мыслей, но пожалуй пока хватит:) Посмотрим в каком направлении пойдет обсуждение, а то с ходу очень сложно правильно начать и не упустить чего-то важного. Надеюсь с вашей помощью все структурировать:)

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Kevin сказал:

Как ни странно, но большинство на эту тему не думает ничего

Почему же не думают. 99% желают иметь вечную молодость. :) 

8 часов назад, Kevin сказал:

Окончательного "бессмертия" как такового разумеется не будет.

Думаю,что бессмертие очень вредный конструкт для жизни.

8 часов назад, Kevin сказал:

Это чудовищная (на мой взгляд конечно же) логика "социал-дарвинизма"

Почему же она чудовищная? :) 

8 часов назад, Kevin сказал:

В этой логике все человеческие чувства, такие как радость познания, творчества, любовь, и вся человеческая цивилизация с ее наукой и культурой - лишь побочные эффекты

Вполне. А разум побочный эффект желания покушать мясо. Можно и так сказать. Грубо конечно, но... нужно понимать, что под словами "побочный эффект" на самом деле этот побочный эффект не понимается.

Очень часто, побочный эффект становится чем-то базисным важным. И тут нет противоречия.

8 часов назад, Kevin сказал:

ЛГБТ, поставив свою любовь на первое место

Пока что гей сообщество в целом номер 1 по промискуитету :) Или слово любовь в другом смысле? 

8 часов назад, Kevin сказал:

Возможно в этом и заключается миссия ЛГБТ людей. (впрочем эта мысль еще совсем не оформилась, не буду углубляться)

Мысль интересная, но я не могу уловить её до конца. А в чём разница с гетеро?

8 часов назад, Kevin сказал:

Однополые отношения более ориентированы на молодость чем разнополые

А какие аргументы? Я вот знаю только один аргумент: культ молодости, который в ЛГБТ среде выражен ярче, чем в гетеро. Но культ как движитель прогресса -- сомнительная радость.

8 часов назад, Kevin сказал:

Значит, именно ЛГБТ могут (и по моему мнению должны!) стать двигателем трансгуманизма и иммортализма, его ядром и идейными вдохновителями.

Интересный посыл, надо подумать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде всего спасибо за поддержку:) Я понимаю что получилось у меня весьма сумбурно, да и тема очень сложная, я даже на плюсики не надеялся:)
Но есть некое внутреннее понимание того что это нужно обсуждать, и именно здесь, на этом форуме. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2018 в 00:31, Kevin сказал:

Люди настолько погружены в разного рода бытовые вопросы, что подобные обсуждения кажутся им бессмысленными фантазиями.

Интересно, как бы поменялись взгляды, если бы возможности превышали желания, хотя бы на исходном этапе.
Общая картина с моей точки зрения выглядит примерно так:
в большинстве своем гетеро могут иметь детей, но не все хотят - их никто за бездетность не осудит.
Те, кто хочет, но не может продолжить себя в потомстве, - страдают, поверьте.
Лесби - может родить сама. Но, возможно, боится стигматизации.
Геям - в основном приходится приспосабливаться под реальность, в которой им не осуществить передачу собственных генов, они практически лишены возможности любоваться молодостью своих потомков. Возможно, поэтому их забота направляется на себя. (Что со стороны может выглядеть эгоистично).
Если технологии будущего позволят любому человеку, независимо от ориентации, выбирать между продлением собственной молодости, воплощением себя в потомках или сочетанием этих направлений - неизвестно, какая ценность перевесит.
Так сложилось, что на данный момент у ЛГБТ для воплощения в реальность вечной молодости больше поводов, энергии и неотягощенного бытом времени.
Мне видится полезным рассмотреть проблему с разных позиций - и сторонников и оппонентов. Не кидаясь друг в друга острыми предметами.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Stylist said:

Так сложилось, что на данный момент у ЛГБТ для воплощения в реальность вечной молодости больше поводов, энергии и неотягощенного бытом времени.
Мне видится полезным рассмотреть проблему с разных позиций - и сторонников и оппонентов. Не кидаясь друг в друга острыми предметами.

Да, вот это очень точная формулировка.
И проблема очень сложная и многогранная. Настолько сложная, что я правда не знаю с чего начать (ну хоть тему создал и то ладно:) ) Поэтому некоторые мысли могут казаться "взятыми с потолка".

Итак, сейчас эти технологии находятся "на старте" - активно идут исследования, создаются фонды и компании, но до практической реализации еще далеко (однако в том что практическая реализация будет, именно сейчас уже нет никаких сомнений). Поэтому сейчас и именно сейчас нужна идеологическая база. Некая культурная матрица, способная направить общество в нужном направлении (я не знаю как это точно называется поэтому придумываю термины на ходу). 

И я бы по ряду причин хотел, чтобы именно ЛГБТ перехватили здесь инициативу (тем более поводы для этого есть). И сформировали правильную базу. А ведь она может быть очень разной, если пустить это на самотек... может например случиться что это будет засекреченная технология, доступная лишь сверхбогатым и правящим элитам, а для "народа" любые исследования будут просто запрещены, а само направление стигматизировано. Это очень негативный сценарий.

Изменено пользователем Kevin
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Kevin сказал:

И я бы по ряду причин хотел, чтобы именно ЛГБТ перехватили здесь инициативу

Интересно а почему такое желание, чтобы именно ЛГБТ? Это что-то даст особое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Dante said:

Интересно а почему такое желание, чтобы именно ЛГБТ? Это что-то даст особое?

Не только ЛГБТ конечно. И не все среди ЛГБТ. Так сложилось что "ЛГБТ" ассоциируется с однополым сексом, а мне бы хотелось чтобы это ассоциировалось прежде всего с определенным мировоззрением. Не знаю есть ли общепринятое название для этого. Но та социальная группа, которую можно условно назвать "ЛГБТ Сообщество" - это не просто люди с определенной сексуальной ориентацией, это еще и некая политическая и общественная позиция, и это уже гораздо ближе к тому что нужно. Хотя еще не совсем то, что я имею в виду. Вообще это опять требует отдельной темы:) 

Что же касается конкретно ЛГБТ... польза в том что сейчас это особая, "полузакрытая" часть общества (даже в развитых странах), попадание в которую всегда связано с определенным усилием, преодолением общественного давления и сопротивления. Это всегда некое движение против течения. Я вижу в этом особое преимущество:
* тяготение к большей интернациональности и независимости от государственных идеологий и религий
* относительная изолированность и ощущение "инаковости", что способствует сплоченности (да, то самое деление на "свои-чужие", но что поделаешь - таковы законы природы, не мы их придумали, мы просто пользуемся тем что есть)
* практически всегда - притеснение со стороны общества,  что способствует более гуманистическому мировосприятию, более острому ощущению несовершенства мира 
* выраженная гражданская позиция (ощущение себя частью Сообщества) тоже не будет лишней
* как правило - большая ориентированность на себя (красоту и здоровье тела, неразрывно связанную с активностью разума, личностным, интеллектуальным и творческим развитием), чем на продолжение рода, что является дополнительным фактором интереса к трансгуманизму
* и наконец, само по себе "движение против течения" в плане сексуальной ориентации или гендерной идентичности, должно помочь в другом "движении против течения" - против старения и против смерти. 
 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

Современная наука все ближе и ближе к преодолению старения и смерти

Это иллюзия. Я не изучал подробно подобные темы, но бессмертие - это все равно что алхимия в средневековье в попытках превратить пыль в золото. Часовой механизм каждой живой особи - это очень долгий эволюционный процесс, развивавшийся миллионами лет. Смерть неизбежна. И чем скорее каждый поймет это, тем больше он потратит времени на что-то реально полезное и серьезное. Или , наоборот, несерьезное и веселое, уж кому как. 

Современная наука, может быть, близка к излечению тяжелых болезней, которые значительно укорачивают нашу жизнь, но нет ничего такого, что сделало бы нас бессмертными. Сделало бы именно наше тело - то, в котором мы родились и в котором росли - бессмертным. Перенос сознания в другие тела, в какие-то биологических роботов - это не бессмертие. И это еще большой этический вопрос - насколько это гуманно - переносить свое сознание в тело другого человека, у которого до переноса тоже была своя жизнь... Но это я углубился слегка...

В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

Однако готово ли к этому общество и что вообще об этом думают люди?

Они быстро будут готовы, если это запустить в массы. Но ведь вся суть в том, что запускать-то нечего.

В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

Как ни странно, но большинство на эту тему не думает ничего. Люди настолько погружены в разного рода бытовые вопросы, что подобные обсуждения кажутся им бессмысленными фантазиями. В лучшем случае они говорят, что от них все равно ничего не зависит  (но с другой стороны люди с пеной у рта обсуждают политические вопросы - хотя от их мнения точно так-же ничего в мире не изменится!). 

Ну нет, нельзя всех под одну гребенку. И нельзя говорить только об одной причине. Ошибочно считать всех вокруг идиотами. Ты не думал о том, что люди не думают о бессмертии потому, что глубже поняли смысл жизни и неизбежность смерти? Они предпочли бессмертию хорошую жизнь. Вспомни раковых и других тяжело больных людей, которым говорят, что у них осталось полгода. Они не кидаются в науку, чтобы срочняк найти лекарство от рака. Они живут на полную, живут так, как не жили до того, пока им не сказали, что они скоро умрут. Смерть придала их жизням особый смысл. Не бессмертие.

В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

Большинство людей стремится к весьма простому: выполнить свои биологические функции (ну то есть родиться, размножиться, способствовать максимальной экспансии своего потомства и умереть). Люди в каком-то смысле рабы своих генов, "побочный продукт" их существования. Люди болеют, стареют и умирают, но это не важно: главное - распространяются их гены. Это чудовищная (на мой взгляд конечно же) логика "социал-дарвинизма". В этой логике все человеческие чувства, такие как радость познания, творчества, любовь, и вся человеческая цивилизация с ее наукой и культурой - лишь побочные эффекты.

Люди действительно рабы своих генов, но почему ты называешь это побочным продуктом - мне не понятно. Распространение вида - это не чудовищно. Это обыденно, закономерно. Это путь, по которому шла эволюция и благодаря которому появились мы, вроде как бы разумный вид живых существ, способных размышлять, мечтать, а также уничтожать больше, чем положено. И нет ничего чудовищного в том, что мы на этом пути любим, строим цивилизации. Лично я не считаю это побочным эффектом. Именно это и отличило нас от других живых существ на земле.

В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

Понятно что ЛГБТ это тоже часть природы - но возможно это такое удачное ответвление, которое может быть шансом Человечества стать другим. Поставить личность человека превыше генетических программ. Возможно в этом и заключается миссия ЛГБТ людей.

Честно говоря, это заявление слишком громкое, пафосное и... ну, необдуманное. Оно больше похоже на мечту и на фантазии, чем на научные выводы.

Что ты будешь делать, когда поймешь, что у лгбт, как и у всех людей на земле, никакой миссии нет? Что лгбт не является каким-то избранным народом, являющимся последним шансом для всего человечества. Впадешь в депрессию, во внутреннюю гомофобию? Или разочаруешься разом во всех людях сразу?

Деление на лгбт и гетеро очень и очень условно. Особенно, когда речь идет о всяких миссиях и спасении человечества. 

В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

ЛГБТ больше ценят молодость и красоту. Однополые отношения более ориентированы на молодость чем разнополые. 

Да? Серьезно? К кому же мне тогда отнести себя?

Я вот ценю крепкие моногамные отношения и семью. И я хочу детей, хочу воспитывать и растить, отдавать все лучшее, что есть во мне и у меня. Мне плевать, что у меня будут седые волосы и морщины. Я смирился с тем, что однажды стопудово умру. Но по-настоящему грустно становится лишь тогда, когда я понимаю, что ничего не останется после меня. 

И я готов вполне серьезно заявить тебе, что большинство геев и лесби хотят жить в постоянных отношениях, в любви, а вовсе не молодыми и красивыми.

Цитата

Значит, именно ЛГБТ могут (и по моему мнению должны!) стать двигателем трансгуманизма и иммортализма, его ядром и идейными вдохновителями. Конечно это не исключает участия всех желающих... я говорю лишь о том кому это может быть нужно больше чем другим. Чисто статистически.

Нет, не могут. И тем более не должны. Неправильно выделять в этом только лгбт-шников. Люди науки, люди прогресса не делятся по какому-либо признакому, будь то лгбт, женщина или мужчина, темнокожий или китаец. Двигателями прогресса, лидерами становятся люди целеустремленные, вдохновленные. И совсем неважно, кто они, геи, евреи, якуты или друиды.

В 13.04.2018 в 03:31, Kevin сказал:

Посмотрим в каком направлении пойдет обсуждение, а то с ходу очень сложно правильно начать и не упустить чего-то важного. Надеюсь с вашей помощью все структурировать:)

Надеюсь, ты не обидишься на мои высказывания. Я ответил так, как вижу это со своей позиции. 

Продолжай свои мысли, пообсуждаем :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Kevin сказал:

Так сложилось что "ЛГБТ" ассоциируется с однополым сексом, а мне бы хотелось чтобы это ассоциировалось прежде всего с определенным мировоззрением.

То есть ты хотел бы, чтобы геи -- были людьми на острие эволюции культуры? :) Мне кажется я хорошо понимаю откуда исходит это желание, но думаю оно не обосновано реальностью, и его нет смысла реализовывать. Хотя частично возможно. Для этого достаточно выплеснуть в культуру живучий мем. Допустим: "если ты гей будь гением".

17 часов назад, Kevin сказал:

Вообще это опять требует отдельной темы:) 

Можем разобрать это как отдельную тему, почему сексуальная ориентация не является чем-то, что определяет человека. Сперва геи боролись за то, чтобы быть как все, а теперь ты желаешь, чтобы геи были не как все :) Мне твои мысли нравятся, но... я боюсь, что мы такие же как все...

17 часов назад, Kevin сказал:

"полузакрытая" часть общества (даже в развитых странах), попадание в которую всегда связано с определенным усилием, преодолением общественного давления и сопротивления

Мировая история знает примеры закрытых клубов. Например, это Герметики, ученики тригермеса. Или Пифагорианцы, которые неели бобов :) Но, проблема в том, чтобы стать геем не нужно никаких усилий. А чтобы быть учеником Пифагора... ох как много надо (хотя, что верно, нужно было иметь ещё прибор, но это просто пережитки прошлого)

17 часов назад, Kevin сказал:

Это всегда некое движение против течения. Я вижу в этом особое преимущество:

Если мы исследуем ЛГБТ, то увидим, что сами по себе ЛГБТ столь же консервативны, обладают теми же недостатками, как и всё общество. Ну и собственно... эту картину мы и видим :) 

17 часов назад, Kevin сказал:

чем на продолжение рода, что является дополнительным фактором интереса к трансгуманизму

Соглашусь только с частью: отсутствие ориентированности на продолжение рода. И отмечу, что это отсутствие не порождает интереса к трансгуманизму.

3 часа назад, Melech сказал:

Это иллюзия.

Вообще-то это реальность. Процесс старения не является обязательным в биологии :) А вот смерть -- это да, хотя и тут множество тонкостей.

3 часа назад, Melech сказал:

но нет ничего такого, что сделало бы нас бессмертными

Вот тут я был бы очень осторожен, потому что... в бессметное тело я вполне верю. Правда я не верю в бессмертный разум. И да, скоро выпущу рассказ по этой теме :)))

3 часа назад, Melech сказал:

И это еще большой этический вопрос

Для меня как-то и не сильный вопрос :) 

3 часа назад, Melech сказал:

Ты не думал о том, что люди не думают о бессмертии потому, что глубже поняли смысл жизни и неизбежность смерти?

Кстати не факт, что люди не думают о бессмертии. Возможно думают, все и постоянно. И возможно это лишь когнитивная ошибка :) 

3 часа назад, Melech сказал:

Что ты будешь делать, когда поймешь, что у лгбт, как и у всех людей на земле, никакой миссии нет? Что лгбт не является каким-то избранным народом, являющимся последним шансом для всего человечества. 

Мур мур мур :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.04.2018 в 08:39, Melech сказал:

Это иллюзия. 

Нет, это вполне реально. Единственное, что я бы не употреблял слово "бессмертие":) Это омоложение на микробиологическом, клеточном уровне. В природе есть не стареющие организмы, которые не стареют без всякой посторонней помощи. Человек стареет, но с помощью микробиологии биологический возраст можно откатить назад - разумеется человек продолжит стареть и дальше, и от смерти по каким либо причинам он не будет застрахован. В ближайшее время сделаю подборку статей и краткий конспект по ним. 

В 16.04.2018 в 08:39, Melech сказал:

Люди действительно рабы своих генов, но почему ты называешь это побочным продуктом - мне не понятно. 

На этот счет у меня есть определенная теория. Да, эволюция за миллионы лет слепого перебора различных вариантов сделала природу и человека. Человека с Разумом. И теперь человек, обладая Разумом, может осуществлять свою эволюцию самостоятельно, не ожидая еще миллионы лет когда же там что-то случайно удачно мутирует. Вся наша цивилизация, все технологии - тому пример: это продукт Разума, а не эволюции. Всего лишь за столетие мы изменили наш мир до неузнаваемости. Электричество и ядерная энергия, компьютеры и интернет, самолеты и космос... Мы изменили нашу среду обитания, и теперь на очереди следующий шаг - усовершенствовать себя.

В 16.04.2018 в 08:39, Melech сказал:

Что ты будешь делать, когда поймешь, что у лгбт, как и у всех людей на земле, никакой миссии нет?

Да, я правда не хочу делить людей на категории:) Я очень старался подойти к этому вопросу помягче:)
Нет, конечно никакой гомофобии не будет. И это не миссия по спасению человечества, а просто поиск единомышленников. Просто среди определенных социальных групп найти будет проще... почему - я постарался отразить в предыдущем сообщении. 

В 16.04.2018 в 08:39, Melech сказал:

Неправильно выделять в этом только лгбт-шников. 

Ни в коем случае не выделяю. Но согласись, искать единомышленников среди последователей например "исламского государства" было бы по меньшей мере странно:) Понятно что эту статистику никто не собирал, но мне так кажется - что среди активных и образованных ЛГБТ будет чуть больше сторонников чем в среднем. А может быть и не "чуть" а значительно больше... это просто интуитивная догадка, у меня нет никаких доказательств кроме тех предположений которые я высказал в предыдущем сообщении. Но я могу чего-то не учитывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Dante said:

То есть ты хотел бы, чтобы геи -- были людьми на острие эволюции культуры? :) Мне кажется я хорошо понимаю откуда исходит это желание, но думаю оно не обосновано реальностью, и его нет смысла реализовывать. Хотя частично возможно. Для этого достаточно выплеснуть в культуру живучий мем. Допустим: "если ты гей будь гением".

Да, есть такое желание. Возможно наивное, но есть... и мне кажется, что легкая дискриминация со стороны окружающего общества должна способствовать мобилизации и формированию именно такой жизненной позиции. Быть лучше во всем.

6 hours ago, Dante said:

Мировая история знает примеры закрытых клубов. Например, это Герметики, ученики тригермеса. Или Пифагорианцы, которые неели бобов :) Но, проблема в том, чтобы стать геем не нужно никаких усилий. А чтобы быть учеником Пифагора... ох как много надо (хотя, что верно, нужно было иметь ещё прибор, но это просто пережитки прошлого)

Именно. Нужно Сообщество как таковое. Я иногда задумываюсь над тем, могут ли быть такие сообщества в современном мире... И как они должны быть устроены, чтобы гармонично вписываться в жизнь современного человека, не быть ни игрушкой, ни обременением, а быть реально полезным инструментом.
То есть приносить объективную пользу всем участникам. Но это опять отдельная тема.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kevin, с точки зрения трансгуманизма ты скорее всего прав. И ЛГБТ сообщество впереди планеты всей. Сколько нас миллиардов накопилось на шарике? Правильно, хватит плодиться и размножаться. Не по этому ли целые сообщества "чайлд фри" среди гетеро? Люди живут парами и... не размножаются принципиально...бо нафиг!! Кто как мыслит..от нефига нищету плодить, до никогда не пожелаю своему ребёнку жить, расти, учиться в России...

И ЛГБТ сообщество должно быть на острие!!! И я всегда там буду!!! Чтоб хотя бы козью морду показать тому же Милонову!!! Он мою лишнюю булку с маслом сточил... Я на него, на уродца, отваливаю 13% подоходного налога, а он надо мной издеваться изволит?  Буду бунтовать!!! Пока жива!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Феникс, я не против именно деторождения, но действительно считаю что рождение ребенка это должен быть в наивысшей степени обдуманный и осознанный поступок, а не просто так. И это как раз то о чем я писал выше: отделение секса от деторождения. Я также предполагаю появление некоторых интересных форм рождения  в обществе далекого Будущего, позволяющие избежать перенаселения... но это опять же не в формате данной темы. Думаю когда нибудь обсудим.

Из некоторых соображений (о которых скорее всего опять же надо создавать отдельную тему) я считаю что процесс снижения рождаемости в развитых странах вполне закономерен, и появление технологий омоложения - как раз то недостающее звено, которое позволит прекратить порочный цикл падения высокоразвитых цивилизаций под натиском варваров и придать Человечеству, образно говоря, вторую космическую скорость. То есть вывести человечество из "поля тяжести" собственной животной природы, которая вновь и вновь отбрасывает цивилизацию назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Kevin сказал:

это должен быть в наивысшей степени обдуманный и осознанный поступок

Тянет на антиутопический рассказ с ужосами :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Dante said:

Тянет на антиутопический рассказ с ужосами :) 

Надеюсь что обойдемся без антиутопий и все будет хорошо :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти