Melech

Масло или акрил?

В теме 31 сообщение

Леди и джентльмены, все, кто хоть раз в жизни брал кисточку в руки, у меня образовались вот такие вопросы:

Что вы любите больше - масло или акрил? Чем вам легче рисовать? Что вы считаете лучше?

Я начинал рисовать сразу с масла, поэтому тот факт, что оно очень долго сохнет, и между слоями должна пройти хотя бы неделя, чтобы не месить грязь на холсте, был для меня очевидным и само собой разумеющимся. К тому же за те несколько дней перерыва, пока подсыхают слои, у меня даже на палитре масло не успевало засыхать, что бывает очень даже на руку, ибо не нужно опять искать нужные оттенки. И поэтому, когда я взялся рисовать акрилом, меня постигла маленькая неудача. Акрил сох буквально прямо на глазах, отчего я не успевал сделать то, что мне надо. То же самое происходило и на палитре - пока я рисовал одним цветом, все остальные уже умерли. В итоге у меня ничего не получилось, я все укрыл черным акриловым грунтом и забросил холст в угол.

Расскажите, пожалуйста, что предпочитаете вы? И если у вас есть опыт рисования акрилом, поделитесь секретами :) Буду весьма признателен. И, разумеется, выставляйте ваши работы!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, может современные художники меня бы заплевали.)))

Но мне изначально казалось, что акрил как бы не совсем для живописи. Все же он больше для всяких декоративных штучек подходит.)) 

Удобен, не пахнет. Почти на любые поверхности без специальной подготовки. Но все же цвет у него... Неживой какой то, что ли? (Ну эт чисто мои личные впечатления, ощущения) 

А вообще из красок я акварель больше всего люблю.)) Хоть и не умею толком ничего.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так картины, выполненные акрилом и стоят на порядок дешевле. Зато, я много слышал, они долговечные, говорят. Но вот в чем фишка - сами акриловые краски изобретены относительно недавно, поэтому проверить, как грится, веками еще не было возможности :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне акрил нравиться именно тем что не приходится ждать , а я нетерпеливый, и на счет неживых цветов , я бы поспорил , главное уметь их смешивать , чистым цветом не рисуют вообще , разве что фломастерами( кстати , картина к " Знаешь , я скучал " нарисовпна именно акрилом, к "Зимнее" и все " Настроения" тоже . Чтоб быстро не сохли , белый акрил с которым смешиваются почти все цвета , разводить водой, а не брать прям из тубы. 

Изменено пользователем Лис
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лис сказал:

Мне акрил нравиться именно тем что не приходится ждать , а я нетерпеливый, и на счет неживых цветов , я бы поспорил , главное уметь их смешивать , чистым цветом не рисуют вообще , разве что фломастерами. Чтоб быстро не сохли , белый акрил с которым смешиваются почти все цвета , разводить водой, а не брать прям из тубы.  

У тебя есть что-нибудь написанное акрилом? Покажи?))

Я на счет воды тоже знал, но тогда цвет получается совсем прозрачным, не укрывистым. Либо я слишком много разводил)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2017 в 12:02, Melech сказал:

Что вы любите больше - масло или акрил? Чем вам легче рисовать? Что вы считаете лучше?

Хм... А почему у тебя масло так долго сохнет?? Не пользуйся подсолнечным -- оно вообще толком не сохнет!
Есть же технические специальные растворители -- на них масло сохнет довольно быстро, никак не неделю!
Акриловые краски, как я понимаю, в эксплуатации близки к темпере и по скорости высыхания -- к фреске. Надо ОЧЕНЬ тщательно продумать все от сих до сих, сделать кучу набросков, чтобы свой замысел потом довести до ума, точно зная, что должно быть на каждом сантиметре холста!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Melech сказал:

У тебя есть что-нибудь написанное акрилом? Покажи?))

Я на счет воды тоже знал, но тогда цвет получается совсем прозрачным, не укрывистым. Либо я слишком много разводил)))

Дань, я ж перечислил уже что написано акрилом и это видели ( я ж показывал 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лис сказал:

Дань, я ж перечислил уже что написано акрилом и это видели ( я ж показывал 

Ну не здесь) в этом дело!) кидай сюда!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне нравилось гуашью и акварелью )) Сейчас стал чисто цифровой. )) ну нафик эти кисточки и краски :)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расписываю лица куклам художественным акрилом (глаза, губы). Сохнет невероятно быстро, нужно тщательно подготовиться, чтобы не было облома. Зато результат - сегодня на сегодня. Других вариантов нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

А мне нравилось гуашью и акварелью )) Сейчас стал чисто цифровой. )) ну нафик эти кисточки и краски :)))

Я вот все порываюсь попробовать на компе рисовать , но торможу себя , боюсь что заброшу рисовать в " живую"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лис сказал:

Я вот все порываюсь попробовать на компе рисовать , но торможу себя , боюсь что заброшу рисовать в " живую"

В цифре большая проблема с тактильностью, атмосферностью и творчества именно руками. Ты так же за компом и нет эффекта "ламповости" и чего-то уютного и серьезного. так, почеркушки на графпланшете и все. НО! Цифра очень сильно помогает слабеньким художникам (без школы и поставленной кисти), типа меня, делать довольно интересные штуки в искусстве. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Масло не для моего стиля, поэтому даже не пробовала. 

Сейчас редко пользуюсь кистями, поэтому не пользуюсь водой. Рисую мастихином или еще чем-то и чистым акрилом. Поэтому ничего особенного не приходится делать. 

Читала в инете, что народ брызгает водой на палитру. 

Также можно разводить/смешивать акрилик с различными медиумами, которые тормозят высыхание и создают фактуру. Или наоборот, делают жидким, при этом не ухудшая цвет. Но я не пробовала, мне пока не нужно. 

Мне акрилик тем и нравится, что быстро сохнет и смывается водой с инструментов и кистей. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Melech сказал:

Что вы любите больше - масло или акрил? Чем вам легче рисовать? Что вы считаете лучше?

Ну это опять, как другая грань того анекдота. Про спирт и водку.... Это разные материалы, каждый со своей спецификой. (По сути акрил это эволюция темперы.) только в места яис полиакрилаты. Акрил удобен тем шта достаточно быстро сохнет, что позволяет достаточно быстро намазать картинку, но всё же он (это моё личное МЫХЫО9_9) декоративен. Хотя к примеру в стилистике аля Климт, Муха, Билибин и т.д. Кстати беда ВСЕХ водо растворимых красок, шо они после высыхания меняют тональность, так шта к этому надо придрачиваться))))))))))))

Масло,Масло а скоко оно у тя сохнет?)))))))))))) Тут понимаш, ешо в чём дело манлаф))))))))))))) усё зависит от того какими красками ты мажешЪся, потому что, к примеру, та же охра и какая инить стронциановая жёлтая(условно) сохнет совсем по разному, если охра (условно )засохнет через день, то стронциановая может тусить в полудохлом состоянии неделю:yes3: Второе растворитель, выкинь накуй все тройники)))))))))))))))))))) пиши на разбавителе с добавлением лака (дамара, пихта) это если хочешЪ, чтоб быстрее сохло... если хочешь, что бы краски наоборот оставались дольше пластичными добавиш льняного масла, но с ним (да и воопще с маслами, как с разбавителями) надо аккуратнее, бо желтят. Если ты пишешь в несколько слоёв с "полным" или практическим высыханием слоя то обязательно надо, перед живописью протереть полотно, к примеру смесью пинена с небольшим добавлением пихтового лака)))))) и дать немного подсохнуть, пинен снимет остатки масла с поверхности, алак даст защитную межслойную плёнку. Потом  не все краски одинаково полезны)))), это я к примеру того, что промышленность выпускает их вагон и тележку разных цветов... от сажи газовой до какого нить усратьсяпурпурного кобальта:lol: тут надо знать чё с чем и как лучше всего......

Но тут наступила утро и Шахрезада окончила дозволенные речи (с)

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Акрил не люблю. Мой Митька пишет одновременно и тем и тем, но практика показала, что подобное делать не следует, а именно - сначала писать акрилом, а сверху маслом - через пол года начнет все отваливаться. Что до  меня, то акрил раздражается блекостью красок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Glukel сказал:

а именно - сначала писать акрилом,

Гы гы гы а почему тогда с Акрилового грунта не слазит?)))))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2017 в 15:15, Иска сказал:

Масло не для моего стиля, поэтому даже не пробовала. 

Где работы, э?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.02.2017 в 17:53, Лис сказал:

Вот две  работы акрилом

Так это (мое любимое) -- АКРИЛ???

Фсе, ухожу в монастыр-тыт-тыр.

 

Изменено пользователем Melech
Убрал процитированные фото.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Где работы, э?

Там в профиле у Иски есть ссылка на инстеграм. Работы класс!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Anidd said:

Там в профиле у Иски есть ссылка на инстеграм. Работы класс!))

Ага! Атмосферные такие!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ага! Атмосферные такие!

Спасибо!!!! 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Сергей Греков сказал:

Так это (мое любимое) -- АКРИЛ???

Фсе, ухожу в монастыр-тыт-тыр.

 

Не знал , что твое любимое , но приятно ! Да , Сергей , это акрил ! А в монастыре то фрески рисовать будешь или чем более приятным займешься , ведь поди не в женский тебя понесет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти