Dante

Я никогда не сталкивалась с гендерной дискриминацией во взрослом возрасте

В теме 7 сообщений

Пост от Аси Казанценвой:

Цитата

Я никогда не сталкивалась с гендерной дискриминацией во взрослом возрасте, но зато она процветала в детстве: у меня были два брата, особенно старший, и когда ему что-то было можно, а мне нельзя (допустим, ездить в одиночестве на электричках), то нелепые мои родители и бабушки иногда объясняли это не тем, что он старше, а тем, что он мальчик. Да и в принципе и в семье у родителей (вследствие склонности моей мамы к заведению большого количества детей), и в семье у бабушки с дедушкой (вследствие того, что мой дедушка был правда очень крутой профессионал) получалось как-то так, что мужчины занимались интересными важными вещами, а женщины занимались в основном обслуживанием. Так что в детстве я была преисполнена самых мрачных ожиданий по поводу социального устройства.

Поэтому в восемь лет я решила, что я буду мальчиком. Я отказалась носить женскую одежду, перестала откликаться на женское имя, и планировала сделать операцию по перемене пола, когда достигну совершеннолетия. В рамках той информации, которой я располагала, это решение до сих пор представляется мне самоочевидным, абсолютно рациональным и вообще единственно возможным: если вы предлагаете правила игры, в рамках которых у мужчин жизнь полна развлечений и интересной работы, а от женщин ожидается только обеспечение рутины, то тогда, разумеется, проще стать мужчиной, чем отказываться от развлечений и интересной работы. Другой вопрос, что потом мои родители, наконец, развелись, мама замутила с прекрасным Евгением, семейный сценарий и гендерное распределение ролей были перестроены и пересмотрены, и тогда выяснилось, что для того, чтобы у тебя была интересная жизнь, становиться мальчиком не обязательно. Достаточно просто тусоваться с нормальными людьми.

Последняя по времени гендерно-ориентированная травма была получена мною лет в одиннадцать, совершенно случайно: мама в порядке обеденного трепа сказала, что, вот, мне легко будет влиться в тусовку петербургских хиппи, потому что я буду сестренка Гудвина. То есть что моя коммуникативная ценность вторична и опосредованна коммуникативной ценностью моего брата. Я тогда не обратила внимания, но потом это постепенно превратилось в яркую метафору всего моего личного наращивания коммуникативной ценности. Come on, я не хочу быть сестренкой Гудвина. Это вот он сам пускай повышает свою коммуникативную ценность путем того, что он брат Аси Казанцевой.

И думаю я в этой связи, дорогой фейсбучек, о человеческой природе. О том, что вот мне повезло унаследовать от обоих родителей гены, связанные с веселым упрямством, и в результате этого все педагогические ошибки в конечном счете только подстегивали это веселое упрямство (в крайнем случае я бы действительно сделала операцию по перемене пола), а все педагогические находки его укрепляли. У меня масса тараканов в голове, но есть одно критически важное для выживания свойство - способность своевременно подумать "со мной так нельзя", и еще "уходить разрешается", надежно страхующая меня от любых нелепых отношений, нелепых работ и нелепой жизни. И за это, конечно, спасибо маме с ее (почти) своевременным разводом, это было одно из самых полезных и поучительных событий в моей биографии. Если вам где-то некомфортно - не будьте там. Если вам не нравятся правила - не играйте по этим правилам, найдите другие. Они существуют. Так можно. Это разрешено.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Dante сказал:

У меня масса тараканов в голове, но есть одно критически важное для выживания свойство - способность своевременно подумать "со мной так нельзя", и еще "уходить разрешается", надежно страхующая меня от любых нелепых отношений, нелепых работ и нелепой жизни.

Люблю слушать Асю Казанцеву. Она с высоты своего тридцатилетия может зло анализировать собственное детство:
*вследствие склонности моей мамы к заведению большого количества детей* 
*мама замутила с прекрасным Евгением*.

Закомплексованные люди старшего возраста устают бороться. 
Эта тема больше психологическая, и пересекается с уже ранее поднятыми, вызвавшими резонанс. Личности, наделенные жизненным стержнем, выходят во взрослую жизнь с высоко поднятой головой вопреки прессингу. Что делать неуверенным, чуждым в обществе, в котором их жизнь из нелепой не может стать целесообразной? Маскировать свою боль, чтобы окружающие завидовали их счастью? Многие так и стараются делать себе во вред, потому что никто не хочет водиться с аутсайдерами. Я прекрасно знаю, как непросто вселять в кого-то уверенность, да и сама не буду доказывать собственную исключительность. Но, зачем-то мы все собрались именно здесь? Может, в том числе и для того, чтобы подать руку тем, кому она нужна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.04.2018 в 18:27, Stylist сказал:

Закомплексованные люди старшего возраста устают бороться. 

А может, просто они уже не хотят бороться, или оказываются сломанными к тому моменту, когда становится по-настоящему наплевать на чье-то мнение.

В 05.04.2018 в 18:27, Stylist сказал:

Может, в том числе и для того, чтобы подать руку тем, кому она нужна.

Главное успеть подать во время.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Младший брат Коля сказал:

Главное успеть подать во время.

Главное, хотеть услышать другого в рамках той открытости, которую каждый может себе позволить в гонке за лидерством. И лучше этого не делать прилюдно, чтобы никто не оказался сломанным. Твой ответ говорит о том, что мы друг друга поняли e4d3a3cca7fc99262e3ed6bc52edd0a1.gif 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Stylist сказал:

И лучше этого не делать прилюдно, чтобы никто не оказался сломанным.

Я считаю, что все надо делать быстро и тихо, иначе это будет форменное млятство.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.04.2018 в 20:28, Младший брат Коля сказал:

Я считаю, что все надо делать быстро и тихо, иначе это будет форменное млятство.

А я думаю, что для каждого человека свой срок, и нельзя с уверенностью сказать, когда до вот этого конкретного индивида дойдёт, что он достоин уважения, потому что он - человек. На это у многих жизни не хватает, а вы "быстро и тихо"... Мы можем только поддержать словом и делом иногда, но вот поможет ли это, а если поможет, то когда - от человека зависит, тут всё индивидуально. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.10.2018 в 14:29, Атенаис сказал:

А я думаю, что для каждого человека свой срок, и нельзя с уверенностью сказать, когда до вот этого конкретного индивида дойдёт, что он достоин уважения, потому что он - человек.

Вот задумался... У каждого свой срок... Когда тебе глубоко за сорок к жизни относишься проще и сложнее одновременно. То, что детская (подростковая) психика может относительно легко переварить, то психика взрослого человека может на этом не только дать сбой, но и сломаться. Причем напрочь... Мне проще, меня всю жизнь считают моральным уродом, с этим привыкаешь жить и давать сдачи соответственно. А дойдет или не дойдет... Речь-то о том, что можно ли помочь человеку или уже очень непоправимо поздно. Если помочь, то быстро и не распространяясь, ибо не навреди.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу