В теме 40 сообщений

35 минут назад, Zouk сказал:

Простите пожалуйста, а здесь можно ведь отвечать в темах, в которых никто давно не писал? Это не слишком некромантно будет? Просто, иногда такое не очень любят на форумах.

где у вас есть допуск,как у новичка,читайте,отвечайте,дискутируйте

37 минут назад, Zouk сказал:

Даже сейчас перед вами с Мирой за то, что пытаю вас своими проблемами.

ну не хотела бы-не отвечала,вы меня уж точно не пытаете))

1

Поделиться сообщением

47 минут назад, Zouk сказал:

И какая обратная сторона от прочтения этих книг?

Сложно сказать. Именно от этих книг, пока не сталкивался.

48 минут назад, Zouk сказал:

Простите пожалуйста, а здесь можно ведь отвечать в темах, в которых никто давно не писал? Это не слишком некромантно будет? Просто, иногда такое не очень любят на форумах.

Ну если темы открыты, почему бы и нет.

48 минут назад, Zouk сказал:

А ничего не вышло.

А что делалось, чтобы вышло? :) 

0

Поделиться сообщением

13 минут назад, mirka30 сказал:

где у вас есть допуск,как у новичка,читайте,отвечайте,дискутируйте

Большое спасибо)

13 минут назад, mirka30 сказал:

ну не хотела бы-не отвечала,вы меня уж точно не пытаете))

Я правда очень рад это слышать. )

2 минуты назад, Dante сказал:

Сложно сказать. Именно от этих книг, пока не сталкивался.

Но если она существует у всего, значит, однажды и она проявится?

2 минуты назад, Dante сказал:

А что делалось, чтобы вышло?

Ну, банальное. Замереть на миг, перевести дыхание ,сказать себе: "Чувак, спокойно. Ты сейчас не сделал ничего плохого. Все нормально. Ты ни в чем не виноват. Ты вообще даже мимо не пролетал. Давай, соберись. Все нормас." Но, похоже, я себе не очень умею верить. XD То есть, я пытался доказать сам себе, что все нормально и я ни в чем не виноват и ощущаю себя виноватым совершенно зря. Наверное, так себе идея была. Но диалоги с собой хотя бы реально немного успокаивают.

0

Поделиться сообщением

50 минут назад, Zouk сказал:

инфантилизм (прошу прощения, если неправильно применил данный термин)

Привет, Zouk! Давай сразу на "ты". Макс - обожаю это имя! Моего родненького человека так зовут.
Признаться в том, что не претендуешь на истину в последней инстанции - не преступление. Я тоже всю жизнь учусь не оправдываться и помогать стать увереннее в себе тем, кто чувствует себя инфантильным, Если чего - стучись.
Хочется, чтобы на форуме тебе было интересно и уютно. Общайся в темах, присоединяйся к совместному проекту "Космос". Через время получишь доступ к внутрифорумному разделу.
Я тоже живу в Украине, в моем городе тоже есть ж/д, по которой ездят электрички. Можешь приезжать, коли будет желание :) 

0

Поделиться сообщением

14 минут назад, Zouk сказал:

Но если она существует у всего, значит, однажды и она проявится?

Появится, но нужно ли об этом беспокоится? :) Вот в чём вопрос. Но вас данная возможность... пугает?

15 минут назад, Zouk сказал:

Но, похоже, я себе не очень умею верить.

Ага! Щас! Как это ничего не происходит, если я реально волнуюсь?! Нет, самовнушение конечно же работает, при условии, что вы всё таки верите в предмет внушения, или хотя бы хотите поверить. Но тут совершенно иной случай. Вы и в самом деле считаете, что перед вами опасность. Тут видимо дело не в том, что вы не можете себя убедить, а в том, что ваша стратегия боятся сама по себе ошибочна.

Давайте попробуем посмотреть, что происходит на самом деле. Можете рассказать, при каких условиях, вы 100% не будете думать,что о вас подумают плохо? Такое возможно?

0

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Stylist сказал:

Макс - обожаю это имя!

Я польщен ) Спасибо )))

24 минуты назад, Stylist сказал:

Если чего - стучись.

А я немного... Наслаждаюсь своей инфантильностью. ) Или тем, что подразумеваю под ней. Но спасибо за предложенную помощь. Я бы хотел воспользоваться ей ) Стать увереннее было бы полезно. Я бы, наверное, тогда чуть проще бы проходил всякую бюрократию.

Простите, вы не подскажите, что такое проект Космос? Я пока еще не во всех разделах был. Еще не все прочитал.

Минутку, то есть, вот этот огромный форум, который мне еще читать и читать... Это только верхушка айсберга?

И спасибо за приглашение ) Я никогда не был в Украине, но меня всегда интересовала эта страна. )

27 минут назад, Dante сказал:

Но вас данная возможность... пугает?

Пока не знаю. Я пока только благодарности успел прочитать в книге. А стоит пугаться?

29 минут назад, Dante сказал:

Можете рассказать, при каких условиях, вы 100% не будете думать,что о вас подумают плохо? Такое возможно?

Ага. Я сижу в пустой квартире без всех средств связи. Сто процентов. Меня не видят, обо мне не знают = обо мне не могут подумать плохо.

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Zouk сказал:

А стоит пугаться?

Думаю, нет :) 

1 минуту назад, Zouk сказал:

Ага. Я сижу в пустой квартире без всех средств связи. Сто процентов. Меня не видят, обо мне не знают = обо мне не могут подумать плохо.

Отлично. То есть существование живого человека рядом автоматически изменят эту вероятность до... Скажем, скольких процентов? 98%, 3%?

0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Dante сказал:

Отлично. То есть существование живого человека рядом автоматически изменят эту вероятность до... Скажем, скольких процентов? 98%, 3%?

Наверное, 100. Или 99. Может, 98. Я даже сейчас думаю, что вы подумаете обо мне плохо. Я уже говорил об этом....

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Zouk сказал:

что такое проект Космос?

Форум у нас - творческий, поэтому участие в коллективном творчестве - приветствуется.
А признаться в своей инфантильности - нужна храбрость.
По объему открытый доступ - не верхушка айсберга. Верхушка откроется, когда наберешь всего лишь 25 постов.
Для уточнения приватных моментов - есть личные сообщения. Можно также завести блог, где делиться тем, что тебе интересно.

0

Поделиться сообщением

15 минут назад, Zouk сказал:

Наверное, 100. Или 99. Может, 98. Я даже сейчас думаю, что вы подумаете обо мне плохо. Я уже говорил об этом....

Хорошо. Тогда допустим человек рядом думает о вас плохо. Чем это грозит? Объясните последствия.

0

Поделиться сообщением

5 минут назад, Stylist сказал:

Форум у нас - творческий, поэтому участие в коллективном творчестве - приветствуется.

Большое спасибо за наводку. Это очень красивая идея и я постараюсь тоже что-то сделать. )  до раздела творчества я действительно еще не дошел.

3 минуты назад, Dante сказал:

Хорошо. Тогда допустим человек рядом думает о вас плохо. Чем это грозит? Объясните последствия.

Он будет проявлять агрессию.

1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Zouk сказал:

Он будет проявлять агрессию.

Словами? Руками? Какая именно агрессия вызывает страх?

0

Поделиться сообщением

Только что, Dante сказал:

Словами? Руками? Какая именно агрессия вызывает страх?

Обе. Одна почти всегда сопровождает другую. Может начаться со слов, а закончиться рукоприкладством. Может начаться с рукоприкладства, но закончиться словами.

Простите. Если честно... Мне не очень удобно говорить об этом всем здесь. Я ощущаю себя капустой на разделочной доске... Извините.

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Zouk сказал:

Простите. Если честно... Мне не очень удобно говорить об этом всем здесь. Я ощущаю себя капустой на разделочной доске....

Хорошо. Но я осмелюсь оставить вам список вопросов для личной проработки, возможно он вам поможет.

Они следуют в порядке обдумывания. То есть отвечать нужно постепенно. Объяснения лучше читать после. 

Будем исходить из того, что страх вызывает только физическое насилие, потому что словесное -- вопрос совершенно другого порядка. А вот физическое насилие -- имеет явные и ощутимые последствия. 

Спойлер

Как вы оцениваете вероятность того, что человек, который плохо о вас думает прибегнет к насилию: 10%, 50%, 100%.

Если ответ на этот вопрос больше 50%, то далее можно выяснить, правда ли такая зависимость наблюдается в реальной жизни. Например: в вагоне 50 человек, из них 100% думают плохо, сколько прибегает к рукоприкладству.

Спойлер

В случае, если произойдёт акт насилия, приведёт ли он к фатальным последствиям?

Тут надо понять, что у вас есть возможность убежать, защищаться и действовать по обстоятельствам. И скорее всего, если человек не оказывает умышленного насилия никаких фатальных последствий не может быть.

Суть вопроса в том, чтобы позволить себе получить агрессию, и не избегать этого. При этом страх получить агрессию сам по себе остаётся, но теперь нет страха ошибиться в предсказании. Это важный элемент.

Спойлер

Правда да ли, что все люди думают о вас 100% плохо? Возможно это соотношение иное? 10% на 90%, 20% на 80% и так далее. А вы сами думаете всегда 100% хорошо? Допускаете ли вы плохие мысли о других людях?

Суть вопроса: понять, что плохие мысли о человеке -- это естественный процесс оценки позитивных и негативных сторон, и его нет смысла избегать. Если человек настроен нейтрально или даже позитивно, нет смысла избегать подобных мыслей. Ведь они позволяют понять кто перед вами. Но при этом эти мысли никогда не могут занимать 100% сознания человека.

Спойлер

Доверие. Предположим перед вами человек, которому вы доверяете, и мы разобрались, что все люди иногда думают плохо о других людях, и этого нельзя избежать. У вас есть выбор:

• Извиняться перед этим человеком за каждый жест, фразу или мысль
  • Предположить, что даже если вы подумаете что-то неправильное или плохое, этот человек заранее вас простит.

Суть этой стратегии в том, чтобы позволять себе поступать плохо, доверяя другим, что они простят вас, потому что настроены доброжелательно.

Способность прощения -- важный элемент взаимодействия между людьми.

Собственно это пример того как должна выглядеть когнитивная терапия, и каковы её цели.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, Dante сказал:

Собственно это пример того как должна выглядеть когнитивная терапия, и каковы её цели.

Пожалуй, мне стоит продвинуться в чтении книги дальше благодарностей. ) Большое спасибо за пояснения и помощь. )

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти