Dante

О том как человек меняется с возрастом

В теме 19 сообщений

На страницах этого форума часто слышу фразу: не верю или верю, что человек меняется или не меняется с возрастом. А что же говорит наука? :) 

Как характер меняется с возрастом

Что мы думаем о подростках, взрослых и стариках

Принято считать, что подростки обидчивы и вспыльчивы, взрослые — спокойны и рассудительны, а старики — консервативны. Все это — возрастные стереотипы. В принципе мы все и так знаем об установках, распространенных в нашем обществе. А что в других? Может, в азиатских странах с их традиционным культом предков все иначе и пожилые люди, наоборот, считаются идеалом спокойствия и мудрости?

Группа ученых решила узнать, какие возрастные стереотипы превалируют в разных культурах. Для этого был проведен масштабный опрос в 26 странах, включая Россию.

Выяснилось, что стереотипы везде одни. О возрастных изменениях характера русские, американцы, корейцы, швейцарцы, аргентинцы, австралийцы и представители других стран думают одинаково.

И думают они вот что:

  • Подростки — эмоционально нестабильные, экстраверсивные, открытые новому, тревожные, агрессивные, импульсивные, уязвимые и доверчивые. Они больше других рефлексируют, легче приходят в эмоциональное возбуждение и сильнее подвержены стадному инстинкту. Действия, ценности, чувства, фантазии и позитивные эмоции для них важнее, чем для других возрастных групп. Также они самые некомпетентные, недисциплинированные и несговорчивые, обычно не говорят, что думают, и не склонны к альтруизму.
  • Взрослые — сознательные, настойчивые, компетентные, недоверчивые и дисциплинированные. Они больше других ценят эстетику и сильнее стремятся к личным достижениям. Также они наименее уязвимы и реже других рефлексируют.
  • Пожилые люди самые доброжелательные, альтруистичные, уступчивые, добрые, интроверсивные и сговорчивые. При этом они подвержены депрессии, чаще других говорят, что думают, сильнее ценят порядок и внимательнее относятся к чувству долга. Они меньше других возрастных групп открыты новому.

Чтобы проверить, насколько эти стереотипы соответствуют истине, надо сравнить их с исследованиями реального характера людей разного возраста. При проведении таких исследований ученые прибегают к психометрии — «измерению» черт характера.

Как «измерить» характер

Говоря о характере другого человека, мы, как правило, выражаем свое субъективное мнение. Понятно, что один и тот же человек может кому-то показаться грубым и злым, а кому-то, наоборот, добродушным и открытым. Все зависит от личного восприятия и обстоятельств, в которых мы с ним общались. Конечно, такого рода описания не подходят для научных исследований характера. Иначе их результаты каждый раз зависели бы от субъективного мнения конкретного ученого. Чтобы этого избежать, специалисты много лет разрабатывали различные психологические тесты, которые позволяют более или менее объективно «измерить» характер.

В интернете все не раз натыкались на «психологические» тесты и наверняка даже пару раз проходили их от скуки. Но большинство таких тестов имеет мало общего с наукой — их придумывают любители.

Сегодня научным сообществом для «измерения» характера наиболее широко используется «большая пятерка»: модель личности, состоящая из пяти относительно независимых друг от друга черт: экстраверсия, доброжелательность (сговорчивость), сознательность, невротизм (противоположность эмоциональной стабильности) и открытость новому.

Для измерения этих черт психологи составляют специальные опросники, из любопытства можете пройти один из них. Такие опросники — самые научные психологические тесты из существующих на данный момент. Именно на них ученые опираются при попытках определить характер человека.

Как связаны характер и возраст на самом деле

Многочисленные исследования подтверждают, что черты характера не стабильны и действительно меняются с возрастом. Человек за несколько десятков лет может измениться до неузнаваемости: отчаянный авантюрист в молодости к старости может превратиться в закоренелого консерватора, который почти не покидает дом.

Но соответствуют ли возрастные изменения характера общественным стереотипам? Коротко говоря — да, причем почти полностью. Вот что ученые выяснили о корреляции между «большой пятеркой» черт личности и возрастом:

  • Экстраверсия последовательно снижается с возрастом. Соответственно, наиболее открыты к общению люди в возрасте до 30 лет. Среди стариков преобладают интроверты, которые коммуникациям с другими предпочитают уединение.
  • Доброжелательность с возрастом повышается. Самый заметный скачок в сговорчивости происходит, когда люди выходят из пубертатного периода — в возрасте около 20 лет. Подростки, как и принято считать, гораздо менее сговорчивы, чем взрослые и старики.
  • Сознательность в среднем растет, пока человек не достигает пенсионного возраста. После отметки в 50–60 лет люди становятся в среднем менее сознательными. Возможно, это связано как раз с выходом на пенсию: когда вы больше не обременены рабочими обязанностями, можно наконец отдохнуть и побыть немного неорганизованным и распущенным. 
    Самый большой скачок в сознательности происходит у двадцатилетних, что легко объяснимо: в этом возрасте люди выходят на работу и обзаводятся семьей или вступают в серьезные отношения. Хотя после 60 лет сознательность немного снижается, старики все равно ответственнее подростков. Разница по этому показателю между 70-летними и 40-летними меньше, чем между 30-летними и 20-летними.
  • Эмоциональная стабильность. Здесь реальные изменения характера тоже вполне соответствуют стереотипам: чем старше человек, тем более стабилен он в эмоциональном плане. Резких скачков по этому показателю зафиксировать не удалось: эмоциональная стабильность просто последовательно растет с возрастом.
  • Открытость новому. И тут никаких сюрпризов по сравнению со стереотипами: самыми закрытыми и консервативными оказались старики, самыми открытыми — подростки и 20-летние. По достижении отметки в 30 лет открытость начинает постепенно снижаться. А вот серьезной разницы между подростками и 20-летними по этому показателю исследователи не выявили.

Конечно, все эти закономерности отражают лишь общую тенденцию — в их основе лежат усредненные данные опросов. Хотя люди в среднем с возрастом становятся склонными к интроверсии и более закрытыми, это не значит, что лично вы в старости вдруг превратитесь в брюзгу, который больше всего на свете любит сидеть один в своей комнате и плевать хотел на человеческое общение и новый опыт.

И все же в глаза бросается почти полное соответствие возрастных изменений характера распространенным стереотипам. У ученых есть этому объяснение.

Почему стереотипы отражают реальность

Важную роль в изменениях характера играет смена социальных ролей и стремление им соответствовать. Таких ролей может быть несколько, например, один человек может играть одновременно роль супруга, родителя и работника. О каждой из них в обществе есть определенные стереотипы: так, родители должны быть ответственными и заботливыми. Мы усваиваем эти установки и потом, часто неосознанно, стремимся им соответствовать. Отклонение поведения от того, что предписывает социальная роль, чревато общественным порицанием. С возрастом социальные роли меняются и мы пытаемся подстраивать под них свой характер. Так мы неосознанно подгоняемсобственные черты характера под укоренившиеся в обществе правила поведения.

Ученые выяснили, что при попытке спрогнозировать характер другого человека, мы принимаем во внимание и его возраст, и его социальную роль.

При этом изменения черт характера при смене ролей совпадают с общественными ожиданиями. К примеру, когда человек перестает быть студентом и начинает работать, окружающие ждут от него большей ответственности, и он действительно становится более сознательным.

В основе нашего стремления подстраиваться под стереотипы лежит желаниебыть «нормальными», такими, как все. Но никто не запрещает вам придумать свою «норму» и отказаться «взрослеть» в соответствии с общественными установками. Можете присоединиться к движению антиэйджистов, которые борются против возрастных стереотипов, или устроить свой личный тихий бунт и постараться с возрастом не растерять авантюризм, максимализм и любознательность, если вам так хочется. Главное — осознать, что для этого нужно перестать плыть по течению и начать лепить из себя того человека, который вам нравится, что бы по этому поводу ни думало общество, мама и партнер.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, вот видишь как круто знать статистику))) всякие анализы, можно с легкостью выяснить, что как, от чего зависит) в R вдвойне легче выяснить) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Henry сказал:

Дима, вот видишь как круто знать статистику

Её ещё бы собирать :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И даже лупа не понадобилась читать такой шрифт :181:

 

Только что, Dante сказал:

Пожилые люди самые доброжелательные, альтруистичные, уступчивые, добрые, интроверсивные и сговорчивые.

Да ладно!!!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Dante said:

Её ещё бы собирать :) 

Это тоже не сложно) главное интервьюеру придумать красивую ложь для интервью, что вот мы проводим это с такой-то целью) 

Молодежь точно согласится, взрослые не все)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Melech сказал:
1 час назад, Dante сказал:

Пожилые люди самые доброжелательные, альтруистичные, уступчивые, добрые, интроверсивные и сговорчивые.

Да ладно!!!

И я бы так отреагировала) Здесь исключений, значительно больше чем чем тех, кто соответствует стереотипу) Это, возможно связано с состоянием здоровья и с ухудшение материалного благосостояния, что неизбежно с возрастом

1 час назад, Dante сказал:

Но никто не запрещает вам придумать свою «норму» и отказаться «взрослеть» в соответствии с общественными установками.

Золотые слова)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Да ладно!!!

Это где-то в другой стране :))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу немного повозражать для объективности картины, потому что "средняя температура по больнице" мало отражает реальность.
"Можете устроить свой личный тихий бунт и постараться с возрастом не растерять авантюризм, максимализм и любознательность, если вам так хочется".
Эту фантазию кто сочинил? Старик может следовать подобным советам, если у него как минимум:
- отличное здоровье (в т.ч. психическое)
- материальная независимость
- возможность полностью отвечать за свои поступки
- полнейшее отсутствие ответственности перед близкими
А уж быть одновременно закрытым и сговорчивым - это как?
Жаль, ссыль на тест не открылась. Дим, есть возможность этот тест каким-то образом опубликовать в теме? Интересно же проверить себя.
А пока я полностью согласна лишь с одним изречением:

9 минут назад, Dante сказал:

Это где-то в другой стране :))))

И я даже знаю где: Япония, Окинава. Там у пенсионеров жизнь только начинается. Хороший повод для создания темы!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

И я даже знаю где: Япония, Окинава. Там у пенсионеров жизнь только начинается. Хороший повод для создания темы!

Жгите!

1 час назад, Stylist сказал:

Эту фантазию кто сочинил? Старик может следовать подобным советам, если у него как минимум:

Совершенно верно. Но самое главное... это не только деньги, но и... УМЕНИЕ ЖИТЬ!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем старше я становлюсь, тем больше возникает желание отдавать (в материальном смысле). То, что мне или нам уже вряд ли потребуется, раздаём. Помогаем одной молодой семье. Знаете, это приятно, часто даже приятнее, чем себе что-то покупать. ) А вообще, всё яснее понимаешь, что "голыми пришли - голыми и уйдём", и хочется о себе память оставить добрую. Вот так грустновато - меня сейчас за это выругали.)

Изменено пользователем Ветер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Dante said:

УМЕНИЕ ЖИТЬ!

А это как понять?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ветер, как ты прав. Почти те же мысли. Стареем?))))

А куда же деваться-то с подводной лодки...только не грустно это. Естессный ход событий :good2:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Феникс сказал:

Стареем?))))

Ну... никто не молодеет, даже молодые. ))

6 минут назад, Феникс сказал:

только не грустно это. Естессный ход событий :good2:

Главное, это понимать и правильно относиться.)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Пожилые люди самые доброжелательные, альтруистичные, уступчивые, добрые, интроверсивные и сговорчивые.

во-во!

особенно я! весь такой белый и пушистый!

комок нервов! попробуй только меня погладить, руку по локоть откушу!

"Дурак! Был дураком, дураком и помрешь!" - так гласит старинная пословица.

Возрастные изменения? Да! Они - в физиологии! Не в характере! А характер? Он... очищается от всего наносного, от всех тех масок, которые навязываются обществом.

А статистика? Она - такая лукавая с*ка! Наш препод по экономике любил приводить такой пример:

"Вот я, например, за ужином съел двух куриц! А ты лег спать... голодным. Но на нас двоих, по статистике, пришлось по курице! Значит, ура! По статистике - все сыты и довольны!"

Изменено пользователем Melech
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Henry сказал:

А это как понять?

  • быть не скучным самому себе
  • не делать свою жизнь трагичной
  • в худшей ситуации уметь взять лучшее, если оно вообще есть
  • продолжать совершенствовать себя и среду вокруг

это длинный список

8 часов назад, Феликс Бобчинский сказал:

Не в характере! А характер? Он... очищается от всего наносного, от всех тех масок, которые навязываются обществом.

А иногда с возрастом количество масок только увеличивается. Иногда человек становится глупее, жаднее. А вы говорите характер не меняется. Если бы...иногда он меняется за месяц.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Dante сказал:

Иногда человек становится глупее, жаднее.

нет, мой, личный опыт подсказывает, что и жадность, и глупость были и раньше, просто удачно притворялись щедростью и умом. 

Зачем далеко за примерами ходить. Вот знал милого и воспитанного юношу, такого трогательного. Столько я о  нем восторгов наслушался и, даже, присоединился к ним. А нонче? Что с ним стало? Где он?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

нет, мой, личный опыт подсказывает, что и жадность, и глупость были и раньше

Жадность и глупость живут с нами всегда с пелёнок. Покажите мне хотя бы одного человека лишённого этих свойств. Возможно они существуют... как чудеса природы, исключения из правил. 

Когда я сказал, что люди "становятся жадными и глупыми", я имел ввиду, что они всего лишь возвращаются в эти состояния, потому что прекращают работать над собой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.04.2018 в 07:44, Dante сказал:

Жадность и глупость живут с нами всегда с пелёнок. Покажите мне хотя бы одного человека лишённого этих свойств. Возможно они существуют... как чудеса природы, исключения из правил. 

Жадность к жизни. Это я понимаю, потому что можно не успеть прожить эту жизнь. Когда хочется успеть сделать все, много и сразу, а возможностей нет. А жадность к чему-то... Надо просто понять, что всех денег не заработаешь... Возможно так проявляется глупость.

В 04.04.2018 в 07:44, Dante сказал:

Когда я сказал, что люди "становятся жадными и глупыми", я имел ввиду, что они всего лишь возвращаются в эти состояния, потому что прекращают работать над собой.

Жизнь - это и есть каждодневный труд и над собой в том числе. Если человек этого не делает, тогда живет ли он? Может просто существует?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу