Ветер

Можно ли оскорбить любовью?

В теме 45 сообщений

На создание этой темы меня натолкнули публикация в библиотеке и комментарий Люды @Stylist

Любовью оскорбить нельзя,
Кто б ни был тот, кто грезит счастьем;
Нас оскорбляют безучастьем, – наставляет Теодоро Диана в «Собаке на сене».

Диана рассуждает со своей колокольни. Но так ли это всегда? Можно ли оскорбить любовью? Если да, то от чего это зависит?

Я не имею ввиду саму форму проявления любви, например, излишнюю навязчивость, переходящую в преследование. Я говорю о первоначальной реакции на признание.

Сейчас порылся в себе, пытаясь ответить. И это родило новые вопросы. От чего зависит наша реакция на признания такого рода, почему спектр чувств столь широк – от  радости до крайней степени раздражения? Почему мы можем сожалеть или злиться? От понимания невозможности продолжения, от внутренних установок, которые очень трудно перешагнуть? От того, что человек вам неприятен? Кому сложнее принять или по крайней мере отнестись к такому признанию с пониманием –  натуралам обоих полов или не натуралам? Вопросы обращены ко всем, независимо от пола, ориентации и семейного положения.

Прислушайтесь к себе и ответьте на один-единственный вопрос: в каком случае вы бы оскорбились и разозлились, услышав признание вам в любви? Начну с себя и скажу откровенно: да, это возможно, если человек мне неприятен сам по себе, прежде всего, как человек, а уже потом физически, – без привязки к его полу и ориентации. Ведь услышав такое признание, волей-неволей начинаешь себе кое-что представлять, а не всегда это приятно, и иногда даже заставляет содрогнуться. Прошу простить меня за такое признание и надеюсь на ваше понимание и сдержанность в обсуждениях. )

Изменено пользователем Ветер
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я легко тебе сейчас отвечу - терпеть ненавидела, когда бухой в хлам мой, уже муж, встречал меня с работы. Лобызал и всем кричал - как он меня любит. Мне было 19. Ему 21... Да, это было оскорбительно. Сама дура малолетняя. Я это быстро прекратила. Эксперимент по строению семьи рухнул...десять лет спустя...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роскошная тема! Она была бы даже уместна в разделе обсуждения публикаций.
Вспомним Горина:  "Золото из ртути возникает на десятый день, любовь из неприязни — на пятнадцатый…" Может, не стОит торопиться?
Переборчивые люди могут, конечно, швыряться чувствами других. А что делать тем, кто любовью никогда не был обласкан? Реакция, по моему мнению, никак не зависит ни от пола, ни от ориентации.
За мной никогда не бегали поклонники. Возможно потому, что давила в себе саму возможность любить и быть любимой, считала себя недостойной. Поэтому, когда мне признался в любви совершенно безразличный мне человек, я была ошарашена и восприняла этот факт, как насмешку над собой. Но, воспитанная в т.ч. и классикой, наподобие "Гранатового браслета", решила не обижать человека отторжением. В результате - вся жизнь вместе с самым лучшим и самым чутким на свете мужчиной. Но то уже другая история.
Памятуя о просьбе быть сдержанными в обсуждениях, все же задам провокационный вопрос: неужели все-все-все настолько высоко летают, что способны оскорбиться и унизить того "недостойного", кто посмел признаться вам в любви?
Я не рассматриваю случаи хамского поведения и маргиналов.
Диана так поучала Теодоро потому, что тайно любила сама...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феникс сказал:

бухой в хлам мой, уже муж, встречал меня с работы. Лобызал и всем кричал - как он меня любит.

Понимаю. Но я немного о другом спрашивал. Трезвый же он тебе не был неприятен, когда сказал, что любит тебя? Ты ж не оскорбилась тогда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Stylist сказал:

способны оскорбиться и унизить того "недостойного", кто посмел признаться вам в любви?

Ну, почему сразу унижать? Унижать не обязательно. Можно соблюсти приличия и не показывать, хоть это не всегда легко. Но если неприятно, то оно неприятно. В новелле как раз об этом.

10 минут назад, Stylist сказал:

Переборчивые люди могут, конечно, швыряться чувствами других. А что делать тем, кто любовью никогда не был обласкан?

Хороший вопрос. Не знаю. Это они для себя сами решают. Но я тебе скажу так: если мне это неприятно, то я считаю. что честнее дать это понять, чем любезно улыбаясь, вселять в человека иллюзию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Ты ж не оскорбилась тогда?

Трезвый он меня сильничал - держал на морозе в носках и требовал, чтоб я сделалась его девушкой)))) Ну дети, Андрей))) бешеные страсти)))  Да, сделалась девушкой.  Это было экспериментом. Неудачным. Бывает.

А ведь, собстно, Андрей, ты в старте сам всё и сказал) 

Правда. Иногда человек стремиться объясниться и даже в любви. 

Я совершенно точно щас запуталассь)))) 

И у меня тут человек и пришли. Мы подумаем))

Изменено пользователем Феникс
я пыталась ликвидировать лишний "ь" - не удалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

если мне это неприятно, то я считаю. что честнее дать это понять, чем любезно улыбаясь, вселять в человека иллюзию.

"Чтоб низость высоту не оскорбила..." А красивый, востребованный, переборчивый может унизить даже фразой "Вы ошиблись номером". Обрубит концы - и все. А признавшийся все просчитал, выбрал наиболее удачный со своей точки зрения момент, надеясь на "А вдруг?"
У меня в этом вопросе нет обширного опыта, как я писала выше. И на лбу всю жизнь написано: "Не подходи!" А этот человек посмел подойти и полтора года доказывал, что с серьезными намерениями. Но у меня круг общения всегда был из нормальных людей, неприятные отсеивались на очень далеких подступах, и я не была востребованным субъектом. И свое мнение могу высказать от лица тех, кто не был кумиром. И скажу даже больше: оскорбить можно даже дружбой.

А вот для написания новеллы с ж/б обоснуем как раз и нужно разностороннее рассмотрение вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я может и не специалист по получению десятков разновидностей признаний в любви, но оскорбление и злость в ответ трудно представляю. Какие могут быть варианты? Радость, счастье, местами переходящее в экстаз, когда это делает любимый тобой человек. Если с этим человеком встречаться не собираемся, то в случае когда нам он совершенно безразличен "нет" разным тоном, в зависимости от человека и настроения. А вот в случае, когда хотел бы общаться с человеком, но не как с объектом обожания, то будет тягостное осознание свалившегося нового геморроя. 

Таким образом, непосредственно факт любви, доведённый до объекта, оскорбить и разозлить вряд ли может. А вот, как уже было сказано, поведение при этом и в последующее время может и ещё как.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему именно чувством- любовью и признанием в любви оскорбить невозможно! Оскорбить могут домогательства-добивательства (взаимности) - доказательства, часто неприятные, этой самой любви.. Но это уже немного другая песня. 

И по моему сейчас это крайне редко может случится, чтоб вот признание стало полнейшей неожиданностью для обьекта любви. Все же обычно признанию предшествуют всяческие подкаты (танцы с бубном))). И как правило все проясняется хотя бы примерно. И до признания, как такового, скорее всего дело и не дойдет, если влюбленный видит полный игнор и непоощрение его усилий.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Кир Aquarius сказал:

Таким образом, непосредственно факт любви, доведённый до объекта, оскорбить и разозлить вряд ли может.

То есть получается, что это всегда приятно и всегда этому нужно радоваться, не проецируя это на дальнейшее возможное развитие событий? Может быть, но у меня так не получалось. Когда о том, что он в меня прям влюбился, сообщил старый безобразный мужик, меня чуть не стошнило. И мне было совершенно всё равно, врёт он или говорит правду, любовь это или обычная грязная похоть. Помню, меня тогда аж перекосило, ну, может, еще от неожиданности.

30 минут назад, Stylist сказал:

А красивый, востребованный, переборчивый может унизить даже фразой "Вы ошиблись номером".

Может, и к этому надо быть готовым.

31 минуту назад, Stylist сказал:

И на лбу всю жизнь написано: "Не подходи!" А этот человек посмел подойти и полтора года доказывал, что с серьезными намерениями. Но у меня круг общения всегда был из нормальных людей, неприятные отсеивались на очень далеких подступах, и я не была востребованным субъектом.

А говоришь, не была востребована.) То ты себе больше навнушала.) Тем более, что круг общения у тебя был таким, каким мало кто может похвастаться.

 

1 минуту назад, Любопытная сказал:

Все же обычно признанию предшествуют всяческие подкаты (танцы с бубном))).

)))) Это обычно.) Чувствую, у нас тут взгляд на одно и то же под разными углами. ) А если вдруг гей признаётся натуралу, не в силах с собой совладать? (или то же самое в женском варианте?) Ничего ведь и не предшествовало, а вынашивалось втайне.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ветер сказал:

если вдруг гей признаётся натуралу, не в силах с собой совладать? (или то же самое в женском варианте?) Ничего ведь и не предшествовало, а вынашивалось втайне.

Ну про мужчин не возьмусь судить.)) "В женском варианте", прикидывая на себя, нет, все равно бы не оскорбило. Удивило бы безмерно, да. 

Но такие признания, это конечно большой риск для признающихся, и они в здравом уме не могут не понимать этого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно! Для меня только в одном случае если долго дружили и вообще невозможно представить другие отношения кроме дружеских. Была в таком неприятном положении.., нельзя сказать что вот прям оскорбилась, но было не очень приятно, я дружила от всей души, откровеничала, знал всю подноготную, и плохого и хорошего, и это было как гром среди ясного неба! У меня было почему-то ощущение что меня обманывали с самого начала, пользывались моей наивностью, и конечно сожаление что с этого момента я потеряла друга, после этого признания, дружбы как раньше быть не могло. Да и вообще никаких отношений после этого не было.) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oxana сказал:

это было как гром среди ясного неба! У меня было почему-то ощущение что меня обманывали с самого начала, пользывались моей наивностью, 

Оп-па! Это был он? Такой вариант мне, честно говоря, и в голову не приходил.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Определить, что такое любовь в нашем контексте, думаю, невозможно))) Поэтом пойдем от обиды. Википедия говорит, что

Цитата

Оби́да — реакция человека на воспринимаемое как несправедливо причиненное огорчение, оскорбление, а также вызванные этим отрицательно окрашенные эмоции. Включает в себя переживание гнева к обидчику и жалости к себе в ситуации, когда ничего уже невозможно поправить. В отличие от укора и претензии, когда есть возможность исправить ситуацию.

Тесно связана с таким понятием, как справедливость. Мы обижаемся, когда нас обделяют, как нам кажется, несправедливо. Если нам не досталось чего-либо по справедливости, мы можем огорчиться, но не обидеться

Не могу придумать ситуации, когда объяснение в любви могло бы вызвать чувство обделенности, если только в том случае, когда это объяснение в любви не мне))) Я испытываю романтические чувства, жду и почти уверена, что человек признается в любви мне, а он делает это в отношении моей подруги - обидно, да.

Или у меня есть два приятеля, я испытываю романтические отношения к одному, а в любви мне объясняется другой, а тот который любимый - ни сном, ни духом - тоже обидно. Но в обоих случаях обижает скорее нелюбовь ко мне, а не обратное

А если человек меня искренне любит и пытается мне об этом сказать, то я могу быть очень счастлива, если чувства взаимны, я могу быть удивлена, если не ожидала (приятно или неприятно), могу быть озадачена, разочарована, раздосадована, расстроена, если понимаю, например,  что теряю друга... Мне может быть неприятно, если человек мне неприятен...

Чего никак не могу найти в себе так это обиды или равнодушия)

 

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любопытная сказал:

Но такие признания, это конечно большой риск для признающихся, и они в здравом уме не могут не понимать этого.

А бог их знает, что ими движет в такие моменты. Но уж точно не здравый смысл.)

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Оп-па! Это был он? Такой вариант мне, честно говоря, и в голову не приходил.)

Да это был мужчина) и когда я спросила с какого момента он это понял, оказалось что сразу, это было в двойне неприятно. Как так?! Можно сказать что это было единсвенное признание которое абсолютно мне польстило и вызвало только  отрицательные эмоции и даже злость, на себя что не поняла, на него что расчитывал на что-то больше и понимание что каждый слово, совет, как я думала в дружеских отношениях, было продиктовано скорее всего его эгоистичным желанием чего-то большего.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Olya сказал:

Мне может быть неприятно, если человек мне неприятен...

Так всё-таки, Оль, неприятно или оскорбительно? Есть разница или нет? Отчего неприятно? От того, что понимаешь, что теперь и дружба под вопросом? Кстати, почему? Разве дружба невозможна после этого? Или это признание повиснет над ней дамокловым мечом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

с этого момента я потеряла друга, после этого признания, дружбы как раньше быть не могло. Да и вообще никаких отношений после этого не было.) 

Т.е.тебя признание оскорбило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Ветер сказал:

То есть получается, что это всегда приятно и всегда этому нужно радоваться, не проецируя это на дальнейшее возможное развитие событий? Может быть, но у меня так не получалось.

Не злится и не оскорбляться, это не значит радоваться.) Я написал что может быть и равнодушие, и сожаление.

Цитата

Когда о том, что он в меня прям влюбился, сообщил старый безобразный мужик, меня чуть не стошнило. И мне было совершенно всё равно, врёт он или говорит правду, любовь это или обычная грязная похоть. Помню, меня тогда аж перекосило, ну, может, еще от неожиданности.

Я не очень силён во взаимоотношениях со старыми безобразными мужиками. Но теоретически могу сказать, что меня бы не передёргивало. Я бы предельно ясно описал ситуацию и предоставил выбор данному человеку. Кстати слова "старый" и "безобразный" не исчерпывающе описывают человека. Из этого мы не видим, что он плохой человек. 

У меня есть пример один перед глазами. Мой друг, когда-то молодой, теперь уже не очень парень и его знакомый, сильно старше его и внешность не особо от слова "совсем". Они подружились, второй признался первому в любви, первый ответил что ни разу нет... В общем они не один год встречаются и общаются периодически как друзья и все довольны. По крайней мере никого не тошнит, это точно.))

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Oxana сказал:

это было единсвенное признание которое абсолютно мне польстило

Ты случайно не пропустила тут "не"?) То есть ты обиделась, что честно дружила, а он типа тебя обманул? Вот ты знаешь, был бы я натуралом, я бы такое понял.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю себе ситуации, когда признание в любви может оскорбить. Разве только щипок за задницу в публичном месте. Но это и не оно. Это намёк, что нам, возможно, по пути)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Т.е.тебя признание оскорбило?

Сам факт нет, но признание да! Если бы оно было с самого начала то может быть был бы и другой формат отношений. А так я почувствовала себя обманутой и да оскорбленной тем что пользовались моей неосведомленностью, вызывая такую откровенность которую я бы себе не позволила зная об этом.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

Так всё-таки, Оль, неприятно или оскорбительно? Есть разница или нет? Отчего неприятно? От того, что понимаешь, что теперь и дружба под вопросом? Кстати, почему? Разве дружба невозможна после этого? Или это признание повиснет над ней дамокловым мечом?

Ни в коем случае не оскорбительно. Чем же он меня оскорбил? Мы не властны над своими чувствами. Я могу быть разочарована, расстроена, даже убита, если вдруг пойму, что дружба невозможна, но не обижена, нет. И это придется принимать как данность Но я пишу о себе...)

А дружба невозможна не всегда, конечно, но в большинстве случаев, я бы сказала(ситуации по разному могут развиваваться), потому, что открытые чувства другого человека, на которые ты не можешь ответить, не позволят сохранить былые отношения. Признание, в большинстве случаев, будет стоять между.

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Сам факт нет, но признание да! Если бы оно было с самого начала то может быть был бы и другой формат отношений. А так я почувствовала себя обманутой и да оскорбленной тем что пользовались моей неосведомленностью, вызывая такую откровенность которую я бы себе не позволила зная об этом.  

А если его отношение к тебе развивалось постепенно..и он сам этого не знал изначально? А вот вдруг почувствовал и признался? А ты учуяла подвох...откуда?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Ты случайно не пропустила тут "не"?) То есть ты обиделась, что честно дружила, а он типа тебя обманул? Вот ты знаешь, был бы я натуралом, я бы такое понял.))

Да, пропустила))

даже не то что я честно дружила, дружба с мужчиной с которым не может отношений отличается от дружбы в котрой есть хоть маленький шанс на что-то больше с обоих сторон. А там с самого начала был такой формат, который я не позволила если хоть бы чуть чуть догадывалась, а он вводил в заблуждение, намеренно!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу