Sokol

ТЦ «Зимняя вишня». Кемерово

В теме 72 сообщения

32 минуты назад, Sokol сказал:

Да я обо всех цифрах, к сожалению. Вместе. Мало шансов, как это не прискорбно. Кровля рухнула, перекрытия второго третьего этажей, задымление по всей площади... Надежда есть ещё, но уже на чудо...

Света, там живых нет.. Достаточно пару раз вдохнуть - ожоги дыхательных путей. В Хромой лошади основное количество от этого погибло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не совсем так, Ир. Но это не важно на самом деле. 

То что большое вряд ли, это понятно. Но говорить не хочу. Вдруг. Порой случается - вдруг.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AngelOK сказал:

Вот когда скажут - тогда, наверное, и стоит это обсуждать...

А ты реально веришь, что тебе правду скажут? Я очень хорошо знаю КАК была поставлена информация в Перми. Там тоже долго замалчивали реальные цифры, если бы не те же очевидцы, которые буквально взорвали интернет. Конечно, всему верить не стоит, но три кинозала, огромный ТЦ, воскресенье, каникулы... Люди семьями отдыхали, классами целыми. И всего 65 человек?.. Чудес не бывает.

Смотрела интервью мужика-кемеровчанина. У него погибла сестра, жена и трое детей в этом чертовом кинозале...

8 минут назад, Sokol сказал:

 Вдруг. Порой случается - вдруг.

Конечно, надеяться надо... Я честно говоря, от Хромой лошади не отойду еще, а тут такое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AngelOK сказал:

И что это доказывает?

Ну это не теорема чтобы что-то  доказать, а вот демонстрирует много чего. Убитых горем родителей заставляют подписывать, пугая уголовной ответсвенностью что бы получить то что осталось от их детей, конечно это верх гуманизма и защиты их интересов... 

-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Oxana сказал:

пугая уголовной ответсвенностью что бы получить то что осталось от их детей, конечно это верх гуманизма и защиты их интересов... 

Почему ПУГАЯ? Есть процессульные правила. Соблюдать которые обязаны ВСЕ и в ЛЮБОЙ ситуации. Факт бюрократической заморочки воздвигли в ранг запугивания/издевательства - потом еще что нить придумают. Это все - ДОМЫСЛЫ. Не более. Пустые слова.

 

12 минут назад, Юпитер сказал:

А ты реально веришь, что тебе правду скажут? Я очень хорошо знаю КАК была поставлена информация в Перми.

Я - верю. Потому что я не вижу смысла что-то умалчивать в этой ситуации. Не те времена. У меня двое ребят работают в Питерском МЧС, побывали много где - все утверждения по поводу того, что их там заставляют молчать, подписывать какие-то бумаги о неразглашении ПОДОБНОГО рода - фикция. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не уголовная ответственность. Это документ о неразглашении. На самом деле правовой. 

Во-первых: возбуждено уголовное дело.

Во-вторых: защита потерпевших. Это делается по большей части для того, чтобы те же родители, не слышали как с экрана телевизора или с канала трубы, кто-то рассказывает в подробностях, как выглядело тело их ребёнка. Если и есть пункт неразглашения, то только до окончания следствия. 

Как бы убого это всё не звучало, но это делается на самом деле для соблюдения интересов потерпевших. 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AngelOK сказал:

Не 64  а больше 200-т погибших - блин, люди, вы реально верите всему, ЧТО пишут в том же ФБ? или других соцсетях? О чем вещают всесведующие блоггеры?

Нет не верю конечно, но пока особого разбега того, что говорят в соцсетях с реальностью нет. 

37 минут назад, AngelOK сказал:

Факт бюрократической заморочки воздвигли в ранг запугивания/издевательства - потом еще что нить придумают. Это все - ДОМЫСЛЫ.

Согласен, согласно ст. 193, есть требование о неразглашении предварительного следствия.

55 минут назад, Юпитер сказал:

Смотрела интервью мужика-кемеровчанина. У него погибла сестра, жена и трое детей в этом чертовом кинозале...

Как раз по этой причине, данный мужик не самый объективный (прямо скажем не объективный) источник. Да и никто бы на его месте объективным не был.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Sokol сказал:

Как бы убого это всё не звучало, но это делается на самом деле для соблюдения интересов потерпевших. 

Свет, с работниками мед и мчс естественно. А родители здесь причем? Что они должны неразглашать? Убого да, особенно если потерпевшие именно они..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Свет, с работниками мед и мчс естественно. А родители здесь причем? Что они должны неразглашать? Убого да, особенно если потерпевшие именно они..

http://rulaws.ru/upk-rf/CHAST-VTORAYA/Razdel-VIII/Glava-26/Statya-193/

Цитата

6) разъяснение всем участникам предъявления для опознания их прав и обязанностей (если есть в этом необходимость, предупреждение их о неразглашении данных предварительного расследования), ответственности и порядка производства опознания. Удостоверение последними данного факта своей подписью;

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Oxana сказал:

Свет, с работниками мед и мчс естественно. А родители здесь причем?

Оксан... К сожалению в данном случае именно они оказались при чём. Я объясню, но уберу под кат, решай сама, хочешь ты это видеть или нет, потому что для человека далёкого от работы той же структуры МЧС, от следственных процедур и процедуры опознания тел при массовых катастрофах, а ситуация в Кемерово именно катастрофа и есть, подробности не очень лицеприятные, но без них, не получиться ответить. 

Надеюсь кат сработает как положено, у меня порой текстовой редактор некорректно работает со скрытием текста.  

Спойлер

Документ о неразглашении подписывается именно для защиты родственников пострадавших. По сути работает и в направлении живых и в направлении погибших. Он защищает не государство, пытающееся что-то сокрыть, а психологическое состояние тех, кому необходимо дальше жить и действовать. Как, вообще, выглядит процедура опознания в которую оказались втянуты эти люди? Их приглашают пройти в какое-то помещение, где, в лучшем случае, если достаточно места, лежат не друг на друге тела ВСЕХ погибших. Потому что никто не знает этих людей. Поэтому тела к осмотру предоставляются все, что есть.  Пока родственники пытаются собрать себя в кулак и найти близких, они осматривают все тела, зачастую, до единого, потому что мало кто с первого круга в состоянии справиться с запахом, видом и глобальным осознанием того, что видят. Поэтому, чаще всего нужно время за которое люди начинают ориентироваться более-менее в ситуации и начинают уже именно искать. Вдумчиво. 

А это пожар. Я не знаю можно ли так сказать, но в какой-то мере "везёт" тем, чьи родные угорели и не были тронуты огнём. Их опознание проходит быстро. А если тело подверглось воздействию высоких температур, а если ещё и длительно огонь воздействовал, то... Там практически нереально найти хоть что-то, на что можно опереться и точно сказать: "да - это мой родной человек". Поэтому ищут украшения, какие-то части одежды, хоть что-то, что может обозначить личность. Просто на минуту представь, КАК надо всматриваться, на сколько внимательно и в какое количество тел? Сколько подробностей человек успевает рассмотреть, пока найдёт своего? Это жуть непередаваемая, на самом деле. Это второй круг ада для проходящих процедуру опознания. Первый был - когда они смотрели на горящее здание. Третий будет на похоронах. Для них ещё не всё закончилось, к сожалению. 

Теперь вернёмся к подписи и защите. Процедура закончена, люди опознали, вышли из помещения. Стоят, пытаются найти себя в пространстве. С трудом, но как-то делают это. И вот здесь может начать отпускать. И представь себе ситуацию, когда кто-то начинает рассказывать, что видел тело ребёнка впаянное в металлический каркас сиденья. Или тело, которое сгорело всё, до тла, но почему-то огонь не тронул одну ручку, оставив её неповреждённой, как и телефон, зажатый в ней. А рядом стоят родители этого ребёнка, опознавшие его только по этой ручке и телефону. Что будет с ними в тот момент когда они услышат эти слова? Захотят ли они слышать эти подробности через год, пять, десять? Им хватило без обсуждений. Они сами это видели. Именно для этого и подписывается данный документ. Это не попытка скрыть информацию. Это принудительная просьба не говорить о других. Пощадить родственников. О своих никто не запрещает рассказывать. О чужих людях не стоит. 

То же самое и на прямых потерпевших распространяется. Человек выжил, но получил увечья. Захочется ли ему, чтобы его кто бы то ни было обсуждал? Сторонне, мимо проходя, просто чужой человек. Вряд ли. 

Это боль, огромная, непомерная. Ноша, которую теперь эти люди вынуждены нести. Но любая память о близких и любимых - это личное. Даже информация о том, как выглядело тело родного человека после смерти - это личное. Любое упоминание посторонними, которые даже имени его не знали - может быть очень сильным ударом. Может стать последней каплей. Вот чтобы "не капнуло", и просят помнить о праве на конфиденциальность личной информации. Даже если человек умер - это право остаётся за ним и за его близкими. Просят НЕ говорить о других, к чьим телам был доступ. О своих, как и себе - никто говорить не запретит. И не запрещает. 

Чаще всего, люди побывавшие в такой ситуации и не нуждаются в этой подписи. Сами рта не раскроют. Но люди разные. Реакция разная. И от этой реакции тоже стоит уберечь других. Невольно, родственники погибших, столкнулись с внутренней работой и внутренними законами организаций, для которых правило молчания, является вторым по значимости, после их прямой деятельности. 

По уму и не надо бы им было этих процедур знать... Никогда... Только, к сожалению... но

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sokol сказал:

Оксан...

До конца прочитать не смогла... но в общем ясно, спасибо.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, что  прискорбно, что есть люди, которые на чужой беде стараются себе какие-то очки заработать и какие-то свои собственные проблемки решить((( Это я про информацию с умалчиванием. Она как спам уже в телефоне из всех возможных источников. Очень настораживает(

У меня в голове не укладывается, неужели для кого-то 65 погибших - это меньшая трагедия, чем 200??? Давайте скажем об этом близким 65 погибших. Один человек погиб - это уже трагедия страшная! Какой смысл умалчивать??? В этот торговый центр люди не по пропускам заходят - никто не знает сволько их там было, кстати также как и в хромую люшать не по пропускам заходили. Количество поигибщих, как это не страшно звучит, может еще уточняться и не в меньшую сторону, к сожалению(((

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Olya сказал:

Какой смысл умалчивать???

Смысл может вполне быть. Дело в том, что бесполезно с позиции рациональности подходить к действиям власти. Рациональности там уже давно нет. Вот вы спрашиваете, какой смысл. 

Вот например старая история с китом:

Тут вам нейтральная, незапланированная история.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Это я про информацию с умалчиванием. Она как спам уже в телефоне из всех возможных источников. Очень настораживает(

Потому что надо устроить обязательно некоторым людям полный атас и усугубить то, что есть, в разы. Так интересней, видимо. На данный момент уже понятно, что нет занижения, если и пытались что-то замолчать, то уж точно не информацию о количестве погибших. На сей момент уже настолько бессмысленно что-то занижать, что... 

1 час назад, Olya сказал:

Давайте скажем об этом близким 65 погибших. Один человек погиб - это уже трагедия страшная!

У нас принято считать количество пострадавших по трупам и койкоместам в больничках. К сожалению, цифра 200, вполне реальна. Просто потому, что пострадало гораздо больше, чем погибло и травмировалось. Минимум у каждого ушедшего есть семьи. Есть друзья. Погибло 64... Сколько людей реально пострадало в этой трагедии? 

Я не знаю, Оль, почему людям всегда мало... Даже не знаю каким словом это назвать... Есть одно, но в этой теме его писать не хочется. Дабы не смешивать с памятью о тех, кто умирал в огненной ловушке. Хоть десять, хоть шестьдесят, хоть один. Это очень тяжёлая смерть. Для чего ещё всё усиливать... Пусть остаётся на совести тех, кто считает ,что лучше больше...

3 часа назад, Oxana сказал:

но в общем ясно, спасибо.  

Да вот уж не за что. Абсолютно. Печально, что вообще возникла ситуация, в которой эти объяснения пригодились. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dante сказал:

Дело в том, что бесполезно с позиции рациональности подходить к действиям власти.

Я выскажу только свое мнение, на мой взгляд - это заблуждение. Действия власти, так же как и действия блогеров очень даже рациональны И я ни слова не говорила о правдивости официальных СМИ, также как не стала бы говорить о правдивости блогеров Я выразила свое мнение о сугубо конкретной ситуации

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Sokol сказал:

почему людям всегда мало...

Вот буквально в этом часе опубликовали список погибших, пострадавших и пропавших без вести.

Судя по фамилиям, отчествам детей, там целые семьи. Я не представляю, кому такое может показаться недостаточным?! Тому, кто хочет наживиться, накалить, раскрутить истерику и панику?..

Я не могу найти слов, чтобы выразить всё то, что у меня кипит на душе, но понимаю, что и злость, и тревога, и разбитые иллюзии о нашей безопасности могут толкать не только меня, но и многих людей на глупые необдуманные поступки. Вот этого мы должны воздрежаться. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Melech сказал:

Тому, кто хочет наживиться, накалить, раскрутить истерику и панику?..

Дань, да я от Кемерово далека как никто, да вот только истерика всё равно душит. И паника - вот она. Смотришь на это здание и понимаешь, что не уверен, что хочешь в него войти. Тут не нужно уже ничего. Нет необходимости накалять и так... По самое не балуй влетело. 

11 минут назад, Melech сказал:

Я не могу найти слов, чтобы выразить всё то, что у меня кипит на душе, но понимаю, что и злость, и тревога, и разбитые иллюзии о нашей безопасности могут толкать не только меня, но и многих людей на глупые необдуманные поступки. Вот этого мы должны воздрежаться. 

Здесь могу только согласиться. Как-то надо пытаться мыслить рационально. И не запирать себя и родных в тиски страха. Реального страха. Не поддаваться ни слухам, ни домыслам, ни ему. Доверия правительству и чинушам нет ни у кого и давно, но это не значит, что надо увеличивать число и без того, не малое совсем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Melech сказал:

Я не представляю, кому такое может показаться недостаточным?! Тому, кто хочет наживиться, накалить, раскрутить истерику и панику?..

Посмотри всех более-менее популярных блоггеров, ориентированных на тинейджеров - все их первые выпуски после трагедии КИШАТ информацией о замалчивании, об обмане властей и т.д.

На самом деле все очень просто и объяснимо - это МОДНО и ВЫГОДНО.

Модно критиковать власть, обвинять ее во всех грехах, "разоблачать", "изобличать", "вытаскивать наверх" "правду" и т.п. - все это лайки, дополнительные просмотры и в результате - ДЕНЬГИ. А значит - это просто БИЗНЕС. И не важно что он на костях - деньги не пахнут. 

Таких "умников" смотрят миллионы молодых душ. Во что выльется такое "воспитание" блогерское - одному богу известно. Я уверен, что то, что сейчас происходит в обществе под влиянием соцсетей - это всего лишь цветочки. Ягодки еще впереди.

РЯДОМ С ТЕМОЙ. Народ, с какого перепугу название города Кемерово стало склоняться?... Во всех СМИ сплошь и рядом "в КемеровЕ" - это что?... Или я что-то пропустил в нововведениях современного русского языка?..

3 часа назад, Sokol сказал:

Доверия правительству и чинушам нет ни у кого и давно

Спойлер

Ты смотрела это видео? Мне очень нравится позиция Антона, она разумна и не ангажирована.

 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, AngelOK сказал:

Ты смотрела это видео? Мне очень нравится позиция Антона, она разумна и не ангажирована.

Спойлер

Знаешь ,что самое смешное? Я мимо политики просто совсем. Естественно, что у меня есть память, склонность к сравнению, потому как, всё же помню многое, включая детство СССР-а, становление 90-ых и реал 2000-ных, но есть и ещё кое-что. Не смотря на отсутствие у меня тяги к политическим дебатам и сторонним мнениям, я умею мыслить сама. Да, многое не нравится из того, что происходит вокруг, но извините, сломать и перелопатить совдеп, научить людей жить по-другому, не так уж просто и быстро. Против Путина не имею ничего по одной простой причине. По двум. Внешняя политика. И просто отсутствие того, кто мог бы сейчас перехватить нормально управление, чтобы не ломать снова не понять зачем и почему, а продолжить и улучшить. Потому что есть вещи которые я точно не хочу видеть снова. И есть вещи которые не хочу видеть никогда. 

48 минут назад, AngelOK сказал:

Народ, с какого перепугу название города Кемерово стало склоняться?... Во всех СМИ сплошь и рядом "в КемеровЕ" - это что?... Или я что-то пропустил в нововведениях современного русского языка?..

Да нет, ничего в русском не изменилось. С перепугу пересмотрела тему, нет, у нас вроде все с родным и не очень, нормально справляются. Не склоняется. Просто нашим современным журналистам, всё реже любопытны правила языка. К сожалению. 

48 минут назад, AngelOK сказал:

Таких "умников" смотрят миллионы молодых душ. Во что выльется такое "воспитание" блогерское - одному богу известно. Я уверен, что то, что сейчас происходит в обществе под влиянием соцсетей - это всего лишь цветочки. Ягодки еще впереди.

Не только юных. Не только... Буквально только что была в тихом шоке от святой уверенности людей, что количество жертв занижено, а пожар случился из-за поджога, дабы владелец здания получил за него страховку. Я не буду говорить ,что уверенные в своей, или чьей-то правоте люди, не имеют никакого отношения к работе служб по последствиям и устранению и живут от Кемерово, на расстоянии нескольких тысяч километров. Не спасает. И логики по нолям. 

А с воспитанием... А воспитание надо перехватывать, иначе беда. Как раньше все свято верили телевизору и газетам, так сейчас - блогам и трубе. Что поменялось-то, по сути?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята( только отошла от шока... У нас этих моллов и мегамоллов развелось в округе море. От Владимира до Москвы практически пустого места не осталось. Оно одно в другое превращается. Всё строится на коленке. А по трассе - автобизнес и стройматериалы. Это полыхнёт алым пламенем, никто ваукнуть не успеет. 

В центре города отгрохали ТЦ, с раздвижными дверями и эскалаторами. Сколько раз через эти двери я не могла выйти. Заклинило. А распашные закрыты на ключ. У хозяина службы охраны. А он всвоём кабинете пузо на стул положил и смотрит телевизор. Девушку один раз в эскалатор зажевало.  Еле выдернули. Кто? Граждане....

У нас "гипермаркет" ГЛОБУС уже горел. Благо там моего робенка не было. Я из окна видела - как полыхает и взрывается. А расстояние немалое.  Так нет же...всё это видя и зная, он опять прётся в ГЛОБУС, в кафе, пообщаться с друзьями, испить эспрессо и сожрать свой кусман пиццы.... Незнай как это изменить(( 

Но мне всё страшнее.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Артем, склонение Кемерово в окончании на официальных иточниках (Риановости, интерфакс, газета.ру, комсомол.правда и тд) - это просто звиздец! Я еще в понедельник это заметил и спецом полез проверять! Думал, что это у меня перемкнуло в голове и что-то перепуталось. Но нет, это реально ошибка журналистов! :facepalm:Позорище. Я не удивлюсь, если скоро начнут склонять радио, кофе и пальто.

А на счет блоггеров, политиков и всяких "светских львиц", наживающихся на черном пиаре, хочется сказать одно - карма все зачтет. 

 

Да, Свет, воспитание надо перехватывать. Не оставлять детей на волю интернетов и улицы... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Melech сказал:

склонение Кемерово в окончании

Тоже заметила это. Знаешь, даже не удивило. Московским репортерам намного привычнее склонять  Ландоны и Порижи.) Какой такой КемероВ? Неа, не слыхали.  

На нашем местном тв, кстати, ни один так не ошибся. Все же с детства всем знакомое название.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще одна вещь, которая от нас зависит, как мне кажется. Без разных моллов, мегамоллов и разного колибра ТРЦ нам не обойтись уже - все мы к ним привыкли. Давайте попробуем со своей стороны обезопасить себя и своих детей сами, насколько это возможно, конечно. Придя в ТЦ, давайте поинтересуемся, где схема эвакуации (она должна быть) и внимательно ее изучим. Руководствуясь схемой, найдем аварийные выходы, Будем помнить, что все движущиеся механизмы (траволаторы, эскалаторы, лифты) при пожаре блокируются. Будем помнить, что двигаться в задымленном помещении нужно на четвереньках, прижав к лицу влажную ткань. Вы спросите, где взять воду? В организме человека всегда есть вода. Предмет ОБЖ, который безобразно плохо ведется в школе, на самом деле очень даже полезен. Конечно, вы с кажете, что если тебя заперли в кинозале (нарушив все пожарные ннормы) это вряд ли поможет. Это конечно, так. Но лишними эти знания не будут точно!

Изменено пользователем Olya
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olya сказал:

Придя в ТЦ, давайте поинтересуемся, где схема эвакуации (она должна быть) и внимательно ее изучим. Руководствуясь схемой, найдем аварийные выходы, Будем помнить, что все движущиеся механизмы (траволаторы, эскалаторы, лифты) при пожаре блокируются.

Оль, оно верно всё, конечно, с точки зрения безопасности. Но здесь есть ещё один немаловажный момент. С какой скоростью ты превратишься в неврастеника, если заходя в здание, будешь постоянно искать пожарные выходы и держать в голове все пункты выживания?

На самом деле, при таких "установках по умолчанию", наше и так очень условно здоровое морально население, дойдёт до таких пределов, что пожары начнут казаться мелочью. Типун мне на язык, но массовая истерия гарантирована. 

Безопасность человека должен обеспечивать ряд законов и правил, и определённые люди. Уж лучше что-то изменить и заставить в реальных рамках выполнять, а не сходить с ума всей страной.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Sokol сказал:

Оль, оно верно всё, конечно, с точки зрения безопасности. Но здесь есть ещё один немаловажный момент. С какой скоростью ты превратишься в неврастеника, если заходя в здание, будешь постоянно искать пожарные выходы и держать в голове все пункты выживания?

Свет, это, к сожалению, очень распространенное мнение и такая же распространенная ошибка. Обеспечение собственной безопасности и паранойя - это разные вещи. Умение правильновести себя в чрезвычайной ситуации спасло очень много жизней, если средства коллективной защиты ломались, не срабатывали. Я не голословна. И если знание пожарных выходов сможет помочь моему ребенку, сохранить ему жизнь, как дополнительная степень защиты, для меня не составит труда держать его в голове. И я приложу все усилия чтобы и его научить.

 

35 минут назад, Sokol сказал:

Безопасность человека должен обеспечивать ряд законов и правил, и определённые люди. Уж лучше что-то изменить и заставить в реальных рамках выполнять, а не сходить с ума всей страной

Это так, вне всякого сомнения, но это вовсе не значит, что от меня ничего не зависит и я буду сидеть сложа руки с мыслью "вы мне должны" В конце концов это моя жизнь

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу