Sokol

ТЦ «Зимняя вишня». Кемерово

В теме 72 сообщения

ТЦ «Зимняя вишня». Кемерово

Знакомая всем картинка. Читая сегодняшние новости и подумать тяжело, что на сегодняшний день, современный торговый центр, может стать братской могилой для десятков человек. С несработавшей пожарной сигнализацией. С отсутствующей возможностью выхода. 

0d37dc6a87292260bbe4dfc731c2e332.jpg

Днем в воскресенье, 25 марта, в центре Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня». Сигнализация не сработала, многие посетители магазина оказались заблокированы внутри помещений. В списках пропавших без вести — десятки человек, в том числе десятки детей. Пожарные смогли проникнуть во все помещения только через 12 часов после начала пожара. 

Пожар в «Зимней вишне» локализован, но не потушен. Несмотря не неоднократные сообщения о ликвидации возгорания, утром 26 марта глава МЧС Владимир Пучков признал, что в торговом центре остаются «отдельные термоточки», где температура достигает нескольких сотен градусов. Он поручил полностью ликвидировать возгорание к 18:00 понедельника (14:00 по Москве).

53 человека погибли, 16 числятся пропавшими без вести — таковы официальные данные МЧС на 8:30 утра по Москве. По неофициальной информации, погибших может быть больше. «Интерфакс» со ссылкой на заместителя начальника управления МЧС по Кемеровской области Евгения Дедюхина сообщал, что среди погибших — девять детей. В больницы за помощью обратились 48 человек, из которых 36 уже выписали. О личностях погибших официально пока ничего не сообщалось, 19 тел доставили на экспертизу. 

Большинство жертв обнаружили в кинозалах. Они расположены на четвертом, последнем этаже, где находился очаг возгорания. Пожарные смогли добраться туда только к вечеру 25 марта. В здании не сработала пожарная сигнализация, поэтому о пожаре люди узнавали только от сотрудников ТЦ и других посетителей. Очевидцы рассказали в эфире «России 24», что как минимум из одного кинозала (всего их там три) вывели людей. В другом зале, по неподтвержденным данным, показывали детский мультфильм.

В списках пропавших без вести на пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» числятся сразу восемь детей из небольшого поселка Трещевский Кемеровской области. Все ученики 5 «А» класса местной школы. Утром 25 марта они вместе с классным руководителем отправились на экскурсию в областной центр: так педагоги и родители решили их поздравить с началом весенних каникул. 

В пятом часу вечера по местному времени дети начали звонить своим родственникам и говорить, что они находятся в горящем кинотеатре, задыхаются и не могут выйти. Как оказалось, они пошли на мультфильм в кинотеатре, который находится в ТЦ «Зимняя вишня». После начала пожара пути к основному из кинотеатра оказались заблокированы огнем, и дети сквозь слезы говорили, что не могут выбраться и прощались со своими родителями. До сих пор об их судьбе ничего неизвестно.

Одна из возможных причин пожара — дефект электропроводки, сообщил источник РБК в Центральном региональном центре МЧС. Он уточнил, что причиной возгорания стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. В материалах расследования также есть версия о неосторожном обращении подростков с огнем.

По словам замгубернатора Кемеровской области Владимира Чернова, пожар начался в одном из кинозалов на последнем, четвертом этаже торгового центра. Затем огонь быстро распространился на другие этажи.

Пожарная сигнализация не сработала. Сотрудникам торгового центра пришлось самим оповещать посетителей. В результате некоторые оказались отрезаны от выходов, им пришлось прыгать из окон или выбираться на крышу, откуда их с лестницы спасали пожарные. При этом последние учения по эвакуации в «Зимней вишне» проводили неделю назад.

Спойлер

336a6bd813226ef678861748a376041f.jpg

f9eb9d1ed13262380d3ba5bd0a78d6d9.jpg

d4cce9287a6f2826a4d600f6334d368d.jpg

878106087004a0cc3dd20b5cc179ac24.jpg

54737f0cd4f21ce790a5d4d4b1e8e48d.jpg

89fe085504234a8ccc76b4bdcbf81220.jpg

С видео, решайте сами, хотите вы это видеть, или нет. В нём люди прыгают из немногочисленных окон ТЦ. Я видела такое, когда горел офис сбера у нас на Гоголя. Так же люди выбирали себе смерть сами. 

Не знаю, что говорить. Не знаю какие слова подбирать. Не знаю, что хуже, на самом деле. Оказаться внутри, или ждать весточки из огненного ада, глядя на него снаружи. 

 

Выражаем искренние соболезнования родственникам и друзьям пострадавших. 

Я не знаю, что ещё сказать... Просто тихий шок... Воскресенье, люди отдыхали... По магазинам пробежаться, детей на мультики сводить... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Очередная трагедия. Не первая и наверняка не последняя, увы.((  

Траур. Кого то посадят, наверняка. По всей стране очередная волна проверок прокатится. Но вряд ли это предотвратит. (((

Единственное, я видела информацию, что здание это как раз не новое. Вроде бывший завод. Переделанный под ТРЦ. "Губки подмазали" ему.  

У нас в городе, кстати тоже есть один такой, переделанный из бывшего советского завода. Надо сказать отличается довольно сильно от заново построенных. В том числе и количеством выходов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из неофициальных источников:

Цитата

Пожарный в авторском чате написал, в целом, про состояние систем: "Как человек работающий в этой сфере имею сказать ровно 2 вещи.
1) Очень сильно виновато было в своё время МЧС, которое плохо сертифицирует пожарные "железяки": как было у нас лет 10 назад, так примерно на том же уровне и осталось. Да можно взять европейское (Бош, Сименс, Эсми и т.п.), но это дороже из-за санкций.
Плюс к тому экономия на монтаже, куча взяток принимающим органам со словами (Уася, завтра мамой клянусь закроем замечания). И т.п. ТЦ = сверхприбыль, а тут нет места добру. Вообще.
(Что характерно, детские образовательные учреждения проверяют реально и лучше - потому что сесть за это можно куда как реальней).
2) При начавшемся пожаре на "простой" российской (китайской) элементной базе, при плохом уровне порога задымления (не 23% по стандарту, а 70 - ибо у нас там ребята ремонт будут делать - пыль-шмыль - выруби железку, чтобы не орало) - реакция будет замедлена. Плюс кинотеатр - там потолки высокие - по норме туда бы ставить датчики другого типа (линейные), но у нас экономят и ставят обычные (предел высоты установки - 4,5 метра). Короче, пока до системы дойдет, что кого-то надо спасать... Можно уже тупо не успеть спасти. =("

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Любопытная сказал:

Единственное, я видела информацию, что здание это как раз не новое. Вроде бывший завод. Переделанный под ТРЦ. "Губки подмазали" ему.  

В таком случае - это хоть что-то ещё объясняет. Потому что иначе я отказываюсь понимать, но! "Ремонт и выруби железку" - это как за здрасти.  Валово и повсеместно. Тут Дима прав. 

35 минут назад, Любопытная сказал:

У нас в городе, кстати тоже есть один такой, переделанный из бывшего советского завода. Надо сказать отличается довольно сильно от заново построенных. В том числе и количеством выходов.

У нас довольно крупный ТЦ тоже тех ещё, лохматых донельзя. Только у нас производственных цехов "радиоприбора" площади под ТЦ отдали. Там ходы забаррикадировать - это очень постараться сделать нужно. И они открыты. Хоть и висят таблички: рабочая дверь, но все створки открываются. Из минусов - высоченные, производственные потолки. И масса отделочного пластика внутри помещений. Всё равно жутко. 

Новострои как соты. Во все стороны: основной вход, пара боковых, вниз парковка, пожарные выходы. В них всё же не так уже... Вроде бы. 

25 минут назад, Dante сказал:

(Что характерно, детские образовательные учреждения проверяют реально и лучше - потому что сесть за это можно куда как реальней)

Самый верхний этаж, как я поняла и был детской зоной. Он и загорелся. Не спасла проверка и "авось" не сработал в этот раз... 

Жутко, блин... До ощущения гари, жутко. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению жертв говорят намного больше, только 180 детей... читала сейчас в группе города... просто ужас в одной семья трое детей погибло... Не знаю что еще сказать... сил все вынести...

20 минут назад, Dante сказал:

ТЦ = сверхприбыль, а тут нет места добру. Вообще

Мне кажется, вот точное определение. Только я бы взяла не отдельный ТЦ, а всю страну! В одном городе дети травятся мусором, в другом горят...((( 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Oxana сказал:

К сожалению жертв говорят намного больше, только 180 детей...

Оксан, вполне возможно и так. У нас тоже после пожара снизили количество жертв. Сильно снизили. Дабы верхушка города не полетела. И хоронили их даже не в тот день, когда официальных. Тут сейчас, вряд ли кто честно скажет. 

10 минут назад, Oxana сказал:

 Не знаю что еще сказать... сил все вынести...

....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас везде говорят, что официально 64 человека...

Господи... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вчера старшая в кинотеатр ходила, тоже в ТЦ, да ещё и не в тот куда обычно((

Хорошо, что я об этом узнала только сегодня утром — точно истерику бы закатила ребёнку(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валерия Мессалина сказал:

У меня вчера старшая в кинотеатр ходила, тоже в ТЦ, да ещё и не в тот куда обычно((

Первое, что всплыло в памяти - это что вчера и мой уехал в кинотеатр. Младшая вообще всегда пользуется именно вот таким: в ТЦ расположенном... Он близко, им удобно туда бегать. Сейчас бояться детей отпускать будешь. Да и сам ходить по таким местам, с оглядкой начнёшь. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорили, что после пожара в Хромой лошади многое ужесточили. Но вот смотрю на эту складвающуюся стенами внутрь коробку и понимаю, что нифига не изменилось.

@Oxana,  Оксан, а где ты нашла про 180 детей? Дай, пожалуйта, ссылку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Melech сказал:

Говорили, что после пожара в Хромой лошади многое ужесточили.

В том клубе совсем пробу не что ставить было. Там откровенное нарушение всех пунктов пожарной безопасности шло, беззастенчиво. Пока не случилось, что случилось. 

Блин, но тц да ещё и с детской зоной, ну должен же быть с какой-то ответственностью подход. Осталось подождать официальное заключение. Что скажут. Может даже правдоподобно получится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Melech сказал:

Оксан, а где ты нашла про 180 детей? Дай, пожалуйта, ссылку.

Дань, в инсте, очевидцы пишут. Там фото выставляют и коментов очень много. Говорят что тела не выносят, пока светло((( ну если один зал с детьми был закрыт ключом... то даже не знаешь что думать... просто ужас мурашки по коже, дети успевали и звонить и писать(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было время, и у нас заводские цеха массово под "торцы" переделывали. Потом облегченные модули начали строить, обшитый пластиком алюминий. Дети в Киеве свою малышню регулярно водят в подобные заведения.
Рядом с моим домом развлекательный центр - два этажа вверх и три - под землей. На минус третьем этаже - детские аттракционы и кинотеатры. Под землей!!! Что самое любопытное: котлован выкопали на месте древнего кладбища.

То, что случилось в Кемерово... нет слов... видео смотреть - не хватает сил...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Oxana сказал:

Дань, в инсте, очевидцы пишут. Там фото выставляют и коментов очень много. Говорят что тела не выносят, пока светло((( ну если один зал с детьми был закрыт ключом... то даже не знаешь что думать... просто ужас мурашки по коже, дети успевали и звонить и писать(((

Спасибо, Оксан.

Про тела, которые будут выносить ночью, мне уже сказали... я в шоке(((

Только смогут ли молчать родители погибших детей, ведь им и в самом деле терять больше нечего...

Люд, то, что детские центры или кинотеатры располагаются в подвалах или на 4 этажах - это вопрос аренды и субаренды. Потому что  нет закона, запрещающего располагать подобные помещения в более опасных местах. Вот и результат: арендовали там, где подешевле.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересное мнение:

Цитата

Насчет неизбежности катастроф согласен. Но есть один ньюанс. Мое глубокое убеждение на основе 30 лет опыта всех радиационных аварий и катастроф России/ СССР и мира - ТЯЖЕСТЬ последствий техногенных аварий и даже природных катастроф ПРЯМО СВЯЗАНА с политическим режимом в стране события. Почему при аварии в Чернобыле (пожар и взрыв ОДНОГО реактора) погибло 31 человек (смерти от лучевых поражений)из числа персонала и пожарных, а при аварии в Фукушиме (пожар и взрыв ТРЕХ реакторов) погибло НОЛЬ человек из числа персонала и пожарных? Я был и там и там, помощь пострадавшим при радиационных авариях - моя профессия, и мой ответ - потому что цена жизни гражданина страны в СССР и Японии ну очень разная. Как и политическая ответственность за жизнь людей руководителей страны.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какакя страшная трагедия... Соболезнования о всей души семьямм погибших и дай Бог скорейшего выздоровления пострадавшим!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Oxana сказал:

К сожалению жертв говорят намного больше, только 180 детей... читала сейчас в группе города... просто ужас в одной семья трое детей погибло... Не знаю что еще сказать... сил все вынести...

Будем надеяться, что кому-то повезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасно. Представил себя там. А ведь от такого никто не застрахован. Жалею погибших, сочувствую их родственникам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там не 65 человек, а гораздо больше. В фейсбуке пишут, что представители власти изымают телефоны у очевидцев, кто записывал на видео, чтобы не распространяли. Истинное количество погибших будут скрывать, это ясно. По неофициальным данным - 170 человек... По выходным обычно много народу в ТЦ - 65 погибших, это явно в несколько раз смягченная цифра.

Если вспомнить Хромую лошадь, - официальная цифра 70 человек погибших "висела" целые сутки, пока "внезапно" не назвали реальную - более 200. Думаю, здесь будет также.

Сердце скорбит по детям. Страшно представить что переживают их родители...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отношении изымания телефонов, честно скажем верится не очень - уже тьма кадров в сети смартами снятая, а вот на счёт того, что цифра оооочень минимальная - соглашусь. Воскресенье, разгар дня. Дай Бог, чтобы реально все успели выйти, кроме названных пострадавших. 

11 минут назад, Юпитер сказал:

Если вспомнить Хромую лошадь, - официальная цифра 70 человек погибших "висела" целые сутки, пока "внезапно" не назвали реальную - более 200. Думаю, здесь будет также.

Если бы, Ир. Перми "повезло", в том плане, что всё же назвали количество. У нас до сих пор тишина. Больше 10-ти лет прошло. Молчат. Хотя тут скрыть сложнее. Ситуация слишком на виду. Как и с клубом. 

Надеюсь, что эти цифры окончательные. Они и без того на три минимум помножены... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Sokol сказал:

В отношении изымания телефонов, честно скажем верится не очень - уже тьма кадров в сети смартами снятая

Свет, на самом деле видео не так много. Много перепостов и повторов. Я время от времени просматриваю новости - видеозаписи часто повторяются одни и те же. Насчет изымания телефонов кемеровчане пишут.

27 минут назад, Sokol сказал:

Надеюсь, что эти цифры окончательные. Они и без того на три минимум помножены... 

Боюсь, что не окончательные. Много без вести пропавших

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юпитер сказал:

Насчет изымания телефонов кемеровчане пишут.

Да я понимаю, вижу. Люди в шоке, сейчас не поймёшь где правда, где что...

6 минут назад, Юпитер сказал:

Боюсь, что не окончательные. Много без вести пропавших

Да я обо всех цифрах, к сожалению. Вместе. Мало шансов, как это не прискорбно. Кровля рухнула, перекрытия второго третьего этажей, задымление по всей площади... Надежда есть ещё, но уже на чудо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://www.google.ru/amp/s/amp.rbc.ru/rbcnews/society/26/03/2018/5ab91c0e9a7947787f98a6ba

Цитата

Следственный комитет прокомментировал сообщения о том, что родственники жертв погибших в пожаре в торговом центре в Кемерово могут получить тела своих близких только после подписания документов о секретности. В канале ведомства в Telegram объясняется, что эта процедура предусмотрена законом.

«В соцсетях также активно обсуждается информация о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности». Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших», — заявили в СКР.

При этом в СКР заявили, что подписание документов «не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших».

Ну просто ппц что за ад... бедные родители... у меня слов нет... 

 

Изменено пользователем Oxana
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ужасная, страшная трагедия. Но на фоне всего это кашмара, смертей, преступной халатности, меня всегда поражала страсть некоторых людей - в частности, блоггеров - насувать такой информации, от которой не то что волосы дыбом встают - хочется пойти и повеситься.

Не 64  а больше 200-т погибших - блин, люди, вы реально верите всему, ЧТО пишут в том же ФБ? или других соцсетях? О чем вещают всесведующие блоггеры?

Специально умалчивают, так как не всем по миллиону компенсации хватит - Тулеев приказал молчать. Когда? Кому запретил? Там что - Тулеев людей спасал???

И наше любимое - "ну конечно обманывают, как же иначе". ЧТО можно понять из обрывочных кадров? КТО и КОМУ что-то СКАЗАЛ??? Чьи это скриншоты смс - я таких скриншотов для своего блога мильён могу сфабриковать.

Кругом стоят люди, они что - не видят, сколько мешков с трупами вынесли? Или их тайно выносили, "чтобы никто не  видел" - КТО? КАК? А те кто выносят - новости не смотрят? И неужели не найдется ни один честный мужик МЧС-ник, который не сказал бы этой правды?

Всегда, в любой подобной ситуации найдутся такие, кто "знает" больше всех. Но вот зачем так делать???

25 минут назад, Oxana сказал:

родственники жертв погибших в пожаре в торговом центре в Кемерово могут получить тела своих близких только после подписания документов о секретности.

И что это доказывает?

1 час назад, Юпитер сказал:

Если вспомнить Хромую лошадь, - официальная цифра 70 человек погибших "висела" целые сутки, пока "внезапно" не назвали реальную - более 200. Думаю, здесь будет также

Вот когда скажут - тогда, наверное, и стоит это обсуждать...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу