Ветер

Влияние внешности

В теме 41 сообщение

Недавно в ходе одного разговора возник вопрос: насколько сильно влияет внешность на выбор друзей и партнёров? 

Я говорю именно о выборе, а не об устоявшихся отношениях, где «стерпится – слюбится», «привычка свыше нам дана...» и тд – всё может быть иначе. И отделяю дружбу от сексуального партнёрства. 

«Мы выбираем, нас выбирают...» Кто выбирает, кого и для чего – мужчина женщину, женщина мужчину, мужчина мужчину или женщина женщину – в каждом случае свои нюансы. Но никто не обнимет необъятное, и в рамках одной темы очень сложно обсудить все возможные варианты. Я буду говорить лишь об одном из них: мужчина выбирает мужчину. Он по понятным причинам мне ближе, но высказаться и по другим, естественно, может каждый. 

Так вот, я твёрдо убеждён, что внешние данные при выборе друга или партнёра играют важную роль. Они привлекают взор, и почти неосознанно возникает желание общения с их обладателем. У меня так было много раз, начиная с очень ранней юности, считай, с детства, когда тянуло к симпатичному мальчику или парню. С некоторыми потом дружили, и даже больше. Но тут есть ещё одна сторона. Было у меня два приятеля-натурала. Один красавец, а другой очень не. Мне было нелегко с обоими: первый возбуждал и даже иногда снился, второй отталкивал внешностью, хотя общаться с ним было интересно. Кончилось всё тем, чем и должно было кончиться: с моего горизонта исчезли оба, причём по моей инициативе.

При выборе партнёра я руководствовался двумя критериями: возраст и внешность. Всё остальное – свойства личности, характер, богатый внутренний мир и тому подобное – потом. Исключения типа «не во вкусе, но неосознанно тянет», были крайне редки – может, пара случаев от силы. 

А как считаете вы? Внешность важна? Если да, то насколько? Из двух «претендентов» кому отдадите предпочтение – внешне привлекательному или не очень?

Конечно, мне известно, что у женщин свои критерии при выборе мужчины, причём внешние данные не всегда являются определяющими. Поэтому тут мы сужаем область до дружбы и ни к чему не обязывающих отношений.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и я убеждён! А кто будет говорить сказки про " я его за душу полюбила" - врёт. Точно. Не, ну кроме бап, которые под кошельки ложатся. Там и так всё ясно

Тыщщи историй знаю , когда вроде как за душу , а потом мелькнула красивая задница и кирдык любви. Другое дело, что представление о красоте очень разное у всех. У меня оно очень ...синтезировано, чтоль. А ещё оно меняется.  

Если сузить до дружбы- абсолютно поф на внешность. Не спать же с челом))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну с партнёрами вроде всё понятно - без внешности в той или иной степени никак.

А вот в плане дружбы фраза "второй отталкивал внешностью" мне непонятна. Бывало что сексуальное влечение мешало дружбе и приходилось прекращать общение вообще. Ну а когда оного нет - общайся - не хочу. Или там совсем Квазимодо со шрамом на всё лицо? Все мои близкие многолетние друзья - именно те, с кем ничего другого быть не могло, причём изначально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ветер сказал:

Недавно в ходе одного разговора возник вопрос: насколько сильно влияет внешность на выбор друзей и партнёров? 

Недавно обсуждал этот вопрос. Влияет. Насколько сильно? Точных данных нет. На самом деле влияет не только внешность, но и

  • сексуальность
  • атрибуты группы: ботан, мачо, совпадает ли группа с моей, спортмен-нет, мужественный-женственный
  • иерархия, статус: богатый-бедный, успешный-лузер, скромный-яркий
  • статус дружественности: доброжелательный-агрессивный

Сколько процент, исследований точных нет, но есть исследования по смежным областям, и влияние есть. 

33 минуты назад, Ветер сказал:

симпатичному мальчику или парню

Угу, кота сметаной пугать вздумали :) 

34 минуты назад, Ветер сказал:

второй отталкивал внешностью, хотя общаться с ним было интересно

Пункт про дружественность + интеллектуальная привлекательность. :) 

36 минут назад, Ветер сказал:

Внешность важна?

Она важна для нашего подсознания на этапе знакомства. Отключить этот механизм отбора нельзя. Но его можно ударить по голове, притупить,если человек того стоит.

36 минут назад, Ветер сказал:

Из двух «претендентов» кому отдадите предпочтение – внешне привлекательному или не очень?

Если лично для меня: Если за минуту человек завладел визуальным вниманием, остальное зависит от того - сможет ли он впечатлить мой мозг. Это сложно, но возможно... обычно 1 на 1000 может, даже если внешне совсем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну а когда оного нет - общайся - не хочу.

Теоретически да. Это если всё на среднем уровне, ближе к нейтральному. Но когда это в минусе, и происходило довольно часто, то меня это напрягало. Сейчас-то я, конечно, стал более выдержан в этом смысле, а тогда... Ну а то, что лучшая дружба, когда она без сексуального подтекста - это аксиома.

28 минут назад, Dante сказал:

На самом деле влияет не только внешность, но и

  • сексуальность
  • атрибуты группы: ботан, мачо, совпадает ли группа с моей, спортмен-нет, мужественный-женственный
  • иерархия, статус: богатый-бедный, успешный-лузер, скромный-яркий
  • статус дружественности: доброжелательный-агрессивный

Тут ты сильно расширил спектр привлекающих-отталкивающих  факторов, рассматривая их в комплексе. А я вычленяю только один: внешность. Конечно, у каждого свой типаж, и всё на уровне подсознания. Даже если задать вопрос: что для вас означает сексуальность и как она связана с внешностью, то ответы будут разниться.

28 минут назад, Dante сказал:

Если за минуту человек завладел визуальным вниманием,

Ты немного не на тот вопрос ответил. Я спросил о предпочтении, то есть о своего рода игре на высадку.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень интересная тема!) значит так:

Внешность важна, но тут момент, что смотришь парень привлекательный, а когда рот открывает, то все... я уже не отвечаю

48 minutes ago, Ветер said:

А как считаете вы? Внешность важна? Если да, то насколько? Из двух «претендентов» кому отдадите предпочтение – внешне привлекательному или не очень?

Даже если внешность у первого окей, а сам неинтересный, то скорее всего предпочтение отдал бы второму, тк не о чем говорить с первым... 

49 minutes ago, Ветер said:

Кончилось всё тем, чем и должно было кончиться: с моего горизонта исчезли оба, причём по моей инициативе.

Идентично, правда я с этим уже попрощался лет 6 назад, когда было 18...

56 minutes ago, Ветер said:

Мы выбираем, нас выбирают...»

Вот... вот это терпеть не могу, когда читаю профили. «Типа, вот выберу среди вас таких-то с таким-то параметром..». Сразу же блокирую. Самодовольных терпеть не могу, пусть даже у него внешность как у голивудских актеров. 🔨🔨🔨🔨🔨

1 hour ago, Ветер said:

При выборе партнёра я руководствовался двумя критериями: возраст и внешность.

Я люблю по возрасту старше меня.. 🍭

с ровесниками и с теми, кто ниже моего возраста просто не особо могу найти золотую середину...   

1 hour ago, Ветер said:

Всё остальное – свойства личности, характер, богатый внутренний мир и тому подобное – потом.

Люблю тихих, спокойных и уравновешенных), но только не твинков..

Главное чтоб был понимающим, при возникновении проблем можно было бы обсудить и решить. Отношения на уровне, что один за другим бегает не люблю также...

и самое главное люблю учиться чему-то от другого человека, если нечему, то вряд ли смогу сблизиться... это вообще странное со мной что-то..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так полюбить человечка только за возраст и за внешность не реально.  Близость предполагает именно близость. Мальчика ли с маличиком, девочки ли с девочкой, или всё перекрёстным образом. Не, конечно наличие скальпа, носа и зубов на месте приветствуется. Но когда шикарный экземпляр перед тобой, а говорить не о чем - это всё(( Это - пошёл он в сад. А особенно когда только о себе любимом....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

А как считаете вы? Внешность важна? Если да, то насколько? Из двух «претендентов» кому отдадите предпочтение – внешне привлекательному или не очень?

Конечно, мне известно, что у женщин свои критерии при выборе мужчины, причём внешние данные не всегда являются определяющими. Поэтому тут мы сужаем область до дружбы и ни к чему не обязывающих отношений.

Слушайте, прочитала все и задумалась... Со мной наверное что-то не так) Я не пытаюсь ерничать, нет-нет.. Просто  напрягла память, вспомнила все свои грехи и поняла... я не знаю как ответить на вопрос.  Я не могу начать ответ с фразы: при выборе партнера я руководствовалась... и далее по тексту. Я не знаю, чем я руководствовалась... Могу только сказать, что  это точно была не душа)))

Это мое подсознание чем-то там руководствуется и ставит меня перед фактом))) Я совру, если скажу что внешность не важна - она очень важна. Но, в то же время,  очень привлекательный внешне мужчина может вызвать отвращение, а не очень привлекательный - восхищение и желание познакомиься поближе.  Вообще, я верю в феромоны, которые гораздо важнее внешности))) И потом, ну простите, мозги... Иногда,  одним словом можно разрушить очарование момента)))

А что касатся дружбы, здесь тоже нет при выборе (по крайней мере у меня) осознанного анализа и сравнения. Я не выбирала, просто мы совпали по каким-то критериям. И внешность, на мой взгляд будет играть еще меньшую роль, чем при выборе партнера

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Ветер сказал:

Тут ты сильно расширил спектр привлекающих-отталкивающих  факторов, рассматривая их в комплексе.

Нет, это всё о внешности. Или тогда нужно чётко ограничить, что ты понимаешь под "внешностью". Внешность передаёт нам не только информацию о генофонде человека. Здоров ли он. Но и стиль, принадлежность к группе, уровень конформизма, и пр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Henry сказал:

Внешность важна, но тут момент, что смотришь парень привлекательный, а когда рот открывает, то все... я уже не отвечаю

Да))

48 минут назад, Henry сказал:

Даже если внешность у первого окей, а сам неинтересный, то скорее всего предпочтение отдал бы второму, тк не о чем говорить с первым... 

Это ты о дружбе? ) Во время секса обычно на серьёзные темы не говорят. ) Хотя. я может, не всё знаю.)

51 минуту назад, Henry сказал:

Идентично, правда я с этим уже попрощался лет 6 назад, когда было 18...

Да, мне тогда было примерно столько же, может, чуть старше.

5 минут назад, Феникс сказал:

Так полюбить человечка только за возраст и за внешность не реально.  

 

53 минуты назад, Henry сказал:

и самое главное люблю учиться чему-то от другого человека, если нечему, то вряд ли смогу сблизиться.

Любовь и долгая дружба - это уже другая тема. А так, конечно, согласен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ветер сказал:

Я спросил о предпочтении, то есть о своего рода игре на высадку.

Если не будет никакого другого фактора (привлечение внимания, особые слова, богатство языка), я отдам предпочтение внешности, потому что иначе мозг просто не сработает. Но и внешность опять таки, даст лишь первые секунды внимания. Если эти секунды не будут оправданы другими факторами -- сорвалось.

Внешность -- это удочка.

58 минут назад, Henry сказал:

Внешность важна, но тут момент, что смотришь парень привлекательный, а когда рот открывает, то все... я уже не отвечаю

Да, эффект открытого рта :)))) Мне всегда хочется написать: красивые парни, старайтесь открывать рот только, если есть что проглотить :)))) 

2 минуты назад, Ветер сказал:

Во время секса обычно на серьёзные темы не говорят.

Зато до секса говорят :) Иногда :) 

12 минут назад, Olya сказал:

очень привлекательный внешне мужчина может вызвать отвращение, а не очень привлекательный - восхищение и желание познакомиься поближе

Может, безусловно.

12 минут назад, Olya сказал:

Вообще, я верю в феромоны, которые гораздо важнее внешности

Учёные так и не договорились, как это всё работает :) Но похоже, женщины (и скорее всего геи) всё таки что-то слышат. Мужчинам бог не велел. :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Если не будет никакого другого фактора (привлечение внимания, особые слова, богатство языка), я отдам предпочтение внешности, потому что иначе мозг просто не сработает. Но и внешность опять таки, даст лишь первые секунды внимания. Если эти секунды не будут оправданы другими факторами -- сорвалось.

Всё верно. Внешность - это как яркая раскраска, привлекающая внимание. Но, согласитесь, что и в дальнейшем, если человек оказался интересен и дружба состоялась, то общаться с ним при прочих равных приятнее (любоваться, но не завидовать!).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Или там совсем Квазимодо со шрамом на всё лицо

Угу со шрамом на губе. Какой он с*ка был красивый... (пусть сдохнут все, кто нас не захотел) :biggrin:

4 минуты назад, Ветер сказал:

Всё верно. Внешность - это как яркая раскраска, привлекающая внимание. Но, согласитесь, что и в дальнейшем, если человек оказался интересен и дружба состоялась, то общаться с ним при прочих равных приятнее (любоваться, но не завидовать!).

Моя личная гипотеза: дальше мозг работает совсем иначе. Он подделывает внешность человека под ту, которая считается красивой.

Недавно учёные добрались до расшифровки первого-второго уровня зрительной коры. Уже умеют считывать сигнал картинки. Возможно, если повезёт, можно будет проверить гипотезу, что неокортекс умеет искажать внешний вид тех, кто нам нравится в желаемую сторону. Пока точно не ясно, создаются зрительные ли галюцинации, либо на самом деле он просто меняет восприятие. И так и так может быть.

Во всяком случае с формой тела, восприятия его деталей всё именно так. Сила воображения двигает скалы :) 

Например, фокус с мускулатурой. Берём твинка, фиксируем внимание на тех участках которые напряжены, смещаем акцент, воспринимаем это как картинку под другим углом, и бах на выходе получаем что-то вроде Бреда Пита. В сексе отличный навык. Ну а то,что это обман -- а какая разница?

Как по мне вместо того, чтобы орать, что парень дрыщ, и обижаться, куда выгоднее получить яркий оргазм.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.03.2018 в 18:00, Dante сказал:

Недавно учёные добрались до расшифровки первого-второго уровня зрительной коры. Уже умеют считывать сигнал картинки.

Это интересно. То есть сами создаём желаемый образ и сами же в него верим и влюбляемся, подменяя действительное желаемым? Недавно в одном романе об этом читал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Это интересно. То есть сами создаём желаемый образ и сами же в него верим и влюбляемся, подменяя действительное желаемым? Недавно в одном романе об этом читал.

В литературе под словом образ обычно понимается целый спект характеристик. Это и характер и свойства. Да, тут даже эксперимент не надо ставить. Это настолько частые грабли: я слепила его из того, что было.

Как в видео, сказал проф. Курпатов: мы влюбляемся в сексуальных агентов, а живём с людьми. Очень метко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я давно провожу над собой опыт.

  1. Пишем соответствия для знакомых лиц
  2. Берём новое лицо и пишем его характеристику: добрый, злой, ответственный
  3. Потом устанавливает на кого новое лицо больше похоже
  4. Сравниваем список

Как вы думаете, они совпадают? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Dante сказал:

Как вы думаете, они совпадают? :) 

Вопрос, как мне кажется, риторический.)

Итак, каков промежуточный результат? (поправьте меня, если я ошибаюсь). Внешность важна лишь как средство привлечения внимания, но для дальнейшего (дружбы или любви) она не имеет решающего значения. Даже как "удочка" она не является определяющей в абсолюте из-за непредсказуемости "вкусов" подсознания. Но для кратковременных сексуальных отношений влияние внешности может быть определяющим.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ветер сказал:

Итак, каков промежуточный результат? (поправьте меня, если я ошибаюсь). Внешность важна лишь как средство привлечения внимания, но для дальнейшего (дружбы или любви) она не имеет решающего значения. Даже как "удочка" она не является определяющей в абсолюте из-за непредсказуемости "вкусов" подсознания. Но для кратковременных сексуальных отношений влияние внешности может быть определяющим.

Очень даже. Если человек понимает суть этого процесса, то он так же понимает, как может компенсировать свои минусы, если такие случились.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ветер сказал:

А как считаете вы? Внешность важна? Если да, то насколько?

У меня с внешностью "отношения" либо сложные, либо внезапные, либо противоречивые))

Черт его знает, важна она или нет. Ну, наверное, в известном смысле - да, важна. Человек с отталкивающей внешностью вряд ли привлек бы меня, наверное. Но, опять же - что есть отталкивающая внешность (исключим патологические случаи)? Ведь есть такая вещь, как харизма + острый ум + характер + совпадение "тем", мыслей, интересов, темпераментов и прочего, что нередко делает человека удивительно красивым и при внешних недостатках. Поэтому я думаю, что внешность далеко не главный критерий. Не очень понимаю людей, для которых она решает почти все. Ну, все мы разные, конечно))

Изменено пользователем Юпитер
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ветер сказал:

Из двух «претендентов» кому отдадите предпочтение – внешне привлекательному или не очень?

Из двух претендентов (привлекательному или не очень) отдам предпочтение умному, надежному, с чувством юмора, харизматичному, увлеченному чем-то. Интересному, в общем.

К сожалению, красивые внешне люди без необходимого "нутра" для меня сразу становятся некрасивыми. Почему-то я сразу начинаю видеть либо какие-то грубые линии в этой красоте, либо вообще перестаю считать человека красивым.

Кстати, что в дружбе, что в партнерстве выбираю обычно одно и то же.

Если партнер мужчина, то важно, чтобы он (при всех вышеперечисленных качествах) мог увлечь своей энергетикой, страстью к чему-нибудь...

Если женщина - тут определить сложнее, но основное - все то же.:)

Изменено пользователем Юпитер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

 Не, конечно наличие скальпа, носа и зубов на месте приветствуется. 

Внешнее почти всегда отражает внутреннее. Поэтому я так люблю смотреть на стариков. С возрастом во внешнем всё больше и больше вылезает человек ,как он есть. 

В перестройку в Ермоловском вышел спектакль " Говори", спорная, но ,на мой взгляд, замечательная вещь и мне посчастливилось с премьерой. И вот в антракте я реально охренел. Навстречу мне шла королева. Женщина ослепительной, невероятной красоты. Я остолбенел...Инна Чурикова. Экран  и сцена не всегда даёт видеть - там роли. Да и сколько в её огород залетало камушков по поводу внешности...некиногенична. И вот столько лет прошло, а я до сих пор помню, как у меняя перехватило дыхание. Сколько силы, сколько обаяния и безграничной женственности мммм....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В плане возраста - мужчина может быть либо ровесник, либо  чуть старше, или чуть младше (Примерно +/- 5 лет). Женщина... тут, наверное, лучше моложе, но тоже ненамного. Это партнеры.

Друзья могут быть любого возраста - и мужчины и женщины.

6 минут назад, Ирма сказал:

Навстречу мне шла королева. Женщина ослепительной, невероятной красоты. Я остолбенел...Инна Чурикова. Экран  и сцена не всегда даёт видеть - там роли. Да и сколько в её огород залетало камушков по поводу внешности...некиногенична. И вот столько лет прошло, а я до сих пор помню, как у меняя перехватило дыхание. Сколько силы, сколько обаяния и безграничной женственности мммм....

Плюс много. В этом смысле меня поражала Алферова - она почему-то всегда казалась мне некрасивой, несмотря на то, что поголовное большинство зрителей (как мужчин, так и женщин) вздыхали по ней, как по неземной красавице. Она ничем не цепляла никогда, ни в одном своем фильме. Блеклая какая-то.

В этом смысле для меня гораздо убедительней была Терехова. Но недолго - женщин-истеричек не выношу.)))

Изменено пользователем Юпитер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

Не думаю, что только это)))) Вот и задумайтесь оба два, в чом главная фишка. Это, на поверку, очень интересно))))) тут тебе не только килт понадобится)))))

Я думал. Долго. У меня такое ощущение ,что я был как то прав по поводу реинкарнации. Где то, когда то мы уже были. По другому не объяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Henry сказал:

и самое главное люблю учиться чему-то от другого человека, если нечему, то вряд ли смогу сблизиться... это вообще странное со мной что-то..

Не, не странное) Нормально это, но не так уж часто встречается - это правда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Я думал. Долго. У меня такое ощущение ,что я был как то прав по поводу реинкарнации. Где то, когда то мы уже были. По другому не объяснить.

А это я тоже не исключаю. Когда прораосли друг в друга - какая разница -- в какой жизни?)

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу