Ветер

Хвастуны и прибеднялы

В теме 35 сообщений

Начну с цитаты из романа Торнтона Уайлдера «День восьмой».

«Зрелище чужого несчастья, разлетевшегося вдребезги благополучия, отчаянной борьбы за существование рождает противоречивые эмоции. Даже те, кто настроен сочувственно, обнаруживают в своем сочувствии некоторую примесь облегчения, порей даже торжества — или страха, или беспокойства, или отвращения. Подобные перебои чувств часто именуются «трезвым взглядом».

Скажу откровенно: очень хотелось бы сказать, что я с этим не согласен. Но... что-то мешает мне это сделать. Может, то, что на самом деле я втайне признаю справедливость этого утверждения. Люди не любят богатых и успешных. Они могут ими восхищаться, ставить в пример, стремиться быть похожими на них, но... не любят. Зависть? Сознание того, что такими им никогда не стать? Наверное, это тоже. Недостижимость злит. В чём-то это сродни красоте, которую не прощают. 

Но многих, чего греха таить, распирает желание похвастаться перед не близкими, а иногда и малознакомыми, людьми. Вот к чему это, зачем? Чтобы повысить самооценку? Желание поделиться с кем-то своими успехами и достижениями? Неужели они полагают, что кому-то это доставит радость? Почти все это понимают – и всё равно несёт, не могут удержаться. Загадка? 

Другие, наоборот, истово прибедняются. Знают, что им не верят, – и всё равно прибедняются, плачутся. Боятся просьб? Не желают возбуждать зависть? Помню, как Марио Пьюзо рассказывал о судьбе своего первого гонорара. Он не внял совету матери «Никому не говори» – и тут же получил массу людей, о существовании которых и не подозревал, срочно нуждающихся в его помощи.

Мне и то, и другое кажется неправильным, даже в чём-то глупым. А как думаете вы?

 

 

Изменено пользователем Ветер
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне это тоже кажется неправильным. Но к сожалению часто бывает именно так.

Один мой знакомый рассказывал. Еще в тяжкие 90ые. Нелегким трудом удалось ему заработать (а он инвалид опорник, с детства) именно заработать! И купить старушку Тойоту. Он говорит. Со мной полдвора, кто раньше в упор не видел, стали здороваться. А когда еще через несколько лет, получилось поменять развалюшку на вполне приличный Фордик-пятилетку. Со мной говорит другие полдвора здороваться перестали. Вот как то так.)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, если человек хвастается,то он доказывает всем,что вот он чего-то достиг, у него что-то есть,чего нет у других. Зачем?Ему не хватает внимания окружающих,ведь после его хвастовства теперь много взглядов будет обращено именно в его сторону. Своим поведением он вызывает зависть у окружающих,а значит это доказывает то,что он лучше других. И,возможно, ему лестен будет тот факт,что люди теперь его считают более успешным. Ну а если прибедняется человек,то или он умен и не желает,чтобы кто-то знал о его успехах, или набивает себе цену

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Любопытная сказал:

Со мной говорит другие полдвора здороваться перестали.

Форд в их сознании перевесил его инвалидность. Увы, им было бы приятнее, если бы он ковылял пешком. Мда...

3 минуты назад, mirka30 сказал:

И,возможно, ему лестен будет тот факт,что люди теперь его считают более успешным.

У этой медали есть и другая сторона. Может, и считают, но вряд ли радуются этому. Помню историю с кольцом Кардашьян. Тоже хвасталась, пока её не ограбили.

6 минут назад, mirka30 сказал:

или набивает себе цену

Набивает цену? Тут я затрудняюсь чётко ответить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ветер сказал:

Набивает цену? Тут я затрудняюсь чётко ответить.

но что в первом,что во втором случае все приводит или может привести к зависти, все вокруг нее вертетится)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно случайно выбрал тактику где-то в районе середины - не хвастаюсь и не прибедняюсь, а... просто не рассказываю)  Следую этому принципу давно, и привык к любым оценкам, от "вы*бистая цаца" и до "скрытный идиот". Смешат люди хвастающие совершенно бестолковыми вещами и навевают зевоту люди "страдальцы". Мне тоже кажется, что и то и другое лишь для привлечения внимания. Вряд ли таким образом они себя рекламируют, что-то из разряда: "Эй. народ! Я так богат, что готов всех в этом баре угостить выпивкой!" (как минимум) Так же смутно представляю, чтобы кроме внимания люди прибедняющиеся что-то хотели, ведь если реально нуждаются в помощи, то чего проще - просто попроси, без душещипательных историй или намеков.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Деньги любят тишину. Перефразируя. Остальное - по желанию. 

Завидуют в той или иной степени все. И всему. Даже я))) - страшный завистник в некотором...направлении. Торжество по поводу чужого банкротства- это тоже нормальная соревновательная черта , заложенная в любом человеке. Как бы мы от неё не открещивались. Она разные формы принимает - от " хорошо ,что не со мной", до " так ему и надо". Радость за ближнего - это вообще бесценный подарок, такая способность. А сейчас её становится всё меньше и меньше. Нытики преследуют очень разные цели- от боязни той же зависти, до меркантильных соображений. Золотой середины нет. Не встречал я ,по крайней мере. Чашки этих весов всегда хоть немного отклонены. Чел либо хвастун, либо нытик. Просто в разной степени. Я хвастун, так веселей. ( кроме материальной стороны вопроса, там полная тишь))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно не болтать, не выпендриваться, не носить брюлики и одежду с подиумов. Но все ж все равно не спрячешь.))) Ту же машину, или когда делают ремонт крутой, привозят новую мебель и технику например. Это все вокруг все равно видят. И повод для зависти готов.))) Да и смысл прям тихариться? Это как колбасу ночью из под подушки хавать.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, не спрячешь то, что спрятать невозможно. Но и дополнительно возбуждать недоброжелательство, кмк, не стоит. Я стараюсь не хвастаться, и почти получается.) Кто знает, тот знает.  А если не получилось, то потом себя проклинаю.) И своему плешь грызу, потому что он хвастун. Прибедняться тоже не люблю, практически никогда этого не делаю. Но лезут же ж с вопросами - народ любопытен.

53 минуты назад, Олларис сказал:

привык к любым оценкам, от "вы*бистая цаца" и до "скрытный идиот".

Хвалу и клевету приемлю равнодушно? ) Наверное, так.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Скажу откровенно: очень хотелось бы сказать, что я с этим не согласен. Но... что-то мешает мне это сделать.

И правильно. Это известный эффект. Может @Кир Aquarius подскажет, как это явление называется, но в целом именно этот эффект идёт в основе реакции в Трагикомедиях. Буквально недавно вот встречал его описание.

Суть в том, что человек получает удовлетворение и самоутверждение через неудачу другого важного человека. Целый жанр был создан ради этого эффекта.

2 часа назад, Ветер сказал:

Другие, наоборот, истово прибедняются.

Да, всё правильно. Есть несколько стратегий так называемой публичной самоидентификации. Это кстати... как и с ориентацией. А я девушек люблю. А я -- парней. А я -- богатый. А я -- бедный. В зависимости от того, к какой группе себя причисляет человек, так он и будет себя вести.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Dante сказал:

Суть в том, что человек получает удовлетворение и самоутверждение через неудачу другого важного человека. Целый жанр был создан ради этого эффекта.

Себя поднять всегда тяжелее, чем опустить другого. Но это... так или иначе инфантильность и, как минимум, непорядочно.

Не люблю ни тех, ни других, о которых создана тема. Они мне неприятны и неинтересны. Ну исключительно редко я соглашаюсь быть объектом для нытья или выпендриваний. Иногда может, конечно, у друзей прорваться. Но если это постоянная черта поведения, то я расцениваю её как манипуляцию и отношусь соответственно. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Не люблю ни тех, ни других, о которых создана тема.

Я, кстати, тоже. Кир, а как ты относишься к Инстаграм? Не считаешь ли, что это во многих случаях особый род хвастовства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ветер сказал:

Люди не любят богатых и успешных. Они могут ими восхищаться, ставить в пример, стремиться быть похожими на них, но... не любят. Зависть? Сознание того, что такими им никогда не стать? Наверное, это тоже. Недостижимость злит. В чём-то это сродни красоте, которую не прощают

Все верно, да, мне почему-то только очень хочется чуть-чуть изменить первое предложние на "Есть люди, которые не любят богатых и успешных.))) Чтобы не грести всех под одну гребенку) Есть ведь разные люди)))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

Есть ведь разные люди)))

Это правда: одни маскируются лучше, другие хуже.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Я, кстати, тоже. Кир, а как ты относишься к Инстаграм? Не считаешь ли, что это во многих случаях особый род хвастовства?

Когда я выкладываю еду или где побывал, это не хвастовство, а отчёт.) Фото можно выложить разное и по-разному. И вообще необязательно везде пихать себя любимого.))

У меня эта тема на самом деле сливается в одну с соседней про внешность. Почему-то те, кто чрезмерно уделяют внимание внешности и любят хвастаться.) Вся эта демонстративность, показушность, пускание пыли в глаза меня отталкивала всегда. Это ярко, насыщенно, кажется интересным, а внутри обычно пустота, пресыщенность и выхолощенность. Эти шалавы за барной стойкой в гей-клубе всегда выглядят привлекающе и хорошо с точки зрения стилиста, косметолога и визажиста, но внутри в лучшем случае пустота и тоска, а в худшем все пороки человечества. Поэтому на ориентирование по внешности у меня стойкая идиосинкразия. Я сразу начинаю бояться, что приближаюсь к ним и становлюсь таким же...)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Это правда: одни маскируются лучше, другие хуже.))

Андрей))):good2:

Но если серьезно, то я бы и правда не стала всех под одну гребенку) Слишком много клише сформирровано на основе обобщений(

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Olya сказал:

Слишком много клише сформирровано на основе обобщений(

Я, как ты знаешь, сам против обобщений. Конечно, есть исключения, и их немало. Это всего лишь мои личные представления, которые ни на что не претендуют.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Когда я выкладываю еду или где побывал, это не хвастовство, а отчёт.) Фото можно выложить разное и по-разному. И вообще необязательно везде пихать себя любимого.))

Еда или новая роскошная машина - согласись, немного разные вещи. Помню, как не так давно дочурка одного мента хвасталась, выкладывая разные фото. Когда подсчитали стоимость того, что она показала, с зарплатой папы, то к нему возникли вполне обоснованные вопросы (но, думаю, это был лишь удобный предлог).

Меня самого забавляет постоянное выставление на всеобщее обозрение себя любимого во всех ракурсах. Это или самолюбование, или жажда одобрения. Зависти или каких-то негативных эмоций у меня это не вызывает - просто смешно.

Тоже не люблю показушность и демонстративность.

34 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Почему-то те, кто чрезмерно уделяют внимание внешности и любят хвастаться.)

Может быть, может быть.))

35 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Поэтому на ориентирование по внешности у меня стойкая идиосинкразия.

Не, не ориентирование. Первое впечатление - мы об этом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ветер сказал:

Не, не ориентирование. Первое впечатление - мы об этом.

Я не могу составить впечатление о человеке, пока он не заговорит. Ну и поведение при общении важно. А до этого что? Возраст, пол, цвет глаз? Ну ладно, выражение лица, взгляд. Если не говорить о бомжах, то по первому впечатлению мнения не составишь...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

Почему-то те, кто чрезмерно уделяют внимание внешности и любят хвастаться.)

Ну если брать Артёма, то.... дизморфофобия заставляет его пытаться выглядеть лучше, она же заставляет его требовать от окружения внимания именно в внешности. И прям не скажу, что я его не понимаю. Вполне понимаю. Но считаю это как раз тем поведением, которое стоит изживать в себе. Ничего хорошего. Именно сточки зрения здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

Ну если брать Артёма, то.... дизморфофобия заставляет его пытаться выглядеть лучше, она же заставляет его требовать от окружения внимания именно в внешности. И прям не скажу, что я его не понимаю. Вполне понимаю. Но считаю это как раз тем поведением, которое стоит изживать в себе. Ничего хорошего. Именно сточки зрения здоровья.

Я ни про кого конкретно не говорил. И именно в том случае привлечения внимания к себе не заметил.) По крайней мере того, о котором следовало бы особо говорить. Есть случаи намного диагностичнее. Из Хорнета можно набрать иллюстраций на учебник по малой психиатрии.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Dante сказал:

Дай бог хорнета мне не знать, покуда к психотерапевту я не записалась...

Отож! :D Не ходите, дети, в Африку гулять! :D

Неожиданное ответвление.))) Дима, я валяюсь.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Dante сказал:

Знаешь..., в этом есть логика. Хорнет ведь не просто среда для знакомства. Это среда для быстрого знакомства.

Чёт тебя понесло...)) Не столько знакомства, сколько именно ярмарка тщеславия. Знаешь сколько там таких, которые никогда с тобой не встретятся как бы ты не выглядел? Их цель не знакомства, а чтобы оценили, а точнее повосхищались их внешностью. Подобивались их.

Цитата

Вполне возможно, что для тех кто постоянно там сидит, и испытывает на себе активацию сетей мозга, которые отвечают за самооценку внешности, начинает ощущать нехватку внимания.

Те кто постоянно там сидит - это кто? Люди с выраженными эксгибиционистскими тенденциями. Они изначально были такими. И продолжают двигаться в том направлении, выбрав среду, где это делать максимально удобнее.

Цитата

Допустим у вас правда красивое тело, но не выше среднего, а возраст за 30. Результат скорее всего будет какой? Писать будут не часто. Как мозг будет воспринимать этот результат? Правильно: как поражения. Какая должна быть реакция здоровой психики? Правильно: компенсация. То есть желание похвалы.

Не факт что не часто, но сейчас не об этом. А мозг будет воспринимать совершенно по-разному в зависимости от его носителя.) Может здоровая психика порадуется, что всё это вот всё им не интересуется.)

Цитата

Гей среда сама себе роет яму?

Да нет никакой гей-среды, забудь про неё. Большинство геев не имеют аккаунтов в Хорнете. А сколько убежало оттуда с ужасом. Мы говорим о тех, кто там постоянно и с удовольствием сидит. Там и завышенные требования к партнёрам, и постоянный перебор, презентация себя всё в новых позах. А через десять лет пустые глаза и полная фригидность. Говорят, после первой тысячи партнёров это надоедает.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это один из видов зависимости, причём от него, как и от других, не очень просто избавиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И те и другие гипотетические - пофиг)

Лично знакомые задевают только в случае, если достоверно знаю, что врёт. В иных случаях – пофиг)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти