Sokol

И всё же: детолюбец или мужеложец?

В теме 12 сообщений

Письмо А. С. Пушкина к известному гомосексуалу, бессарабскому вице-губернатору Ф. Ф. Вигелю, в котором он рекомендует ему трёх братьев-молдаван: «из трёх знакомцев, думаю, годен на употребление в пользу собственно самый меньшой: NB он спит в одной комнате с братом Михаилом и трясутся они немилосердно — из этого можете вывести важные заключения, представляю их вашей опытности и благоразумию».

В Париже ветхого завета!
Но в Кишиневе, знаешь сам,
Нельзя найти ни милых дам,
Ни сводни, ни книгопродавца.—
Жалею о твоей судьбе!
Не знаю, придут ли к тебе
Под вечер милых три красавца;
Однако ж кое-как, мой друг,
Лишь только будет мне досуг,
Явлюся я перед тобою;
Тебе служить я буду рад —
Стихами, прозой, всей душою,
Но, Вигель — пощади мой зад!

У меня очень нежное отношение к Пушкину и как к поэту, которого стоит перечитывать время от времени, так и к его свободному восприятию такой повсеместно распространённой в начале XIX века свободе отношений, как мужеложство или содомия. Будучи, в общем-то далёким от гомосексуальности, Александр Сергеевич написал однако два стихотворения, стилизующие педерастические мотивы арабско-персидской поэзии (открыто педерастическое «Подражание арабскому», при жизни поэта не опубликованное, и «Из Гафиза», посвящённое молодому поручику полка мусульманской милиции Фаргат-беку) и, как видно выше из письма, совершенно не придавал значения особенностям чужой ориентации, прямо указывая при этом, что сам её сторонником не является: "Но, Вигель — пощади мой зад!"

Нет. Поговорить я хочу не о Пушкине, не о XIX веке и даже не о России, хотя именно терминология, применяемая на сегодняшний день в русском языке, меня и заинтересовала и уже достаточно давно. Читая информацию о творчестве великого поэта, мы натыкаемся на такое прилагательное как «педерастические», и вот вопрос. А что за этим словом всё же кроется? Влечение к представителям своего пола, или, столь часто приравниваемое к данному значению влечение к детям, то есть - педофилия? Почему у двух разных, вроде как, значений и уж тем более - влечений, столь похожее произношение, да и корень, судя по всему, так же один?

Для того, чтобы понять это, придётся шагать от Пушкина, от девятнадцатого столетия и от Руси, в самую глубь веков, приблизительно в IV век до н.э., в Древнюю Грецию, и обратится с вопросом к Платону, а точнее даже, к его "Пиру", который, по сути дела и является документом, способным помочь нам разобраться в этимологии слова и его нынешнем значении. 

Но ещё до Платона, нам придётся обратиться к истории Древней Греции. 

Итак. 

Педера́стия (др.-греч. παιδεραστία; от παῖς, gen.sing. παιδός — «дитя», «мальчик», и ἐραστής — «любящий», то есть «любовь к мальчикам») — в культурно-историческом контексте: институционализированная форма любовных или сексуальных отношений между взрослым мужчиной и мальчиком, при которой кроме сексуального аспекта определённую роль играл также педагогический и социальный аспект.

Греция и истоки педерастии.

Педерастические взаимоотношения в Греции носили воспитательный характер и зачастую были санкционированы государством. Также необходимо было, чтобы данные отношения одобрял отец мальчика. Мальчик вступал в такие взаимоотношения в подростковом возрасте, примерно в том же возрасте, в котором девочек выдавали замуж (около 12 лет, именно этот возраст называется Плутархом в биографии Ликурга, а также в ряде эпиграмм Палатинской антологии). Наставник должен был обучать юношу или следить за его обучением и, согласно традиции, делать ему определённые подарки. Наставник мог быть наказан за проступки воспитуемого. Часто такие взаимоотношения имели место при обучении военному делу.

018c5097351022a5a60ae3457a473b05.jpg

Ганимед, спящий в объятиях Зевса, картина К. Грипенкерля «Похищение огня Прометеем»

Особенно важную и институциональную педагогическую роль педерастия играла, с одной стороны, в воинских сообществах типа критского и спартанского, а с другой — в аристократических «товариществах» (гетериях), где связь между старшим и младшим аристократом являлась, особенно в архаическую эпоху, одним из главных средств «благородного воспитания» и передачи аристократических ценностей.

f0549b11070fbe8549e0da96156acadb.jpg

«Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой и пением», картина А. Иванова, 1834

Образцом кодекса аристократической этики, преподаваемого старшим любовником младшему, являются нравоучительные элегии Феогнида из Мегары, адресованные юноше Кирну.

Педерастия была идеализированной формой гомоэротизма, структурированного по возрасту, у которого, как у всех социальных явлений были и другие, менее идиллические проявления, такие как проституция или использование мальчиков-рабов в качестве наложников.

Представления об общественной пользе педерастии

Считалось, что государству выгоден тот факт, что дружба выполняла функцию сдерживания юноши. В Спарте, например, если он совершал преступление, наказание нёс не он, а его любовник. Такие взаимоотношения укрепляли армию, так как любовники сражались плечом к плечу, соревнуясь и стараясь блеснуть друг перед другом.

Общественная польза педерастии аргументировалась в частности тем, что мужская любовь (в отличие от расслабляющей и изнеживающей любви к женщинам) вселяет мужество и высокие помыслы; в качестве примера приводилось убийство афинского тирана Гиппарха любовниками Гармодием и Аристогитоном. (В этом месте, первый раз появляется, попробуем назвать его "термином", слово, обозначающее отношения двух ВЗРОСЛЫХ мужчин. И это не педерастия уже, а любовники) В этом смысле рассуждает Федр в платоновском «Пире»*1, а Аристотель в «Риторике» приводит такое рассуждение как пример общего места. В этой связи Платон полагает, что персы считали нужным запретить педерастию среди населения подвластных стран, так как: «тамошним правителям, я полагаю, просто невыгодно, чтобы у их подданных рождались высокие помыслы и укреплялись содружества и союзы, чему наряду со всеми другими условиями очень способствует та любовь, о которой идет речь».

В этой связи в Халкиде был популярен следующий рассказ. Когда халкидяне воевали с эритрейцами (700 год до н. э.), к ним на помощь во главе конного отряда пришёл фессалиец Клеомах. Ему предстояло во главе своей конницы первому врубиться в ряды противника. Перед битвой Клеомах спросил у своего юного возлюбленного, не желает ли тот посмотреть на битву вместе с ним. Юноша отвечал согласием, сам надел шлем на голову Клеомаха и поцеловал его. Это настолько вдохновило Клеомаха, что он отважно врубился в ряды врагов и обратил в бегство сначала конницу эритрейцев, а затем и их пехоту, но ценой своей гибели. Халкидяне в знак особой почести похоронили его на главной площади своего города, воздвигнув над могилой колонну.

Также широко известно было шуточное высказывание фиванского полководца Паммена, который, комментируя стих «Илиады», говорил, что ахейцам следовало строиться не по племенам и коленам, но возлюбленному рядом с любящим: «ведь родичи и единоплеменники мало тревожатся друг о друге в беде, тогда как строй, сплоченный взаимной любовью, нерасторжим и несокрушим, поскольку любящие, стыдясь обнаружить свою трусость, в случае опасности неизменно остаются друг подле друга» — поясняет Плутарх. Горгид осуществил эту идею, создав в начале IV в. до н. э. в Фивах элитный Священный отряд*2 из 300 человек,

88b9ad31f8648429b2c736c2cc7dff7c.jpg

Священный отряд из Фив. Гоплит перевязывает раненого товарища. Сюжет из Илиады с античной чаши

в который вступали любовными парами. Этот отряд наилучшим образом проявил себя на полях сражений и полностью полёг в битве при Херонее.

df08f9baa00b2c8e58cc16d0177ddecb.jpg

Херонейский лев — памятник на месте гибели Священного отряда

Общие оценки греческой педерастии

По оценке Ганса Лихта, «греческая любовь к мальчикам является свойством характера, опирающимся на эстетические и религиозные основания. Её целью, в осуществлении которой ей помогает государство, является сохранение последнего и укрепление основ гражданских и личных добродетелей. Она не враждебна браку, но дополняет его как важный воспитательный фактор». Согласно Игорю Кону, «гомоэротическая дружба-любовь между мужчиной и мальчиком (юношей) становится уникальным и незаменимым институтом социализации. Дополняя то, чего не могли обеспечить другие социальные институты, она фокусировала в себе весь эмоциональный мир личности и была исключительно значима для обеих сторон»

И снова о терминологии

Игорь Кон использует понятие «гомосексуальность», частично имеющее такое же как педерастия происхождение: от др.-греч. ὁμός — тот же, одинаковый и лат. sexus — пол. Стоит обратить внимание на то, что исходник "педо-" в данном случае отсутствует, а ссылается термин всё так же, на Древнюю Грецию, как на основной фундаментальный источник однополых отношений.

Термины Homosexual и Homosexualist для обозначения людей, испытывающих половое влечение к лицам одного с ним пола, были впервые употреблены на немецком языке в 1869 году австрийским писателем венгерского происхождения Карлом Марией Кертбени.

Так же примечательно, что тот же «Пир» Платона переведён с чёткими границами понятий «любовь к юношам» и «любовников», что говорит о разновозрастных отношениях достаточно чётко. Следовательно Древняя Греция различала понимание педофилии и взрослого гомосексуализма, и не смешивала одно с другим. Это и не особо удивительно, учитывая тот факт, что воспитание подрастающего поколения и межличностные отношения двоих зрелых любовников, определённо не одно и то же. На основании этого напрашивается вывод, что педераст - это никто иной, как взрослый человек, любящий мальчиков/юношей до определённого возраста, но никак не гомосексуал. 

И ещё раз обратимся к древнегречекому:

- Педера́стия. παιδός — «дитя», «мальчик», 

- ἐραστής — «любящий, любовник, влюблённый; любитель, почитатель», из ἐραστεύω - «любить»

Как бы странно это не звучало, но вывод таков, что часто проводимая параллель: педераст = педофил, на самом деле верна. Другой вопрос - это реальный смысл данных слов. Не подменённый временем и чужим языком. 

Это исток слова, его основа и единственно верное толкование, до того, как оно шагнуло за пределы Греции и стало разменным в связи с изменяющимся временем и мышлением. 

На данный момент, в русском языке однокоренными словами к педо- являются заимствованные, с оригинальным греческим корнем παιδίατρος- páis (paidós). Педиатр (не смотря на частую отсылку к латыни, корневое слово всё же греческое), педагог, педофилия. И, как не крути, а с детьми этот корень связан не просто плотно, а на столько неразделимо, что дошёл до наших дней, практически не видоизменившись. К сожалению и путанице, разделилось, точнее расширилось само значение слова педерастия. Уйдя от источника "ребёнок", к более широкому понятию: однополые отношения/мужеложство.  

В новоевропейский обиход слово paederastia (из др.-греч. παιδεραστία) вошло в XVI веке, будучи заимствовано из диалога Платона «Пир» для обозначения сексуальной связи между зрелым мужчиной с одной стороны и подростком или юношей с другой. Но поскольку педерастия, или «греческая любовь», была наиболее распространённая и единственно нашедшая отражение в культуре форма мужских гомосексуальных отношений, к XIX веку частично в Европе, а особенно в России термин приобрёл значение мужской гомосексуальности вообще, и совершенно нет никаких ниточек, способных распутать логические выводы и найти того "виновника", которому пришла в голову идея подменить одно понятие другим. Можно лишь предполагать, что особо над различиями между мужской любовью и любовью мужчины к ребёнку в тот момент никто не задумывался, почему и получилось в итоге, неоднозначная и спорная смысловая нагрузка.

Так, «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» прямо отождествляет педерастию с мужеложством, а «Большая советская энциклопедия» даёт следующее определение: «в узком смысле — мужеложство с мальчиками, в более широком — мужской гомосексуализм»; при этом второй смысл был в XIX—XX веках основным, а первый зачастую и вовсе не упоминается словарями. И на этом месте снова стоит сделать сноску на то, что термин "гомосексуальность" значительно младше педерастии.

В СССР табуировался секс вообще и однополый в особенности, мужеложство преследовалось в уголовном порядке, а изнасилования в тюрьмах были основным способом установления иерархии, поэтому термин педераст, хоть и считался нейтральным, звучал в разговорной речи исключительно с негативным оттенком и породил множество жаргонных производных, в том числе пидораса и пидора.

Сейчас человека, испытывающего влечение к представителю своего пола, корректно и нейтрально называть гомосексуалом (разг. гей — только о мужчине), к термину педераст вернулось исконное значение, но в разговорной речи он используется как уничижительный синоним гомосексуала, а слова пидор и пидорас адресуют не столько геям, сколько нехорошим людям независимо от их ориентации.
Ну и не стоит обходить стороной, такое неординарное значение слова, как имя из списка 1921 года))))

4293df52110754c5a6a2ca4a11d90924.jpg

 

 

 

 

 

*1 - речь Федра. Для нас важна именно терминология в данном случае, поэтому приводить речь полностью, я не вижу смысла, а почитать при желании, её можно здесь.

<...>Я, по крайней мере, не знаю большего блага для юноши, чем достойный влюбленный, а для влюбленного - чем достойный возлюбленный.<...>

Возрастной переход, меняет и обозначение статуса. И уже не педераст как наставник и учитель, а именно возлюбленный, что говорит о более взрослом возрасте обоих мужчин.

 

*2 -Анекдот о "настоящих боевых пидорасах", взят совсем не с потолка. Такой отряд - историческая реальность. И слава о нём, благодаря военным заслугам, дошла и до наших дней. 

Священный отряд был сформирован из любовных пар, давших присягу верности над могилой Иолая (возницы и друга Геракла). Прекратил отряд существование в августе 338 до н. э. на беотийской равнине недалеко от Фив. В битве при Херонее все 300 человек полегли под копьями македонян царя Филиппа II. Времена изменились: на поля битв вышли «большие батальоны» античности — фаланги и легионы.

Плутарх так рассказывает о гибели отряда:

Существует рассказ, что вплоть до битвы при Херонее он (отряд) оставался непобедимым; когда же после битвы Филипп, осматривая трупы, оказался на том месте, где в полном вооружении, грудью встретив удары македонских копий, лежали все триста мужей, и на его вопрос ему ответили, что это отряд любовников и возлюбленных, он заплакал и промолвил: «Да погибнут злою смертью подозревающие их в том, что они были виновниками или соучастниками чего бы то ни было позорного».

 

9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Sokol сказал:

в который вступали любовными парами. Этот отряд наилучшим образом проявил себя на полях сражений и полностью полёг в битве при Херонее.

Вот кто бы мог подумать, да? Вот он - секрет отваги и храбрости))))

13 часов назад, Sokol сказал:

в России термин приобрёл значение мужской гомосексуальности вообще, и совершенно нет никаких ниточек, способных распутать логические выводы и найти того "виновника", которому пришла в голову идея подменить одно понятие другим.

Ну теперь понятно, отчего весь этот негатив. То есть получается, кто некто смешал все в кучу, не особо вдаваясь в подробности - намеренно или по невежеству своему - и пошло-поехало? М-да. Вообще, невежество - это очень мощный инстурмент для управления толпой и ее сознанием. Именно невежство позволяет искажать логику и подменять понятия, вдалвбливать в умы людей, которые, как оказалось, могут пронести неверные представления о разных вещах через века.

И ведь правда, многие гомофобы думают о гомосексуальности именно как о педофилии, что, разумеется, аболютно не так. 

Свет, спасибо за просвещение! :kiss3: :give_rose:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может подсунуть эту статью своим коллегам на работе??? У них сложилось очень поверхностное и неправильное понимание понятных (тафтология)))) слов, Света,спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Sokol сказал:

Священный отряд был сформирован из любовных пар, давших присягу верности над могилой Иолая (возницы и друга Геракла)

а я читал довольно правдоподобные комментарии о том, что это - только красивая легенда. На самом-то деле "тесные" взаимоотношения между солдатами не были чем-то особенным, на всех коз не хватало, а именно они должны были снимать сексуальное напряжение войнов в походах, не всегда везло с маркитантками. но отрядов, состоящих только из любовников, всё-же не было. "где на всех набрать лопат?"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не думаю, что большинство гомофобно настроенной  толпы интересуется вообще каким - нибудь  лингвистическим анализом. Однополая любовь существовала от начала всего. И даже у животных. Признав гомосексуальность извращением её воткнули в ряд со всеми другими. А значит на неё уже можно вешать всех собак. Без разных там ...словов.

Любой здравомыслящий человек понимает суть возрастного ограничения без всяких правил и законов. Независимо от пола. В общем понятии ребёнка.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ирма сказал:

Любой здравомыслящий человек понимает суть возрастного ограничения без всяких правил и законов.

Для этого надо быть ЗДРАВОМЫСЛЯЩИМ ЧЕЛОВЕКОМ!

Много ли здравомыслящих ты встречал среди тех, кого охранял? У них своя мораль, а общечеловеческие ценности для них...

Нам их не понять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ирма сказал:

Я не думаю, что большинство гомофобно настроенной  толпы интересуется вообще каким - нибудь  лингвистическим анализом.

Рискну предположить, что мне малость ровно на гомофобную толпу. При чём здесь её реакция, понять не могу?

20 часов назад, Ирма сказал:

Однополая любовь существовала от начала всего.

Статья не читалась, на сколько я могу судить их этих слов. 

20 часов назад, Ирма сказал:

Признав гомосексуальность извращением её воткнули в ряд со всеми другими.

Не нашла достоверных фактов этому. Высказаны чисто мои мысли, потому как не на что опереться чтобы указать точно: вот! Буду рада, если укажешь. 

20 часов назад, Ирма сказал:

Без разных там ...словов.

Люди общаются речью. Во всех вариантах, кроме прямого языка тела. 

20 часов назад, Ирма сказал:

Любой здравомыслящий человек понимает суть возрастного ограничения без всяких правил и законов. Независимо от пола. В общем понятии ребёнка.

Видимо всё же не все здравомыслящие, раз уж нужны соответствующие законы.

2 часа назад, Ирма сказал:

Есть малеееенькое наблюдение - чем развратнее свинья, тем строже законы она изобретает. И тем большие брёвна не видит в своих глазах. 

Здесь соглашусь, по крайней мере, я хотя бы понимаю, что сказано.

2 часа назад, Ирма сказал:

У меня когнитивно не совмещаются они и лингвоанализ. Вот я о чём. Ненависти к самому себе доказательства не нужны.

Вот это о чём и к чему? Можно прокомментировать так, чтобы понятно было не только тебе?

В 23.03.2018 в 15:07, Melech сказал:

То есть получается, кто некто смешал все в кучу, не особо вдаваясь в подробности - намеренно или по невежеству своему - и пошло-поехало?

По всему выходит, что так, Дань. Других подтверждений/опровержений, я не нашла. 

В 23.03.2018 в 15:07, Melech сказал:

И ведь правда, многие гомофобы думают о гомосексуальности именно как о педофилии, что, разумеется, аболютно не так. 

Какой... Не самый умный человек, назвал эти вещи, по сути одним словом, вот что интересно.

23 часа назад, mirka30 сказал:

Может подсунуть эту статью своим коллегам на работе??? У них сложилось очень поверхностное и неправильное понимание понятных (тафтология)))) слов, Света,спасибо!

Смотри сама, Мир, надо ли. Не за что)) Да по сути и слова-то непонятные. И споры вокруг них неясные. И в итоге, выходит так, что и спорить не о чем. Оба термина обозначают практически одно и то же, но практически больше для современного мира, а не для исторически далёких веков.

22 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

а я читал довольно правдоподобные комментарии о том, что это - только красивая легенда.

Парадокс в том, что мало кто из нас был в 4-ом веке до н.э. и мало кто из древних греков дожил до сегодняшних дней, чтобы иметь возможность точно сказать: быль это, или легенда. Но, учитывая общую атмосферу и систему исторического воспитания мальчиков, повсеместно принятую в те времена в Греции, я склоняюсь к мысли, что ничего невозможного в вопросе "священного отряда", росписи о котором оставляли на вазах, на самом деле нет. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Sokol сказал:

Рискну предположить, что мне малость ровно на гомофобную толпу. При чём здесь её реакция, понять не могу.

 

При том, что её подогревают именно соотнося гомосексуальность с педофилией. И в этом случае мало кому из них интересно происхождение слов, тем более ,что они прямо таки в тему.

35 минут назад, Sokol сказал:

 

Статья не читалась, на сколько я могу судить их с этих слов.

 

Ещё как читалась! Мне просто не понравилась исключительная монополия Греции на педерастию и её истоки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирма сказал:

Я уж говорил - основной источник гомофобии- латентная гомосексуальность.

Нет. Кочующее по интернету заблуждение, и слава богу серьёзно никто об этом не говорит уже. Если я не люблю копрофилию, это не значит, что я латентный копрофил. Это значит, что у меня такое восприятие мира вследствие особенностей развития. Положительные они или отрицательные, позитивные или негативные - другой вопрос. Но не надо во мне видеть всё то, что я отрицаю.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне тема понравилась) было много интересного о происхождении слова..

что вот только не узнаешь)) 

14 minutes ago, Dante said:

являются геями.

А разве говорили, что те являются геями?) 

Ну вот своего рода связь могла существовать между 2 людьми возможна) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Henry сказал:

А мне тема понравилась) было много интересного о происхождении слова.

Мне тоже. Хоть я и знал, но иногда вообще невозможно прогнозировать, что и куда поведёт мою мысль))).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ирма сказал:

При том, что её подогревают именно соотнося гомосексуальность с педофилией. И в этом случае мало кому из них интересно происхождение слов, тем более ,что они прямо таки в тему.

Они не в тему. Они со своим смыслом. Другой вопрос - это подмена понятий. Именно, что соотносят, хотя они и вблизи не так. 

Не понимаю всё же в чём вопрос, или несогласие, или что ещё. 

5 часов назад, Ирма сказал:

Мне просто не понравилась исключительная монополия Греции на педерастию и её истоки.

Существует ли у древней Греции монополия на педерастию, я не знаю, этим вопросом в данной статье не интересовалась. Всё же основная мысль была именно происхождение слова. А вот насколько кто недоволен монополией Греков на свой язык, это уже точно никак не важно.

4 часа назад, Henry сказал:

А мне тема понравилась) было много интересного о происхождении слова..

Спасибо большое!))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти