Ирма

Мистика и живопись

В теме 13 сообщений

Существует мнение, что художник и его произведение связаны некоей общей энергетикой. Как сам творец- я его подтверждаю. Бывали в моей жизни моменты, когда в процессе написания полотно имело свойство самостоятельно менять направленность. Были вещи, которые, залежавшись годами, заканчивались мной за пару минут. Бывали и те, которые вдруг отталкивали от себя навечно. 

Есть полотна, от некоторых ощутимо чувствуешь тепло и холод. Есть те, которые притягивают непонятно чем вообще. Я хожу в местный ИХМ только за Ярошенковским  " Полднем" и могу стоять возле него часами, хотя, по сути своей , оно мне совсем не нравится. 

У меня масса знакомых художников, предлагавших мне портрет. И то, что я отказываюсь ,честно говоря, тоже носит мистический оттенок. 

И ,вот что мне интересно, кто то чувствует подобное? Вроде непонятной тяги смотреть на то, что не может понравиться по определению. Или страх перед портретом. Или наоборот- внезапное отвращение к ,казалось бы, прекрасному.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное банальную вещь скажу - я реально зависаю перед полотнами Босха. Банальную, бо не я одна. Мы с народом это обсуждали. По сути оно мне не нравится, а один фиг... И такая же история со сказками Гофмана, хотя это и не по сабжу. Ну не люблю я его, а каким-то странным образом книжица залистана до дыр. Буквально. Иной раз и подумаешь о бессознательном.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Женщина дождя» – самая дорогая из всех работ: стоит 500 долларов. Как утверждают продавцы, картину уже трижды покупали, а потом возвращали. Клиенты объясняют, что она им снится. А кто-то даже говорит, будто знает эту даму, но откуда – не помнит. И все, кто хоть раз заглянул в ее белые глаза, навсегда запоминают ощущение дождливого дня, тишины, тревоги и страха.

Откуда взялась необычная картина, рассказала ее автор – винницкая художница Светлана Телец. «В 1996 году я оканчивала Одесский художественный университет им. Грекова, – вспоминает Светлана. – И за полгода до рождения «Женщины» мне все время казалось, что за мной постоянно кто-то наблюдает. Я отгоняла от себя такие мысли, а потом в один из дней, кстати, совсем не дождливый, сидела перед чистым холстом и думала, что нарисовать. И вдруг четко увидела контуры женщины, ее лицо, цвета, оттенки. В одно мгновение заметила все детали образа. Основное написала быстро – часов за пять управилась. Казалось, моей рукой кто-то водил. А потом еще месяц дорисовывала». Приехав в Винницу, Светлана выставила картину в местном художественном салоне. К ней то и дело подходили ценители искусства и делились такими же мыслями, какие возникали у нее самой во время работы. «Было интересно наблюдать, – говорит художница, – насколько тонко вещь может материализовать мысль и внушить ее другим людям». Несколько лет назад появилась первая покупательница. Одинокая бизнесменша долго ходила по залам, присматривалась. Купив «Женщину», повесила ее у себя в спальне. Через две недели в квартире Светланы раздался ночной звонок: «Пожалуйста, заберите ее. Я не могу спать. Такое впечатление, что в квартире, кроме меня, кто-то есть. Я ее даже со стены сняла, за шкаф спрятала, а все равно не могу». Потом появился второй покупатель. Потом картину купил молодой мужчина. И тоже не выдержал долго. Сам принес ее художнице. И даже деньги назад не взял. - Она мне снится, – жаловался он. – Вот каждую ночь появляется и тенью вокруг меня ходит. Я с ума сходить начинаю. Боюсь этой картины! Третий покупатель, узнав о дурной славе «Женщины», лишь отмахнулся. Даже сказал, что лицо зловещей дамы ему кажется милым. И с ним она наверняка уживется. Не ужилась. - Я сначала не замечал, какие у нее белые глаза, – вспоминал он. – А потом они начали появляться всюду. Головные боли начались, беспричинные волнения. А оно мне надо?! Так «Женщина дождя» снова вернулась к художнице. По городу же понеслась молва, что картина эта проклята. За одну ночь может свести с ума. Художница уже и сама не рада, что написала такую жуть. Впрочем, Света пока не теряет оптимизма: - Каждая картина появляется на свет для какого-то конкретного человека. Верю, что найдется тот, для кого «Женщина» писалась. Кто-то ее ищет – так же, как и она его.

1502357279_970_14_02.jpg

Вот такая вот мадама)))

18 минут назад, Феникс сказал:

Наверное банальную вещь скажу - я реально зависаю перед полотнами Босха. 

Аналогичный случай был в Тамбове, с моим хрЕновым эстетством меня должно бы напрягать, но завораживает. На каких то тех же тонких материях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирма сказал:

Вот такая вот мадама)))

Женщина - коза. Коза она. Или овца... задумался. Не... точно, коза. Кто ж ее так в козу-то? И за что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо, Ирм. Теперь оно и мне сниться будет? Хнык(( я и так сплю три часа в сутки. Ещё мне такую радость))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Феникс сказал:

Вот спасибо, Ирм. Теперь оно и мне сниться будет? Хнык(( я и так сплю три часа в сутки. Ещё мне такую радость))

Сейчас не сцать! Сны и сновидения - это продукт информационной обработки. Думай вон , как Птиц. О козе. Тогда ,правда ,от жрача не уснёшь. Но так то лучше))))

Пллл...даже исправлять не хоцца))) От ржача!

Есть у мню знакомица из масс-медиа. Весьма и весьма скептически настроенная девушка.Купила квартирку и решила облагородить интерьер. Желание похвальное. И закажи она себе у подруги портретец. Ничо так портретец вышел. Годный. Не сказать, чтоб похожий, но художник так увидел. И понеслось.

Сначала в личном интимном бардак, потом работа, потом крупную  денежку потеряла. А потом мне звонит и весь её скептицизм козе под хвост. Говорит, с портретом связываю. И не знаю, почему.

И, что любопытно, как избавилась от подареньица, так всё на лад пошло. Даже денежка нашлась там, где и подумать не могла. О как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ирма сказал:

Пллл...даже исправлять не хоцца))) От ржача!

Я серьезен, как никогда. И жутко мистичен.  Посмотри внимательно. Эти желтые глаза, эти мокрые уши и вытянутая морда-лицо, длинная шейка. Коза и есть.
Вот так иногда взглянешь на человека или зверя расфокусированным взглядом, прям в глубь, в самую сердцевинку, и проступит... 

Коза. V 
Чёртушка такая.
А художница, они ж не от мира сего все. Подглядела, вишь, краем глаза и на божий свет вынула. Жизни дала. Не нарисовала б и не ожила б эта Коза. А теперь с каждым хозяином крепнет ее связь с этим миром.  Страхами питается. Материальностью обрастает козлище мокрое.
Бесплатно отдали б. я б с ней поговорил.  )))))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юк, ну не нагоняй. То ,что баба страшная ещё ни о чём не говорит)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1-600x430.jpeg

Врубель. " Демон поверженный"

Замысел был хорош. Победили зло. Но слишком слаба была душевная организация Михаила Александровича. Картина потребовала назвать её иконой. Он дописывал её уже на стене в музее. Всё дописывал, дописывал....а потом хлоп- и психушка.

После того, как в седьмом Вексельберг ,гендир " Реновы" проспонсировал Врубелевский зал Третьяковки ,я там больше пяти минут находиться не хочу. И не из морально- этических соображений. Надо совсем не знать Врубеля, что бы устроить такой гроб с музыкой.

А вот к этому мальчику хожуууу....он очень подтверждает моё религиозное , скорее даже теософское мировоззрение примирения. И всепрощения. И " если б верхний его простил, этот ад бы закончился" очень спорно. Но где то верно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И да- он очень красив. Как всё идеальное. Даже зло.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Ирма сказал:

И да- он очень красив. Как всё идеальное. Даже зло.

Он юн, изможден и беспомощен. И у меня вызывает пресловутый материнский инстинкт. Кто назначил ему быть демоном?
Когда в незапамятном году я добралась до Третьяковки, экспозиция полотен Врубеля гастролировала вне галереи. Но даже в пустом зале была неимоверно гнетущая обстановка. Уставшие ноги просились на скамейку. Запрокинешь голову на белые перегородки с табличками от картин, и кажется, что на тебя отовсюду смотрят почерневшие огромные глаза задумчивых демонов художника. Воистину "гроб с музыкой".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2018 в 00:26, Stylist сказал:

Когда в незапамятном году я добралась до Третьяковки, экспозиция полотен Врубеля гастролировала вне галереи. Но даже в пустом зале была неимоверно гнетущая обстановка. 

Я пытался " играть" с этим залом. Входил в него сначала - на всё остальное не хватало чувств. Посещал в конце- всё послевкусие от Третьяковки насмарку. Но не постоять у демона не могу. Выше сил. Хоть три минуты. Раз пропустил и потом - ну как бэ чего то не забрал из обычных вещей, такая досада что ли. 

Если же о мистике личной - то  у меня там тоже в этом смысле " крестница"))) - 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рисовать нужно крайне аккуратно, верю, написанное краской на бумаге может жить собственной жизнью. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти