Юпитер

Помощь ближнему

В теме 40 сообщений

2 часа назад, Юпитер сказал:

После такого опыта, будешь ли ты также, не задумываясь, помогать кому бы то ни было?

Скорее да чем нет) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, mirka30 сказал:

Скорее да чем нет) 

Святая Мирка!)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

А что, у тех, кто не помогает - какая-то другая совесть?.. Может быть не все только в этом?

Может. Даже наверняка. Говорю же, что я об этом не думаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

Может. Даже наверняка. Говорю же, что я об этом не думаю.

Да я прекрасно поняла, что ты говоришь...) Мне бы хотелось понять, что ты на самом деле думаешь))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

Да я прекрасно поняла, что ты говоришь...) Мне бы хотелось понять, что ты на самом деле думаешь))

На самом деле я думаю, что у меня недостаточно возможностей, к сожалению. Иногда я бы и хотела отдать последние портки...но не идти же самой с голой опой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Феникс сказал:

На самом деле я думаю, что у меня недостаточно возможностей, к сожалению. Иногда я бы и хотела отдать последние портки...но не идти же самой с голой опой)

Хм... Ну ок. Принимается. Хотя...зачем последние портки-то отдавать?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юпитер сказал:

Я имею ввиду прежде всего ОЧЕНЬ тяжелые случаи, требующие срочных финансовых вложений, либо (как пример) - устройства человека на реабилитацию в столичную клинику.

Ир, мы, как я понимаю, сейчас с тобой о разных вещах говорим. Я когда говорил об унижении, то имел ввиду себя, а не кого-то. И ты говоришь тут о конкретном случае с человеком, которого ты знаешь, а я говорю в общем, не уточняя, тяжелый случай или очень тяжелый. Если бы это произошло с моим знакомым, то. безусловно, я бы принял посильное участие (что и делаю) - и деньгами, и в организации сбора средств. Просто мы с тобой смотрим на одно и то же с разных сторон: ты со стороны нуждающегося и его друзей, я - со стороны случайного человека, которого еще надо, скорее всего, убедить, чтобы он поверил - увы, но это так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

Хотя...зачем последние портки-то отдавать?))

А потому, что больше нету))))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Юпитер сказал:

Святая Мирка!)))

Не обзывайся))) глупая Мирка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юпитер сказал:

Я задумалась вот о чем: всегда ли мы правильно оцениваем свои возможности? К примеру, я точно знаю, что могу помочь как профессионал, но (допустим) боюсь ответственности, или перспектив напрасно обнадежить человека, или боюсь не справиться с задачей по каким-либо личным причинам, и отказываюсь, несмотря на то, что на меня надеются знакомые, друзья (не включаю в этот список родственников). Правомерно ли здесь говорить о цинизме или хищничестве? Ведь человек не всегда может адекватно оценить свои возможности даже в благих намерениях..

Одно я знаю точно, правомерно быть человеком, не рассчитвшим свои возможности. Иногда нас греет даже одно намерение помощи. Бояться ответственности - это как раз ее понимание, более реальная оценка своих сил и возможностей. Я бы не сказал, что это цинизм. Но в таком случае, возможно, стоит объясниться с человеком. Тут уж по ситуации, как говорится. Не надо себя оценивать слишком критически, когда речь идет о сомнениях в полноразмерной помощи. Если я знаю, что не в состоянии помочь человеку с ремонтом от и до, то так и говорю, что сделать то-то и то-то я не смогу, потому что то-то и то-то. И люди всегда понимают, о чем ты говоришь и какие причины тебе мешают. И благодорят даже за незначительную помощь.

Какая у тебя дилемма?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Melech сказал:

Какая у тебя дилемма?

Нет дилеммы, Дань, просто столкнулась с разными мнениями. Среди них было немало циничных, и это навело на размышления.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Забавный ЯКар сказал:

 

Благодари, если отдал. Не тебя пусть благодарят, а ты сам благодари. Ты должник перед тем, кому помог.  (Восток - он такой)

За саму возможность отдать. За то, что есть что отдать. За то, что хватило сил и души это сделать.

В Тай- Пене , когда тонул пиратик и он  кинулся его спасать Дзин- Куа ему по- моему сказал, что по Китаю ты берёшь за него ответственность на всю жизнь, ибо вмешался в его йосс. Будешь спасать? И он спас.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

За саму возможность отдать. За то, что есть что отдать. За то, что хватило сил и души это сделать.

В Тай- Пене , когда тонул пиратик и он  кинулся его спасать Дзин- Куа ему по- моему сказал, что по Китаю ты берёшь за него ответственность на всю жизнь, ибо вмешался в его йосс. Будешь спасать? И он спас.

Ирма, а ты ведь прав. Этож всем известно даже из Экзюпери, что "ты в ответе за тех, кого приручил".... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2018 в 21:03, Юпитер сказал:

Тема навеяна недавним несчастным случаем с одной очень хорошей знакомой, коллегой... Случай почти трагический, от чего до сих пор никак не приду в себя.

1) Вряд ли. Прося помощи всегда получал морального подзатыльника, поэтому привык все сам. Даже когда дома кушать было нечего неделю, не ходил и не просил. Гордость или что-то другое...
2) Да. Мне нравится помогать людям. Я от этого получаю удовольствие. 
3) Помогу почти всем и почти всегда. Редкие исключения все же есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первому - да пойду, любая помощь пргиодится.

По второму - деньгами не помогу,  советом, только если пойму что совет примут.

Самый главный критерий для оказания помощи в оплате труда, альтруизм по настроению или если силы на это есть.

Изменено пользователем Dim
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти