Юпитер

Помощь ближнему

В теме 40 сообщений

Тема навеяна недавним несчастным случаем с одной очень хорошей знакомой, коллегой... Случай почти трагический, от чего до сих пор никак не приду в себя.

Инет заполнен просьбами о помощи от людей, находящихся в тяжелой ситуации или от их родственников. Чаще всего, это просьба перечислить деньги, либо помочь советом, найти людей, способных эту помощь оказать. Хочу узнать мнения форумчан по двум вопросам:

1. Пойдете ли вы "в народ", если (не дай, конечно, Бог!) возникнет тяжелая ситуация? (Да /Нет /Почему?)

2. Окажете ли помощь (деньгами, советом, реальным действием или чем-то еще) если реально можете ее оказать? (Да/ Нет/ Почему?)

Существуют ли для вас критерии оказания/не оказания помощи. Если да, то какие?

Заранее благодарю.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот, да же. Я недавно экспериментнула. Прямо в эфире попросила денег. В долг. Народ моментально откликнулся. Я не воспользовалась, бо нафиг. А это очень активно практикуется на других ресурсах. На футбольных я сама так попадала) Девочки втираются в доверие. Просят денег и пропадают бесследно.

1. На самом деле пойду. Если ситуация станет безвыходной. И, думаю, мне помогут. Я, конечно, знакома с истиной "не верь, не бойся, не проси", но никто не застрахован от патовой ситуации, когда или просить, или в петлю. Предпочту первое. 

2. Если реально могу оказать помощь - окажу не задумываясь. И деньгами, и советом, и делами (чо нам стоит поднять холодильник на восьмой этаж))) мы же девочки))) Сколько случаев и было. 

Некоторые крутят пальцем у виска...мол ты этого человека никогда не видела и врядли когда увидишь...а как-то всё равно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да - обращусь. И да - постараюсь помочь. Потому что мы никому не нужны. Ни чиновникам, ни богатым людям. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НЕ. Деньгами. Два проекта показали на практике.

Коррекционный д/д- размеры одежды, обуви и соответственно вещи. Общение с детьми и знание потребностей. Совсем ,как оказывается , недолго, но- адресно. С выездом и вручением.

Волонтёрство- тоже адресно. Там мои люди. Недавний пример- массажист из Питера. Наш ,конечно. Девочка из Питера в Москву моталась, чтоб мальчишка кроме потолка небо увидел. Не знаю, у кого больше счастье.

С нашим клубом - на форуме есть чел)), которому дети тааакое спасибо говорят.)))

 

 

 

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юпитер сказал:

1. Пойдете ли вы "в народ", если (не дай, конечно, Бог!) возникнет тяжелая ситуация? (Да /Нет /Почему?)

Конечно, это самое последнее, что я сделаю. Это трудно и унизительно, но никто ни от чего не может зарекаться.

3 часа назад, Юпитер сказал:

2. Окажете ли помощь (деньгами, советом, реальным действием или чем-то еще) если реально можете ее оказать? (Да/ Нет/ Почему?)

Тем, кого знаю, да. Совершенно незнакомым вряд ли: меня на всех не хватит, даже если исключить заведомых мошенников и тех, кто на таком наживается. Разве только адресно, так, чтобы я был уверен, например, из рук в руки. Хотя могут быть разные ситуации. Однажды мы гуляли, не догадываясь, что придётся стаскивать на носилках с пятого этажа совершенно незнакомого человека.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Себе- никогда. И это принцип неколебимый. Просить - пока руки, ноги голова. А если чо уж прям...думаю тоже.))))

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю да. Пойду.

Критерии помощи зависят от того насколько поверю. Обычно не верю. 

Помнится на киевском вокзале был парень, который просил на билет. Долго слушал как он просит прежде чем решился.... 

После короткого разговора предложил купить билет. Он немного офигел. Не дошло до него. Значит вероятность подставы минимальная. 

Те кто на наркотики берут, билетами не питаются. Он потом пытался засунуть собранные 100 грн. Забавно. Но это редкость.

Забавно. Тем кто берет от знакомых я отношусь с осторожностью. А тем кто не берет в крайней нужде -- аналогично...

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, про билет. Было время когда регулярно летала на концерты в Горбушку. Там всегда пацаны с шляпами "на билет". Ох и скидывались!) И реально на билет. Вот ни разу не жалко было)) А потом в вестибюле: "Ау! Тебя как зовут?"  "Олька))" "Иди сюда, Олька!)))" и сто граммов платиновой текилы на сдачу) в буфете)) настреляли))))) А потом ещё и проводят до Курка))) с песнЯми))) это о позитиве.

А вот сколько раз я и робёнок мой набирали СМС со словом "Добро"...несчесть... Остаётся надеяться, что это точно в дело...

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2018 в 02:00, Феникс сказал:

Дима, про билет. Было время когда регулярно летала на концерты на Горбушку

Нашествие....оц жеж, сколько раз, ну по мелочи, канеш. Хотя,что считать мелочью))) Аппарат встал под Осташковым и тут наши. На колёсах разобрались-  дозвонились  и из Твери вызвали опять же наших и тут такое началооось...мне аж стыдно было. Никто ни копейки не взял, хоть там одна запчасть - такого бабла стоила! Скока ни совал- хрена берут.

Потом подо Ржевом уж я. Это прям связка целая. И знаешь- только махни! Пацан уж было совсем бросил, а ночку покумекали и полный ажур! Меня ещё по трассе обошёл и на кольце встретил с пончиками)))

Не имей сто рублей, как говорится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я стараюсь проходить мимо тем, которые цепляют за живое. Потому что любой ответ в них может отозваться болью. Здесь захотелось ответить - и я не знаю, что можно написать, чтобы быть правильно понятой.

В народ не ходила, пока не хожу и изо всех сил буду стараться впредь не ходить.
Помощь оказываю всегда, чем могу. В основном своим трудом. Было дело, подкармливала бомжа и не думала, врет он или говорит о себе правду.
Иногда понять, принять отчаявшегося человека - тоже помощь. Хотя бы и здесь на форуме у меня появились друзья по умолчанию.
Правильная, адресная помощь может быть оказана, если прислушаться и услышать нужды просящего, а не навязывать ему свои установки.
Некоторых раздражают просящие, переступившие через свою гордость. И "день добрых дел" проходит мимо.  
А всего-то стОит спросить: "Что у тебя случилось? Может, смогу чем помочь?" И не думать, что это энергозатратно.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ирма сказал:

Нашествие....

Нашествие))) догадайся - кто уступил своё место в автобусе? И переместился на ступеньки возле двери? И выпадал в Спас-Клёпиках?))))) Как раз в Рязань ехали)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пойду. Если по другому уже никак, если все собственные ресурсы использованы. (Пока, к счастью, не случалось.)

Да. Всегда стараюсь помочь чем возможно. (Речь не идет о попрошайках на улице.)  Другое дело, что собственные возможности весьма ограничены и да, всем не поможешь, даже если отдашь все.((

Какие критерии? Трудно сказать. Доверие наверное, прежде всего. Желание помочь именно в этом случае, именно этому человеку.

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да. Я не всесилен, а обстоятельства могут оказаться гораздо сильнее меня. И чтобы выжить, я буду просить. Нет, моя гордость не пострадает. В час черной нужды просить о помощи не унизительно, если хочешь жить. 

2. Конечно. Но предпочту, чтобы это было адресно, лично или своими руками. Хотя маленькие иррациональные акты доброты и на меня накатывают. Под новый год у магазинов даю деньги бабушкам... жаль мне их, хочется, чтобы не только у тебя был праздник, даже если порой этот праздник тебе и не нужен. Для бессознательных пьяных, валяющихся опасно у самой дороги, вызывал несколько раз скорую. Не знаю, приезжали ли они, не мог сидеть рядом с ними на обочине и ждать... Было и такое, что девчонкам помогали колесо менять, и подвозили бесплатно, и многое другое, маленькое, но опредленно улучшающее кому-то если не жизнь, то хотя бы день или настроение.

Но... никогда не переводил деньги на бесконечные перепосты: помогите Лешеньке. Не верил в такое, нет гарантии, что эта помощь реальнно требуется. Сколько случаев было, что ребенка давно вылечили, или умер, а деньги все собирают на левые счета.

Друзьям, родным помогу безоговорочно, не так уж у меня их много. Не только деньгами, но и помощью по дому, в ремонте (ну, кто досягаем), с машиной повозиться, за животными присмотреть... да даже обед приготовить для того, у кого нога сломана и депрессия. Это все, что мы делаем не для себя, для других. Не ради себя, не ради денег или замаливания грехов. И кто-то делает это для нас точно также. Спасает нас в трудную минуту, дает варежки в 35-градусный мороз, кидает сотку на телефон или добавляет мелочи на проезд, когда у тебя вдруг не хватило.

Я хз какими хищниками мы были бы, если бы не все это.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юпитер сказал:

1. Пойдете ли вы "в народ", если (не дай, конечно, Бог!) возникнет тяжелая ситуация? (Да /Нет /Почему?)

Ну сейчас однозначного ответа не могу дать...не знаю,но если,не дай Бог,конечно,что-то с близкими случится,то и под церковь пойду с протянутой рукой

 

12 часов назад, Юпитер сказал:

Окажете ли помощь (деньгами, советом, реальным действием или чем-то еще) если реально можете ее оказать? (Да/ Нет/ Почему?)

Да,оказывала,периодически деньги бросаю тем,кто на улице стоит и просит,но не наркоманам и алкоголикам,и не циганам...Переводила деньги некоторым знакомым,думала,что друзья,один в долг просил,второй просто просил помощи....первый не вернул и отдалился от меня (я его не осуждаю), а второй оказался лентяем и трутнем (зачем ему работать,живя в Риге,если из Украины и России ему могут прислать денежек?))),но и его не осуждаю,теперь мы вообще не общаемся-это мое решение)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

От сумы и от тюрьмы..., как говориться...

В 22.03.2018 в 00:22, Ветер сказал:

1. Конечно, это самое последнее, что я сделаю. Это трудно и унизительно, но никто ни от чего не может зарекаться.

Я бы примерно так же и ответила)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так:

несколько дней назад один парень в Баку останавливает меня и спрашивает: «вы на русском понимаете/знаете?» я ответил, что да. Он начал говорить про его телефон что-то, что он деньги должен перевести на счет и тд. Я даже не понял что как. И типа он должен этим путем заплатить за комнату в отеле где остается. Мне странно стало и я конечно же отказал. А потом этот молодой модно одетый человек попросил денег... я конечно отказал, отвернулся и ушел. 

А я наивный подумал что это очередной турист, который собирается узнать как пойти в такой-то адрес...

не зря у меня принцип: «идти подальше от незнакомцев». 

Изменено пользователем Henry
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Orvik сказал:

Да - обращусь. И да - постараюсь помочь. Потому что мы никому не нужны. Ни чиновникам, ни богатым людям. 

То есть, мы нужны только друг другу? Нужны ли, на самом деле?

Или это принцип выживания такой в России: "надо помочь - может и мне однажды помогут"...? Как ты думаешь?

20 часов назад, Феникс сказал:

Некоторые крутят пальцем у виска...мол ты этого человека никогда не видела и врядли когда увидишь...а как-то всё равно.

Ты не задумываешься - помогать или нет, а просто делаешь это. Это работает на уровне инстинктов? Как думаешь?

18 часов назад, Ирма сказал:


Весь текст

Ничего не поняла... А можно еще разок? И как-то чуть более.. эмм... связно...:angel:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Юпитер сказал:

 

Ничего не поняла... А можно еще разок? И как-то чуть более.. эмм... связно...:angel:)

Сам не прошу и просить никогда не буду. Для себя.Если проще. Это расслабляет. ИМХО. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2018 в 00:22, Ветер сказал:

Конечно, это самое последнее, что я сделаю. Это трудно и унизительно, но никто ни от чего не может зарекаться.

Зарекаться, конечно нельзя, ты прав. Только я не очень понимаю, что тебя унизит? Создать страничку в инете ты считаешь унизительным?.. Представь, к примеру, нужна энная сумма для реабилитации больного ребенка, которого ты, допустим лично знаешь. Ну, скажем тысяч 600 нужно. Просто так такую сумму не выложишь, даже заняв у всех, кого знаешь.

В 22.03.2018 в 00:22, Ветер сказал:

Совершенно незнакомым вряд ли: меня на всех не хватит, даже если исключить заведомых мошенников и тех, кто на таком наживается. Разве только адресно, так, чтобы я был уверен, например, из рук в руки. Хотя могут быть разные ситуации.

Я имею ввиду прежде всего ОЧЕНЬ тяжелые случаи, требующие срочных финансовых вложений, либо (как пример) - устройства человека на реабилитацию в столичную клинику.

В 22.03.2018 в 01:16, Dante сказал:

Помнится на киевском вокзале был парень, который просил на билет. Долго слушал как он просит прежде чем решился.... 

Скажи, а ты можешь отличить - обманывает тебя человек, или действительно в безвыходной ситуации находится? Потом, конечно я не вокзальных попрошаек имею ввиду и не бизнес "нищих" (хотя и среди таких бывают реальные несчастные люди). Я конечно имела ввиду странички в интернете с просьбой о финансовой помощи в тяжелых случаях. Допустим, мы точно знаем, что страничка - не фейк, и не мошенничество, и ты, действительно можешь помочь чем-то реальным ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2018 в 06:27, Melech сказал:

И чтобы выжить, я буду просить.

Я с тобой почти во всем согласна и насчет "Лешенек" - тоже. Действительно, мошенничества с такими страницами очень много. Насчет хищников..

Я задумалась вот о чем: всегда ли мы правильно оцениваем свои возможности? К примеру, я точно знаю, что могу помочь как профессионал, но (допустим) боюсь ответственности, или перспектив напрасно обнадежить человека, или боюсь не справиться с задачей по каким-либо личным причинам, и отказываюсь, несмотря на то, что на меня надеются знакомые, друзья (не включаю в этот список родственников). Правомерно ли здесь говорить о цинизме или хищничестве? Ведь человек не всегда может адекватно оценить свои возможности даже в благих намерениях..

В 22.03.2018 в 09:08, mirka30 сказал:

Переводила деньги некоторым знакомым,думала,что друзья,один в долг просил,второй просто просил помощи....

После такого опыта, будешь ли ты также, не задумываясь, помогать кому бы то ни было?

В 22.03.2018 в 16:13, Henry сказал:

А я наивный подумал что это очередной турист, который собирается узнать как пойти в такой-то адрес... 

Это единственный твой опыт в этом вопросе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного о главном.

В случае с помощью ближнему - большее удовлетворение получает дающий. Это как признание себе в своей силе. Не благородстве даже- именно силе. Ну...как защита младшего. 

Ба вспомнил чёт. Она так мужичка одного вытащила. У него вся семья на пожаре сгинула, он и сдался. Сдашься тут! Ну и у нас в селе домик купил и стал загинаться. То выходил чуть чуть, потом перестал и слёг. А мы как раз новый ток ладили. Ба и узнала, что он когда то столяр был из первых. Зайдёт к нему, пригорюнится- " Федотыч, не справляются мужики , иди хоть поруководи, наворочают без тебя." И на телеге его на стройку везёт. А у нас безруких и безголовых то и не было. Да она подговорила всех. Он то за одну деревяшку схватится, то за другую и поехало! Ведь никак же без него! Помогать надо. А потом она его к Марфиньке вдове послала забор поправить. Мол помоги, баба одинокая. С замыслом, естественно. И срослось.)))

Помощь - это нужность себе самому. На мой взгляд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Юпитер сказал:

То есть, мы нужны только друг другу? Нужны ли, на самом деле?

Или это принцип выживания такой в России: "надо помочь - может и мне однажды помогут"...? Как ты думаешь?

Не знаю. Тут как бы без принципа. Просто был жизненный опыт. И я четко понял. В России (за другое страны не знаю) человек можето обратиться только к таким же людям как он сам. Причем я не про "затянуть холодильник" или там чего. Я больше про ситуации когда человек просто даже умрет без денег. Именно ДЕНЕГ. Потому что в эти самые деньги все упирается.  Я волонтерствовал в школе, в том числе пытались в акциях участвовать. Кое что видел и проникся. Это жуткая беспомощность когда например родителям неоткуда взять 3 мил. Это копейки для газпрома, для воров-коррупционеров. И по настоящему богатым наплевать. Они живут в другой реальности. Помогают такие же нищие как мы тут. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юпитер сказал:

Ты не задумываешься - помогать или нет, а просто делаешь это. Это работает на уровне инстинктов? Как думаешь?..

Я задумываюсь. О своих возможностях. Помогать или нет? Не задумываюсь. Это работает на уровне совести. Вроде)) Хотя об этом я тоже особо не задумываюсь. Оно как-то само.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Задумался о  " трудно и унизительно".

Почему?
Что есть трудного и унизительного в слове "помоги"? Почему, вдруг, "на возьми" - не трудно и не унизительно, и даже наоборот, гордо и удовлетворенно, а "помоги", да "дай", так сразу и унизительно?
Вот за что я Котика своего люблю, так за то, что он меняться. Способен он даже в таком возрасте за полтос не становиться костным, и где легко, а где и подолгу раздумывая, потом, раз и решил, меняться. Расти. Становиться лучше, мягче, добрее.  Не умнее ( Он - гений, чё ему и так), не... мудрее - более точное слово. Я за нашу с ним совместную чудным образом такое не раз замечал. ( А то вспомнил невпопад, люди не меняются- люди не меняются. Одну даму вспомнил. Меняются. Если сами этогго хотят. Ну, да не об этом).
Котич мой всю свою сознательную помогал. Много. И в составе и по-одиночке. И с оружием в руках, да с санитарной сумкой. С уткой, трпяпкой, в говне и моче. Деньгами, руками, связями. Лбом своим пробивным, благо лоб у него железный. ))) И просил. Не за себя просил, за других, кто сам за себя уже и просить отчаялся, кому отказано было уже сотню раз и надежд не осталось. И денег давал. И даже вертолет ка-то был. И колокол. И рядом вставали. Другие такие ж. И тоже, везли, тянули, спасали - низкий им поклон за это. Они теперь "свои" на веки-вечнеые.
А пришлось как-то и самому "попасть". И не стал просить. Хоть и цена была велика. Жизнь - была цена Гордый был. Сам. Все сам. 
А потом пришли и дали. Пришел человек, который в свою жизнь никому никогда ничего просто так... На кон поставил и... не проиграл. Спас, но цену взял немалую. Той же самой жизнью и взял.  Да еще и от моей кусок оторвал. Да и деньгами тоже взял немалыми.
Но пока Коть тот рабский должок отрабатывал... люди, простые люди, кто чем держали. Что б не свалился, что б не помер, что б до свободы дотянул и сил хватило той свободы снова захотеть. Вырваться.
И смотрю я теперь. Как новым глазом на него смотрю. Легко и просто теперь дается ему хоть дать, хоть руку протянуть.
Ибо одно и тож это.

На самом деле нет разницы меж "дай" и "возьми". Нету. Я эту штуку давно выучил. Не расскажу как... это своё. Это прожить надо. 
Унижение -есть та ж самая гордыня. Ток прищемили ее. Вот она с трудом-то спину и гнет. Смирение - штука хитрая. Когда оно без унижения, так на сердце спокойно и не больно совсем. И не трудно. Хоть за себя, хоть за соседа Васю. Тогда и "возьми" по другому звучит.
У Котя звучит. Звучит сейчас без фальши. Не дребезжит.
Я наблюдал. Я, вообще, наблюдать люблю. Слушать.

А еще... все как-то не по теме я, ну да и пусть ( флудопосты у нас сейчас в тренде).

Учили... давно меня учили, вбивали в лоб мой, что б запомнил. Сначала мозгами, а потом и душой всей допер.

Благодари, если отдал. Не тебя пусть благодарят, а ты сам благодари. Ты должник перед тем, кому помог.  (Восток - он такой)

Пусть не поймут, а ты все равно благодари.  Ибо ты есть те самые "руки", которые протягивает Он. Ты просто, полый сосуд для передачи. Вот и вся недолга. Сам ты тоже от этого немало получаешь. И к карме плюсанет, не без этого. И свет Его через  тебя ( что ты для этого сделал-то? - ничего. по сути). Так что сам -то куда больше получаешь. Ну... или в равной степени с принимающим.
Так что, не "дребежжи", как дурак, ни тогда, когда даешь, ни когда принимаешь. А то звучать не будет. А кому тогда от этого польза? Ага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 22.03.2018 в 19:39, Orvik сказал:

Не знаю. Тут как бы без принципа. Просто был жизненный опыт. И я четко понял. В России (за другое страны не знаю) человек можето обратиться только к таким же людям как он сам. Помогают такие же нищие как мы тут. 

Согласна. К сожалению, это действительно так. Сейчас, можно сказать, всем миром собираем талантливой девочке деньги, которую внезапно разбил паралич. И помогают действительно такие же люди, как она сама - ее коллеги, друзья, друзья друзей, сокурсники, педагоги, и т.д. С миру по нитке. Такие дела.

В 22.03.2018 в 19:58, Феникс сказал:

Помогать или нет? Не задумываюсь. Это работает на уровне совести. Вроде)) Хотя об этом я тоже особо не задумываюсь. Оно как-то само.

А что, у тех, кто не помогает - какая-то другая совесть?.. Может быть не все только в этом?

В 22.03.2018 в 21:14, Забавный ЯКар сказал:

Благодари, если отдал.

Плюс ооочень много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти