Кир Aquarius

ВИЧ-инфекция. Мифы и реальность.

В теме 20 сообщений

Спасибо, Кир :) Хорошая и очень понятная статья!

Скажи, а существуют ли какие-то фонды, где всем вич-инфицированным раздают полный комлпект нужных лекарств? Насколько эти лекарства дороги сами по себе? Я имею в виду стоимость. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять население России 144 млн и разделить его на количество инфицированных 1,1 млн, получается, что инфицирован примерно один на 130 человек или 0,76 %.
Это высокие цифры.
Подобной статистикой по Украине я озадачила свою подругу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Скажи, а существуют ли какие-то фонды, где всем вич-инфицированным раздают полный комлпект нужных лекарств? Насколько эти лекарства дороги сами по себе? Я имею в виду стоимость.

Министерство Здравоохранения. После постановки диагноза ВИЧ-инфекция человек открепляется от своей районной поликлиники и прикрепляется к региональному СПИД-центру. Помимо контроля течения ВИЧ-инфекции там и поликлиника, и роддом и прочее. То есть врачи помимо своей основной квалификации разбираются в особенностях течения ВИЧ-инфекции. Один минус - на учёт можно встать только в СПИД-центре региона по месту прописки. На чужих тратиться в регионе не будут. Московский СПИД-центр на Соколиной Горе. Подмосковный (МОНИКИ) тоже на территории Москвы. Сначала всё ограничивается регулярной сдачей анализов. А когда/если через годы возникнет необходимость назначения терапии, ведущий врач-инфекционист пропишет и препараты. Это будет некая комбинация. И человек со справкой идёт в специальную аптеку, где получает эти препараты бесплатно. Кончено, в разных регионах бывают перебои с поставками и всё прочее что у нас случается. В интернете можно купить препараты, которые остались при смене терапии и т. д.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Stylist сказал:

Если взять население России 144 млн и разделить его на количество инфицированных 1,1 млн, получается, что инфицирован примерно один на 130 человек или 0,76 %.
Это высокие цифры.
Подобной статистикой по Украине я озадачила свою подругу.

1.1 млн случаев выявленной ВИЧ-инфекции, из них примерно 200 тысяч уже умели. Из ныне живущих численность зарегистрированных приближается к миллиону, фактически более чем на 50 % больше. За первые 11 месяцев 2017 около 85 тысяч новых случаев, это увеличение темпов роста. Неравномерный рост по регионам. Кемерово, Иркутск, Самара - более 1% населения ВИЧ+. "Столица СПИДа" Екатеринбург (2% населения, каждая 50-я беременная), также Челябинск, Тюмень, Томск, Новосибирск, Красноярск, Пермь дали большой прирост. Ну и конечно большой рост в Крыму и Севастополе, туда начало приезжать слишком много туристов.

По Украине на начало 2017 было вроде 240.000. Но тут важнее динамика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А немаленькие ведь цифры. Помнится по осени речь шла чуть ли не об эпидемии. Причём именно в России. В цивилизованных странах оно стремится погаснуть. И в зоне риска конечно же наркоманы. В первую очередь. Ох, их не мало(( в родном дворе постоянно хожу по шприцам(( по каким-то ампулам....это сейчас хорошо в Гриндерах, а летом, в босоножках наткнёшься...и привет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феникс сказал:

летом, в босоножках наткнёшься...и привет...

А на крымском пляже, босиком?
В моем подъезде два брата-наркомана от этого дела умерли. Один из них в больнице в состоянии ломки угрожал окружающим использованным шприцем. Не глядя шариться рукой в почтовом ящике у нас опасно.
Ходят страшилки о воткнутых в сидения маршруток иглах.
А еще, если проживаешь не по месту прописки, - никакой терапии.
Одна надежда на то, что болезнь можно взять под контроль и в будущем есть шанс ее победить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Stylist сказал:

А на крымском пляже, босиком?
Не глядя шариться рукой в почтовом ящике у нас опасно.

Вот да. Такая же фигня.

И в клубах с иголками было шуму. Правда всё оказалось именно шумом. Кто-то так оригинально шутил. Зато резко повысилось кол-во людей желающих подтвердить свой отрицательный ВИЧ статус. И это в общем-то неплохо. 

И я это делаю раз в полгода. Даже если явного повода как-бы и нет. Все мы лазаем по больничкам. Чем не повод. Сколько народу заразили именно там. А я ещё и кровь сдаю иногда. Донор, блин))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2018 в 19:59, Феникс сказал:

а летом, в босоножках наткнёшься...и привет...

Привет. Максимум ногу поцарапаешь. Хорошо что упомянула ещё один миф. При инъекции происходит давление поршня на содержимое резервуара шприца и оно через внутреннее отверстие иглы поступает в кровь или мышцу. При прекращении надавливания по законам физики происходит так называемый отсос, возникающее обратное давление засасывает кровь внутрь иглы, а иногда даже и в резервуар. Но при простом уколе об игру шприца никакого движения внутри неё нет, содержимое не может попасть в кровоток уколовшегося человека. При этом сам вирус погибает при высыхании жидкости, его содержащей. Если говорить о внешней стороны иглы, это секунды, внутренней - чуть дольше. Да и учитывая площадь погружения внешней стороны иглы в кровь, там изначально не было количества вируса, необходимого для инфицирования.

Изменено пользователем Кир Aquarius
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Феникс сказал:

 Все мы лазаем по больничкам. Чем не повод. Сколько народу заразили именно там. А я ещё и кровь сдаю иногда. Донор, блин))

Спасибо что поддерживаешь тему и вспоминаешь новые стереотипы. В больницах не заразился практически никто. По крайней мере в бывшем СССР. За исключение таких случаев на заре эпидемии, как в Элисте или Волгограде, когда медсёстры меняли иглы, а резервуар нет, а в нём уже была инфицированная кровь. Да, западные страны и Япония в 80-е годы при переливании крови и других подобных процедурах прошли через ряд вспышек внутрибольничных заражений. Но к моменту начала эпидемии в Советском Союзе способы избежания этого были известны. При том же заборе крови у доноров используется только одноразовый инструментарий, при этой процедуре заразиться в принципе невозможно. Более того, если ВИЧ+ человек сдаст кровь, то она либо её фракции проходят такую обработку, что вирус погибает, а кровь не теряет своих свойств.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2018 в 20:23, Кир Aquarius сказал:

Привет. Максимум ногу поцарапаешь. 

От ты меня успокоил. А то по этому поводу у всех вокруг истерика была))) Правда я примерно то же говорила, но сомнения одолевали))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кир Aquarius, а ты давай-давай, развенчивай мифы. А то кошмарят этим всем)) До чуть ли не бытового контакта и воздушно-капельного пути. Хотя всем же известны случаи, когда от инфицированной матери рождался здоровый ребёнок. Или это тоже миф?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Феникс сказал:

Хотя всем же известны случаи, когда от инфицированной матери рождался здоровый ребёнок. Или это тоже миф?))

При современном уровне медицины и соблюдении матерью всех предписаний врача вероятность рождения инфицированной матерью здорового ребёнка примерно 98-99 %. Плацента защищает от вируса. При большом количестве вируса в организме, когда плацента может не справиться, организм сам решает проблему радикально, ещё в первом триместре часто происходит самопроизвольный выкидыш. Если же концентрация вируса приемлемая, беременность продолжается. Но, как и каждый орган, плацента стареет и поэтому 9 месяцев обычно не ждут. Также в родовых путях много сред, содержащих вирус и лучше сделать кесарево.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Также в родовых путях много сред, содержащих вирус и лучше сделать кесарево.

Совершенно верно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще интересно мнение о действенности доконтактной профилактики.

Цитата

 

Сейчас центры поддержки ВИЧ-позитивных людей вовсю пропагандируют доконтактную профилактику, то есть ежедневный прием определенного препарата - и возможность избежать инфицирования ВИЧ. Бенефит один - возможность заниматься сексом без презерватива, это очень модно. Но вот - в закрытой группе - появилась ссылка на то, что есть четыре достоверных случая инфицирования на фоне приема Трувады. Дискуссия перенеслась на личности инфицированных, далеко от сути. Думаю, вправе вынести комментарий из-под замка.

Для меня это позитивный факт. Пропаганда ДКП - это прежде всего реклама одного препарата одного производителя (truvada, Gilead). Массовое применение грозит тем же, чем кончились сульфамиды, если вы помните такой термин - тотальной резистентностью микробов, с которыми боролись и на что затрачены миллиарды. Сульфамиды, за которые когда-то дали Нобеля, за годы сплошного применения, в том числе для профилактики (белый стрептоцид), ушли в историю медицины. Это первое.

Второе: Трувада блокирует только один фермен - ревертазу, или обратную транскриптазу. Это все равно, как пытаясь не пустить вора в квартиру, вы усиливаете только один замок из 4-5. А у человечества против ВИЧ не так много резервных препаратов.

Третье: создание ложной иллюзии безопасности при bareback сексе. Трувада не препятствует инфицированию другими вирусами и тем более бактериями. Уже есть горький опыт, когда резистентность микробов опередила эволюцию антибиотиков -зачем его повторять в угоду Gilead и ее pr-агентов? Есть суперустойчивые гонококки, появляются сообщения об устойчивости, казалось бы, тупой трепонемы к пенициллину.

Знаю, пропаганда prep - дело денежное. Знаю лично врачей-активистов, путешествующих по миру за счет компании-производителя с лекциями про ДКП. Но гондоны никто не отменял. Как бы они ни казались старомодными. Кончится все как с сигаретами "с низким содержанием никотина", "лайтс", "суперлайтс". И неизбежными дисклеймерами - ДКП (prep) не защищает от иных опасных заболеваний, передающихся половым путем. Как кончилось лечение депрессии амфетаминами, кашля - кодеином, а суставной боли - солями радия.

Телеведущий Павел Лобков

https://www.youtube.com/watch?time_continue=220&v=5eW6rJtoErc 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вич - это уже не заболевание только лишь наркоманов и геев. В связи с распространяющейся эпидемией вич, важно знать современные методы профилактики.

"В начале сентября в России наконец был легализован PrEP. Теперь, чтобы врачи могли легально назначать PrEP своим пациентам, необходимы также российские клинические рекомендации по доконтактной профилактике. Но пока можно ориентироваться на рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Раньше этому мешало отсутствие в инструкции к препарату формального указания на то, что его можно назначать в качестве средства профилактики здоровым людям. Однако, 4 сентября Минздрав, вопреки ожиданиям, так и не включил «Труваду» в новую редакцию Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2019 год." https://spid.center/ru/articles/2089

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.10.2018 в 00:24, LoganHancock сказал:

 Однако, 4 сентября Минздрав, вопреки ожиданиям, так и не включил «Труваду» в новую редакцию Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2019 год." https://spid.center/ru/articles/2089

Потому что она не является жизненно необходимым препаратом. Постоянная медикаментозная профилактика вещь неоднозначная. Целесообразность приёма противовирусных препаратов в меньших дозах в зимний период от простуды и то под вопросом. А тут предлагают всё время принимать отнюдь не витаминку, да ещё с не очень высокой эффективностью. Не проще ли пользоваться презервативами?

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один момент, который не ясен. При проникающем контакте - использовать презервативы, но как быть с оральным сексом? Раньше писали, что риск заразиться есть при микротравмах слизистой, и чем больше сперма контактирует со слизистой, тем выше риски. А на сайте спид-центра написано:

Цитата

Несмотря на то, что в справочниках обычно для орального секса отмечается процент вероятности, отличный от нуля, за всю историю эпидемии пока достоверно не зафиксировано ни одного случая инфицирования таким образом — даже в том случае, если принимающий партнер проглатывает сперму после эякуляции. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Yar сказал:

Есть еще один момент, который не ясен. При проникающем контакте - использовать презервативы, но как быть с оральным сексом? Раньше писали, что риск заразиться есть при микротравмах слизистой, и чем больше сперма контактирует со слизистой, тем выше риски. А на сайте спид-центра написано:

Вероятность есть, вирус может пройти и через неповреждённую слизистую. Микротравмы повышают вероятность. Но при этом она всё равно остаётся очень низка. Видимо, сотрудники спид-центра решили что нервные переживания многих из-за условно рискованной ситуации приведут к большему вреду, чем само инфицирование некоторых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Видимо, сотрудники спид-центра решили что нервные переживания многих из-за условно рискованной ситуации приведут к большему вреду, чем само инфицирование некоторых.

Спасибо за ответ, Кир. Нервные переживания бывают сильными, это правда)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти