Sokol

В водительских правах может появиться новая отметка

В теме 17 сообщений

 

Общероссийский народный фронт и фонд «Здоровье» направили в Минздрав РФ предложение о внесении в водительские права новой отметки, сообщает  DEITA.RU.

Речь идет о согласии или отказ владельца прав на посмертное донорство. Активисты ОНФ считают, что  такие меры увеличат число потенциальных доноров. 

По словам авторов инициативы, подобная практика широко распространена во многих странах мира, в то время как в России отсутствие официального согласия является одной из главных проблем трансплантации органов. 

Однако, как пишут Известия, эти нововведения вызывают некоторые опасения в связи с возможными злоупотреблениями медиков.

Очень похожая инициатива уже выдвигалась законодателями ранее, в ноябре 2014 года. Отметку о добровольном донорстве органов, планировали ставить в российском паспорте. По какой-то причине, законопроект не прошёл слушания. 

Общественники также выступили с предложением фиксировать своё решение о трансплантации при получении или замене прав.

Представители Народного фронта убеждены, что такая мера позволит увеличить число доноров, поскольку многие россияне или не знают о такой возможности, или же не торопятся оформить свое согласие по причине бюрократических проволочек.

Член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов объяснил, что в соответствии с новым законопроектом жители страны при жизни могут выразить свое желание о согласии или несогласии на изъятие после смерти их органов для трансплантации в письменной форме, заверенной главой медучреждения или нотариусом.

"Люди в силу своей инертности заниматься этим, скорее всего, не будут. Многие об этом даже не задумываются, а у некоторых просто нет свободного времени", - сказал он.

По словам Гаврилова, ОНФ предлагает еще один вариант заполнения такого регистра. "Человек сможет сделать выбор в спокойной обстановке при получении или смене водительских прав. Таким образом многие смогут вообще задуматься об этой проблеме», - подытожил общественник.

Сейчас в РФ ощущается острая нехватка донорских органов. Как сообщил в начале февраля заместитель министра здравоохранения России Дмитрий Костенников, каждый год пациентам необходимо приблизительно 10 тысяч органов для пересадки, но проводится лишь около полутора тысяч операций.

e035ead0734a45d8a5887ed5b91f20b9.jpg.5ac1fff9c5610ee51743dd514b07c083.jpg

На данный момент пересадка органов в России регулируется законом «О трансплантации органов и (или) тканей человека», принятым еще в далеком 1992 году, а также ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Трансплантация органов и тканей входит в программу госгарантий оказания медицинских услуг. Эти расходы покрываются за счет бюджетных средств. Человек может стать донором не только при жизни, но и после ухода из нее. Вместе с тем пересаживать органы умершего запрещено, если гражданин, его близкие родственники или законный представитель заявили о его несогласии стать донором. Во всех других случаях работает презумпция согласия.

Трансплантолог Минздрава, руководитель Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова Сергей Готье сообщил, что инициатива общественников не противоречит проекту закона, который готовит ведомство.

По его словам, процедура включения отметки о согласии на донорство после смерти в водительские права широко распространена в мире.

«Существуют два подхода: европейский, который основан на презумпции согласия, и американский, который учитывает отметки в правах и других документах", - рассказал Готье, пояснив, что все желания граждан содержатся в информационных электронных базах, доступных лишь определенному кругу лиц, которые занимаются вопросами донорства.

"Так что никто тут Америку не открыл. Хорошо, что люди об этом думают и беспокоятся, и это надо продвигать дальше», — подчеркнул он.

Однако, по словам Готье, посмертное донорство возможно, только если пациент находится в реанимационном отделении и смерть постигла его там.

С подобным предложение не так давно выступили и в правительстве Литвы. В конце февраля текущего года министр здравоохранения страны Аурелиюс Верига озвучил идею, чтобы при выдаче удостоверений личности граждане давали свое согласие или отказ на донорство органов.

Парламент Кипра еще в мае 2017 года принял закон о посмертном донорстве, по которому получающим водительское удостоверение островитянам необходимо принять решение о том, позволено ли использовать их органы в случае смерти или нет.

Ранее СМИ приводили данные Минздрава по этому вопросу, согласно которым в 2016 году были проведены 1703 операции по трансплантации органов, что на 14,8% больше, чем в 2015 году. В ведомстве отметили, что на протяжении последних нескольких лет каждый год выполнялось порядка 1500 операций по пересадке органов.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это довольно таки зыбкая почва - отметки в документах. Мне кажется, что посторонним вовсе не обязательно знать, что ты дал согласие на донорство органов. А то из этого, как обычно, начнется кровавый цирк и фарс. 

Я лично согласен на передачу органов, но я не хочу, чтобы об этом знали, пока я жив.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Не завидую тому, кому достанется моя печень...

А почки? Чего они только не видели. Сто раз ранетое сердце?

Мозг ещё куда ни шло. Но - кто согласится со всем этим жить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Я хочу дожить, когда научатся пересаживать мозг. 

А я- душу)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я хочу дожить, когда научатся пересаживать мозг. 

Мозг - дело тёмное и исследованию не подлежит. Души нет вообще. Остаются только потасканные органы.)

Если серьёзно, в жизни всякое случается. Одному для жизни срочно нужен какой-либо орган, другой в молодом возрасте отправляется к праотцам. Почему бы им не помочь друг другу. Я считаю программу донорства вполне перспективной и нужной для общества. Умерший человек может гордиться, что он и смертью своей кому-то помог. А выживший получает в подарок продолжение жизни. Всё очень человечно и все счастливы.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Sokol сказал:

Таким образом многие смогут вообще задуматься об этой проблеме», - подытожил общественник.

Задуматься вообще о жизни и смерти, что будущему водителю точно не повредит)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему донорства мы уже  обсуждали, но тогда не было такого предложения ввести отметки. 

На мой взгляд, конкретная отметка о согласии или отказе донорства,  неважно где, но сделанная при жизни человека, это всегда хорошо.

В этом случае исключается давление медработников на убитых горем родственников, когда они не в состоянии адекватно мыслить. 

И самое главное - учитывается настоящая воля человека. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин! Я бы вся сдалась, если что. Не на пересадку(как правильно сказал Греков - не позавидую), так в медин на лабы))) У них вечно недостаток материала. Пусть бы потрошили для науки ради. Вдруг чо интересного найдут. А найдут))) Точно)) А вот отметку поставить негде. Разве что на лбу. А то ведь закопают ценный материал...и всё((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Melech сказал:

Мне кажется, что посторонним вовсе не обязательно знать, что ты дал согласие на донорство органов. А то из этого, как обычно, начнется кровавый цирк и фарс.

Это первое, что пришло в голову... Сейчас все что угодно может быть.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

Я хочу дожить, когда научатся пересаживать мозг. 

Боюсь, тогда после пересадки мозга ты уже не будешь собой. Мне кажется, с этим фактом весь смысл пересадки теряется.

4 часа назад, Anidd сказал:

Задуматься вообще о жизни и смерти, что будущему водителю точно не повредит)

Верно, и не только водителю.

Только что, Юпитер сказал:

Это первое, что пришло в голову... Сейчас все что угодно может быть.

В том-то и дело. Как бы открытое согласие на донорство не укоротило жизнь :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

В том-то и дело. Как бы открытое согласие на донорство не укоротило жизнь :)

Легко. По тому же принципу, что убивают больных стариков, отписавших свое жилье в чью-нибудь пользу за обещание ухаживать за ними до последней минуты...

Нельзя требовать такую отметку в правах. Ни в коем случае.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Нельзя. Но удручает, что мы идем на поводу у жуликов и преступников. И даже не идем, а катимся.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да если кому надо, то на органы, или по какой другой причине, грохнут и без отметки.  А с отметкой глядишь и тело - в дело. Это как с эвтаназией. Бесконечная дискуссия, а толку - ноль. Только, не приведи Вселенная, стоит оказаться на том месте, чтоб понять весь смысл сего действа. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феникс сказал:

Да если кому надо, то на органы, или по какой другой причине, грохнут и без отметки.

Соглашусь с Фениксом. Вот только боюсь, что этот закон, таки протащат.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

Да если кому надо, то на органы, или по какой другой причине, грохнут и без отметки. 

Вот думал о том же, но решил не писать. Ежегодно огромное число людей пропадает без вести. Да и когда хоронят, комплект органов  родственники не проверяют. Кому нужна трансплантация и есть деньги никакие законы не нужны. А так хоть больше обычных людей будут дожидаться органов. Конечно этот закон в русле позитивного развития. Отметка - это формальность. И если она будет спасать жизни, то конечно нужна.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу