Алан Тьюринг

Юмор -- зло. Про теории юмора и мемы.

В теме 7 сообщений

Хотя Воланд утверждает, что люди в целом за 1000 лет не изменились, на самом деле человечество продолжает эволюционировать. Продолжает эволюционировать и культура. Одним из людей, которые предложили изучать эволюцию культуры в рамках дарвиновской эволюции был Ричард Докинз (но нет, он вовсе не первый). 

Юмор -- всегда был важной составляющей культуры. Юмор -- необычное свойство нашего разума. Юмор есть даже у обезъян, и возможно у дельфинов юмор тоже есть.

Сакрат и его последователи сформировали теорию превосходства, говоря о том, что смеятся человек может лишь над неудачами других людей. То есть когда люди могли ощутить себя выше кого-то. Жанр трагикомедии. Кроме этого юмор использовался разве что в рамках морали, когда нужно было высмеять что-то низкое или подлое. Юмор --> оружие морали!

Шотландский философ Хатчинсон с лёгкостью разрушил "теорию превосходства", указав на то, что юмор имеет истоки "несоответствия". Иначе говоря, когда человек встречает ситуацию, которая не совпадает с его картиной мира (и при этом не вызывает негативных эмоций): разрыв шаблона.

Ну и наконец Теория облегчения: страх и радость, как основные способы освободить эмоции.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то верная оговорка по Фрейду: "Сакрат" -- от слова "сакральный"!!)))

Юмор был присущ древним людям не меньше, чем нам, грешным... Просто не во всех культурах юмор попал в сохранившиеся тексты и они выглядят, эти культуры, довольно уныло, конечно... Очевидно, на юмор был там такой же запрет, как у Феликса на тему комфортных туалетов в храмах.

Приблизительно в то же время, в которое Сократ вроде как изобретал свою "теорию превосходства" (ну, может, чуть позднее), Плутарх приводит такой пассаж в своем труде "О суеверии":

Когда Тимо­фей, высту­пая в Афи­нах с хва­леб­ной пес­нью Арте­ми­де, назвал ее «исступ­лен­ной, неисто­вой, беше­ной, ярост­ной», сидев­ший среди зри­те­лей мели­че­ский поэт Кине­сий выкрик­нул: «Тебе бы дочь такую!»

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что-о?? Никакой эволюции за 10000 лет не произошло -- мы все те же. Да, на какое-то время можно за волосы подтащить человечество к неким новым идеалам, и оно там вроде сидит, улыбается, толерантное все из себя... А оступись история -- и опять великие немецкие философы станут дровами для топки фашизма... И великие русские, и великие все...

Эволюция -- это когда тираннозавр станет птицей, порхающей с ветки на ветку, а мы будем говорить: "соловей свои трели рассыпает -- заслушаться можно..."

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я б отметил некую регрессию. Накрутка на  статическую версию типо мема большой фантазии не требует.

И много народа , невероятно много народа ржут на ниже пояса. Говорят это к войне, не дай то бог)))

Изменено пользователем Ирма
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Ирма said:

И много народа , невероятно много народа ржут на ниже пояса.

Ирм, никогда не слушай народ!! Им бы только ржать ниже пояса... 

"Всякая власть исходит от народа. Но никогда народ не должен ее осуществлять!" 

Лабрюйер, если чо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юмор - это прекрасно! Он жить помогает.

А мемы? Они как ветрянка, как олбанский язык. Кто сейчас помнит о нем, что осталось от него? Разве что - "поцтолом"? У Валерия Бондаренко есть даже целый рассказ, написанный олбанским языком. И чо?

А какие битвы были на форумах.

А смайлики? Я раньше свои сообщения просто утыкивал ими, казалось, что без них не обойтись.

Обхожусь, однако!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До половины досмотрел, все пытался смысл понять, не вижу...

Я понимаю что культура движется вперед, какая то история появилась. Любое действие имеет последствие. не будь одного не будет второго

Вопрос: не будет мемов что произойдет? Мир сойдет с ума?

Вот как бы думаю нет...

я извиняюсь заранее бессмысленная инфа для меня

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти