Dante

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

В теме 70 сообщений

21 минуту назад, Anidd сказал:

А вот то, что рядом, в русском православном храме Александра Невского всем женщинам всучивают юбки и заставляют их надевать да ещё и деньги за это берут - это красиво!?((

Здесь тоже женщинам в брюках в экскурсионных местах юбки раздают, как и мужчинам в шортах. В шортах мужчинам недуховно, а в юбках духовно.)) Но денег за это нигде не берут. Хотел пошутить про страну, но не буду.))

1 час назад, Феликс Бобчинский сказал:

Да, о туалетах в Храмах еще никто не писал. Мне одному кажется, что это некрасиво?

 

По ходу одному. Или если храм, то можно и без туалетной бумаги? И почему явная ложь клириков реакции не вызвала, а упоминание туалета - да? Принцессы не какают? Хотим идеальный мир с добрым дедушкой на облаке, где на всякий случай говорятся общие фразы про веру и верующих и при этом ждём развития общества? Не получится. Либо самовозгорание и барский сапог под зад, либо ни того ни другого. Иначе никак.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Здесь тоже женщинам в брюках в экскурсионных местах юбки раздают,

Вот из за одних этих тряпок по широкой дуге обхожу эти заведения. Издали могу посмотреть, а внутрь ни ни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

, о туалетах в Храмах еще никто не писал. Мне одному кажется, что это некрасиво?

Вы хотите сказать туалет чем то хуже алтаря? Или икон? На последних заразы больше.

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Так, давайте оставим Веру верующим, а атеистам их неверие. Каждому свое и НЕ СМЕШИВАТЬ!

Это вы хотите сказать, что у меня нет права обсудить эту новость и сказать о том, что чудесного огня нет? Или о чем речь?

1 час назад, Anidd сказал:

вот то, что рядом, в русском православном храме Александра Невского всем женщинам всучивают юбки и заставляют их надевать да ещё и деньги за это берут - это красиво!?((

Зато духовно :))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Anidd сказал:

Что ж тут некрасивого, Феликс?)

ответ исчерпывающий. И сразу виден работник мэрии. В первую очередь надо заботиться о  мелочах, действительно важных. Я без иронии, потому что испытано на собственной шкуре, когда вопрос: "А где здесь туалет?" становится самым важным и основным. И думаю, что можно смело открывать отдельную тему, посвященную туалетам. Только в этой теме - не комильфо. Но я не настаиваю, я спрашиваю...

20 часов назад, Anidd сказал:

всем женщинам всучивают юбки и заставляют их надевать да ещё и деньги за это берут

некрасиво! и, думаю, эффект от данного действия только оттолкнет ищущих истины в вере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dante сказал:

Вы хотите сказать туалет чем то хуже алтаря? Или икон? На последних заразы больше.

Странно. Главное - палку не перегибать, а то она может треснуть и задеть перегибающего.

И еще раз прошу быть терпимее и уважать чувства людей, поддерживающих другую точку зрения. Вопрос не в "хуже-лучше", и не приведи бог, чтобы так ставился.

Что важнее: "Звезды на небе" или "мозоль на ноге"? Духовное или материальное? Физика или Лирика?

19 часов назад, Dante сказал:

Это вы хотите сказать, что у меня нет права обсудить эту новость и сказать о том, что чудесного огня нет? Или о чем речь?

нет, это прерогатива администрации форума: определять: есть ли право у форумчанина или нет. да и какая это новость? очередное переливание из пустого в порожнее. я высказал свое отношение к поднятой теме, а не к Вам лично.

19 часов назад, Кир Aquarius сказал:

По ходу одному.

я так и понял! Значит, только я один в Храм хожу помолиться, остальные - в поисках бесплатного туалета.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Главное - палку не перегибать, а то она может треснуть и задеть перегибающего.

Какую палку? Вы можете выражаться предельно ясно и без скрытых угроз? 

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

И еще раз прошу быть терпимее и уважать чувства людей, поддерживающих другую точку зрения

В каком месте оскорбились ваши чувства? В остроумной шутке про туалеты? Или про то, что огонь не приходит с небес?

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

Что важнее: "Звезды на небе" или "мозоль на ноге"? Духовное или материальное? Физика или Лирика?

Важнее ясно выражать свои мысли, а не писать аморфные фразы ни о чём, томные намёки, с заделом на высокоинтелектуальные аллюзии. Потому что именно первое намного сложнее, а второе -- каждый идиот может с высшим образованием.

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

нет, это прерогатива администрации форума: определять: есть ли право у форумчанина или нет.

Как я понимаю это прямое обвинение администрации форума в предвзятости. Но я так понимаю, что доказательств и аргументов у вас не будет?

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

очередное переливание из пустого в порожнее.

Для меня это в самом деле новость. Дело в том, что я частенько встречаю верующих, которые любят своё незнание и лень прикрывать фразами:

  1. В мире столько всего неизведанного, это доказывает, что бог есть
  2. Наука никогда не поймёт всё, ... (наверное поэтому бог есть)
  3. А вот я слышал про вещи, которые наука объяснить не может (и тут идёт список с небесным огнём, инопланетянами, РЕН-ТВ, и так далее)

Я обычно сижу и поддакиваю. Говорю, ну да огонь, иконы плачат, чудеса. А что я могу сказать человеку? Меня же там не было. 

Поэтому лично для меня это важная примечательная новость. И самая важная черта в ней -- не об огне.

А о том, что есть священнослужитель, которому отсутствие волшебного огня не мешает верить в бога, и чувства которого это никак не оскорбляет.

2 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

я высказал свое отношение к поднятой теме, а не к Вам лично.

Я высказал своё отношение к теме, а не к верующим, но почему-то верующие оскорбились, и начали советовать мне пройти мимо.

А по поводу туалетов, добавлю самую малость. Если у человека на почве веры полностью отшибает чувство юмора, то видимо верить -- не самое лучшее занятие...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.03.2018 в 11:07, Кир Aquarius сказал:

Значит не выгодно.

 

23 часа назад, Anidd сказал:

А вот то, что рядом, в русском православном храме Александра Невского всем женщинам всучивают юбки и заставляют их надевать да ещё и деньги за это берут - это красиво!?((

Так ведь давно уже понятно - по поводу РПЦ уж точно, что прежде всего это - БИЗНЕС. Выгодный бизнес, чему ж ты удивляешься, Дина?.. 

Ну, а в целом, как я уже писал выше - есть догматы церкви (в данном случае РПЦ) - будьте любезны их соблюдать при посещении православной церкви, или проходите мимо, ну а если уж очень хочется - покупайте юбки и платки на головы. В противном случае во что превратится храм Божий (по представлениям и верованиям православных христиан) - в балаган.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

я так и понял! Значит, только я один в Храм хожу помолиться, остальные - в поисках бесплатного туалета.

Ну раз у вас XXI веке возникает необходимость в мистическом общении с трансцендентным по определению непознаваемым существом, да так, что остальных обвиняете в поисках туалета, объясните мне, как существо, во всех авраамических религиях вмещающее в себя весь наш пространственно-временной континуум, может локализоваться в определённой точке пространства. Каким образом, основываясь на христианской догматике и схоластике, Бог может присутствовать в храме в большей концентрации, чем рядом с храмом? То есть почему молиться лучше в храме. Понятно "где двое или трое собраны во имя моё...", но исходя из логики он везде в равной степени.

48 минут назад, AngelOK сказал:

Ну, а в целом, как я уже писал выше - есть догматы церкви (в данном случае РПЦ) - будьте любезны их соблюдать при посещении православной церкви, или проходите мимо, ну а если уж очень хочется - покупайте юбки и платки на головы. В противном случае во что превратится храм Божий (по представлениям и верованиям православных христиан) - в балаган.

Тут есть интересный момент. В католических и протестантских соборах отношение к головному убору женщины спокойное. То есть он может быть, а может и не быть. Причём это не только в России. Так в Чехии, Испании, Италии, то есть странах с глубокими и прочными религиозными традициями. И что-то их храмы в балаган не превращаются. Может быть не в головном уборе дело, а в мозгах?)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феликс Бобчинский сказал:

ответ исчерпывающий. И сразу виден работник мэрии.

Только в этой теме - не комильфо. Но я не настаиваю, я спрашиваю...

Во-первых, я оставляю за собой право говорить в каждой теме то, что считаю нужным, а именно - то, что я действительно думаю.

И во-вторых, я не работник мэрии.

16 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну, а в целом, как я уже писал выше - есть догматы церкви (в данном случае РПЦ) - будьте любезны их соблюдать при посещении православной церкви, или проходите мимо, ну а если уж очень хочется - покупайте юбки и платки на головы. В противном случае во что превратится храм Божий (по представлениям и верованиям православных христиан) - в балаган.

Выходит, в Храм Гроба Господня, где по глубокому убеждению всех истинно верующих, сам Спаситель во гробе - туда Иисус принимает всех, и в брюках, и с непокрытой головой, каждый может придти к нему, КАЖДЫЙ! А русскому богу, конечно, важнее, в юбке ты или нет!((

Хочу заметить (у нас тут на форуме писали об этом), что в некоторые магазины "истинно верующего" Стерлигова женщин тоже пускают только в юбках, а в витрине надпись "пид...ам вход воспрещён"((

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

необходимость в мистическом общении с трансцендентным по определению непознаваемым существом,....... 

...... как существо, во всех авраамических религиях вмещающее в себя весь наш пространственно-временной континуум, может локализоваться в определённой точке пространства.

Вау :clapping: Потрясающе сказано! :clapping:

:inlove:

2 часа назад, Кир Aquarius сказал:

Каким образом, основываясь на христианской догматике и схоластике, Бог может присутствовать в храме в большей концентрации, чем рядом с храмом? То есть почему молиться лучше в храме.

Это какое-то психологическое ограничение у людей, идущее из прошлого. 

Может раньше и имело смысл куда-то идти, но теперь помедитировать (помолиться) можно где угодно. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Казалось бы, миролюбивый призыв "Оставьте верующих с их верой в покое!" -- он такой благостный. Но и чрезвычайно вредный, поскольку резко делит общество на "них" и "нас", что никакому обществу впрок не идет. Именно это сеет рознь, отторжение друг от друга и неизбежное выяснение, что есть члены общества более дешевые -- и есть подороже!))

Только диалог может быть мыслим в контексте таких тем. Разумеется -- без оскорблений, а их нетрудно избежать, в общем-то!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Казалось бы, миролюбивый призыв "Оставьте верующих с их верой в покое!" -- он такой благостный. Но и чрезвычайно вредный, поскольку резко делит общество на "них" и "нас", что никакому обществу впрок не идет. Именно это сеет рознь, отторжение друг от друга и неизбежное выяснение, что есть члены общества более дешевые -- и есть подороже!))

Факт веры не подразумевает дискуссии. Это некое состояние, ставшее элементов жизни человека. Повседневным или нет, с большей степенью воздействия или меньшей - другие вопросы. Верить можно в Деда Мороза или в Летающего Макаронного Монстра. Я каждую новогоднюю ночь испытываю причастность к чему-то большему, чем к точке на календаре и часах, но дискутировать на эту тему ни с кем не собираюсь, ибо не о чем.

Вера - вещи сугубо личная и интимная. У всех она разная и по-разному влияет на человека. Но можно говорить и не о вере. Когда выявлена откровенная ложь, это уже не чудо и не духовность. И здесь говорить что всё не так просто, закатив глаза, тоже неуместно. Просто. Сон разума рождает чудовищ. Когда ты в повседневной жизни просишь или благодаришь невидимый мир - это одно. А когда готов сожрать соседа за не тот порядок действий, это совсем другое. Мы же помним как православные, любившие креститься тремя пальцами, жгли и резали православных любивших крестится двумя пальцами во славу божию. И те и другие наверняка верили что тут всё не так просто.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, Кир Aquarius said:

Факт веры не подразумевает дискуссии.

Не факт веры -- это действительно не предмет дискуссии, а факт одномоментного совместного проживания всех нас в одном пространстве. Совсем не говорить -- просто даже не получится, обязательно надо как-то договариваться. Понимаю, что взаимные инвективы вряд ли можно отбросить напрочь -- остается какое-то недоумение: как у них (разве можно не верить вНЕГО??), так и у нас (как можно верить в НЕГО??)

И рознь какая-то, конечно, останется: "вы не ходите в церковь, а мы -- ходим!"

Но оставаться в такой глухой конфронтации нельзя. И, разумеется, нельзя никому тут оставаться высокомерным... И тут ведь есть еще "полуверующие", придумывающие какого-то "своего Бога", без попов и религии... Они, кстати, бывают особенно агрессивны, поскольку являются зачатками сект.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Anidd сказал:

Выходит, в Храм Гроба Господня, где по глубокому убеждению всех истинно верующих, сам Спаситель во гробе - туда Иисус принимает всех, и в брюках, и с непокрытой головой, каждый может придти к нему, КАЖДЫЙ! А русскому богу, конечно, важнее, в юбке ты или нет!((

Дина... Нету русского Бога - это некорректно так говорить. А по поводу в юбке ты или нет - ну так я тоже могу заявить - пришли мы как-то в хоральную синагогу на Декабристов. Нет кепы - проходите мимо. Ну так я тоже как и ты могу заявлять что еврейскому богу важнее чтобы я в кепе был, а женщины ваще - в отдельном помещении...

Любую ситуацию можно рассмотреть под разными углами зрения. И каждый будет ходить со своей правдой, как индюк, надутый важностью. Только важность эта никому ненужная. Я говорил лишь о традициях, которые требуется соблюдать согласно догматам конкретной церкви - в ответ на твой рассказ о продаже юбок. Причем тут Храм Господень?.. Ну вот устроено если так в православной церкви - женщины с покрытой головой и чтобы коленок не видно было, входить в алтарь женщинам запрещено (давайте еще этот вопрос поднимем гневно сверкая глазами), - со стороны посмотреть - какое-то угнетение сплошное женского пола. Ну так ведь сейчас все современные, продвинутые и в большинстве своих атеисты - забейте тогда на эти храмы. Пусть они живут там сами как им нравится. В чужой монастырь со своими правилами - сами знаете.

По поводу Стерлигова, его магазинов, юбок и пидарасов, которым запрещено входить, - ваще не понял к чему это. Стерлигов что - представитель РПЦ? Нет. Причем тут его вера и его магазины с ЕГО дресс-кодом????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Кир Aquarius сказал:

Может быть не в головном уборе дело, а в мозгах?)

Естественно в мозгах. И в первую очередь мозгах тех, кто работает в храме. Я вот недавно заходил в области в церквушку одну. Так на меня местные старушки-хранительницы так накинулись - думал, на куски растащат. А все почему - забыл капюшон снять - капюшон как-то не ассоциировался у меня с головным убором. Выглядело это отвратительно. Для меня. А для них - это нормально. Это их Божий Дом. И порядки в нем будут такие, как дОлжно. И я считаю, что это нормально. Я приехал и уехал - а они там рождаются, крестятся, венчаются и на погост мирно угодят. Это их жизнь, они имеют на это право.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сто тыщи раз в истории религиозные разногласия становились причиной тааакой кровищщи! 

Хотят молиться- личное дело каждого. Призывают к мочилову- это уже не религия. Бог един и он хочет только любви.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, AngelOK сказал:

 Это их Божий Дом.

Да не ИХ это. Здание церкви принадлежит всеобщему наследию. Уж гражданам страны точно, а некоторые и гражданам всего мира. От века к веку ритуалы менялись, то по часовой стрелки крестный ход водили, то против, то был патриарх, то его не было. И порядки какие "дОлжно" устанавливает чуть ли не каждая свешница самостоятельно. Нет тут ничего сакрального. И капюшон зимой на голове - более логичен, чем злоба местных боговерующих. Тебе та церковь принадлежала не меньше чем им, и кто сказал, что ты должен подстраиваться под их порядки. Сегодня им уступить, завтра. А послезавтра только на коленях вползать можно будет? Богу не может быть важно в капюшоне ты или нет, а мнение свешниц можно только принять с сведению. Попросили вежливо - снял, накинулись с целью порвать - поставить на место и необязательно вежливо. Потому что накидываться с целью разорвать на куски - ненормально ни в церкви, ни в туалете, ни в борделе.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А все-таки ежегодное чудо в Храме Гроба Господня происходит! Только заключается оно не в "самозарождении огня", а в том, что при таком вопиющем нарушении всех и всяческих мер противопожарной безопасности там не происходят (т-т-т) трагедии. Представьте себе зал, забитый под завязку людьми, часто в синтетических одеждах, пытающимися проверить на себе "необжигающие" свойства святого огня. Для этого они водят им по бородам, касаются его руками... А зал лишен аварийных выходов... А единственный доступный выход выводит на крошечную площадку, так же забитую народом, и даже не представляю как в случае возгорания туда сумеет подьехать нормальная пожарная машина... 

Короче, я реально считаю чудом, что год за годом не происходит трагедий, аналоги которых унесли множество жизней... Так это при том, что была возможность нормальной эвакуации и нормального задействования техники для тушения. 

Я уже описывала саму церемонию и вот это своё "чудо есть!" (вложив свои мысли в уста гг) в одной из глав своей одной из первых работ. Это не реклама моего творчества, это попытка рассказать о том что действительно происходит там глазами стороннего зрителя. Желающие могут ознакомиться (вторая половина главы где-то)

https://ficbook.net/readfic/4307783/11938136#part_content

Так что Бог таки бережет видать верящих в чудеса))) и это и есть самое главное Чудо! 

П.с. в некоторой степени мои личные впечатления об этом чуде устарели. Мне удалось присутствовать на церимонии способом, весьма похожим на описанный в главе в 2004 году. С тех пор многое изменилось. Присутствие стало ощутимо платным, могли поменяться и другие реали. Так что заранее прошу прощения если будут нестыковки с днем сегодняшним. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно, там гореть нечему - каменные стены. Это же не клуб или торговый центр с отделкой из пластика. 

Кстати, эту фигню только в России пиарят как "ЧУДО" и транслируют по ТВ. Благодаря бывшему руководителю РЖД Якунину (ну тот, у которого шубохранилеще). Мужик реально поехал головой на теме религиозности. Знаю чела, который с ним работал - Якунин совещания с молитвы начинал, у него просто маразм, выразившийся в религиозности. Он свой фонд запилил, Андрея Первозванного, кажется, через этот фонд и пропихнули "чудо". У меня в городе РЖД строила за свои деньги церкви за каждым углом, когда Якунин был...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, sollozapada сказал:

Да ладно, там гореть нечему - каменные стены. Это же не клуб или торговый центр с отделкой из пластика. 

Кстати, эту фигню только в России пиарят как "ЧУДО" и транслируют по ТВ. Благодаря бывшему руководителю РЖД Якунину (ну тот, у которого шубохранилеще). Мужик реально поехал головой на теме религиозности. Знаю чела, который с ним работал - Якунин совещания с молитвы начинал, у него просто маразм, выразившийся в религиозности. Он свой фонд запилил, Андрея Первозванного, кажется, через этот фонд и пропихнули "чудо". У меня в городе РЖД строила за свои деньги церкви за каждым углом, когда Якунин был...

Гореть нечему? Ну а толпы людей у нас не в счет? Опять же дерево внутренней отделки оно как бы тоже горючее.

РПЦ превратила это в шоу - этого не отнять. Поставила это на коммерческую основу. Именно они первые стали продавать билеты и раздавать пригласительные нужным людям на свою часть придела. Так что претензий к РПЦ у меня много. Но на сам факт "чуда" это не влияет. И этому "чуду" много веков. И легенд вокруг него за это время накопилось много))) Можно не верить, но относиться с пренебрежением я б не стала.  Вы были в ХГГ? Если нет, то и спорить не о чем. Если да, то неужели ничего не чувствовали? Я далекий от религии человек, ещё более далекий от церкви, но в таких местах ощущаю некий трепет. Может не самих мест, но энергии миллионов, прошедших в этих стенах людей с их искренней верой...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу