Dante

Иерусалимский священник раскрыл тайну «благодатного огня» в Храме Гроба Господня

В теме 70 сообщений

Цитата

Никогда такого не было, чтобы церковь обманывала прихожан..., и вот опять :) 

Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал в репортаже «Хадашот 2», как происходит «чудо благодатного огня», — к великому возмущению представителя коптской церкви, который потребовал немедленно остановить съемку.

Церемония раздачи «благодатного огня» в последнюю пятницу накануне православной Пасхи ежегодно привлекает в Храм Гроба Господня тысячи паломников восточно-христианских вероисповеданий. Согласно поверью, поддерживаемому православными церквами, чудесный, не обжигающий огонь «сходит с неба» в руки греческого патриарха, и тот, вместе с патриархом армянской церкви, раздает его собравшимся вокруг храма верующим.

Отец Агоян, которому довелось трижды присутствовать в кувуклии храма при зажигании огня, честно сообщил автору репортажа Игалю Моско, что патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в «благодатном огне» нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Эти слова вызвали ужас у стоявшего рядом представителя коптской церкви. «Остановите камеру, он лжет!» — закричал священнослужитель. Отец Агоян возразил, что копты, в отличие от армян, при зажигании огня не присутствуют, но этот неотразимый аргумент не убедил его брата во Христе, который продолжал втолковывать израильскому журналисту, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду.

«Благодатный огонь» из Иерусалима доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы, о чем не преминул сообщить израильской аудитории автор репортажа о раздорах, «тайнах и лжи» в «главной святыне христианского мира. Чужие средневековые предрассудки всегда выглядят забавно — и безобидно, в отличие от собственных прожорливых «священных коров».

Настоящим чудом в Храме Гроба Господня стала его недавняя забастовка, когда представители трех вечно враждующих христианских конфессий сумели объединиться в борьбе против мэрии Иерусалима.

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/71086

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шо опять?? Я уже даже выучил слово "кувуклия".))

В место назначенное храмом Гроба Господня меньше всего могло быть принесено тело Иисуса, так как в те времена там располагался языческий храм Венеры. Исторические свидетельства IV века доносят до нас факт поддержания там огня, а не самовозгорания. В ХХ веке о символизме и отсутствии самовозгорания оставили объёмные работы профессор кафедры Священного писания Ветхого Завета магистр богословия протоиерей Александр Осипов и почётный член Московской духовной академии член двух Поместных соборов профессор Н. Успенский. Выслушав доклад Успенского в 1949 году ленинградский митрополит Григорий Чуков сказал: "Я не хуже вас знаю, что это только благочестивая легенда. Но не будем её разрушать. Ибо, сокрушая её, мы можем сокрушить в доверчиво верующих сердцах простых людей и саму веру."

Чудо самовозгорания поддерживает в основном только РПЦ. Ни католики, ни даже армянские и греческие православные не говорят о чуде. Представитель армянской церкви обязательно присутствует в кувуклии и их официальная позиция - огонь зажигается от принесённой туда ранее лампады. В 2008 году патриарх иерусалимский Феофил прямо заявил, что это церковная церемония, "репрезентация того, как весть о воскресении от кувуклии разошлась по миру", самовозгорания там нет. Его тогда фактически поддержал наш Кураев.

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-то всерьез считал, что там "самовозгорание" происходит??? Это ж лысенковщина какая-то -- про "самозарождение жизни в углу, в опилках".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А кто-то всерьез считал, что там "самовозгорание" происходит??? Это ж лысенковщина какая-то -- про "самозарождение жизни в углу, в опилках".

Кто-то и сейчас так считает :) Судя по статье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

Кто-то и сейчас так считает :) Судя по статье.

Нет, я понимаю... 

Когда-то нищенка-горбунья рассказывала Марине Цветаевой о том, какой юной и красивой она станет в раю... "Интересно, каким лозунгом ей можно заменить эту веру?" -- сказала Марина Ивановна...

Да, отнимать веру в чудо у иных верующих граничит с жестокостью...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А кто-то всерьез считал, что там "самовозгорание" происходит??? Это ж лысенковщина какая-то -- про "самозарождение жизни в углу, в опилках".

Ну не знаю. Сам Парацельс утверждал, что у него из кучи тряпья самозарождались мыши. И гомункулуса в колбе он делал. Гёте в Фаусте с кого своего летуна во втором томе писал? Шах и мат, атеисты!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Это ж лысенковщина какая-то -- про "самозарождение жизни в углу, в опилках".

Что в Храме гроба господня никогда не самозарождается, так это туалетная бумага в туалете!

Отродясь не было и нет!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Кир Aquarius said:

Ну не знаю. Сам Парацельс утверждал, что у него из кучи тряпья самозарождались мыши. И гомункулуса в колбе он делал. Гёте в Фаусте с кого своего летуна во втором томе писал? Шах и мат, атеисты!

Обожаю, когда в теологических спорах ссылаются на литературных персонажей!!))

Just now, Anidd said:

Что в Храме гроба господня никогда не самозарождается, так это туалетная бумага в туалете!

Отродясь не было и нет!))

Мать, ты меня в гроб вколотишь!!!)))))))

2 minutes ago, Anidd said:

Что в Храме гроба господня никогда не самозарождается, так это туалетная бумага в туалете!

Отродясь не было и нет!))

При слове "кувуклия" Кошик как стал хохотать -- так до сих пор хохочет, не унять!)) беспоповец чертов!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Dante сказал:

Не знаю не знаю :) Всегда считал, что это моё личное изобретение

Индийцы древнее тебя))) 

2 часа назад, Dante сказал:

Накануне христианской Пасхи священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал в репортаже «Хадашот 2»

Мне кажется, это своеобразная месть за недавний конфликт между церковью и мерией Иерусалима. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Кир Aquarius said:

Это да, написать второй том чего-то не покурив или не занюхав вряд ли возможно.) У меня подозрение, что и воспринимается он адекватно только в таком состоянии.))

Да, все, услыхав слово "Фауст", сразу вспоминают его беседы с Мефмистофилем и историю с Грехен, а это -- капля в море довольно мутной писанины под названием "Фауст", которую зачем Гете писал -- он бы и сам не ответил, наверное...

Так что прав был наш "великий кормчий", сказавший про "Девушку и смерть" Горького:

"Эта вещь посильнее "Фауста" Гете будет!"))

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Да, все, услыхав слово "Фауст", сразу вспоминают его беседы с Мефмистофилем и историю с Грехен, а это -- капля в море довольно мутной писанины под названием "Фауст", которую зачем Гете писал -- он бы и сам не ответил, наверное...

Я мало что делаю против желания. Но Фауста решил прочитать нормально. После первого тома ощущалось желание спустить виновную в смерти брата, матери и ребёнка Гретхен с лестницы. Начал читать второй, нормально читаю, не по диагонали, каждую строчку, несколько вечеров, эту, бл, суку немецкую... А самый большой прикол, что это происходило вечерами в Греции, на Косе, из окна был виден берег турецкий, после заката на улице полчища комаров, вай-фая нет, а у меня только одна книжка - Фауст!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Начал читать второй, нормально читаю, не по диагонали, каждую строчку, несколько вечеров, эту, бл, суку немецкую... А самый большой прикол, что это происходило вечерами в Греции, на Косе, из окна был виден берег турецкий, после заката на улице полчища комаров, вай-фая нет, а у меня только одна книжка - Фауст!

Это уже не Гете, а Данте какой-то!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Кир Aquarius said:

Я мало что делаю против желания. Но Фауста решил прочитать нормально. После первого тома ощущалось желание спустить виновную в смерти брата, матери и ребёнка Гретхен с лестницы. Начал читать второй, нормально читаю, не по диагонали, каждую строчку, несколько вечеров, эту, бл, суку немецкую... А самый большой прикол, что это происходило вечерами в Греции, на Косе, из окна был виден берег турецкий, после заката на улице полчища комаров, вай-фая нет, а у меня только одна книжка - Фауст!

Не, когда я дочитал до "гомункулюса" и Елены Прекрасной (с ее браком с Фаустом) -- хохотал в голос! Гете -- старый греховодник!)) А Гретхен -- замечательный пример того, как порой поступают скудоумные барышни обоего пола, одержимые похотью и жадностью. До смерти усыпила мать, чтобы та не мешала ее шашням с Фаустом, зараза!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один "ниспровергатель веры". То, что они там грызутся, и между собой, и с местными властями, понятно. И то, что во все времена всегда находились желающие "разоблачить" ченить - будь то церковное чудо, лохнесское чудовище или снежный человек, мне тоже понятно. Непонятно, с чего это он вдруг разговорился. Выглядит это и пахнет дурно, учитывая кто он.

На свете есть много такого, что мы пока не в состоянии объяснить. И я с большой осторожностью отношусь к спекуляциям на подобных вещах как со стороны сторонников, так и со стороны противников.

Задайте себе вопрос: оно вам мешает или угрожает? Мне лично нет. А то, знаете, посмеиваясь или нападая на то, что само по себе никоим образом к нам не относится, мы становимся похожи на, простите за резкость, тех самых гомофобов, которым геи никак не угрожают, но ненавистны, в том числе и оттого, что непонятны.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Ветер сказал:

На свете есть много такого, что мы пока не в состоянии объяснить. И я с большой осторожностью отношусь к спекуляциям на подобных вещах как со стороны сторонников, так и со стороны противников.

Например как зажечь огонь спичкой. Ну да, пожалуй это объяснить очень тяжело :) 

51 минуту назад, Ветер сказал:

Задайте себе вопрос: оно вам мешает или угрожает?

А зачем с подобной позиции смотреть на эту новость? Речь идёт ведь не о том: нужен ли огонь или не нужен. А о том, что это обычный огонь или необычный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Dante сказал:

А зачем с подобной позиции смотреть на эту новость? Речь идёт ведь не о том: нужен ли огонь или не нужен. А о том, что это обычный огонь или необычный.

Дим, этот огонь не детки в сарае зажигают. Улавливаешь разницу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

Например как зажечь огонь спичкой. Ну да, пожалуй это объяснить очень тяжело :) 

А зачем с подобной позиции смотреть на эту новость? Речь идёт ведь не о том: нужен ли огонь или не нужен. А о том, что это обычный огонь или необычный.

Огонь в церкви. безусловно, необычны. Если вдуматься (оставим в покое тайны кувуклии, а то Кошик все смеется, как подорванный!)), огонь лампад и свечей там невероятно древний. поскольку всегда свечу зажигают от свечи, а не спичкой... Я как-то попытался: был принародно обличен и едва не растерзан старушками! Вакханки, растерзавшие Орфея, никуда не делись...))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Дим, этот огонь не детки в сарае зажигают. Улавливаешь разницу?

Физика процесса как-то по-другому идёт? Фронт пламени в виде звёздочки или тепловой эффект парадоксально изменяется?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Физика процесса как-то по-другому идёт? Фронт пламени в виде звёздочки или тепловой эффект парадоксально изменяется?)

Кир, отдаю должное твоему остроумию, но ты и сам отлично понимаешь, о чём я. )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

Дим, этот огонь не детки в сарае зажигают. Улавливаешь разницу?

Улавливаю разницу. Взрослые остолопы внушают другим взрослым идею о том, что у них есть особая связь с богом. И при этом 80% из них совершенно чётко осознают, что это обман.

Разница огромная. Дети это делают совершенно с другим умыслом. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

Кир, отдаю должное твоему остроумию, но ты и сам отлично понимаешь, о чём я. )

Какое остроумие? Я старый больной человек. Священники (заприте Кошика в туалете!) в кувуклии зажигают. Протестанты, католики, иудеи, православные многих церквей, в том числе и самой Иерусалимской, относятся нормально. Но в богоспасаемой Россиюшке "улавливают разницу". Я тебя умоляю... проще надо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

Улавливаю разницу. Взрослые остолопы внушают другим взрослым идею о том, что у них есть особая связь с богом. И при этом 80% из них совершенно чётко осознают, что это обман.

Ну и что? Что тебе лично до этого? Хотят верить, - пусть верят. А то мы, понимаешь, толерантность пропагандируем, а сами иногда далеки от нее.

2 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я тебя умоляю... проще надо.

Да вот именно.)) Есть многое на свете, друг Горацио...  о чем можно поговорить.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Ну и что? Что тебе лично до этого? Хотят верить, - пусть верят. А то мы, понимаешь, толерантность пропагандируем, а сами иногда далеки от нее.

А причём тут толерантность? У меня толерантности к обману нет, если что :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dante сказал:

А причём тут толерантность? У меня толерантности к обману нет, если что :) 

И что, уже чётко доказано, неопровержимо, что это обман? Что есть кроме языка этого священника?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ветер сказал:

Да вот именно.)) Есть многое на свете, друг Горацио...  о чем можно поговорить.)

"Если снится плётка, друг Горацио, пора заняться флагелляцией." (с) кто-то из великих, может и Греков.

1 минуту назад, Ветер сказал:

И что, уже чётко доказано, неопровержимо, что это обман? Что есть кроме языка этого священника?

Ну хватит уже. Из века в век куча свидетельств, что зажигают сами.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу