Соня

Татьяна Черниговская: "Мир так устроен..."

В теме 39 сообщений

15 часов назад, Ирма сказал:

преступника и доказать его невиновность тем, что виноват не он, а его мозг, объясняя это тем, что МОЗГ отдельно от нас принимает решения, ну , господа, для этого обязательно быть профессором

Ну это чистая спекуляция. Мы -- это наш мозг :) 

И ещё- что доступ к сложным знаниям будет предоставлен только особой ЭЛИТЕ, остальным хватит вывесок- так чел определяет клиповое сознание- это тоже к регалиям можно отнести

Это тоже на уровне спекуляции

Весь этот бред РАЗРЕШАЕТСЯ нести в массы.

У нас к сожалению нет культурных важилей, чтобы заткнуть фонтан

0

Поделиться сообщением

17 minutes ago, Dante said:

Это тоже на уровне спекуляции

У нас к сожалению нет культурных важилей, чтобы заткнуть фонтан

Ага, значит, этот фонтан все же надобно заткнуть!))

Эх, нет уже Игоря Кона, со всеми его регалиями и тяжелой техникой, чтобы достойно и аргументировано ответить "интеллектуалке"! Наши укусы для нее -- комариные...

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ага, значит, этот фонтан все же надобно заткнуть!))

Только не теми методами, которыми тебе хочется. Культура должна всё таки дорасти до того уровня, когда слова Сократа: "раньше было лучше" станут постыдными. Когда стыдно будет разделять поколения, защищать прошлое только потому, что оно прошлое. Когда стыдно будет быть безграмотным твердолобым идиотом. Пока... увы, это не стыдно, а иногда очень почётно.

0

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Dante said:

Только не теми методами, которыми тебе хочется. Культура должна всё таки дорасти до того уровня, когда слова Сократа: "раньше было лучше" станут постыдными. Когда стыдно будет разделять поколения, защищать прошлое только потому, что оно прошлое. Когда стыдно будет быть безграмотным твердолобым идиотом. Пока... увы, это не стыдно, а иногда очень почётно.

Ну, в словах Сократа есть ирония относительно отношений между поколениями. Он как раз проповедовал думать, прежде всего! А не прятаться за традиции. Уж эти мне традиции!

Что же касается своевременности -- да, традиции все еще рулят и спорить с их адептами достаточно сложно. Особенно когда увешанная регалиями дама апеллирует к "своему частному мнению"... Отлично понимая, что ее воспримут не как "кумушку на лавочке у подъезда", а как авторитетного профессора.

И неважно, что ее регалии относятся совсем к другой теме, и в данном случае она -- не более, чем "кумушка".

2

Поделиться сообщением

1 час назад, Dante сказал:

Позвольте с Вами не согласиться, мэтр. Без целостного физиологического восприятия организма изучение мозга - очередной бред. Мы- это мы. Это как про курицу и яйцы. Убери то же питание у его величества мозга - что он будет? Ничто.

Любое нарушение в пищеварительной системе - мозг теряет часть функций.

Лёгочная, кровеносная и т.д.

0

Поделиться сообщением

Только что, Ирма сказал:

Без целостного физиологического восприятия организма изучение мозга - очередной бред

Ничего не понял, без чего изучение мозга бред? 

1 минуту назад, Ирма сказал:

Убери то же питание у его величества мозга - что он будет? Ничто.

И тут ничего не понял. А что питание?

1 минуту назад, Ирма сказал:

Любое нарушение в пищеварительной системе - мозг теряет часть функций.

Я боюсь спрашивать, кто ваш поставщик :) Но если в этой теме мы осуждаем глупость, то походу сейчас кто-то заберёт Оскар у Татьяны :) 

0

Поделиться сообщением

Только не теми методами, которыми тебе хочет%D

Должно быть ,на мой взгляд, понимание и анализ ценностей. Отрицательного и положительного опыта. Сунуть пальцы в одну и ту же розетку- вот главный дефект человеческой истории.Прошлое - очень ценно. Именно для развития. Да, согласен, без определённой доли бессмысленного пиетета.

10 минут назад, Dante сказал:

Ничего не понял, без чего изучение мозга бред? 

И тут ничего не понял. А что питание?

Я боюсь спрашивать, кто ваш поставщик :) Но если в этой теме мы осуждаем глупость, то походу сейчас кто-то заберёт Оскар у Татьяны :) 

Дорогуша, мозг- это химическая лаборатория. Если что. Помести поца в условия дефицита фосфора. 

В условия дефицита кислорода. Это я так, для Оскара)))

НИЧТО в организме человека нельзя воспринимать невзаимосвязано.

Или, Вы считаете, что кислородное голодание во время родов не первая причина ДЦП? Сочувствую.

Он же и САМ всё смог бы)))

0

Поделиться сообщением

Фетишировать любые участки тела- как ....ну , к примеру- член и мозг. При варикоцеле ,даже операбельном - не всегда мозг сможет его поднять. Какой бы Фрейд ему не снился)))

Отделять органику от функционалки- это к Черниговской)))

Для рождения образа- нужен функционал. Т.е. орган зрения, слуха и т.п. Мозг сам не способен ничего родить.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ирма сказал:

Фетишировать любые участки тела- как ....ну , к примеру- член и мозг. При варикоцеле ,даже операбельном - не всегда мозг сможет его поднять. Какой бы Фрейд ему не снился)))

Его какбэ и не мозг поднимает.)) Не кора, в смысле. А поясничный отдел спинного мозга. Для этого дела вообще высшая нервная деятельность необязательна. Инъекцией папаверина можно вызвать эрекцию у свежего трупа.

Цитата

Для рождения образа- нужен функционал. Т.е. орган зрения, слуха и т.п. Мозг сам не способен ничего родить.

А вот ни разу и не угадал. Мозг умеет хранить и перерабатывать информацию, причём совершенно без участия нашего сознания. И может выдать то, что мы отродясь не видели и не слышали. Иначе откуда бы взялись такие интрапсихический защитный механизм как атрибуция? Мозг может просто придумать... и сыграть с нами злую шутку. Глаз, ухо и пр. лишь инструменты мозга. Всё что рождается в нас, рождает мозг.

2

Поделиться сообщением

29 минут назад, Ирма сказал:

Я в курсе, но не понимаю как это связано с фразой про "Я -- это мой мозг". То, что мозг требует питания, не делает желудок более большей частью личности, чем его делало чувство голода изначально. А ещё некоторые процессы в прямой кишке так же влияют на процесс мышления через гормоны. А ещё на наш мозг влияют внешние факторы. Но никто не говорит о том, что воздух вокруг, вода и реки -- тоже часть нашего "Я".

5 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Глаз, ухо и пр. лишь инструменты мозга. Всё что рождается в нас, рождает мозг.

+1

35 минут назад, Ирма сказал:

Не нужно доводить до абсурда взаимосвязанность. Ни желудком ни прямой кишкой мы не думаем. :) Не будем Татьяной Черниговской :) 

0

Поделиться сообщением

Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння.Это не я, но Козьма. Любая проблема системна. Я ушёл с фака клинической психологии с момента диагностики. Когда пытался доказать ,что в стрессовых ситуациях вся ваша " специализация " летит к чёрту. Многообразие индивидуальности и ситуаций никогда не дадут чистоты эксперимента.

И - так называемая " мелкая моторика". С какого хрена она подстёгивает мозг?

0

Поделиться сообщением

1 час назад, Ирма сказал:

Младенческий? С самого рождения? В чистом виде? Не накопив опыта для любых реакций, кроме базисных? Уберите из организма сердце- что он родит?

Так... говоря о мозге, если нет уточнений, имеется в виду мозг взрослого здорового человека, у которого все остальные органы наличествуют и функционируют. То есть мозг в нормальных среднестатистических условиях. А мы оказывает о мозге новорождённого говорим? И где это было указано?

Мы не знаем как воспринимает мир новорождённый. На эту тему никто с ним не разговаривал. Есть большие подозрения, что не так как мы. Но для нас важнее результат - взрослая адекватная особь с мозгом, сердцем, прямой кишкой и прочим комплектом.

И какое это всё имеет отношение к критике тезиса, что генератором наших знаний о мире является мозг, а не ухо или нос? Хочешь что-то сказать, говори развёрнуто, с информационным наполнением, а не набрасывай эмоции с вопросительными знаками.

0

Поделиться сообщением

35 минут назад, Ирма сказал:

Ок. Оторви себе два уха и слышь!

Мозгом.

Ты слышишь что тебе говорят или как обычно? Картину мира создаёт мозг, всю продукцию нашей психики создаёт мозг. Но при этом сенсорные способности наших органов чувств никто не оспаривает. Уши слышат, а мозг создаёт картину мира. Что не так?

Из-за твоей манеры изъясняться я не верю доброй половине того, что ты о себе рассказываешь. Ну не стыкуется. Так что давай наполняй посты информацией, а хамить про "оторви" дома будешь, тем кто собирается это терпеть.

3

Поделиться сообщением

4 часа назад, Ирма сказал:

Специалист подобен флюсу, полнота его одностороння.Это не я, но Козьма. Любая проблема системна. Я ушёл с фака клинической психологии с момента диагностики. Когда пытался доказать ,что в стрессовых ситуациях вся ваша " специализация " летит к чёрту. Многообразие индивидуальности и ситуаций никогда не дадут чистоты эксперимента.

И - так называемая " мелкая моторика". С какого хрена она подстёгивает мозг?

Это еще Бехтерев изучал. Центры речи и центры двигательные в мозге очень рядом. Напрямую мозг "расшевелить" не так просто. Двигая пальцами активизируются зоны движения и влияет на ближайшие центры. 

У мозга психопатов тоже выявлены особенности. Уверен еще найдут различия

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти