Соня

Татьяна Черниговская: "Мир так устроен..."

В теме 39 сообщений

Это интервью с Татьяной Черниговской - нейролингвист, доктор физиологии и теории языка, член-корреспондент РАО, профессор. 

Тема интервью перекликается с темой

В нем о женщинах, мужчинах, любви,  а также затронута тема ЛГБТ и мнение профессора на этот счет. 

Привожу тут только выдержки из статьи. Если вас заинтересует, почитайте полностью. На мой взгляд, интересно ))) Профессор и журналист отжигают.  

Цитата

ТЧ: Это, вообще-то, правила игры. Весь мир так жил всегда: приличная барышня должна сопротивляться, а джигит — некоторую настойчивость проявлять.

Цитата

Журналистка:   Я грузинка, когда я говорю "нет", я имею в виду "да", поэтому иди пойми.

Цитата

Ж: Сейчас западный мир пытается поменять привычную парадигму отношений мужчины и женщины.

ТЧ:  Я очень отрицательно отношусь к этому. Я считаю, что в дела небес нам не надо вмешиваться. Не знаю, как там в других галактиках, но на этой планете мир устроен так.

Цитата

Так — это когда есть два пола, у высших животных, во всяком случае, включая человека. Точка. Играть с этим — это играть с природой. Даже если игра идет не с самой природой, а как бы с социумом. Вот я недавно видела кусок документального фильма, который в Норвегии снимали, он меня просто в ужас привел. Хотя с Норвегией у меня трогательные отношения: во-первых, я ее люблю, а во-вторых, я еще академик норвежской академии. Ну вот, а кино было такое: детский сад, дети 4-5 лет, и учительница обращается к ребенку, условно, Гансу: "А ты уверен, что ты мальчик?" Ганс просто не понимает, что происходит. "Ты подумай, давай я тебе объясню…" И дальше начинается просто кошмар. На столе выложены муляжи — первичные, вторичные половые признаки из разной цветной пластмассы, и учительница этим крошкам, ангелам, рассказывает, что есть что и как этим пользоваться. А после этого говорит: "Вот тебе задание, ты домой пойдешь — подумай: ты мальчик? Или, может быть, ты девочка?" Я бы, если там жила, ее, наверное, застрелила просто.  Эти люди — преступники. Потому что они сбивают детей. Дети, между прочим, имеют права. Когда взрослые предлагают им такую парадигму жизни на Земле, то они нарушают их естественные права. Вот когда этот Ганс вырастет — тогда он дальше будет с собой разбираться, сам или с психоаналитиком. Но маленький ребенок имеет право иметь маму и папу так же, как вороненок, лисенок, медвежонок и любое другое существо. Вы почему решили, что имеете право в это влезть? Это серьезные вещи!

То есть иметь двух отцов или двух мам…

Это чудовищная вещь. Она сыграет, понимаете. Может быть, нескоро, но когда эти дети вырастут, это будет иметь плохие последствия.

Цитата

Главный аргумент, который бы сейчас любой западный человек вам предъявил: если ребенок растет в ужасных условиях в каком-то детдоме, где его бьют, не кормят, то лучше уж пусть его усыновит какая-то нормальная однополая пара и даст ему нормальную жизнь. Это действительно очень сложный вопрос.

Сложный. Но мы же с вами говорим не как две домохозяйки, а как профессиональные люди. И я вам говорю с позиций своей профессии. Все, что я знаю — антропологически, физиологически, психологически, лингвистически, когнитивно — про человека, говорит мне о том, что это очень плохая дорога. С плохим вектором. Пусть я ошибусь. Но вы ведь спрашиваете мое мнение? Я вам говорю: мое мнение такое. А что касается аргумента "ребенок в детском доме" — слушайте, ну в мире много всякого плохого происходит, но мы же не говорим о какой-то крайней ситуации, мы говорим о некой средней линии, о векторе, который приняла вот эта современная мода.

Цитата

Скажите, пожалуйста: мозг у мужчины и женщины одинаково устроен?

Еще раз повторю, что спектр большой. Если взять некий средний вариант, которого нет на Земле, то да, мозг мужчины и мозг женщины отличаются. У мужчин гораздо больше нейронных связей внутри полушарий, а сами полушария как бы более автономные, если говорить очень грубо и ненаучно. А у женщин гораздо больше связей между полушариями. Они за счет вот такого проникновения в другой тип мышления — потому что левое полушарие гораздо более логическое, а правое полушарие гораздо более гештальтное, романтичное, если хотите, художественное — способны и это понять, и это. Ясно, почему так произошло биологически: потому что, несмотря на все новые тенденции и моды, все-таки основная роль женщины — это сохранить потомство. То есть, конечно, сначала его произвести с помощью мужчин, но затем сохранить в неприкосновенности, держать дом, очаг, сделать так, чтобы были сыты-здоровы дети… Это значит, не нужно бесконечно ругаться с соседками и соседями, а нужно уметь договариваться в разных условиях. Именно поэтому (я специально интересовалась) лучшие профессиональные переговорщики — это женщины. Они знают, как себя держать в узде, умеют быть нейтральными, не принимать ничью сторону, говорить и с этой стороной, и с этой стороной.

Цитата

культура — это система запретов. Иначе жить невозможно. Ты не сиди вот так за столом, потому что остальным неудобно, не наступай людям на ноги, не ори как ненормальный и так далее. В данном обществе принято это, это, это, это и это, поэтому оно может жить. Так жили много тысяч лет. Вот сейчас надоело, что ли?

Цитата

Есть такое понятие, очень широко сейчас обсуждаемое в мировой философии, которое носит название first person experience. Можно перевести его как ощущение или восприятие от первого лица. Это качество присуще людям, а возможно, не только людям, обладающим сознанием. Оно не измеряется никакими приборами, ни децибелами, ни спектрами, ни сантиметрами, ни наночастицами. Не помню, кто это сказал (вспомнила! Витгенштейн), что любой текст — здесь под текстом имеются в виду не обязательно буквы, а все что угодно — это ковер, сложно сплетенный ковер, из которого каждый вытягивает свою нить. Например, мы с вами сидим пьем вино грузинское, и вы говорите: "Сладковато", а я говорю: "Кисловато". Нет и никогда не будет прибора, который покажет, почему вам это вино нравится, а мне — нет. Или вы говорите: "Терпеть не могу этого писателя". А я говорю: "Чудесный писатель". Вот что мы с этим будем делать? Понимаете, для меня аргументы специалистов, которые скажут: "Это хорошее, а это плохое", ничего не стоят. Мне важно, как я сама воспринимаю эту еду, эту прозу, эту ткань…

Цитата

все-таки "любовь с роботами" это тенденция больше мужская, чем женская. Ведь очень мало женщин, которые на такое пойдут.

Это говорит о том, что наша биологическая часть (а она, конечно, больше, чем любая другая) запрограммирована, неважно, эволюцией или Создателем так, чтобы род людской не прервался. Поэтому все эти гормональные вещи, все эти феромоны играют, это просто внутри звучит: я должна родить ребенка, я должна продолжить род. Ну не буквально в такой форме. Понятно, что никто из нас такого не говорит, мы интеллектуальные женщины, мы не произносим таких вещей.

Источник

Изменено пользователем Соня
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, она думает. что она интеллектуальная, образованщина чертова!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самая пакость в чем! Ведь "магия" научных званий, авторитет ученого действует на очень многих людей. И ее высказывания пойдут в массы, будут использоваться в спорах, как веский аргумент!((

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Соня сказал:

нейролингвист, доктор физиологии и теории языка, член-корреспондент РАО,

Ну она нейролингвист и физиолог. Обо всем остальном она рассуждает на том же праве как я - строитель - об операции апендикса. Но она же говорит - 

Цитата

Но вы ведь спрашиваете мое мнение? Я вам говорю: мое мнение такое

Цитата

Можно перевести его как ощущение или восприятие от первого лица.

Это МНЕНИЕ и ОЩУЩЕНИЕ. Она имеет на это право. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Orvik сказал:

Ну она нейролингвист и физиолог. Обо всем остальном она рассуждает на том же праве как я - строитель - об операции апендикса. Но она же говорит - 

Это МНЕНИЕ и ОЩУЩЕНИЕ. Она имеет на это право. 

Угум. Фёст персон.  Имеет право. Но гештальт  упомянут. )))

Ща тридцатнички и  подпрыгнут ,как за Сапольски.

2 часа назад, Любопытная сказал:

Самая пакость в чем! Ведь "магия" научных званий, авторитет ученого действует на очень многих людей. И ее высказывания пойдут в массы, будут использоваться в спорах, как веский аргумент!((

+100500. Или- именно так. Будь она хоть профессором Жоподрищенского института стали и дроча. Я не смотрел- глупо. Но я уверен, что к Соросу она имеет отношение))) Нейролингвист, ТЕОРИЯ языка)))

8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Ну, она думает. что она интеллектуальная, образованщина чертова!

Целую твой возраст, ты успел!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

Журналистка:   Я грузинка, когда я говорю "нет", я имею в виду "да", поэтому иди пойми.

 

14 часов назад, Соня сказал:

Например, мы с вами сидим пьем вино грузинское, и вы говорите: "Сладковато", а я говорю: "Кисловато".

Пить надо меньше, бабы!((

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чё, оскоромился. В 2000м специализацию по нейролингвистике в России открыла. Сама))) И цельный факультет. И медалька за популяризацию имеется.

А самое интересное- ни одной научной критики. Как у Роба! Гений с парадоксами не дружит. Дружит с парадигмой)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нейролингвистические исследования проводятся во всех значимых областях лингвистики:

  • Фонетика (структура звукового устройства речи): как мозг извлекает звуки речи из потока акустических сигналов, как мозг отделяет звуки речи от фонового шума.

Боюсь, свою собственную речь г-жа Черниговская так и не научилась отделять от "фонового шума" -- вековых традиций.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2018 в 10:00, Сергей Греков сказал:

Нейролингвистические исследования 

Да. Чел пишет о вредоносном влиянии инета на мозг и трындит об этом на ютюбе. А там ща и без неё полно седых старцев с бородами и претензией на Мессию. И- Карл, это работает, это работает, Карл!

Я несколько раз прерывать общение, как только начинался цитёж этого бреда от Мессий. Страшно другое- цитировали образованные люди. И даже - учителя. Что особенно прискорбно.И прям таки за грудки настаивали, что гении сошли на бренную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2018 в 10:09, Ирма сказал:

Да. Чел пишет о вредоносном влиянии инета на мозг и трындит об этом на ютюбе.

Без воли божьей даже волос не упадет с головы человека -- почему это забывают поклонники Мессии?? Ведь это он, согласно их собственной вере, запланировал существование и ЛГБТ, и однополых браков и детей, у которых два папы/две мамы... Удивительная непоследовательность! Или они себя считают умнее Господа??)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Orvik сказал:

Это МНЕНИЕ и ОЩУЩЕНИЕ. Она имеет на это право. 

Совершенно верно. Это ощущение человека, а не его вывод, на основании научных данных. Не существует людей, которые во всём могут быть объективны, у каждого обязательно найдутся личные уникальные тараканы в голове, которые будут пытаться выдать желаемое за действительное. 

Татьяна просто лукавит, когда говорит: 

17 часов назад, Соня сказал:

Играть с этим — это играть с природой. Даже если игра идет не с самой природой, а как бы с социумом.

И она прекрасно осознаёт, что лукавит. Она в курсе о том, что весь социум это давно уже игра с "природой". И что гендерные роли -- во многом искусственные. Самое забавное, что именно она знает это намного лучше, чем обычный гражданин. Но ей очень хочется поддерживать именно эту точку зрения. А если очень хочется, то можно. Тем более, что она явно даёт понять, что это не мнение учёного, а мнение лично её.

2 часа назад, Ирма сказал:

Но я уверен, что к Соросу она имеет отношение

Причём тут Сорос? Снова теория заговора? Татьяна имеет отношение к передовым учёным, которые в своё время изучали мозг по травмам. Своё компетенцию она доказала. Просто нужно иметь ввиду, что Татьяна человек, а не господь бог. Сделайте скидку и на возраст, и на её внутренние желания.

Тут в соседней теме есть замечательный Джордан Питерсон, который хорош во многом, но это не мешает ему иметь своих личных тараканов с Достоевским. Теперь что казнить его?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Dante said:

Теперь что казнить его?

Ну что ты, казнить не надо!! (сказал я, вытаскивая шпагу из пронзенной тушки!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Соня сказал:

Я считаю, что в дела небес нам не надо вмешиваться. Не знаю, как там в других галактиках, но на этой планете мир устроен так.

ППЦ! И это сказал ученый? И чему ее там в институтах-то учили, м? :facepalm:

20 часов назад, Соня сказал:

Я бы, если там жила, ее, наверное, застрелила просто

Ах, вот чему ее учили. Ну что ж, зря время потеряла. Для того, чтобы стрелять, учиться не надо. Надо только взять пистолет, а дальше... А дальше природа подскажет, что делать!

Господи, какое тупорылое невежество.

20 часов назад, Соня сказал:

Понятно, что никто из нас такого не говорит, мы интеллектуальные женщины, мы не произносим таких вещей.

Ахаха! АХАХАХ!!! ВАХАХАХХАА... :196: :facepalm:

На весь этот, кхм, бред, даже реагировать адекватно не получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тсссс...ребя! Настоятельно рекомендую прослушать или прочитать лекцию для.....работников " Сбербанка". Я коленки обжёг реально!

Старушка не так глупа, дай мне бох в её семьдесят! За платину я б тоже ...много чего рассказал. Даже без неформата))))

Греков ,ты де? Пойдём в Мессии? Мне публичку низзя, с меня сценарий))). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote

Я очень отрицательно отношусь к этому. Я считаю, что в дела небес нам не надо вмешиваться. Не знаю, как там в других галактиках, но на этой планете мир устроен так.

Очередная гомофобка лизнула. Тут можно много чего сказать, но скажу лишь вот что: нужно не только вмешиваться - нужно строить другой мир. Знаю, это слишком радикальное заявление. И для многих это еще более пугающе чем гомофобия и рассуждения о "делах небес", в которые человек не должен вмешиваться.... в этом огромная проблема, к сожалению. Но посмотрим, шанс есть.
Главное - наш мир уже очень сильно отличается от мира животных. И мы постоянно вмешиваемся в эти "дела небес", все больше и больше с каждым годом. И дальше будет еще больше. Мы более-менее научились контролировать внешнюю природу, построили города, создали промышленность и сельское хозяйство, транспорт и связь, проникли в тайны ядерной энергии и отправили исследовательские аппараты в космос... Я уверен, что управление собственной природой, собственной биологией - следующий логичный шаг, и этот шаг не за горами. И я считаю, что очень важно чтобы именно мы, ЛГБТ сообщество, стояли у истоков этих процессов. Почему? Потому что некоторым образом нам это нужнее всего...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказал, что разделение людей на мужчин и женщин больше 50% искусственное, чем "природное". Мы не настолько сильно отличаемся друг от друга, как думаем о том, что отличаемся. И наши гендерные роли давно уже вышли за "естественные" рамки. Это если говорить о физиологии, нейролингвистике, и прочем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.03.2018 в 18:40, Dante сказал:

Я бы сказал, что разделение людей на мужчин и женщин больше 50% искусственное, чем "природное". 

По-моему, та, кто изучала речь через травму, тихо стала ВСЕ, выходящее за пределы ее уютного традиционного понятного мирка, считать какой-то травмой...(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Сергей Греков сказал:

По-моему, та, кто изучала речь через травму, тихо стала ВСЕ, выходящее за пределы ее уютного традиционного понятного мирка, считать какой-то травмой...(

Я не понимаю с чего это вдруг вас так хайпануло? Человек же вас в печи не сажает, и не кричит, что его мнение -- последнее в инстанции. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Dante said:

Я не понимаю с чего это вдруг вас так хайпануло? Человек же вас в печи не сажает, и не кричит, что его мнение -- последнее в инстанции. 

Такие и есть самые опасные, Катя прально сказала!

Когда какой-нить "охлобыстин" с важностью вещает, что геев надо жечь, там все понятно, просто и ясно: враг. Хотя и у него права высказать мнение никто не отнимает. Но когда милая интеллигентная дама начинает обиняками клеймить нас как "ошибку природы" -- это куда страшнее. Радикальные заявления могут скорее напугать обывателя, далекого от темы. А вот такие искренние" и даже не злобные выпады формируют свое -- нет, не радикальное, не в печах сжигать -- общественное мнение, что мы -- люди десятого сорта и обращать внимание на нас, -- а уж тем более давать какие-то там права! -- совершенно не нужно и неразумно.

Вот им надо тщательно оппонировать, а не "охлобыстиным".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Dante сказал:

Я не понимаю с чего это вдруг вас так хайпануло? Человек же вас в печи не сажает, и не кричит, что его мнение -- последнее в инстанции. 

У меня - чисто личное ко всем коучам и псевдонаучникам. Не то, чтоб баба не дала, но я помню историю. На её переломах возникали все эти люди. От простого мужика Гришки, всяких Кашпировских до нынешних мозгоклюев. РАН от ответственности не освобождает. В теперешней ситуации они все с университетами. 

Данте, они вещают и засерают мозг тем, кого не научили самостоятельно думать и анализировать. А это тридцатнички. Даже с лучшими мозгами они слабоваты против этой экспансии. 

Бред ,наложенный на звания, как сказал предыдущий оратор, особенно опасен. 

Мадам  не зря в лекции для Сбера упомянула клиповое мышление и прилюдно его лайкнула. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я взглянул со стороны. По образованию филолог, докторская по биологии. Работает в области стыка речи и мышления. А высказывается на социальные и психологические темы, далёкие от речи с мышлением. То есть я на эти темы могу наравне с ней говорить.)) По сути она вывалила своё личное индивидуальное мнение, не подкреплённое знаниями и образованием.

Изменено пользователем Кир Aquarius
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Но когда милая интеллигентная дама начинает обиняками клеймить нас как "ошибку природы" -- это куда страшнее.

Серж, я не знаю. Но если мы будем сжигать людей, только потому что они люди, пусть меня сожгут первого. Ничем она не опасная, не нужно раздувать муху в слона. Она как раз ещё 10 раз подумает перед тем как скажет, и имеет шанс изменить мнение, в отличие от охлабыстина и прочих.

1 час назад, Ирма сказал:

У меня - чисто личное ко всем коучам и псевдонаучникам

А у меня есть предвзятое мнение к людям, которые любят обзывать других людей псевдонаучниками без оснований... 

1 час назад, Ирма сказал:

Бред ,наложенный на звания, как сказал предыдущий оратор, особенно опасен. 

Звания были выданы по другим критериям, и за бред званий лишать нельзя, если только этот бред не касается звания на прямую. Вот когда Черниговская скажет, что мозг мужчины и женщины значительно отличается, вот тогда и лишайте её медалей. А пока... не вижу основания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 minutes ago, Dante said:

Но если мы будем сжигать людей, только потому что они люди, пусть меня сожгут первого.

Ну вот что это за фразочка???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда человек говорит о том, что УЖЕ СЕЙЧАС можно показать на снимке мозг преступника и доказать его невиновность тем, что виноват не он, а его мозг, объясняя это тем, что МОЗГ отдельно от нас принимает решения, ну , господа, для этого обязательно быть профессором.

И ещё- что доступ к сложным знаниям будет предоставлен только особой ЭЛИТЕ, остальным хватит вывесок- так чел определяет клиповое сознание- это тоже к регалиям можно отнести)))).

Это что, не признание нейролингвиста? И ведь хочется верить))) Человек практически с мозгом работает стока лет.

Весь этот бред РАЗРЕШАЕТСЯ нести в массы. Профессору. Публично. 

Опять же диджею- я тихо фуею!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти