Кир Aquarius

Возникновение религии

В теме 44 сообщения

Ребята, конечно интересно почитать вашу пикировку))) Но я так, с краешку, тоже скажу)) Мне вот близки некие христианские истины. Кстати, те пресловутые заповеди, не особенно далеко ушли от УК. И я, хоть и не воцерковленный)) стараюсь следовать и тому и другому. Разве это плохо? Оно никому особо не вредило. Не, не ортодокс и о душе спасении не задумываюсь. И в крестовый поход не пойду. И с муслимами драться не стану)) 

А откуда и зачем оно образовалось мне уже не очень интересно, бо в своё время я истории религий начиталась не меньше вашего)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2018 в 16:08, Кир Aquarius сказал:

Я на редкость косноязычен.) Имелось в виду "то что должно было бы быть" и "то что есть".

Боженька все видит!!!)))

Бога в той стоеросовой ипостаси, конечно, нет. А философский вопрос на все века остался открытым: ни доказать бытие божие, ни опровергнуть с точки зрения формальной логики нельзя. Вот это есть абсолютное, божественное "нельзя", как ни крути.

Доказательства Канта красивы, и даже вроде логичны, -- но они придуманы для людей так же, как придуманы все остальные мифы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Безусловно, ни рыцари-крестоносцы, ни инквизиторы не были истинно верующими.

Да вот у меня вопрос. Рыцари шли на смерть. Отцы-инквизиторы в процессиях флагеллянтов периодически участвовали. Кто истинно верующие, как не они? Ну разве что тот, кто с криком "Аллах акбар" взрывает себя в метро. Тоже ведь истинно верует в джаннат после смерти.

10 минут назад, Феникс сказал:

Мне вот близки некие христианские истины. Кстати, те пресловутые заповеди, не особенно далеко ушли от УК. И я, хоть и не воцерковленный))

Истину глаголишь. А всё потому что сие есть не христианские/религиозные ценности, а общечеловеческие. "Не убий" и "прелюбы не сотвори" не христианство придумало. Это не то что не его заповеди, а не только его.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

А всё потому что сие есть не христианские/религиозные ценности, а общечеловеческие. "Не убий" и "прелюбы не сотвори" не христианство придумало. Это не то что не его заповеди, а не только его.

Абсолютно согласна. 

Только что, Кир Aquarius сказал:

Да вот у меня вопрос. Рыцари шли на смерть. Отцы-инквизиторы в процессиях флагеллянтов периодически участвовали. Кто истинно верующие, как не они? Ну разве что тот, кто с криком "Аллах акбар" взрывает себя в метро. Тоже ведь истинно верует в джаннат после смерти

А это уже фанатизм. Всякого рода фанатиков полно и помимо веры. Люди с больной психикой ща вот активируются. Весеннее обострение)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 minutes ago, Кир Aquarius said:

Тоже ведь истинно верует в джаннат после смерти.

Они не в Аллаха веруют, а в выгоду, которую им принесет такая смерть, уроды. Никакая это не вера, а расчет и желание продать себя подороже. А то, что некоторые особи лишены страха смерти -- под влиянием наркотиков или проповедей, что одно и то же, -- так это их физиология, а не вера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Они не в Аллаха веруют, а в выгоду, которую им принесет такая смерть, уроды. Никакая это не вера, а расчет и желание продать себя подороже. 

Это действительно так. Семья террориста-смертника становится обеспеченной до конца их жизни. А если террорист жив, то он получает пособие, когда сидит в тюрьме + семья также обеспечена. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Никакая это не вера, а расчет и желание продать себя подороже. А то, что некоторые особи лишены страха смерти -- под влиянием наркотиков или проповедей, что одно и то же, -- так это их физиология, а не вера.

Не всегда это выгода. Я была знакома с муслимом, который впадал в экстаз при одном упоминании про Дждихад. Реально. Ни спереди у него, ни сзади. Ни кола, ни двора. В жизни обычный человечек. Очень даже симпатичный. Исчез. Не удивлюсь если это он рванул где-то что-то. И себя. Никаких препаратов. Не выпивал и не курил даже. Запрещено, мол. 

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.03.2018 в 17:44, Феникс сказал:

Не всегда это выгода. 

А ты больше целуйся с этим уродом!(( Нашла с кем общаться!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А ты больше целуйся с этим уродом!(( Нашла с кем общаться!

Ни разу! И уродом его не назвала бы. Пока не тронешь ту самую религию. 

Яж любознательная. И люблю людей. Разных. Он был классным. Видел бы ты.)))) Это не то, что у Димы на дереве висит))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Феникс said:

Ни разу! И уродом его не назвала бы. Пока не тронешь ту самую религию. 

А какое отношение в этой религии имеет обязанность убивать иноверцев любым способом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

А какое отношение в этой религии имеет обязанность убивать иноверцев любым способом?

Чистят ряды. Это же во всей истории норма. Кто каким способом. Только вон в Святой земле, на маленьком пятачке, каким-то образом уживаются несколько конфессий...а чуть в сторону - война....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феникс сказал:

 Только вон в Святой земле, на маленьком пятачке, каким-то образом уживаются несколько конфессий...

Уживаются, потому что под властью Израиля. Если что, от христиан, особенно арабов-христиан, здесь останется только воспоминание. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Уживаются, потому что под властью Израиля. Если что, от христиан, особенно арабов-христиан, здесь останется только воспоминание. 

И тем не менее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вощемта пусть будет. Но без фанатизма и посредников ( хотя ребе Ицхак, мой почти что друг, думаю доносит правильно))).  Религия всё же часть всеобщей мировой культуры. И , пока она не механизм травли в руках всё же политиков,- в ней есть некое рациональное зерно. Человеку просто необходимо верить в чудо иногда. Он так устроен. По поводу же существования оного- обратное тоже не доказано, hein?

Ходят же вокруг нас сущности ( Птицу дом изнутри закрывали, пока он в огороде воевал, и не раз! И глюки скрипки, запахи ладана в одной из комнат, прохожие за окнами ,каких вроде и нету - дофига аномалий ,мы ,похож , на границе разлома). Неверующий обос...ся бы уже не раз. Тем более один в этой степи. А я с ними потрепался и всё. Они ничё так, ржачные. 

Про мусульман. Не муслимов, не. Именно мусульман. С уважением. Мне довелось пожить среди. И на Ближнем, и ещё в одном забавном государстве))). Да и здесь- вон последний Дагестан показателен. Тем более ,что именно мусульманин спас однажды мне жизнь. Я был внутри этой религиозной культуры. И Коран читал с пристрастием. Арабский правда. Но не суть. Никаких призывов под зелёное знамя и никаких джихадов там нет в помине. Все эти извращения носят чисто политический, но никак не религиозный характер. Как и в случае с крестоносцами и иными.

НИ ОДНА  конфессия в мире не агрессивна по своей сути. Извратить можно всё. 

И про Люсю. Село было большое. И храм. Потом, когда всё разрушили она приняла на себя храмовые обязанности. Книжечка у неё. С теми, кто здесь умер. Когда то. Приносит конфетки с печеньками и просит помянуть. Я брезговал вначале, идиот. А когда понял то...случись что, я хочу в эту книжицу.  И чтоб меня вот так, конфеткой...и не то, чтоб я очень верующий человек.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ирма сказал:

И про Люсю. Село было большое. И храм. Потом, когда всё разрушили она приняла на себя храмовые обязанности. Книжечка у неё. С теми, кто здесь умер. Когда то. Приносит конфетки с печеньками и просит помянуть. Я брезговал вначале, идиот. А когда понял то...случись что, я хочу в эту книжицу.  И чтоб меня вот так, конфеткой...и не то, чтоб я очень верующий человек.

Мне недоступны эти игры в первобытность. Единственное, что я чётко осознаю, это что я не хочу в эту книжицу. Лучше с домовыми общаться, это хоть никого не касается. А то конфету не дал или не съел, или не с тем выражением лица, так для боговерующего человека уже враг номер один. От таких подальше держаться надо. Нет там ничего умилительного и нельзя потакать подобному. А то сегодня конфетки блаженной Люси, а завтра костры святой инквизиции. А это вещи одного порядка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2018 в 10:58, Кир Aquarius сказал:

Мне недоступны эти игры в первобытность. 

Несогласный я. Ей чисто пофиг съел или нет. Нас нет - она на ручку привязывает. Это как бы её ну...долг памяти места. Общность с ним. Надежда на то, что оно ещё живёт. Это другая духовная привязка. Человек ,с трепетом относящийся к памяти места, далёк от всяческий инквизиции. У неё нет духовного звания. Она не посредник. И денег не собирает. Просто помнит и всё. И это нужно скорее ей самой. Ну и тем, кто поймёт...правильно чтоль. Столько разрушенных домов. Ужас. Идёшь, а перед глазами то, что было когда то. Школа, дворы, сирень...здесь очень много сирени - дичка теперь. Дети, жизнь... она  это всё помнит и бережёт. Ей это дорого и это тоже сродни религии. Вера ж. Что всё вернётся. Куда без неё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ирма сказал:

 Это другая духовная привязка. Человек ,с трепетом относящийся к памяти места, далёк от всяческий инквизиции.

Да вот неизвестно нам это, далека или нет. А потом с тем же умильным выражение лица будет подбрасывать хворост в костры на площадях. Та старушка Яна Гуса была свято уверена, что делает благое дело. Я не знаю про твой конкретный случай и говорить не буду. Но и оправдывать мистицизм, на чём бы он не основывался, не буду. И повода для пафоса никакого нет. Странная женщина скучает о прошлом. Не более. Но ты можешь реагировать как тебе ближе, конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.03.2018 в 11:32, Кир Aquarius сказал:

Да вот неизвестно нам это, далека или нет. 

Без конкретики. Я уж говорил о том, что религия действительно может быть опасна, когда она политизирована. И эта хрень наблюдается на протяжении всей истории. Религиозный фанатизм напрямую связан с политикой. За что не возьмись. 

Обсуждали это недавно с одним умным человеком после кизлярских событий. И этот аллахакбар на территории православного храма далеко не религиозное действо. Русских " привязали " к православию. Вмешательство в республиканскую клановость- вот основная причина. И всем пофиг, что Васильев татарин. А среди прихожан дагестанцы и армяне. И не только. 

Человеком легко манипулировать с точки зрения его исключительности. Конфессионная принадлежность всегда может сыграть свою дурную роль. Но надо видеть причину. Истинную причину. А она , в этом случае, весьма и весма далека от религиозной. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирма сказал:

Без конкретики. Я уж говорил о том, что религия действительно может быть опасна, когда она политизирована. И эта хрень наблюдается на протяжении всей истории. Религиозный фанатизм напрямую связан с политикой. За что не возьмись.

Политика всегда дело грязное, а при совмещении с религией вдвойне. Но раз мы в этой теме говорим только о религии, то можно даже не касаться политики. Разве родители разных конфессий не бьют и не морят голодом детей, которые не хотят/не могут буквально исполнять все положенные религиозные ритуалы. Мало было доведений до самоубийства? И здесь ни капли политики. Религия хороша в этом смысле и сама по себе. Вмешательство, невмешательство, национальный вопрос - всё это дело десятое, когда для человека неведомое трансцендентное существо важнее соседа. Я ж говорю, лучше оставлять игрушки в потайных местах для домовых, они хоть злого ничего не приказывают.) А глубокомысленно закатывать глаза при упоминании об "истинной вере" считаю таким же атавизмом, как выставление "истинной веры" на первое место в жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти