Алан Тьюринг

Чувство вины — наше ключевое эволюционное преимущество

В теме 8 сообщений

1*SBq1Xt00jjyF6XvznQpPfQ.jpeg

Новый шаг в решении эволюционной головоломки «Зачем человеку совесть?», заодно уточняет, почему Творец (Бог, природа, экспериментатор инопланетного сверхразума и т.д.) пошел иным путем, нежели создатели ИИ.

Цитата

Над вопросом «Зачем человеку совесть?» бьются давно. 
 Уточню. Под понятием «совесть» подразумевается связывающая воедино разум и эмоции способность оценивать свои поступки с позиции «хорошо-плохо для других», проявляющаяся в форме эмоциональных переживаний — чувства вины или «угрызений совести» (за плохие действия или недействия).

Цитата

Эмоции — это нейро-программы, предустановленные в нас эволюцией. Их задача — увеличение шансов на выживание особи (а говоря шире, — когнитивной системы).

Некоторые эмоции действуют просто и понятно. Например, страх, дающий очевидное эволюционное преимущество его обладателю при, например, встрече с тигром (не обладающий им в должном объеме просто выбывает из эволюционной игры).

Эволюционную роль других эмоций, например чувства сострадания (см. здесь) или чувства справедливости,  —  понять сложнее. Последнее, к примеру,  —  вообще «галлюцинация», порождаемая в нас комбинацией трех других предустановленных нейро-программ: сострадания, зависти и корысти.

Но вот совесть-то нам зачем? Разве она помогает выживать и побеждать в конкуренции?
 Оказывается, да. Причем выясняется, что

Цитата

чувство вины и «угрызения совести» за свой недостойный поступок (или недостойное неделание поступка) — ключевой элемент для возникновения кооперации между людьми и, шире, — между любыми когнитивными системами.

Мозг человека  —  результат миллионов лет эволюции  —  интеллектуально мощнее любого из современных компьютеров. Однако, дальнейшее наращивание этой мощи уперлось в физические ограничения (размеры головы и тазовых костей женщины, необходимость последних ходить и бегать от врагов, сила тяжести на земле, прочностные и динамические характеристики тела).

Наращивать интеллект дальше, природа «решила» путем сотрудничества (про-социального поведения, кооперации)людей. Так родилась культурная эволюция и возникли сообщества, города, цивилизации  —  все, что выделило человека из живой природы и подняло на недостижимый для иных видов интеллектуальный уровень.

Цитата

Но вот суперзадача  —  как скрестить в человеческой натуре противоречащие мотивации: к собственной выгоде и к общей выгоде (без которой кооперация невозможна)?

Люди — это изощренно хитрые и крайне изворотливые эгоисты. Как природа, путем эволюции, сумела их заставить испытывать чувство вины и «муки совести» — эволюционная головоломка.

Для ее решения используется междисциплинарный синтез эволюционной теории игр, эволюционной психологии, теории мультиагентных и когнитивных систем.

А в качестве «лабораторного стенда» используется повторяющаяся «Игра на доверие», также известная как Итерационная Дилемма Заключённого (если кто про такую не знает, читайте Википедию или смотрите ролик на 9 мин.

Кому интересно, как именно моделируют чувство вины с помощью всего 2х параметров (счетчика количества проступков против совести и порога, после которого муки совести нужно облегчить путем извинения или самонаказания)  —  см. здесь (EN).

Вопрос о том, как встраивать чувство вины в «нечеловеческие когнитивные системы» см. в общем виде здесь (EN) и конкретней  —  по ссылкам работ Перейры (Pereira) и Со в списке ссылок работы «Когда хорошо чувствовать себя плохо: эволюционная модель вины и извинения».

Ну а новизна и ценность названной работы в том, что авторы, рассмотрев целый букет «совестливых стратегий» Итерационной Дилеммы Заключённого (кооператоров, перебежчиков, «триггеров вечной кары», лицемерных обманщиков), сумели убедительно показать:

Цитата

в эволюционных моделях появление и развитие совести происходит автоматически, когда акторы взаимодействуют неоднократно в течение длительных периодов времени, и при условии, что издержки извинения низки или умерены, а проявление чувства вины трудно подделать.

Так и развилась коллективная деятельность людей, приведшая к неостановимой возгонке коллективного интеллекта. А заодно и тончайший механизм чтения чужих эмоций, позволяющий отличать лицемеров и прочих умельцев изображать фейковое чувство вины.

https://notdotteam.github.io/trust/notes/

https://medium.com/@sergey_57776/чувство-вины-наше-ключевое-эволюционное-преимущество-3edbfa21b3bf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует другой вопрос: почему у Бога Отца нет никакой совести??

Вроде "по образу и подобию", а у человеков совесть есть, а у него -- нет и никогда не было.

Или его совесть -- Иисус Христос?

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

Или его совесть -- Иисус Христос?

Интересная концепция. Возможно для бога совесть недопустима.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

Интересная концепция. Возможно для бога совесть недопустима.

Ну да, он же не человек...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну да, он же не человек...

Это сложный вопрос на самом деле... Сейчас я читаю про психопатию антисоциальных личностей. Может быть они боги? Совести у них и правда почти нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 minutes ago, Dante said:

Это сложный вопрос на самом деле... Сейчас я читаю про психопатию антисоциальных личностей. Может быть они боги? Совести у них и правда почти нет.

Наличие или отсутствие совести еще никого богом не сделало...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаете в чём дело, в животных, которые клыками, когтями и прочим могут убить себе подобных, эволюцией практически изначально вшито, что это нельзя делать просто так. А одна обезьяна не может убить другую голыми руками и эволюция не озаботилась прошивкой этого запрета в инстинктах. Но однажды случился ппц планетарного масштаба, одна обезьяна овладела обработкой камня, металла и термоядерным синтезом и для неё стало возможным убивать себе подобных, чем она во все времена с удовольствием пользовалась. И чтобы эта злобная и недалёкая обезьяна себя не истребила, природе пришлось в срочном порядке засовывать в нашу психику то совесть, то религиозный "страх божий", то ещё какую хрень. Это необходимые условия, чтобы мы могли существовать хоть как-то рядом друг с другом до тех пора пока не всеми особями будут интериоризированы общечеловеческие гуманитарные ценности. А те у кого их нет, пусть верят в страх божий или убивают друг друга в пьяных драках, как в соседней теме. Естественный отбор-с.

Изменено пользователем Кир Aquarius
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Сергей Греков сказал:

Ну да, он же не человек...

Ну, вообще то, да.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу