Алан Тьюринг

Двигай глазами, чтобы вспомнить

В теме 20 сообщений

Исследование, недавно опубликованное в журнале Cerebral Cortex, показало: когда человек воссоздаёт детальный мысленный образ прошедшего события, его глаза движутся так же, как когда они впервыеэто видели, а мозг показывает аналогичную картину активности.

eye-visual-memory-neurosciencenews-publi

«Существует теория: когда вы что-то вспоминаете, мозг как бы решает загадку и восстанавливает этот момент из отдельных частей. Последовательность движений глаз при этом подобна схеме, которую мозг использует, чтобы объединить разные части памяти», — объясняет д-р Брэдли Буксбаум (Bradley Buchsbaum), руководитель работы.

Исследователи использовали математический алгоритм, чтобы проанализировать данные функциональной МРТ, показывающей активность участков мозга, и движения глаз 16 молодых людей в возрасте от 20 до 28 лет. Участникам в течение нескольких секунд показывали набор из 14 различных изображений. Их просили запомнить как можно больше деталей, чтобы они могли мысленно визуализировать их позже. Этим испытуемые впоследствии и занимались: им приходилось представлять изображения, показанные ранее на экране. В этот момент исследователи наблюдали у них те же движения глаз и участки активации мозга, но в более сжатом виде.

«Скорее всего это произошло потому, что память представляет собой сжатую версию истинного опыта. Например, если вам делали предложение о браке две минуты, мысленно вы будете «пересматривать» его за гораздо более короткий промежуток времени. При этом движения глаз похожи на короткий маршрут, который проходит ваш мозг, чтобы вспомнить», — говорит доктор Буксбаум.

Также, изучая закономерности движения глаз и активности мозга, исследователи смогли определить, какое именно изображение человек вспоминает во время задания.

В дальнейшем научная группа планирует определить: движения глаз побуждают мозг к воспоминанию, или же всё наоборот? Разобравшись в этой причинно-следственной связи, они смогут создать новый диагностический инструмент при исследовании расстройств памяти.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Алан Тьюринг said:

если вам делали предложение о браке две минуты

Что ж так скомкано?)) Я бы за эти две минуты успел бы жениться и развестись!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это немного согласуется с секторами направления взгляда из НЛП. Только там не повтор того же, а сектора вымысла и правды. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, я бы этим "исследователям" посоветовал не глазами двигать, а "булками шевелить" Отсюда и подальше!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Боюсь, я бы этим "исследователям" посоветовал не глазами двигать, а "булками шевелить" Отсюда и подальше!))

Вот вы ретроград, батенька, и ненавистник науки. С этим надо что-то делать.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Кир Aquarius said:

Вот вы ретроград, батенька, и ненавистник науки. С этим надо что-то делать.))

Но это же "буржуазная лженаука" и "дворовая девка империализьма"!!!

Глазами-то подопытные двигали так же, а вот вспомнили ли они что-то? Обратная связь зафиксирована (двинул -- и вспомнил)? или эти исследователи умеют двигать глазами только денежки налогоплательщиков (в свой карман)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Но это же "буржуазная лженаука" и "дворовая девка империализьма"!!!

Ой, вот не надо, все мы с этого начинали...)) И лженаука была, и дворовые девки.)

Цитата

Глазами-то подопытные двигали так же, а вот вспомнили ли они что-то? Обратная связь зафиксирована (двинул -- и вспомнил)? или эти исследователи умеют двигать глазами только денежки налогоплательщиков (в свой карман)?

Ну зато эти налоговые деньги не остались в когтистых лапах коррумпированных чиновников. Везде есть свои плюсы. И то что особняки строят не только чиновники, но и учёные - несомненное доказательство развития общества.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Кир Aquarius said:

Ой, вот не надо, все мы с этого начинали...)) И лженаука была, и дворовые девки.)

Ну зато эти налоговые деньги не остались в когтистых лапах коррумпированных чиновников. Везде есть свои плюсы. И то что особняки строят не только чиновники, но и учёные - несомненное доказательство развития общества.))

Я люблю ученых, главным научным достижением которых является построенный особняк!!))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Я люблю ученых, главным научным достижением которых является построенный особняк!!))

А на кой грех тогда фигарят светом в закрытые глаза, с проводами на башке, когда делают электроэнцэфалограмму? Бесплатно. Не иначе на яхту. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю. И ещё я верю, что народ, когда пизд*т, не смотрит в глаза. Это же специальный такой способ коммуникации. Значит он напрямую связан с мозгом...ну...или чего там осталось в черепной коробке)))..опять же во сне, движет человек глазами - значит что-то видит. Возможно сон. А может пророчество какое))))))) Или те же воспоминания.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Феникс сказал:

что народ, когда пизд*т, не смотрит в глаза.

Фигняааа!  "Профессиональные" лгуны смотрят на тебя честнейшими глазами и не произносят ни слова правды.  И даже (как там в НЛП? Вправо вверх? Взгляд не убегает))) Причем это может быть как результатом специальных тренировок, так и врожденно-интуитивыным что ли? Когда чел понятия не имеет об этих техниках, но успешно их применяет в жизни.

И наоборот, я вот например, вообще практически не могу смотреть людям прямо в глаза. Неважно близкий, чужой, неважно говорю я правду, (а лгать я вообще не умею))), или вообще молчу. Но это что-то инстинктивное тоже, от животных. Прямой пристальный  взгляд - угроза нападения.

В "гляделки" никогда не играла.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Прямой пристальный  взгляд - угроза нападения.

В "гляделки" никогда не играла.))

В гляделки аыигрывала всегда. 

Прямой пристальный взгляд - угроза нападения, да. У собак и волков. У высших приматов нет. Это признак доверия и что я у тебя блох половлю))) ну...в хайре)))) или это....в кусты пойдём)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Любопытная сказал:

Фигняааа!  "Профессиональные" лгуны смотрят на тебя честнейшими глазами и не произносят ни слова правды.

Какие же они профессиональные, если смотрят прямо в глаза?! :) Напротив, если человек пытается вспомнить, и сказать правду, он их отводит. Это признак реального обдумывания. Об этом в целом известно из сериала "Обмани меня".

1 час назад, Феникс сказал:

У высших приматов нет.

Вот чего не знаю, того не знаю. Вообще-то если человек думает, смотреть прямо в глаза очень сложно.

Цитата

В ходе исследований ученые выявили, что во время зрительного контакта и в животного, и в человека вырабатывается окситоцин – гормон, отвечающий за формирования чувств любви и привязанности. Смотря в глаза своему псу, человек демонстрирует ему свою любовь и покровительство, а собака, в свою очередь, привязывается к хозяину еще больше, так как начинает отождествлять его не только с вожаком и кормильцем, но и со своей мамой.

Будьте мамой :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Dante said:

Об этом в целом известно из сериала "Обмани меня".

Дим, когда высшую мудрость выуживают из сериалов -- я напрягаюсь...((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Дим, когда высшую мудрость выуживают из сериалов -- я напрягаюсь...((

Не надо напрягаться :) Просто я хотел сказать, что об этом дошло даже до ТВ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Любопытная сказал:

И наоборот, я вот например, вообще практически не могу смотреть людям прямо в глаза. Неважно близкий, чужой, неважно говорю я правду, (а лгать я вообще не умею))), или вообще молчу.

Девчонкой меня называли в компании "Дина не смотрю в глаза")) Совсем не могла прямо смотреть в глаза собеседнику)

Потом научилась)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Anidd said:

Девчонкой меня называли в компании "Дина не смотрю в глаза")) Совсем не могла прямо смотреть в глаза собеседнику)

Потом научилась)

На свою голову... Слыхала, что думают про тех, кто смотрит в глаза?)) 

Для меня смотреть в глаза долго и назойливо -- есть какое-то интимное действо, я словно что-то начинаю обещать или требую обещаний -- такое ощущение возникает) Но бубнить с глазами в пол тоже странно и для собеседника некомфортно.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

На свою голову... Слыхала, что думают про тех, кто смотрит в глаза?)) 

Думаю, ты заметил, что я и сейчас не мастерица смотреть)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще-то тоже при разговоре смотрю в глаза намного меньше среднестатистического человека. При начале разговора показываю взглядом что я именно с ним, а потом слегка отвожу или расфокусируюсь. Чтобы меньше влезать в личную зону человека, мне так легче, когда не влезаю. Чаще начинаю смотреть в глаза, когда хочу сделать или сказать кукую-нибудь гадость.)) Ничего менять не собираюсь.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 2018-3-6 в 16:43, Dante сказал:

Напротив, если человек пытается вспомнить, и сказать правду, он их отводит. Это признак реального обдумывания.

Согласна. Невозможно всё время смотреть в глаза. Особенно когда о чем-то думаешь. Да и не нужно. Это смущает людей. И нет никакой связи с правдой или ложью. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу