Rendan

Надо ли планировать свою жизнь?

Надо ли планировать?   19 проголосовавших

  1. 1. Надо ли планировать?

    • Нет. Не стоит
      2
    • Да, нужно. Надолго (год и больше)
      6
    • Да, нужно. На приличное время (полгода - год)
      5
    • Да, нужно. На ближайщую перспективу (от 2 до 6 месяцев)
      2
    • Да, нужно. Но на короткое время (месяц и меньше)
      4
    • Да, нужно. Но не больше пары дней
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 51 сообщение

Тормоз с натяжкой, но решил взять на себя ответственность (принудительно) по созданию такой интересной и многогранной темы планирования в жизни. Поехали.

Перецитирую себя же:

Цитата

 

Мы всегда что то планируем. Поэтому задаваться вопросом надо планировать или нет, бесмысленно с моей точки зрения.
Многие вещи мы делает уже необдумывая, но они запланированны, этому просто не придается значение. Я вот сегодня сидел и думал, ехать завтра в кинотеатр или забить на это, так как придется далече (для меня) переть. И да мне влом это планировать, так что фильм я посмотрю в интернете или по телеку.

Как еще один пример, поездка заграницу на долгое время... такое без планирования?)) Мне в свое время это дало немалый опыт, и я не сожалею что угрохал кучу времени, но не смог поехать)) Поеду в другой раз и тоже буду планировать.

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Арина сказал:

В 11м классе школы на литературе наша руссичка предложила написать такие письма, которые она сохранит и пришлет нам через 10 лет. Мы написали тогда о своих планах на будущее, без всяких там, правда, эмоций

Есть такое явление, всем выпускникам предлагают написать себе на будущее нечто подобное. И дети пишут. И я писала. 

Вот чего не могу понять, так это взрослых - зачем они это предлагают детям? Ведь взрослые прекрасно знают, что зачастую планы на день невозможно исполнить. А планы на будущее, на период нескольких лет? Это же вообще утопия! 

Мы же не одни в жизни, не изолированы, наша жизнь зависит не только от нас самих, есть множество людей и факторов вокруг нас. Как можно планировать???? 

Так зачем они это предлагают детям? Чтобы через несколько лет им было грустно читать и думать о себе как о неудачниках? 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо в будущее - это ещё одна тема.) Боимся ли мы его или смотрим с надеждой - от этого зависит то, что мы напишем.

26 минут назад, Соня сказал:

Мы же не одни в жизни, не изолированы, наша жизнь зависит не только от нас самих, есть множество людей и факторов вокруг нас. Как можно планировать???? 

Сонь, а зачем планировать? Ведь можно просто написать, чего ты ждёшь от этого будущего, чего бы тебе хотелось или не хотелось, нет?

29 минут назад, Соня сказал:

Так зачем они это предлагают детям? Чтобы через несколько лет им было грустно читать и думать о себе как о неудачниках? 

Ну, во-первых, почему сразу о неудачниках? Есть ведь и везунчики. Конечно, их меньше, но они есть.)

Во-вторых, когда сегодняшние дети будут читать свои послания, то они уже сами будут достаточно взрослыми. И, как мне кажется, главное, - понимать, что в силу объективных причин не все планы реализуются, и что это нормально, - и потому относиться к этому спокойно, не делая трагедии.

Разве нет?)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ветер сказал:

Сонь, а зачем планировать? Ведь можно просто написать, чего ты ждёшь от этого будущего, чего бы тебе хотелось или не хотелось, нет?

Поступить в институт - это планы или нет? Закончить его и работать по профессии. Неважно план это или ожидание будущего. А если не поступил в институт? И так несколько раз? Чего ожидать? 

И личную жизнь трудно запланировать.  Никто из детей не ожидает, что будет минимум  дважды брошен мужьями с детьми от разных мужчин, например. 

Так какой смысл вообще писать о своих ожиданиях? 

Трагедии действительно нет, но зачем лишние неприятные эмоции? Их и так достаточно в жизни. 

Детей не надо ориетировать на мечты - они не сбываются. Их надо ориетировать на реальность. А в реальности каждый день несёт в себе сюрпризы и как правило, не самые приятные. 

Со школы надо готовить к тому, что стабильности не существует, а значит и планировать невозможно. 

Вместо этого  в нас поддерживась мысль, что у жизни должен быть план. 

Я считаю такой подход воспитания к восприятию жизни неправильным. 

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Соня сказал:

Детей не надо ориетировать на мечты - они не сбываются. Их надо ориетировать на реальность. А в реальности каждый день несёт в себе сюрпризы и как правило, не самые приятные. 

Боже мой какой кошмар! Мечты это двигатель, для детей в первую очередь, как и для взрослых. Как же без них? Что за унылая жизнь тогда их ждет? Если ничего хорошего не ждешь то ничего хорошего и не будет! Мои всегда сбываются! И стараюсь исполнять и их мечты. Учу мечтать, планировать, добиваться и всем советую. Да жизнь полна сюрпризов как и хороших так и плохих, это просто люди делятся на тех кто зацикливается на плохих, вот этому учить и надо, не зацикливаться, что все проходит и что кажется важным сейчас, завтра станет просто пройденым этапом. 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! А тут недавно говорили, что планировать не стоит.))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

О! А тут недавно говорили, что планировать не стоит.))))

Далеко планировать не стоит. На пару неделек или на месяцок, а вот на дольше, такая качественная фигня получается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Rendan сказал:

Кто? Где? Когда? Я такого точно не говорил. :D

Та не ты :D  Я еще тему предлагал завести.)

Так надо планировать или нет? А если надо, то на какой срок максимум?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ветер сказал:

Так надо планировать или нет? А если надо, то на какой срок максимум?

Планировать надо. Срок вычисляется индивидуально: спланировал на день - не сорвалось, уже хорошо. Спланировал на неделю - не сорвалось, еще лучше. И так увеличивать продолжительность. А вот если срываются все планы, тогда живем одним днем или несколькими часами. Как повезет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

А вот если срываются все планы, тогда живем одним днем или несколькими часами. Как повезет...

Ну, тут, если честно, надо уточнить, насколько часто они срываются  и в течение какого времени, после чего уже принимается решение жить одним днем. Кстати, в библии об этом прямо говорится: жить одним днем и решать проблемы по мере их поступления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За свою не особо длинную жизнь, я поняла одну простую вещь. Тратить силы на планирование бесполезно. Пока ты напланируешь, какая-то неизвестная сила, возьмёт и распланирует всё к троюродной бабушке Морганы Утеровны. То страна разваливается, то дефолты, то кризисы, то ногу подвернёшь, то машина заглохнет. Ну их, эти планы. Доехали, уже неплохо. Проснулся утром? Да супер же, ну!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня ни один раз подводило то, что планировала что-то.... но, как говорят, посылаем мысли в космос и планы могут реализоваться)) ведь если планируем, то это стимул двигаться вперёд) я оптимист! 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я-то сам за промежуточный вариант. Мы ж не лилии библейские, а люди. Поневоле что-то планируем. А как без этого? Никак. Например, я завтра собираюсь идти на работу. Это я планирую или нет? В долгосрочной перспективе, конечно, всё очень зыбко. Но на ближайшее будущее что-то мы планируем неизбежно. Мне так думается.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ветер сказал:

Ну, тут, если честно, надо уточнить, насколько часто они срываются  и в течение какого времени, после чего уже принимается решение жить одним днем. Кстати, в библии об этом прямо говорится: жить одним днем и решать проблемы по мере их поступления.

Пример: 2000 год, ноябрь. Меня знатно повысили на работе. Встала мечта - доработаю здесь до пенсии. Здесь осталось, но уже не начальник. Потеря в з/п. А вот если планирую на пару-тройку дней, то все зэр гут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

ак говорят, посылаем мысли в космос и планы могут реализоваться))

а еще говорят: Хочешь насмешить Бога? расскажи ему о своих планах.))

1 минуту назад, Младший брат Коля сказал:

Пример: 2000 год, ноябрь. Меня знатно повысили на работе. Встала мечта - доработаю здесь до пенсии. Здесь осталось, но уже не начальник. Потеря в з/п. А вот если планирую на пару-тройку дней, то все зэр гут.

это примерно то, что я сказал: планирование на ближайшую перспективу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

это примерно то, что я сказал: планирование на ближайшую перспективу.

Полная солидарность! :good2:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, mirka30 сказал:

Меня ни один раз подводило то, что планировала что-то.... но, как говорят, посылаем мысли в космос и планы могут реализоваться)) ведь если планируем, то это стимул двигаться вперёд) я оптимист! 

молодец)) но пока ты в меньшинстве.)) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если обзовете меня параноиком, то я не обижусь)), но уже говорила, что очень дотошно планирую, на год вперед. Я уже сейчас знаю, где буду в январе 2019го. Также распланирован и отпуск осенью, куплены билеты на лето в Россию. На работе вообще все известно на следующие месяца три-четыре. Естественно, что можно сходить к врачу, пропрививиться и полускончаться в реанимации. Все это перекрывает задуманное и никто не застрахован, но тогда просто переделываешь задуманное. Это нормально, но не так уж часто и случается. Процентов на 80% все плановое по плану и идет.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ты согласна, что планирование на долгосрочную перспективу - это риск?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, *Аня сказал:

Процентов на 80% все плановое по плану и идет.

Значит, вам повезло. Лично у меня так не бывает. Запланируешь на неделю вперед, а потом разгребаешь то, что и рядом не стояло с планами (все планы коту под хвост).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ту, как я вижу, мнения все же разделились. Впору прикручивать голосовалку.))

Ответы: Нужно - и надолго,

Нужно, но только на ближайшую перспективу,

Нельзя вообще ничего планировать

4 минуты назад, Младший брат Коля сказал:

Значит, вам повезло. Лично у меня так не бывает. Запланируешь на неделю вперед, а потом разгребаешь то, что и рядом не стояло с планами (все планы коту под хвост).

Да, особенно сейчас, в нестабильное время. Вот последний пример: в пятницу по всей Украине отменили занятия в школах и вузах, студенты разъехались, а в воскресенье (!!!) дали отбой. Теперь все сидят как идиоты и ждут утра - что утром скажут. Полная неопределённость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

Ту, как я вижу, мнения все же разделились. Впору прикручивать голосовалку.))

Давай. Сразу видно будет, кто чем занят или нет))

4 минуты назад, Ветер сказал:

Ответы: Нужно - и надолго (на год)

Нужно, но только на ближайшую перспективу (2-3 месяца)

Нельзя вообще ничего планировать, а жить сегодняшним днем.

Это так, только предложение к твоему, если в тему.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ветер впору, голосовалка так и напрашивалась, но тут надо подумать, продумать.
Вот и вылезло планирование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё личное мнение: планировать можно и нужно, но свыше месяца - с осторожностью. И быть всегда готовым к тому, что планы могут сорваться по не зависящим от нас причинам, но не делать из этого трагедии. А в долгосрочной перспективе можно только желать, надеяться и... представлять. )

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, *Аня сказал:

Давай. Сразу видно будет, кто чем занят или нет))

Это так, только предложение к твоему, если в тему.

 

Можно и проголосовать.

5 минут назад, Ветер сказал:

Ту, как я вижу, мнения все же разделились. Впору прикручивать голосовалку.))

Ответы: Нужно - и надолго,

Нужно, но только на ближайшую перспективу,

Нельзя вообще ничего планировать

Предлагаю:

надолго - 1-2 года

ближайшая перспектива - пара дней

недалекое будущее - пара месяцев

Просто с моим везением, другого предложить не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу