Dante

Форма Воды (фильм)

В теме 14 сообщений

Форма Воды

The-Shape-of-Water-poster.jpg «Форма воды» (англ. The Shape of Water) — американская фэнтезийная мелодрама режиссёра Гильермо дель Торо по сценарию дель Торо и Ванессы Тейлор. Премьера состоялась 31 августа 2017 года на 74-м Венецианском кинофестивале. В ограниченный американский прокат фильм вышел 1 декабря 2017 года, в широкий — 22 декабря. Премьера в России состоялась 18 января 2018 года.

Этот фильм не так просто найти в кинотеатрах Москвы, не знаю, насколько хорошо он распространён по другим городам, но всё же мы нашли в себе желание попасть на утренний сеанс. Зал был маленький, в 7 рядов, но как ни странно был забит под завязку. Я даже переживал, что вдруг не хватит мест.

О Гильермо дель Торро я уже писал, и на этом форуме есть тема. Поэтому конечно же посмотреть его новую работы входило в программу минимум. Что можно сказать об этом фильме? Хорошая добрая работа с любовью к деталям. Стоит идти? Вполне. Конечно, в отличие от работ метра, таких как Лабиринт Фавна, эта работа явно слабее. Но тут нужно видимо помнить, что перед вами в первую очередь добрая сказка. Возможно, не совсем для детей :) (как сказал Артём: не хочу рыбу, после секса с рыбой), но всё таки.

История банальная как мир :) Инаковость. Забавный лысеющий гей, немая уборщица, и чудо юдо морское. Очень понравился диалог про бога:

-- Вы что и правда думаете, что Бог может так выглядеть?
-- Не знаю, сэр, я не видела Бога.
-- О! Бог конечно похож на меня, или даже на вас... хотя нет, всё же бог похож именно на меня

Гениальный диалог.

И да, хочу отметить, что зал плакал :) Приятно быть среди таких людей :) 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Dante said:

Конечно, в отличие от работ метра, таких как Лабиринт Фавна, эта работа явно слабее.

А что конкретно? 

@Dante ты сам написал это ?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Henry сказал:

А что конкретно? 

@Dante ты сам написал это ?)

лабиринт фавна мне эмоционально ближе наверное. конечно сам, а кто ещё?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, никогда не видела фильмов Гильермо дель Торро. Что для начала лучше посмотреть из его работ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Юпитер сказал:

Честно говоря, никогда не видела фильмов Гильермо дель Торро. Что для начала лучше посмотреть из его работ?

Лабиринт фавна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И это фильм получил сегодня ночью Оскар,как лучший фильм года,а Гильермо дель Торро -лучший режиссер

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, mirka30 сказал:

И это фильм получил сегодня ночью Оскар,как лучший фильм года,а Гильермо дель Торро -лучший режиссер

Ух ты! Круто! Давай полную новость в эту тему :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оскар 2018: все победители

В ночь с 4  на 5 марта, американская киноакадемия Оскар присудила награды за достижения в кинематографе за 2017 год. 

Главное о 90-й кинопремии Оскар

  • Дата вручения: 5 марта 2018 г.
  • Место: Dolby Theatre, Лос-Анджелес (бывший Кодак)
  • Ведущий: комик Джимми Киммел (второй год подряд)
  • Количество номинаций: 24+почетный Оскар
  • Объявление номинантов: 23 января 2018 г.
  • Главный фильм-номинант: романтическая сказка «Форма воды» Гильермо дель Торо (13 номинаций)

Победители Оскара - 2018

Главный триумфатор Оскара-2017 - фильм "Форма воды" Гильермо дель Торо, у него четыре награды. Три Оскара получила военная драма "Дюнкерк", по два у "Трех билбордов", "Темных времен" и "Коко".

  • Лучший фильм

Победитель: "Форма воды"

  • Лучший актер

Победитель: Гари Олдман — "Темные времена"

  • Лучший актер второго плана

Победитель: Сэм Рокуэлл — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

  • Лучшая актриса

Победитель: Фрэнсис МакДорманд — "Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

  • Лучшая актриса второго плана

Победитель: Эллисон Дженни — "Тоня против всех"

  • Лучший режиссер

Победитель: Гильермо дель Торо — "Форма воды"

  • Лучший фильм на иностранном языке

Победитель: "Фантастическая женщина"

  • Лучший композитор

Победитель: Александр Деспла, "Форма воды"

  • Лучший оригинальный сценарий

Победитель: "Прочь"

  • Лучший адаптированный сценарий

Победитель: "Зови меня своим именем"

  • Лучший оператор

Победитель: Роджер Дикинс, "Бегущий по лезвию 2049"

  • Лучшие визуальные эффекты

Победитель: "Бегущий по лезвию 2049"=

  • Лучший дизайн костюмов

Победитель: "Призрачная нить"

  • Лучший грим и прически

Победитель: "Темные времена"

  • Лучший художник-постановщик

Победитель: "Форма воды"

  • Лучший анимационный фильм

Победитель: "Тайна Коко"

  • Лучший документальный фильм

Победитель: "Икар"

  • Лучший короткометражный фильм

Победитель: "Немое дитя"

  • Лучший короткометражный документальный фильм

Победитель: "Рай — это пробка на 405-м шоссе"

  • Лучший короткометражный анимационный фильм

Победитель: "Дорогой баскетбол"

  • Лучший монтаж

Победитель: "Дюнкерк"

  • Лучший монтаж звука (sound editing)

Победитель: "Дюнкерк"

  • Лучшее сведение звука (sound mixing)

Победитель: "Дюнкерк"

  • Лучшая песня

Победитель: "Remember me" — "Тайна Коко"

Победители почетного Оскара-2018

Победители в специальной награде "Почетный Оскар" стали известны 6 сентября 2017 года, вручение наград лауреатам состоялось 17 ноября 2017-го. 

"Почетной наградой киноакадемии" награждены:

  • Чарльз Бернетт — американский режиссер, сценарист, оператор,
  • Оуэн Ройзман — американский кинооператор,
  • Дональд Сазерленд — актер из Канады,
  • Аньес Варде — французский режиссер.

Напомним, почетный Оскар ежегодно присуждают немого раньше основной церемонии за вклад и достижения в кинематографе, за работы, которые не имеют подходящих категорий. Кроме того, они не обязательно должны быть сняты в текущем году. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела "Форму воды". Слегка разочарована, это мягко сказано. Фильм неплохой, но не более. Сказка - сказкой. И вообще - неплохо бы родне Беляева реверанс сделать в виде достойной суммы, поскольку история - плагиат "чистой воды", какую бы "форму" эта вода не приняла. "Человека-Амфибию" наверное все помнят... Из плюсов - очень красивая картинка и съемки в целом. Отлично играет подруга главной героини. На мой взгляд, это лучшая роль в фильме. Остальное - либо предсказуемо, либо тяжело, либо натянуто. ИМХО. За что Оскар - не понимаю.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юпитер сказал:

И вообще - неплохо бы родне Беляева реверанс сделать в виде достойной суммы

Я не вижу в этом фильме никакого плагиата. От слова вообще. А так да, фильм неплохой по содержанию и безукоризненный по исполнению. За что и оскар.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Dante сказал:

Я не вижу в этом фильме никакого плагиата. От слова вообще. А так да, фильм неплохой по содержанию и безукоризненный по исполнению. За что и оскар.

Дим, даже по сюжету повтор, ну плюс вариации какие-то, а так - все та же Амфибия, которую спасает девушка)

По исполнению - безукоризненно, спорить не буду. Но фильм очень слабый для Оскара. ИМХО. Возможно имя сыграло свою роль, не знаю.

Но все же, странно давать Оскар за неплохой фильм)

Оскароносный фильм должен быть сильным, наверное? Глубоким? Потрясающим? Не утверждаю, но размышляю) Как к примеру "Английский пациент"...

Или тогда нужно вводить более подробные номинации: Оскар за лучшую сказку, лучшую драму, мелодраму, детектив и т.д.

А вот "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" - просто бомба. ОЧЕНЬ сильно во всех отношениях. За Оскар главной героине: + 100000000. Удивлена, правда, что не отмечена мужская роль "офицера Диксона". Вообще - очень рекомендую посмотреть.

Изменено пользователем Юпитер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юпитер сказал:

Оскароносный фильм должен быть сильным, наверное? Глубоким? Потрясающим? Не утверждаю, но размышляю) Как к примеру "Английский пациент"...

Я так понимаю, что не обязательно :) 

16 минут назад, Юпитер сказал:

А вот "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" - просто бомба

Ну всё иду в кино завтра!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Dante сказал:

Я так понимаю, что не обязательно :) 

Я, кстати, давно думаю о том, что номинация "Лучший фильм" весьма общая. Примерно также, как средняя температура по больнице. Можно было бы об этом подумать организаторам премии, и давно. Иначе многие достойные фильмы в, скажем так, менее популярных жанрах останутся не оцененными по достоинству.

А это неправильно, ИМХО, поскольку все же искусство кино, это искусство, и в нем немало жанров. 

17 минут назад, Dante сказал:

Ну всё иду в кино завтра!

Удачи) Потом поделись впечатлениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу