Stylist

"Да" и "нет" не говорить

Умеете ли вы отказывать?   23 пользователя проголосовало

  1. 1. Легко ли вы отвечаете отказом на просьбу?

    • Да
      3
    • Нет
      6
    • Зависит от обстоятельств
      14
  2. 2. Как вы реагируете на человека, который отказывается выполнить вашу просьбу?

    • Сержусь на отказавшего
      4
    • Сожалею о своей просьбе
      11
    • Безразлично
      8
  3. 3. Всегда ли вы выполняете обязательства перед самим собой?

    • Всегда
      6
    • 50/50
      15
    • Практически никогда
      2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 48 сообщений

Тут есть еще один аспект, который пока не затрагивался. В топике речь идет о просьбах. Вопрос: обещая выполнить просьбу, человек дает слово или нет? Это важный момент. Твердое обещание, на мой взгляд сродни данному слову. А за слово следует держаться. Иначе... ну, в общем, к человеку, часто нарушающему свое слово, и отношение будет соответствующее. Говорят про такого: "На него нельзя полагаться". Дальше. Просьбы тоже бывают разные. Есть личные, а есть и деловые. Это тоже важно, поскольку их смешивание в одну кучу может породить непонимание. Кроме того, если говорить о данном слове, то в бизнесе умение и способность держать слово ценится высоко, особенно это касается исполнения обязательств при возникновении форс-мажора. Так что, как видим, поднятая тема тянет целый спектр смежных проблем, и, впрочем, как всегда, нужно четко обозначать границы, в которых проходит обсуждение. Иначе мы получаем разговор в трамвае.)

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох. Как люди любят все усложнять там где и не надо бы. 

По моему все очень просто.

Могу- да.

Не могу - нет.  

Я постараюсь - отвечаю, если хочу помочь, но предварительно нужно что-то выяснить и т.д.

То о чем говорил Андрей @Ветер  вообще за гранью моего понимания! Я просто представила себя на месте человека, которому пообещали и не выполнили обещания. И как получается и не собирались выполнять. Без каких то форс мажоров. Боюсь тут не просто обида бы была.  А полное изменение отношения к такому человеку. Для меня он навсегда бы получил маркер "Болтун", со всеми вытекающими. Не знаю как там психологически у кого- то это работает. По мне такое просто неприемлемо! 

Вот с обещаниями себе самой сложнее.)) Тут, как говорится, мое слово - захотела дала, захотела взяла обратно.)))

Все эти "танцы с бубнами" наверное нужны политикам, руководителям и т.д. Им вроде как нельзя говорить "Нет"?  Но простым обычным людям к чему?!!!

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Она говорила на нескольких европейских языках, но ни на одном не могла сказать "нет")))

Отказывать приходится и порой это трудно, однако еще хуже, на мой взгляд, говорить "да", точно зная, что это будет "нет". Какое-то византийское лукавство...(

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, довольно часто сталкивался по жизни с людьми, которые довольно активно обещали помочь и даже сами предлагали помощь, прекрасно зная, что ничего делать не будут, однако сладкая слава за ними бежала... 

Но согласен -- сказать отпетому манипулятору "да" и ни хрена не сделать -- это такой кайф!!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любопытная сказал:

То о чем говорил Андрей @Ветер  вообще за гранью моего понимания

 

6 часов назад, Любопытная сказал:

Все эти "танцы с бубнами" наверное нужны политикам, руководителям и т.д. Им вроде как нельзя говорить "Нет"?  Но простым обычным людям к чему?!!!

Да, ты права. В первом посте мне, конечно, следовало оговориться, что имеются ввиду именно руководители, к которым идет поток разных людей с разными просьбами. Что касается просьб друзей и родственников, то это несколько иной разговор. Тут все и проще, и сложнее. Проще, потому что ты знаешь человека, а сложнее - по той же причине. Но прыгать с места выше головы не умеет никто, так что заведомо невыполнимые просьбы кого бы то ни было встречают естественный отказ.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Любопытная сказал:

Но согласен -- сказать отпетому манипулятору "да" и ни хрена не сделать -- это такой кайф!!))

Да ладна, и в чём кайф?))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Anidd said:

Да ладна, и в чём кайф?))

 

Да на рожу его поганую разочарованную потом смотреть -- кайф!!)) А то у него ж все лохи и дурачки, ведутся на раз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ветер сказал:

Просьбы тоже бывают разные. Есть личные, а есть и деловые. Это тоже важно, поскольку их смешивание в одну кучу может породить непонимание.

Что у меня по жизни постоянно и присходит.

Я согласна с тобой теоретически, Андрюш, но у самой с трудом получается разделять личное и деловое на практике. Эти два мира постоянно переплетаются. Давая обещания в личной сфере, всегда приходится оставлять за собой открытую дверь, потому что дела на работе могут пойти не так (а в 95% и пойдут) . В деловом также: можно банально заболеть (и я не про обычный насморк).

7 часов назад, Ветер сказал:

Так что, как видим, поднятая тема тянет целый спектр смежных проблем, и, впрочем, как всегда, нужно четко обозначать границы, в которых проходит обсуждение. Иначе мы получаем разговор в трамвае.)

Не могу :ac:,  даже в обсуждении на эту тему. Сложно говорить про просьбы только в личном или деловом, когда одно с другим постоянно пересекается.

6 часов назад, Любопытная сказал:

Все эти "танцы с бубнами" наверное нужны политикам, руководителям и т.д. Им вроде как нельзя говорить "Нет"?  Но простым обычным людям к чему?!!!

:inlove:Нет, нельзя говорить "нет"))) или ооооочень осторожно.

А простым обычным человеком для окружения ты перестаешь быть, как только становишься руководителем. В окружении очень мало остается тех, кому до фени, а кто ты там и что у тебя на счету. Такие люди просто бесценны!!!

 

10 часов назад, Sokol сказал:

И в ответ стараюсь сразу обозначить: есть вот такая просьбочка, только давай сразу, без круговых хождений - сможешь, нет? Никаких обид, я просто пойду дальше решать вопрос. Нет? Окей! Хорошего дня, звони))) Да? Супер! Ты меня выручаешь!

Если бы все так воспринимали!!! Общение с такими людьми - одно удовольствие, потому что легко быть честным и ничего мутить не хочется!

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Арина сказал:

Сложно говорить про просьбы только в личном или деловом, когда одно с другим постоянно пересекается.

Это да. Все часто взаимосвязано, и это вполне естественно. Очень часто деловые отношения, и не только они, - даже политика, - основаны на личной приязни или неприязни. Недаром Перон когда -то произнес свою знаменитую формулу: Друзьям - дружба, врагам - закон!

13 минут назад, Арина сказал:

А простым обычным человеком для окружения ты перестаешь быть, как только становишься руководителем. В окружении очень мало остается тех, кому до фени, а кто ты там и что у тебя на счету. Такие люди просто бесценны!!!

И это тоже правда.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Stylist сказал:

Мне бы еще научиться примиряться с неопределенностью...

Людунь, дело в том, что если всегда говорить "да" или "нет", то мне постоянно придется говорить "нет". С другой стороны, если время позволяет, то почему нет?! Мне не сложно кого-то подтянуть к экзамену по математике, но не могу обещать этого сейчас, в феврале, так как не знаю, что будет по времени к маю. Если человек сразу не принимает такую позицию, то ответом будет "нет", но ведь время может появиться. Всегда предлагаю кому-то, чтобы переспросили ближе к делу, так как сейчас ответить однозначно не берусь. Естественно, если просящий нашел помощь, то и хорошо!! Без обид! А если нет, то все ближе к делу.

С неопределенностью сложно мириться всем, но серых оттенков в жизни все же больше.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

А то у него ж все лохи и дурачки, ведутся на раз!

А ты типа народный мститель, Робин Гуд!))

Вообще, манипулятор - это особый тип личности, и либо в тебе это есть, и ты ловишь от этого кайф, либо нет) Так что манипулировать отпетым манипулятором - дело неблагодарное))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочется еще раз про "изменившиеся обстоятельства", несколько комичный аспект: тебя попросили и ты не только дал согласие, но и стал готовиться, тратить силы и время, чтобы просьбу выполнить. А там про нее уже забыли, передумали или нашли кого поближе да получше... И сидишь ты, как лох, с дурацкими билетами в Большой или одетый для гей-клуба, куда тебя попросили сопроводить "гостя столицы"...

1 minute ago, Anidd said:

А ты типа народный мститель, Робин Гуд!))

Вообще, манипулятор - это особый тип личности, и либо в тебе это есть, и ты ловишь от этого кайф, либо нет) Так что манипулировать отпетым манипулятором - дело неблагодарное))

Почему -- как раз очень благодарное: он хоть от тебя отстанет!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

1. Легко ли вы отвечаете отказом на просьбу?

Если абстрактно просьба от абстрактного человека - наверное, да, легко откажу и легко не откажу. Исходя из принципа могу-не могу. Если человек мне дорог, мочь буду в большинстве случаев, а в остальных вместе покрутим ситуацию. Если человек мне неприятен, беззастенчиво совру, что не могу, даже, если могу))

Но в жизни бывают иные случаи. Например, когда речь идёт о вопросах/просьбах в рамках каких-то ситуаций, где ты уже имеешь некоторые обязательства. В этих случаях уже сложнее. Думаю, что тут нужно думать, аргументировать, если уж совсем невыполнимо. Но стараться таки найти компромисс. В общем порешать ситуацию, в том числе и с привлечением в процесс аналитики самого просителя. 

В любом случае, я не буду взваливать на себя невыполнимые задачи, потому что "да" - это ответственность.

И касаемо личных неприятий, тоже стараюсь отключать эмоции.  Учитывая такое моё видение и отношение к ответственности, я лучше буду очень стараться избегать подобных обязательств изначальных, чем нидайбог принять решение на основе неприязни к человеку.

Цитата

2. Как вы реагируете на человека, который отказывается выполнить вашу просьбу?

Тут всё тоже самое по сути))) Безразлично, если человек не могёт)) Дорогие люди мне не отказывают, а обсуждаем если есть какие-то препятствия. Если мне кто-то по личным предпочтениям соврёт, что не может, я скорее всего этого даже не замечу, потому что о его неприязни знать-не знал))) Поэтому восприму как первый момент - безразлично. 

А вот в случаях, когда обращусь с просьбой к людям, уже взявшим на себя обязательства, обладающим властью решить мой вопрос, я вынесу мозг))) Естественно без конфликтов)) Просто мне нужен результат конструктивный и аргументированный. К сожалению, возможны ситуации, когда люди могут упереться как раз из-за негативного отношения изначального. Подобное, конечно, грустно. Не умение контролировать свои эмоции в подобных ситуация и принимать решения на основе личных отношений - низость, слабость, "не соответствие занимаемой должности")))) Умение же - глубоко уважаю.

Цитата

3. Всегда ли вы выполняете обязательства перед самим собой?

Люд, обязательства какие ты имеешь ввиду? Из оперы - накопить первый взнос на  гелик/хату к  такому то числу?

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

" Не верь, не бойся, не проси." - так и живу))).

Когда просят меня- если сказал " да", значит чётко оценил свои возможности. С условием, что есть вещи, в которых отказ для меня невозможен полюбому. Была пара - тройка случаев в жизни. Иначе совесть съест. Тогда приходилось делать и невероятные для меня штучки))).

C собой стараюсь быть жёстким и даже жестоким, зная уровень своего природного раздолбайства. Но и здесь- цели  реальны, тоже с точки зрения поедания совестью. Ну её наф! Лучше брать выполнимые обязательства, чем мучить себя потом осознанием своего несовершенства. )))

Что же касательно дел государственных- то дааа! Как и предыдущий оратор способен не только на вынос мозга, но и на кое что пострашнее. Особо- ради общего дела.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Арина сказал:

С неопределенностью сложно мириться всем, но серых оттенков в жизни все же больше.

Когда теряешь контроль над ситуацией и попадаешь в зависимость от исполнения другими твоих просьб - жить очень сложно. Перестаешь ждать - но не можешь перестать просить. Есть тема - но для написания рассказа я не созрела, не сочтите мой ответ манипуляцией.

9 часов назад, VikTalis сказал:

накопить первый взнос на  гелик/хату к  такому то числу

Бросить курить, перестать жрать на ночь и играть в танки, дочитать/досмотреть, etc...

7 часов назад, Ирма сказал:

если сказал " да", значит чётко оценил свои возможности

+ 100500!
Брать выполнимые обязательства и нести ответственность за данное слово, без детского сада.
Хотя, бессовестные раздолбаи тоже живут не в вакууме, и нормально так себя чувствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Stylist сказал:

Когда теряешь контроль над ситуацией и попадаешь в зависимость от исполнения другими твоих просьб - жить очень сложно. Перестаешь ждать - но не можешь перестать просить.

Тяжелая ситуация. Мне бы конкретно давила на психику. Искренне сочувствую, у кого так!!!

14 минут назад, Stylist сказал:

Хотя, бессовестные раздолбаи тоже живут не в вакууме, и нормально так себя чувствуют.

Это ко мне относится, чо уж ходить кругами :ac: Если зашиваюсь, то выделяю главное, а остальное отправляется в стол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хе) Читала я...читала... а вот мне двадцатку тысяч российских рублей ктонить одолжит на бедность? На год. Без процентов?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Феникс сказал:

Хе) Читала я...читала... а вот мне двадцатку тысяч российских рублей ктонить одолжит на бедность? 

И один человек сразу молвил "ДА" , а остальные затихарились. )))) Вот и вся проверка на вшивость)))) 

Такие фишки неоднократно проделывали девчёнки на футбольных сайтах. Вся движуха в тему, а потом..."мне не хватает пробить выеззд до Владивостока")))) И нет, денег не надо, а за дружбу всё ясно сразу))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Феникс сказал:

Вот и вся проверка на вшивость)))) 

Как хорошо, что эту проверку я проспала. А то ведь и правда бы ... купилась.

Нда. Но осадочек остался. Сказка про мальчика, кричавшего "волки-волки" вспомнилась.

И вывод напрашивается неоднозначный, про дружбу-то. Выходит в друзья только тот годится, кто в данный момент безболезненно готов расстаться с энной суммой денег? Нуачо прально, чо с голодранцами то дружить?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Любопытная сказал:

И вывод напрашивается неоднозначный, про дружбу-то. Выходит в друзья только те, кто в даннный момент безболезненно готов расстаться с энной суммой денег? Нуачо прально, чо с голодранцами то дружить?

 

Не, Кать, не то. Я это к тому, что говорить "НЕТ" иногда не только вредно, но и полезно. Я, как вот и ты, и тот человек, что откликнулся моментально, тоже покупалась. И откликалась моментально. Последним делилась, а в результате подруга оказывалась в Эмиратах, настреляв с форума вот так же. И делилась красивыми фотками с отдыха. Не....мне было мало...и ещё раз так же скинулась...оказалось на шиншилловую шубку... Чота я потом разучилась безоглядно говорить "ДА". Хотя бы в личку. Дабы узнать что за проблема.И бывало, что скидывалась действительно на дело. Причём всё же это безвозвратно. Это только говорится, что в долг. Тот долг никогда не взыщешь.

А про проверку на вшивость это я так, к слову))) Просто печальным опытом делюсь. Осадочек-от тоже остался...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.02.2018 в 04:30, Ветер сказал:

Однажды один очень умный и опытный человек научил меня простому правилу: никогда не отказывай. Это не значит, что ты выполнишь, но не отказывай, потому что обида от твоего обмана (если она вообще будет, потому что обстоятельства меняются) всегда меньше обиды при отказе "в лоб". Увы, я не всегда следую этому правилу, хотя и понимаю, насколько он был прав.

Очевидно, что у этого без сомнения мудрого человека такой вывод сформулирован неспроста. По сути, если ты желаешь добиться большего, расширить границы своего влияния и вообще речь идет о чем-то гораздо большем, чем об отказе дать бомжу Ване на бутылку, и цели, скажем так, президентские, то отказывать тут надо очень очень грамотно. А грамотный отказ - это, разумеется, обещание сделать что-то. И чтобы владеть этим, нужно обладать не только хорошо подвешенным языком, но и природным талантом и сноровкой лавировать между ситуациями и обстоятельствами, как рыба в воде. И при этом выходить всегда сухим :)

Также я согласен с принципом, что лучше не отказывать в просьбе, но в действительности отказать в ее выполнении по воле обстоятельств или ее неактуальности со временем. В этом опять же есть масса своих преимуществ. И, как я сказал выше, для этого нужно умение. Если таковым не обладаешь, то приходится жить по-честному и терпеть последствия. А они есть всегда. Чаще всего, большинство из нас редко сталкивается с такими просьбами, которые могут оказаться фатальными или оказать сильное влияние на нашу жизнь. Конечно, соглашаясь занять другу 10 штук и распрощаться мысленно с ним навсегда - это проза жизни. Это быт. И тут нет других вариантов, кроме как проверить своих друзей на прочность и верность, причем неважно, откажешь ты им или займешь.

Следовать постоянно принципу "никогда не отказывай" - не просто сложно, но и весьма категорично, на мой взгляд. Особенно, если пользоваться данным принципом буквально. В итоге, если не выдержишь напора и взятых на себя обязательств, то очень скоро сломаешься. И что парадоксально, все просящие прискачут к тебе. Но не помочь, а осудить и затоптать. Ведь ты им обещал!))) И ничего, что весь мир состоит вот из таких вот обещаний.

 

В 28.02.2018 в 05:23, Sokol сказал:

Меня гораздо больше беспокоит тот момент, что пообещав, могу не выполнить. Вот это мне кажется более жёстким вариантом, чем отказ.  Человек надеется, ты тянешь резину, он теряет время. 

Вот, мы сами себе и критиканы, и судьи, и палачи.

 

Что же касается меня лично, то "нет" я умею говорить четко и довольно часто. Не потому, что я такой высокомерный и вредный, а потому что реально рассчитываю свои силы. Хотя признаюсь, что иногда обещаю того, чего выполнить не получится. Есть просьбы, выполнение которых у меня тянется месяцами и годами. Грызу ли я себя за это? Не особо. Я точно знаю, что на данный момент у меня в приоритете, и что я не могу разорваться на 10 частей, чтобы выполнить. Но это только в тех случаях, когда выполнение может ждать.

К серьезным вещам и обещаниям и отношение, разумеется, серьезное. Ночами буду не спать, но сделаю. Если знаю, что от меня этого очень очень ждут, то тянуть кота за хвост не буду. И чаще всего оказывается именно так, что чем скорее ты сделаешь, тем больше добра получат обе стороны.

В экстренной помощи никогда не отказываю. Тут вообще не знаю, кем надо быть, чтобы пройти мимо реально нуждающегося. Чем могу - помогаю. И ничего за это не прошу. Помогаю, потому что... человек такой. Не стану говорить о том, что есть какой-то определенный кайф с этого, но то, что на душе становится легче - это да.

В более обычных бытовых просьбах отказываю легко, быстро и безболезненно. Извини, реально не могу. Не получится. Или: мне это не по нутру. 

Либо же могу сразу сказать, что сделаю, помогу, но когда - сроков нет, потому что не знаю, когда буду свободен. Если такое устраивает, то мы договоримся. Если нет, то на нет и суда нет.

 

Как я чувствую, когда отказывают мне? Наверное, неприятно, но я всегда стараюсь вникнуть в ситуацию отказывающего. И это при всем при том, что я никогда не обращаюсь к человеку, про которого заранее думаю, что он откажет. Тут я, может быть, конечно, и не прав, но вероятность тоже надо всегда учитывать. Особенно, если просьба не пустяковая. Стараюсь не обременять широкие круги своими проблемами и тем более просьбами. А вот друзей или хороших знакомых попрошу без сомнений :) 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данил, ты как и Андрей, вероятно, правы на все 100%. Меня только смущает "тянуть резину". Да - значит ДА, НЕТ - значит НЕТ. Иногда промедление смерти подобно. Нафиг, обманывая, отказывать? Если я не могу, даже если хочу, я прямо говорю об этом. 

Видимо тот мудрый человек меня перемудрил.    Лгать надёжнее, чем отказывать... Не мой случай.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Stylist понял, спасиб. Не, подобных обязательств на себя не беру. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти