IgorS

Капоэйра

В теме 22 сообщения

a5b40f67b5387308c425bbd1fb8c7d1c.png

Капоэ́йра— бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Как боевое искусство отличается использованием низких положений, ударов ногами, подсечек и, в некоторых направлениях, обилием акробатики.

Современная капоэйра, в отличие от её ранних форм, редко используется в боевых целях. Обычная практика — это бесконтактный бой, хотя существуют чемпионаты мира по полноконтактной капоэйре. Капоэйра — форма искусства, в котором традиции определяют порядок проведения встреч, внешний вид участников, музыку и аттестацию капоэйристов.

26 ноября 2014 года капоэйра получила статус культурного наследия ЮНЕСКО и получила его защиту.

История капоэйра.

Достоверные сведения о капоэйре начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретились с индейской. Беглые селились в киломбуш(ед.ч. — киломбу) — «вольных городах», из субкультуры которых и начала своё распространение капоэйра.

По разным сведениям, капоэйра ведёт своё происхождение от:

  • субкультуры африканского национального танца. Первоначально она не несла в себе боевого аспекта, который появился уже позднее, на территории Бразилии;
  • африканского ритуального боевого танца «нголо» («n’golo»), являвшегося неотъемлемым атрибутом обряда инициации в южных районах Анголы и изображавшего танец зебр, — молодые воины вступали в ритуальный бой друг с другом.

Однако, несмотря на разные версии, качества танца в капоэйре присутствуют.

Развитие капоэйры в то время неразрывно связано с легендарным героем — Зумби, который стал для народа Бразилии символом сопротивления. Зумби дус Палмарис возглавлял один из крупнейших киломбу — Палмарис, который просуществовал в условиях правительственной блокады около семидесяти лет.

Разделение стилей

В 1930 году военный переворот изменил политическую ситуацию в стране. Капоэйра, как проявление народной культуры, оказалась в более благоприятном положении, став легитимным боевым искусством.

Капоэйра Режионал

В 1932 году открылась первая в истории официальная школа капоэйры. Её основателем был Местре Бимба (Мануэль дус Рейс Машаду). Местре Бимба основал новый стиль капоэйры, назвав его «Лута Режионал Байана»  или просто «Капоэйра Режионал». Он систематизировал наработанный опыт различных школ и улучшил технику преподавания. Бимба разработал методику преподавания капоэйры, комплексы движений, ударов и контрударов руками и ногами.

Капоэйра Ангола

Вторым человеком, сильно повлиявшим на современную капоэйру, был Местре Пастинья (Висенте Феррейра Пастинья). Его школа «Академия „Капоэйры Ангола“ » была открыта в 1941 году. Стиль мастера Пастиньи так и называется «Ангола», в честь места на Африканском континенте, откуда привозили рабов (по другой теории это название происходит от слова «нголо» (n’golo) — ритуального танца народов Африки)

Капоэйра Контемпоранеа

Тенденция к смешению стилей, создание «универсального» стиля, как например MMA (смешанные единоборства) затронуло и капоэйру. Приверженцы стиля контемпоранеа считают, что капоэйрист должен постигать как традиционный стиль ангола, так и современный — режионал. Только тогда он может что-либо противопоставить любому капоэристу, независимо от стиля его игры. Именно такими всесторонне развивающимися капоэйристами и видят себя последователи стиля контемпоранеа (стандартным контраргументом представителей более ортодоксальных направлений является утверждение, что традиционные направления совершенны и не требуют доработки, и любое несовершенство кроется отнюдь не в недостатках системы, а в недостаточном умении правильно её использовать)

Пример боя

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Летом, на всех практически городских уличных мероприятиях вижу выступления ребят, из клубов капоэйра.  Сначала очень увлекательно. Но когда чуть дольше посмотришь, видишь некоторое однообразие, наскучивает. Ну это на мой, сугубо дилетантский взгляд.)) Да и мастеровитость местных ребят, наверняка не на уровне высших стандартов. 

Что безусловно вызывает симпатию, так именно эта близость скорее к танцам, чем к единоборствам. Гибкость, координация, растяжка. Но нет такого риска травматизма.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2018 в 12:34, Любопытная сказал:

Летом, на всех практически городских уличных мероприятиях вижу выступления ребят, из клубов капоэйра.  

 

в этом и есть своеобразие и красота этого вида спорта)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Любопытная сказал:

Что безусловно вызывает симпатию, так именно эта близость скорее к танцам, чем к единоборствам. Гибкость, координация, растяжка. Но нет такого риска травматизма.

Это не совсем правда, Кать. Там бывает тот ещё контакт. На самом деле танец - только разогрев. Видела я и разбитые лица...и ломанные конечности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@IgorS, Молодец, что сделал тему. 

Была и у меня идея заняться)) школа была отличная...от носителя, так сказать))) Но, блин, случилось мне тогда около тридцатника(((  сыну почти десять лет...и растяжка и реакция была уже не та(( пришлось оставить эту затею(( но я долго туда ходила просто наблюдать. Красоты невероятной! Все тренировки под музыку. А соревнования начали устраивать...жудьЖудЖудь! Спарринг под ту же музыку, но когда ритм начинает ускоряться и утяжеляться, начинается полный контакт.  Были и разбитые губы, и сломанные носы, и нокдаун, и нокаут.Так что танец он условный))) Когда ногой не над головой, а в голову)), когда вертушка не для красоты, а подсечка. Вот когда они начинают прыгать с руки на ногу и обратно, через голову и с боку на бок. По-настоящему)))) Необыкновенное зрелище!!

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Феникс сказал:

бывает тот ещё контакт.

Ну может, я не знаю. Такого никогда не видела. Ни живьем ни по ТВ. Разбитые лица мне лично не нравятся. Ни в каком виде спорта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2018 в 14:32, Феникс сказал:

@IgorS, Молодец, что сделал тему. 

Вид спорта такой,действительно красочный,а такая вертушка даже в кудо,спокойно отправит вашего противника спать,не смотря на шлем

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Ну может, я не знаю. Такого никогда не видела. Ни живьем ни по ТВ. Разбитые лица лично не нравятся. Ни в каком) виде спорта.

В контактных их не избежать. Но на то есть свои любители. Не нравится - значит не нравится. Хотя...любой спорт - риск. По себе знаю)))))  Уж и не спорт вовсе))), а удовольствия ради, пошла кататься на коньках)))) и брякнулась об борт так, что до сих пор плечо хрустит))))) а какая радуга фингала!!!  Давно не помню на себе такого светляка))))))) Достоин кисти экспрессиониста, ей-ей)))))))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Любопытная сказал:

Ну может, я не знаю. Такого никогда не видела. Ни живьем ни по ТВ. Разбитые лица мне лично не нравятся. Ни в каком виде спорта.

Мне тоже разбитое лицо после спариннгов не понравилось,больно было только во время боя,но вот внешний вид,который заживал на протяжении недели

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, IgorS сказал:

Вид спорта такой,действительно красочный,а такая вертушка даже в кудо,спокойно отправит вашего противника спать,не смотря на шлем

 

От потому её и перепрыгивать стремятся))) всеми частями тела))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Феникс сказал:

Хотя...любой спорт - риск.

Оль, ну это понятно.)) Травмироваться можно и за шахматным столом.))

Но для меня все же есть четкий водораздел. Травма как случайность, невезение и намеренное "членовредительство" пусть и по правилам-регламенту.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, IgorS сказал:

Мне тоже разбитое лицо после боя не понравилось,больно только во время боя,но вот внешний вид,который заживал на протяжении недели

))) Так вы хоть в шлемах и КАПА!!!! Главное! А у нас во дворах))) в конце восьмидесятых, кап не было))) От и нет зуба)) А шкура и мясо заживало, как на собаке))) И прийти в школу с разбитой физиономией было чуть ли не почётно. И дрались уже по большому счёты не забавы для. Уже в возраст вошли. Идеи свои отстаивали))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Но для меня все же есть четкий водораздел. Травма как случайности и намеренное "членовредите.льство" пусть и по правилам-регламенту.

Так никто нигде не застрахован. Для чего оно всё затеяно? Народ силушкой, уменьем, мастерством меряется. Ну и прилетело тебе...терпи и побеждай. Следуя твоей логике надо выключить всё (командные хоккей, футбол, баскет; личные ....не перечислить) Тогда и остаются только шахматы да шашки(((( Скучно((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Феникс сказал:

Следуя твоей логике надо выключить всё

Не передергивай.:11: 

Следуя моей логике, не надо ничего ниоткуда "выключать". Всего лишь каждый сам выбирает что смотреть и в чем участвовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

 каждй сам

:tema_01: Нииииииии! Никогда никоим образом никому ничего не навязываю. Упаси Вселенная!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

))) и брякнулась об борт !то до сих пор плечо хрустит) )))) 

А тренер меня знает маленько. Он с секундомером стоял. Грянулась я об борт на скорости 49,4 км/ч. Это мне потом доложили)))) Сначала шапку со второй трибуны вернули))))) Шухеру поднялось - атас!  Знатно, что я группироваться с детства научена)))) Башку бы снесло деладь нефиг. Сука, трактор с тряпкой, что правит лёд для конькобежцев, вовремя не свернул((  Была бы учена капоэйре - перепрыгнула бы!))) Ещё и в лоб бы навесила))))))

А! Вот мне до сих пор вспоминают, что когда я прилетела))))) даже ворота))))) на катке, заскрипемши, закрываться вздумали))))))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это поединок, а не отрепетированный танец - действо невероятно слаженное и синхронное. Особенно захватывающе выглядят филигранные намеки на удары в замедленных повторах.
Кто задает темп? Кто ведущий? Кто ведомый? - Для меня загадка, но в победителе я не ошиблась. :good2:

А на Украине есть свой национальный боевой гопак

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хнык( Люда( мне недоступен...но я могу представить. Тут такая штука, что в разных культурах есть подобное. Только не везде так красиво. Базильянообезьянцы возвели это дело в ранг искусства)))) И есть за что благодарить.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.02.2018 в 23:15, Феникс сказал:

))) Так вы хоть в шлемах и КАПА!!!! Главное! А у нас во дворах))) в конце восьмидесятых, кап не было))) От и нет зуба)) А шкура и мясо заживало, как на собаке))) И прийти в школу с разбитой физиономией было чуть ли не почётно. И дрались уже по большому счёты не забавы для. Уже в возраст вошли. Идеи свои отстаивали))) 

У нас во дворах тоже иногда отстаивают так своё мнение,д о сих пор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, IgorS сказал:

У нас во дворах тоже иногда отстаивают так своё мнение,д о сих пор

Не, наши утихомирились. Почти))) Полиция, таки, взяла это всё под контроль))) но я же умудрилась по осени заработать сотрясение мозга и больничный на месяц))))) Политика и ЛГБТ тема не для миролюбивых соседей))))) пока)))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, спасибо за статью! Твоими стараниями раздел Спорта у нас скоро будет полон :) Давай еще!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.03.2018 в 22:17, Melech сказал:

Игорь, спасибо за статью! Твоими стараниями раздел Спорта у нас скоро будет полон :) Давай еще!

Я вернулся) поэтому займёмся)))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти