Ирма

Частичная амнезия по собственному желанию.

В теме 17 сообщений

Напрягли меня всё же нейробиологи. Вот по честнухе- напрягли.

Следил я за ходом событий давно.  Сначала за мышами и током. Ну что тут отрицать- век нанотехнологий успешно грянул. Потом за аплизией, надо ей было быть так похожей на человека в некоторых местах! Она похожа- а я теперь сомневайся. Хочу или нет. 

Короче- пытали бедную аплизию ,пытали и допытались. Нашли как у неё внутри протеинкиназу М применять. А именно- выключать у счастливого моллюска участки нежелательных воспоминаний. Не ,я тут же включил биороботов Айзека, у палки ж два конца. Но мне вежливо ответили- офигенный способ лечения посттравмата. Убрал нейронные  связи и- ходи счастливый. Не было ничего. Не писал кудрявый Игорёк в твой горшок в яслях.  И бааа...то есть женчины тебя не передавали,  и друг не оказывался " вдруг". Такие дела.

Но вот интересно  мне спросить - а хотел бы кто вот так? Раз- и нету. И ничего не напоминает. Ни тапки под ванной,  ни стихи в поэте ру. Не помню- значит не было. Для себя то я уже почти  решил  - опыт не отдам! А вдруг кто желает, а я просто лох? А?

Есть мнения?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны я не настолько лох, чтоб поверить в то, что мозг не является тончайшей механизьмой, где взаимосвязанность гораааздо выше, чем в других местах организьма и меня даже этому однажды учили, но " британские учёные" утверждают, что всё получилось на славу. 

И никакой побочки, кроме всемирного счастья. Но как же опыт? Тот самый негативный опыт, который запоминаешь, чтоб не повторять? Или - вечные грабли и постоянное " стирание" нежелаемого?

Хорошо. Уберут мне посттравматику. И? Я не буду знать, где боль и опасность. Соответственно - вляпаюсь снова.

Или - под благими намерениями очередная дорожка в ад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так то даже лучше зомбирования!!! Универсальный, мать меня, солдат! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в боях за идею переломана вся. Никакая посттравматика не во вред и не в пользу. Чтоб вот выключить в мозгах, чтоб не лезть поперёк ходу?   На мне же живого места нет... А всё мало(((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

Я в боях за идею переломана вся. Никакая посттравматика не во вред и не в пользу. Чтоб вот выключить в мозгах, чтоб не лезть поперёк ходу?   На мне же живого места нет... А всё мало(((

Лёль, байда заключается в том, что она должна вылечить от последствий, а не качества личности. В твоём случае, аааа....собстна и в моём это тогда всю бошку целиком сносить надо. А это несколько совсем дисфункционально.)))

Если это мне от косячить по-хорошему не поможет, тогда- зачем? Ну не буду я помнить ...как однажды одному не звезданул, а надо было. Значит и в следующий раз не звездану, потому , как забыл , что пятнадцать лет об этом локти кусал, ну?

Я и говорю- два тут конца. 

Посттравматика, не дай бох,  изнасилованного - это совсем другой коленкор. И там, безусловно, надо. Но ведь вот фикня какая- кто даст гарантию, что это реально больше ничего не заденет. А только один конкретный участок. 

Да и сами эти исследования...как атом. В хороших руках - электричество. А в иных- бомба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ирма сказал:

Да и сами эти исследования...как атом. В хороших руках - электричество. А в иных- бомба.

Вот она. Истина. Погибнули на этом и воскреснули.....

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, для мозга человека такое не будет работать (или мозг должен обладать встроенными эффективными механизмами стирания воспоминаний, которым можно только немножко помочь со стороны). Конкретная информация в мозге "размазана" по всем нейронам и смешана со множеством другой информации. Поэтому мне кажется, если это и окажется возможно, то точность стирания будет очень плохая.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотел бы такого. Терять часть себя. Бр...
Мой мозг и так неплохо со многим справляется. Да и где гарантия, что при вмешательстве в работающую систему, потом не схлопочешь различные сбои на разных уровнях.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ирма сказал:

хотел бы кто вот так? Раз- и нету. И ничего не напоминает.

Нет. Отрицательный опыт надо помнить. Но у меня всё равно долго не получается, поэтому снова на те же грабли. Так что мне только вмешательства белохалатных не хватало. 

3 часа назад, Ирма сказал:

кто даст гарантию, что это реально больше ничего не заденет. А только один конкретный участок.

Вот именно. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ирма сказал:

Но вот интересно  мне спросить - а хотел бы кто вот так? Раз- и нету. И ничего не напоминает. Ни тапки под ванной,  ни стихи в поэте ру. Не помню- значит не было. Для себя то я уже почти  решил  - опыт не отдам! А вдруг кто желает, а я просто лох? А?

Есть мнения?

Да, я бы хотела, чтобы такая возможность была и да, при определенных обстоятельствах согласилась бы. Есть некоторые вещи, с которыми моя психика вряд ли справится. Чистка памяти в данном случае выглядит более гуманно, чем суицыд.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отдавал 20% воспоминаний за каждые возвращенные 10 лет. Предположим из возраста 50 к 30 прыгаешь в молодость, но платой являются 40% воспоминаний. Осталось лишь решить какие воспоминания можно убрать )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет реальная возможность, сразу соглашусь использовать такую пилюлю. Опыт опыту рознь. Думаю, я прекрасно смогу прожить и без кошмаров)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Ирма сказал:

Для себя то я уже почти  решил  - опыт не отдам! А вдруг кто желает, а я просто лох? А?

Аркадий Гайдар "Горячий камень"))

Все мы выживаем, оставаясь при этом в относительно здравом рассудке, только благодаря способности нашей психики к отторжению, "забыванию", игнорированию разных моментов прошлого. 

Я только так и справляюсь - просто в упор не вижу то, чего видеть не хочу!)

А тот, кто не может абстрагироваться, не зацикливаться, "забыть" - тому очень скоро обеспечены обсессия, паранойя и безумие. И таких примеров меня тоже окружают сотни.((

И если бы после такой процедуры человек бы вставал каждое утро пораньше, чтобы прогуляться по набережной, а не для того, чтобы сфотографировать водяной счётчик соседа, то число счастливых людей здорово бы прибавилось!))  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень странный, чтобы хуже не сказать, ассоциативный ряд. Мне что то вдруг припомнилось " Бегство мистера Мак- Кинли." Там песенка была забавная. 

" Разбудит вас какой-то то тип

И впустит в мир где в прошлом войны, вонь и рак

Где побеждён гонконгский грипп

На всём готовеньком ты счастлив ли, дурак?"

И Бехтереву помянул разом. Где - я всю жизнь занимаюсь мозгом и знаю только одно- что ничего о нём не знаю. Ну или как то так. 

Возможность абстрагироваться появляется тогда, когда есть от чего. Убрать прошлую боль рационально ,канеш, но только тогда, когда уверен, что её больше не будет. Никогда. А она обязательно будет.  Так он устроен- этот прекрасный и безумный. И прийти к новой и ,к сожалению , неизбежной лучше всё же готовым внутренне. Уже зная, как это лучше пережить. Или- зная, что нужно переживать, а что - нафик.

А если убрать воспоминания? Значит каждый раз- как снова? И тогда точно - суицид? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Ktoja сказал:

Я бы отдавал 20% воспоминаний за каждые возвращенные 10 лет. Предположим из возраста 50 к 30 прыгаешь в молодость, но платой являются 40% воспоминаний. Осталось лишь решить какие воспоминания можно убрать )

Интереееесная валютка.))) Набрал я ,значит, всяческого дерьма из памяти, записал, подсчитал и рванул в свои 30ть. )))

Оставив себе только прелести тех 20ти. Но вот ведь чьорт! Как это всё переплетено то! Типо я то что я из себя добился , а вся чернуха, которая мне в этом помогла - далеко за бортом. Не было её. Но тогда - как я могу использовать дальше все эти прэлести, если не знаю - зачем? Ведь самое большое счастье человека - это преодоление, не? Вот они все мои регалии и успехи! Но нифига я не помню- за что они? За просто так?

19 часов назад, Kevin сказал:

Думаю, для мозга человека такое не будет работать (или мозг должен обладать встроенными эффективными механизмами стирания воспоминаний, которым можно только немножко помочь со стороны). Конкретная информация в мозге "размазана" по всем нейронам и смешана со множеством другой информации. Поэтому мне кажется, если это и окажется возможно, то точность стирания будет очень плохая.

 

Снимаю шляпу и Вам не кажется. Оно так и есть. Я говорил о тонкости механизма. Для начала надо бы разобраться с самим процессом запоминания. Там больше интересного, чем в готовой уже памяти. Мне кажется было бы проще убрать возможность запоминания всякой шняги, чем возиться с готовым мусором, выгребая его из дальних углов.

Если у всех нас разный уровень эмоционального восприятия событий, а это первая предпосылка к формированию дальней памяти, то надо разобраться- почему то, что для кого то беда- для другого в песочнице пописать. И кто то плачет над голубем, а кто то его попросту не видит.

Но и тут засада- если мы все станем пофуистами- кто оплачет гулюшку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Rendan сказал:

Не хотел бы такого. Терять часть себя. Бр...
Мой мозг и так неплохо со многим справляется. Да и где гарантия, что при вмешательстве в работающую систему, потом не схлопочешь различные сбои на разных уровнях.
 

Того же и боюсь. На примитиве тех же дров))) Вот не помню я, как будучи в Смоленске счастлив, чуть руку себе не отфигачил. Наф мне эти воспоминания? Кровища хлещет и всё такое. Бррр...Но ведь сотрут, сволочи, и опыт, что когда в руках острый предмет не следует летать в эмпиреях! Да и эмпиреи сотрут. Пусть лучше кровища! Не уверен я, что так легко можно зёрна от плевел отсеять, я ж не моллюск!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Иван, не помнящий родства"

Это очень удобно. Шлепнули тебя электродиком в мозг и ву - а - ля!

Кто это? А я тебя и не помню! Не помню, как лез на стенку, как хотелось придушить, зарезать, закопать!

- Очень приятно, Игорь! А мы знакомы? Да? А почему я тебя не помню? - и легкой походкой от бедра, от бедра. Пусть он теперь мучается, лезет на стенку и скрипит зубами.

Но... Я такое уже делал, в твердом уме и трезвой памяти, и без всяких электродов. И кай-ффф был!!!

До сих пор помню эту сладкую месть! Хотя и погано было, и кошки в душу насрали, но я СДЕЛАЛ ЭТО!

Хотелось бы избавиться и забыть. Хотелось бы! Но... цена!

Почему мы забываем про цену?

И как же: "Что не сломало нас, то сделало нас сильнее!"?

И будут по земле ходить одни слабаки.

Или это кому-то да надо? Чтобы ходили иванами, непомнящими родства?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти