Sokol

Калифорния запустила в образовательный процесс толерантные учебники

В теме 16 сообщений

Калифорния стала первым штатом США, обязавшим родителей использовать учебники для ЛГБТ в начальных школах без возможности отказаться.
Принятый закон требует "справедливого, точного, инклюзивного и уважительного" обращения с гомосексуальными, бисексуальными, трансгендерными и лесбийскими американцами. 

"Мы не пытаемся заставить кого-нибудь быть геями; мы не говорим, что есть повестка дня; мы не говорим, что эти люди лучше, чем другие; то, что мы говорим - это группа американцев, которые сталкиваются с предрассудками", - заявил издатель Марк Джарретт, чьи учебники истории включают в себя отдельное упоминание о сексуальных предпочтениях исторических фигур, таких как Джейн Адамс, Эмили Дикинсон, Натаниэль Хоторн, президент Джеймс Бьюкенен. 

По сути, неважно,  были видные американцы геями или нет."Я думаю, мы должны сказать: Бьюкенен никогда не женился. У него был очень хороший друг, который жил с ним. Возможно, он был геем", - добавил Джаррет. - "С другой стороны, в то время быть геем считалось чем-то неправильным".

Таким образом, власти Калифорнии одобрили учебники для 8 класса, написанные Джарреттом. В них говорится, что легендарный гонщик Чарли Паркхерст "был женщиной, которая идентифицирована как мужчина", что начальник штаба Джорджа Вашингтона барон фон Штюбен "возможно, был геем", и что поэт Уолт Уитмен "тянулся к молодым мужчинам... но отрицал свои же сексуальные предпочтения на публике".

Критики говорят, что большая часть этих сведений является спекуляцией, но  в Калифорнии отвергли всех издателей, которые не упомянули гомосексуальные предпочтения исторических деятелей в своих учебниках.

Отмечается, что государство заставило издателя добавить информацию о лесбиянках для описания астронавта NASA Салли Райд. Как пишет TR, Демократическая партия когда-то была партией "выбора"."Ясно, что государство лучше родителей знает, чему дети должны учиться", - подытожило издание.

 

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokol сказал:

."Ясно, что государство лучше родителей знает, чему дети должны учиться", - подытожило издание.

Не поняла, это был сарказм или серьёзно? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Соня сказал:

Не поняла, это был сарказм или серьёзно? 

А вот в этом и вопрос. На самом деле спорное крайне действие со стороны властей. И основной момент как раз и заключается в обязаловке. Нет выбора. Может оно и не плохо, но я сама однозначного ответа дать не могу. Столь ли хороша принудительная толерантность и не повлечёт ли она за собой обратно противоположное? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Sokol сказал:

. И основной момент как раз и заключается в обязаловке. Нет выбора. 

Тогда это был сарказм 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и нужно. Рано или поздно придет эпоха Лгбт, когда настанет время и все будут открытыми.. и разрушим Капитолий как в голодных играх :)) 🚀

Больше люди не пройдут эти этапы инкогнито, страдания и тд. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Sokol сказал:

"Мы не пытаемся заставить кого-нибудь быть геями; мы не говорим, что есть повестка дня; мы не говорим, что эти люди лучше, чем другие; то, что мы говорим - это группа американцев, которые сталкиваются с предрассудками",

Сказано-то все верно, да вот только как пить дать налажают при реализации...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Sokol сказал:

 "Ясно, что государство лучше родителей знает, чему дети должны учиться", - подытожило издание.

Почитала немного новостей по теме - не все так однозначно. Очень многие приверженцы консервативных взглядов против и аргументируют это тем, что такие изменения нарушают веками сложившуюся мораль и нравственность, религиозную в том числе.

Сама лично приветствую такое решение со стороны штата. Если не ввести в принудительном порядке, то все хорошие начинания так и останутся на уровне сотрясания воздуха. Чем больше упоминаний гомосексуализма в различных источниках, особенно для детей, тем естественнее само явление в обществе.

В нашей стране однополым парам разрешено усыновлять детей, а о том, что пары мама и мама/папа и папа существуют, нигде не упоминается. При этом никто не знает, как в гетеро-семьях ребенку объяснят гомосексуальность (если вообще оное случится). Поэтому положительное упоминание/разъяснение этого явления в рамках школьной программы просто необходимо, особенно на ранних этапах, чтобы однажды чью-то маленькую жизнь не сделали изгоем класса только потому, что у него/нее две мамы или два папы.

Изменено пользователем Арина
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самом упоминании в школьной программе о гомосексуальности, как о явлении постоянно присутствовавшем и присутствующем в нашей жизни ничего страшного не вижу. Более того, это и уберёт основную причину гомофобии. Вместо "мы и они" останется только "мы".

И я не знаю кто лучше знает чего учить детям, родители или государство. Смотря какие родители и смотря какое государство. Но тезис о том что родители правы только потому что они родители неверен. Эта новость в фарватере развития современного американского общества и ничего страшного для них в этом особо не вижу. Для нас, да, это выглядит странно и несвоевременно, но для них это становится нормой жизни.

Изменено пользователем Кир Aquarius
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заголовок "немного" кричащий...

По мне не так уж это и МНОГО, всего один учебник по истории, с немногими дополнениями. Как хорошо ученики читают учебники?)))
К тому же есть еще учителя. И каждый из них сам будет решать как вести программу. Зато тему ЛГБТ в очередной раз обсудять. Думаю с этим по другому никак.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что если это всё подаётся информации для, без знаков + или -, то оно и нормально. А нормально это хорошо) Пытливым умам дополнительная информация никогда не вредила. Выводы-то каждый сделает свои. Тут уж навязывай/ненавязывай - всё едино.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, информацию о гомосексуализме лучше получать достоверную и из достоверных источников. Из учебников, например. А не от таких же незнающих товарищей. Родители будут проводить беседы с детьми на такую тему? Если это не горячий вопрос для конкретной семьи - нет. Никогда не слышала от своих друзей из дома, что они об'ясняли целенаправленно ребёнку, что есть такие люди. Зачем. Можно поражать над анекдотами про геев. А так их вроде как нет. У нас детям в детсада рассказали про семьи, где есть два папы или две мамы, дочь восприняла, как само собой разумеющееся. Поэтому при появлении семейной пары девочек по соседству уже и любопытства особого не проявила. И я даже рада, что за меня рассказали. Потому что мне и в голову не пришло так рано просвещать её.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Rendan сказал:

Заголовок "немного" кричащий...

У меня?)) Это ты не видел, что на сайте правдару))) Я как смогла смягчила его)) "Гомосексуализм" стал предметом в школах США - это оригинал))))

7 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Родители будут проводить беседы с детьми на такую тему? Если это не горячий вопрос для конкретной семьи - нет.

Ошибка, Насть. Всё зависит от родителей. Однозначно могу сказать - да. Говорят, объясняют, отвечают на вопросы. 

9 минут назад, Анастасия Адан сказал:

Никогда не слышала от своих друзей из дома, что они об'ясняли целенаправленно ребёнку, что есть такие люди.

Тут тоже не факт, что не объясняли. Не слышишь, не значит нету)))

Ну и ещё одно. По факту, в этих учебниках идут только отсылки к тому, что кто-то, какая-то заметная историческая личность, отдавала предпочтение мальчикам. Не могу сказать ,что в данном учебном материале содержится информация об ЛГБТ. Или, что прочитав их можно что-либо понять. Сам расчёт, как мне кажется, идёт на общение с родителями/взрослыми. Потому что ребёнок вряд ли разберётся, что сия дребедень значит и пойдёт уточнять. Толчок, не более. 

С другой стороны,  я, наверное, могу в чём-то понять родителей, которые против. Вот просто по натуре терпеть не могу когда мне насильно что-то суют))) Сама разберусь. Но разобраться можно по разному - это тоже ясно. 

Говорю: неоднозначно воспринимаю такое решение. И беда не в том, что дети узнают, боже упаси! Мои давно знают, не парятся сами, не парят других, а именно в том, что это принуждение в какой-то форме. И насколько оно верно, тоже вопрос отдельный. Учитывая, что это решение госуровня - нет ли риска обратной реакции? Не повышение толерантности и ознакомление с разными вариациями сексуальности, а наоборот: гнев против таких ребят? В США народ тоже очень разный. И гомофобов там не мало и без того. 

В общем вывод! Я похоже разучилась выражать свои мысли полностью)))))) Не могу толком объяснить, ни в какую. Писать и общаться на отвлечённые темы надо чаще - это вот точно) Извиняюсь за мыслеразброд...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

Родители же не станут проводить беседы с детьми на такую тему)? Если это не горячий вопрос для конкретной семьи - нет. Никогда не  слышала от своих друзей из дома, что.  они об'ясняли целенаправленно ребёнку, что есть такие люди. Зачем. 

Незнай как другие родители (а я во многом не показатель), а мной на эту тему с сыном беседы велись. Не раз говорила, что на этом форуме и регистрировал меня  Он!  Как и на прежней площадке. Исключительно гетераст)))) Легко принимает разные формы и окраски)))) Одного не приемлет - БДСМ. Вот этого он понять не способен. Как (спрашивает он любимому человеку, будь то мальчик или девочка, пусть), намеренно сделать больно? Ну то ладно. В этой Теме я и сама не очень.Гомосексуальные отношения для него не новость. А за парней, которых с малолетства знает, если что и кулаков не пожалеет. И это при том, что глухому, на дактиле, объяснить сложнее что к чему)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Sokol сказал:

Ошибка, Насть. Всё зависит от родителей. Однозначно могу сказать - да. Говорят, объясняют, отвечают на вопросы. 

Тут тоже не факт, что не объясняли. Не слышишь, не значит нету)))

Я рада, если ошибаюсь.

22 часа назад, Sokol сказал:

Ну и ещё одно. По факту, в этих учебниках идут только отсылки к тому, что кто-то, какая-то заметная историческая личность, отдавала предпочтение мальчикам. Не могу сказать ,что в данном учебном материале содержится информация об ЛГБТ.

Ничего нового. Наша историк еще в конце 90-х рассказывала нам про распространенность гомосексуализма в Древней Греции и античном Риме. 

 

21 час назад, Феникс сказал:

Незнай как другие родители, а мной на эту тему с сыном беседы велись. 

Ввести бы это за правило среди остальных родителей)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Анастасия Адан сказал:

Ввести бы это за правило среди остальных родителей)

Ввести за правило не выйдет. Надо чтоб родители понимали о чём речь. С этим сложнее. Если бы все преломили в себе ту неприязнь ихначала...Следующее поколение на гомофоб смотрело бы не со страхом, а со смехом))) как на атавизм)))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу