Sokol

«Рассказ служанки» (The Handmaid's Tale)

В теме 18 сообщений

-Благословен плод.

Второзаконие 28:4 Благословен плод чрева твоего, и плод земли твоей, и плод скота твоего, и плод твоих волов, и плод овец твоих.

-Да разверзнет господь.

В контексте имеется в виду именно способность к деторождению, видимо как аналогия. Прямой отсылки к библии нет. 

Республика Галаад. США, недалёкое будущее. На флаге некогда объединённых 50 штатов, осталось всего две звёздочки. Небольшой, или большой (сложно понять) городок, в котором нет дорожных и вообще уличных указателей, рекламных болидов, клубов, кинотеатров и всего праздного. Нет ценников в магазинах - есть талоны. Нет цифр и букв. Нет дымящих трубами заводов, не видно никакого производства. Зато есть радиоактивные захоронения, доставшиеся в качестве наследства от «прошлой» жизни, на уборку которых отправляют всех, кто... Не согласен с действующим тоталитарным режимом. Так называемые «колонии» пополняют не только несогласные, но и оступившиеся. Реального пути для них два: либо на стену - разлагаться прилюдно для наглядности, либо на уборку смертельно опасных отбросов прошлого. 

Существует ещё один путь. Жить. Уживаться, приживаться, выживать. Как угодно, всеми способами, если... Если есть ради чего. Иначе бессмысленно. Долго не протянуть. 

Накидки, чепчики служанок (крылышки), степенное хождение пешком, подпорная стена реки с висящими на ней трупами, кастовость, приветствия и постоянное цитирование библейских фраз по поводу и без, устойчиво создаёт ощущение прошлого, если бы ни одно "но". Немного смущают катающиеся по дорогам микроавтобусы разных цветов (по которым и отличают принадлежность автомобиля к различным сферам) и личный транспорт правящей элиты от концерна Daimler AG, с логотипом Mercedes-Benz. Так же масса мужчин в военной форме, с вполне себе современным оружием, немного не контачит с общей картинкой представляемого на экране мира прошедшего времени.

Диссонанс и растерянность от смешения двух эпох пропадает по мере просмотра и понимания происходящего. Нет, действие не в прошлом. А вполне себе в будущем. В котором самой острой проблемой человечества стало бесплодие. Повальное и беспощадное на столько, что фертильных женщин отлавливают как диких мустангов. Приручить, впрочем, пытаются так же. Или не пытаются вообще. Гораздо проще их сломать прямо в самом начале пути, в «Красном центре» - приёмнике/институте благородных девиц/распределителе. Всё женское население поделено на жён, дочерей, экономок, Марф, тётушек (что-то среднее между монастырской матерью-настоятельницей и политруком) и служанок. Последние как раз и есть отловленные «мустанги». С мужчинами тоже не всё однозначно. Те кто не являются управленцами тоже поделены на касты, но, к сожалению, не совсем выходит разобраться, что от чего зависит. Наличие кем-то распределённых сословий чётко выражено фразой героини: «Ник. Водитель командора. Низкое положение, ему даже женщину не дали». Травля геев чисто библейская. «Гендерные предатели», по умолчанию не жильцы. Если только женщина, вдруг, не оказалась фертильной. У мужчин шансов нет. Лишь попытаться сбежать за границу. В Канаду, как это ни странно. Женщинам может и «везёт» некоторым, но крайне спорная процедура «помощи» и избавления от порока, оказываемая «заблудшим овцам» методом обрезания, счастья и желания жить не добавляет. 

По большей части в Галааде не живёт никто. Даже сами командоры. За которыми, как и за всеми, может приехать чёрный фургон, потому как осуществляется маниакальная идея «чистоты» везде и во всём, а потому существует определённая группа, людей из которых называют «око». Они и становятся причинами приезда чёрного фургона даже для высококастовых мужчин.  Но зато в республике собирают урожай цитрусовых, делают хлеб своими руками, занимаются сельским хозяйством и наконец-то вернули все социальные роли на место, а самое главное! Практически каждый свой шаг подкрепляют цитатами из священного писания.  А оно покрывает ох как много грехов, при правильном-то применении! 

Кстати говоря, совершенно между делом, в 10-ти серийном сериале, был замечен ноутбук. В единственном экземпляре. В одной серии. У командора. Судя по всему - дитя технического прогресса даже был подключен к интернету, но при всём при этом, нигде ни одной книги, ни телефона, ничего. Женщинам запрещено читать! Категорически! Карается. Поэтому у мужчин существуют свои кабинеты со всеми достижениями письменного языка. Женщинам читать нельзя независимо от статуса. Без разницы: служанка ты, или жена. Самый потрясающий момент заключается в том, что буквально пару-тройку лет назад все эти люди жили как сейчас. Инет, коммуникации связи, банки, работа, семьи, бары, метро и указатели на каждом углу. То есть их просто жёстко заставляют забыть свои же жизни. Забирают детей, убивают мужей, лишают имени. Потому что в течении нескольких последних лет практически не рождались дети. Или не выживали, что, впрочем, практически равнозначно для популяции. Потому и собралась группа фанатиков. Потому и обсуждали как бы обойти собственных бездетных жён и избежать смерти от их ревнивых рук во сне, занимаясь сексом со служанками, дабы они родили, выносили, выкормили и умотали в другую бездетную семью чтобы повторять всё снова и снова, пока климакс не сразит полезную обществу функцию. Парадокс в том, что... Такую энергию бы да в мирное русло, но придумали же. Назвали процесс «церемония», положили библию с закладкой на нужном месте, пригласили жену, сообщили, что «духовное» участие даёт ей прямое право считаться матерью, в случае если всё ок, положили жене на колени служанку и давай пахать на благо родины, отечества и планеты в целом. 

Обязательное чтение отрывка из Книги Бытия, глава 30:

Рахиль видела, что она не рожает Иакову детей, и позавидовала своей сестре Лии. Она сказала Иакову: 
– Дай мне детей, или я умру!
 Иаков разгневался на нее и сказал: 
– Разве я Бог, Который не дает тебе детей?
 Она сказала: 
– Вот Валла, моя служанка. Ляг с ней, чтобы она родила мне на колени, и у меня будут дети через нее.
 Так она дала ему в жены свою служанку Валлу; Иаков лег с ней, она забеременела и родила ему сына. Тогда Рахиль сказала: «Бог оправдал меня; Он внял моей мольбе и дал мне сына». Поэтому она назвала его Дан. Валла, служанка Рахили, снова забеременела и родила Иакову второго сына. Тогда Рахиль сказала: «Великой борьбой боролась я с моей сестрой и победила». И она назвала его Неффалим. Увидев, что она перестала рожать детей, Лия взяла свою служанку Зелфу и дала ее Иакову в жены.

Потрясающе, на самом деле, если вдуматься. Руководство: как можно обойти запрет на многожёнство при помощи святого писания. Другой вопрос, как обойти себя самого, когда приходит время не читать, а делать. А как выяснилось на деле, вполне логично, кстати, не так-то всё и радужно. И полбеды, что жена со служанкой, мягко говоря, неловко себя чувствовали, так и сам «осеменитель» нередко ощущал себя столь же комфортно, как если бы пошёл на пробежку в женских стрингах. 

На самом деле это одна из тех антиутопий, которые, не смотря на сериальный формат, оставили под впечатлением. Под сильным даже, многое поднято и перевёрнуто вроде как и с ног на голову, но... Во-первых это сделано с потрясающей актёрской игрой. Во-вторых - сама съёмка позволяет погружаться полностью в происходящее. Нет никакой динамики, что по началу ожидается как дичайшее занудство, но не тут-то было. Это тот сериал, где смотришь на часы, показывающие 3:05 ночи и жмёшь на следующую серию. Он погрузил, показал и заставил задуматься, причём... Я не могу даже объяснить о чём именно. Обо всём и сразу. Ни о чём. О ком-то отдельно. Обо всех вместе. Ни о ком. Это совершенно непонятное ощущение. Как и отзывы к данному произведению.

Сериал снят по книге канадской писательницы Маргарет Этвуд. Книгу я не читала. В смысле - до просмотра. Сейчас она уже прочитана. По диагонали, на самом деле, потому что реально снято по текстовому оригиналу, отклонения минимальные и те добавления, что сделаны - они не лишние совсем. 

Я не смотрю особо без настроения, практически ничего. Тем более сериалы. 10 часов зря потерянного времени - оно не привлекает. И этот тоже начала смотреть как уже привыкла, хоть и по рекомендации, но по-своему: дав гуглу определённый запрос - отзывы. И вот пока я их читала... Всё же нажала play. И всё...  Есть мнение, что сериал чисто женский, что вроде как мужчина смотрел и ничего кроме желания подстегнуть феминистские порывы, не увидел в нём. Другой же представитель сильной половины человечества накатал как раз тот отзыв, который толкнул к просмотру. 

Сразу скажу: феминизм во мне спит, как и спал, но всё имеющееся в организме го*но поднималось далеко не один раз. И вовсе даже не всегда оно было связано с положением женщин. Далеко не всегда. Много аспектов затронуто, мне кажется каждый найдёт что-то над чем задумается. 

Вывод:...

нет его... Всё ещё нет.  Описывать актёров, и углубляться дальше в сценарий не буду. Если поискать - его можно в одних рецензиях полностью «посмотреть»)))

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, срасибо!)) Не знала, что есть экранизация, обязательно посмотрю!)

Всем рекомендую прочесть сам замечательный, очень сдержанный и пронзительный роман-антиутопию Маргарет Этвуд "Рассказ служанки", по которому и снят сериал.

Очень актуальный и поучительный для современной России!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Очень заинтересовалась. Попробую посмотреть. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2018 в 03:43, Anidd сказал:

Света, срасибо!)) Не знала, что есть экранизация, обязательно посмотрю!)

Да не за что, Дин. Смотри: он очень близок к оригиналу. Единственное что - сценаристы развернули малость линию Ника и Джун. 

В 23.02.2018 в 03:43, Anidd сказал:

Очень актуальный и поучительный для современной России!

Не сказала бы, что только России, но да... Задуматься заставил. И не о правах женщин, если честно)))

21 час назад, Соня сказал:

Спасибо! Очень заинтересовалась. Попробую посмотреть. 

Не за что, Сонь)) Рада, что заинтересовала. Смотри. Найдёшь в нём что-то для себя, мне кажется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрела. Действительно, хороший сериал. 

Я не думаю, что положение современных женщин лучше, чем их положение в прошлом или вот в таком будущем, как в сериале. 

Рабство, а в сериале речь идет именно о рабстве (и не только женском) меня нисколько не удивляет. Рабство было и существует до сих пор, хотя и приняло другие формы и называется по-другому))) (я говорю не только о женщинах). 

 Что мне особенно понравилось, так это как сериал ярко демонстрирует лицемерие - особенно, религиозное. От их постоянного использования цитат из библии и этих жутких приветствий тошнит. 

 И прекрасно показана абсурдность идеи размножения. Зачем людям размножаться? Что такого в этом важного? Ну вымрет население, ну и что? Почему надо любой ценой плодиться? Люди ведь не животные, которые не понимают, что делают, поэтому размножаются. 

Создать целую систему подавления только ради размножения? 

На самом деле сериал не так уж и фантастичен, как кажется. Сейчас существует та же система, но просто не в таких крайних проявлениях. 

Я имею в виду, что почти все государства в мире всячески поддерживают тех, кто имеет детей, тем самым дискриминируя бездетных.

Люди (не только женщины) по-прежнему думают, что надо /желательно /правильно иметь детей. И эту мысль государство и религии поддерживают всевозможными способами так, что нам кажется, что это наше собственное желание.... 

 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

Почему надо любой ценой плодиться?

Для пресловутого "стакана воды". Кто ж его подаст последнему человеку?
Люди не имеют детей по разным причинам. В фильме те, кто не может, но желает иметь наследников, решают свои проблемы путем создания своеобразной богом благословенной фермы, насколько понятно из описания и трейлера.
Сейчас не могу заставить себя посмотреть этот сериал, вызывающий ассоциации с "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро и "1984" Джорджа Оруэла - довольно печальными антиутопиями.
Я собачек на коленке вяжу по прихоти их владельцев - еще такая чисто "животная" аналогия осеменения.
Мне бы сейчас с моей энергетикой к чему-нибудь жизнеутверждающему приобщиться, подготовиться к этому действу. Посмотреть сериал не для того, чтобы понравился, а чтобы порвал душу - а потом уж и судить с понятием. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Stylist сказал:

Для пресловутого "стакана воды". Кто ж его подаст последнему человеку?

В наше время и в будущем тоже, это совсем не актуально. 

12 минут назад, Stylist сказал:

В фильме те, кто не может, но желает иметь наследников, решают свои проблемы путем создания своеобразной богом благословенной фермы, насколько понятно из описания и трейлера.

Нет. В этом сериале  не имеют потому что женщины в основном стали бесплодны. И многие мужчины тоже. 

15 минут назад, Stylist сказал:

ассоциации с "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро

Неее. Суррогатное материнство, пусть и насильное,  это все-таки не выращивание людей для органов. 

Но согласна, фильм нелегкий. 

18 минут назад, Stylist сказал:

Мне бы сейчас с моей энергетикой к чему-нибудь жизнеутверждающему приобщиться, подготовиться к этому действу

Я недавно такой чудесный корейский сериал посмотрела. Ух! Про любовь. Такие страсти! Но ты такое смотреть не будешь. Поэтому не предлагаю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Соня сказал:

Что мне особенно понравилось, так это как сериал ярко демонстрирует лицемерие - особенно, религиозное. От их постоянного использования цитат из библии и этих жутких приветствий тошнит. 

Есть такое. Дёргает постоянно что-то такое... Атеистическое))) 

19 часов назад, Соня сказал:

На самом деле сериал не так уж и фантастичен, как кажется. Сейчас существует та же система, но просто не в таких крайних проявлениях. 

Он как фантастический и не выглядел и не выглядит, да. На самом деле мне очень понравилась система госконтроля, которая уже везде повсеместно. Заблокировать доступ к личным средствам реально можно двумя кликами. И никакой фантастикой тут не пахнет. Как и нет ничего удивительного на день текущий в том, что большая часть людей я скоро, по-моему, закрою раздел гостевой публикации, честное слово!  не поднялась и просто ждала когда ситуация разрулится. Это так и есть. "Поживём, увидим". Пожили, увидели. Всё вполне логично, хоть и отторгается всем разумом как может. Сонь, одно дело стимуляция рождаемости, учитывая, что любому государству необходимы рабочие руки и налогоплательщики - это совсем не собственность и не принудительное осеменение, разве нет? 

19 часов назад, Соня сказал:

Я имею в виду, что почти все государства в мире всячески поддерживают тех, кто имеет детей, тем самым дискриминируя бездетных.

Хм... Чисто технически мне сейчас должно быть стыдно за то, то я родила и получала субсидии от государства, тем самым, дискриминируя тех, кто живёт для себя? Любому государству нужны граждане. И, Сонь, ты меня прости, но вот это мне не ясно немного. В чём дискриминация, по факту? В 700 рублях детских? Или в том, что вообще рожают?)))

19 часов назад, Соня сказал:

Люди (не только женщины) по-прежнему думают, что надо /желательно /правильно иметь детей. И эту мысль государство и религии поддерживают всевозможными способами так, что нам кажется, что это наше собственное желание.... 

Или мы смотрим под таким углом, из-за излома которого иначе и не увидишь, только как навязывание чужого мнения. Религии насаждают эту мысль, а не поддерживают, как мне кажется. Государство - да, старается убедить и предлагает "плюшки", но насаждением я бы это не стала называть. Немалое количество людей не рожает по разным причинам. Причём люди, которые по меркам большинства имеют все возможности и средства для воспитания. Зато рожает масса тех, кто телек с госпропагандой, в глаза не видел. И это их желание, или глупость, или что ещё, но винить в этом не получится ни гос-во ни религию. А вообще, рожаешь для себя, честно)) И причин тоже не мало. Нет, стакан воды не работает. Работает наверное возраст и желание жить не ради себя. Возможно играет роль возраст, когда интерес к себе заканчивается, набирается какой-то опыт и появляется желание тратить силы не только на пробежку по утрам. И нет тут ни религии, ни расчёта на 700 рублей от государства))) Это собственное желание, Иск. Это не кажется, что наше.

Интересно всё же разница восприятий))) Я увидела немного другое) Человека. Людей. Силу в них. Жить и отсутствие этих сил, когда нет ради чего. Любовь, та же самая. Не важно: мужчина, ребёнок, жена. Вставать и ползти, потому что там семья и непонятно ,что с ней. Терпеть побои и целовать того, после кого зубы почистить охота, потому что нужно время, надо найти тех с кем связь прервана, надо узнать хоть что-то, надо дышать. Объединение, да. Это больше похоже на партизанскую войну в тылу захватчика, да оно так и есть, по сути. Угнетение, попытка поймать свободомыслящего человека в сеть страха, морали (чужой, чуждой морали) и воздействовать на него методом лишений, рождает ответное противостояние. Страх сдаёт позиции - устают люди бояться. Мораль вообще мимо, достаточно вспомнить Бруклин и клуб. Похоть осталась на том же месте, где и желание жить. Ревность тоже. Жена Оурелла попросила для для своего любящего оральные ласки мужа, самого сурового наказания. Ник, опять же. Влюблён он был, или просто ответственность чувствовал за героиню, но тем не менее - действовал. То есть, человек остался тем, кем был до того как попал в описываемую ситуацию. Вот это было мне интересно видеть, честно)) А угнетение женщин и проблема рождаемости... Это уже альтернативная вселенная, скажем так)))) Людей интересно было видеть. Он меня, наверное, поэтому и зацепил. Потому что... Похоже, я им поверила. Всем. Даже одержимой жене командора. 

17 часов назад, Stylist сказал:

Мне бы сейчас с моей энергетикой к чему-нибудь жизнеутверждающему приобщиться, подготовиться к этому действу.

Знаешь, Люд... А в нём есть жизнеутверждающая основа, на самом деле))) Но разглядеть её непросто - это да. Даже не знаю, что тебе посоветовать, потому что просто не знаю, твоё восприятие. Но "рассказ служанки" с таким непростым настроением лучше не смотреть - это верно Иска подметила. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sokol сказал:

Чисто технически мне сейчас должно быть стыдно за то, то я родила и получала субсидии от государства, тем самым, дискриминируя тех, кто живёт для себя? Любому государству нужны граждане. И, Сонь, ты меня прости, но вот это мне не ясно немного. В чём дискриминация, по факту? В 700 рублях детских? Или в том, что вообще рожают?)))

Живет для себя?)  Я вижу таких людей иначе. Но наврядли мне стоит об этом говорить, потому что вижу, что ты это воспринимаешь иначе. 

У вас отменили декретный отпуск после рождения ребёнка, когда несколько лет можно получать зарплату, не работая? Разве холостяки и бездетные не платят подоходный налог выше, чем имеющие детей?

Или при сокращениях, в первую очередь увольняют холостяков или бездетных. Или всяческие поблажки на работе. 

Всё это считаю дискриминацией. 

5 часов назад, Sokol сказал:

Страх сдаёт позиции - устают люди бояться.

Я не поверила, когда в последней серии марфы не побили камнями одноглазую. Неправдоподобная сцена. И последняя сцена, ее слова - тоже не верю. 

Да, я действительно увидела фильм иначе. Не вижу мужества в том, чтобы продолжать жить в рабстве, после свободной жизни. 

Но и осуждать их не могу, потому что страх это очень сильное чувство, парализующее волю человека. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, спасибо огромное за супер-рецензию! Сериал будет просмотрен немедленно, как только появится пара свободных дней. С книгой все гораздо сложнее.

Вообще я заметил (и сделал вывод), что в антиутопиях хуже, чем запрет на эмоции, может быть только тотальная лицемерая религиозность. Когда кучка засранцев с древней книжкой, которую миллион раз переврали, в руках лишают остальных свободу быть нормальным человеком.

Вот примерно так, но в легкой степени. Религиозное лицемерие:

1519640478.jpg.d51b338066070b4d43461c5afa1fd5fe.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Соня сказал:

Живет для себя?)  Я вижу таких людей иначе. Но наврядли мне стоит об этом говорить, потому что вижу, что ты это воспринимаешь иначе. 

Неверно воспринимаешь, возможно из-за того, что я неверно выразилась. Это общее выражение, но это не значит, что человек ничем не занят. У меня есть очень хороший друг, который положил всю жизнь на профессию. Медицина катастроф, действующий хирург. Не семьянин совсем. Конечно, к нему неприемлемо выражение "живёт для себя". Он живёт для и ради других. Я имею в виду именно людей, которые, по каким-то причинам не хотят/не могут иметь детей. Вот и всё. Не то ты в моих словах увидела.

14 часов назад, Соня сказал:

У вас отменили декретный отпуск после рождения ребёнка, когда несколько лет можно получать зарплату, не работая?

Несколько лет - это полтора года при 40% от заработной платы. И ещё полтора можно (учитывая отсутствие яслей), с ещё меньшей выплатой. И встречный вопрос. А почему его надо отменить? Чтобы не дискриминировать бездетных? Это будет равноценно? 

15 часов назад, Соня сказал:

Разве холостяки и бездетные не платят подоходный налог выше, чем имеющие детей?

Да вроде нет. 13% для всех. Другой вопрос, что вычеты делаются по разному, а налог един.

15 часов назад, Соня сказал:

Или при сокращениях, в первую очередь увольняют холостяков или бездетных.

Абсолютно никакой роли не играет при сокращении или увольнении наличие/отсутствие детей. Уж точно не в коммерческих компаниях. 

15 часов назад, Соня сказал:

Или всяческие поблажки на работе. 

Какие? Никаких поблажек не видела ни до родов, ни после. Единственный момент - это возможность договориться с начальством на прямую. Всё. Если пойдут на встречу - минус рабочий день в з/п, в любом случае. Если не идут - сидишь ровно на работе. Я правда не понимаю тебя сейчас, от слова совсем.

15 часов назад, Соня сказал:

Я не поверила, когда в последней серии марфы не побили камнями одноглазую. Неправдоподобная сцена. И последняя сцена, ее слова - тоже не верю. 

А я поверила))) 

15 часов назад, Соня сказал:

Да, я действительно увидела фильм иначе. Не вижу мужества в том, чтобы продолжать жить в рабстве, после свободной жизни. 

Это так, да. По разному люди видят, всё верно)) Спасибо тебе большое, что поделилась своим видением и за обсуждение))))

1 час назад, Melech сказал:

Вообще я заметил (и сделал вывод), что в антиутопиях хуже, чем запрет на эмоции, может быть только тотальная лицемерая религиозность. Когда кучка засранцев с древней книжкой, которую миллион раз переврали, в руках лишают остальных свободу быть нормальным человеком.

В этом сериале просто фантастическая подборка цитат из библии. Впечатляет, зараза. До того, что мутить начинает)))

1 час назад, Melech сказал:

Религиозное лицемерие

Оно, да. Только в более высокой степени.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sokol сказал:

А почему его надо отменить? Чтобы не дискриминировать бездетных? Это будет равноценно? 

Не могу сказать, что надо, потому что это один из видов поощрения рождаемости, которая необходима государству. 

Но по моим понятиям, да, это не правильно. 

2 часа назад, Sokol сказал:

Никаких поблажек не видела ни до родов, ни после.

Есть. И начальство идет навстречу и коллеги, потому что у всех дети, все понимают. 

2 часа назад, Sokol сказал:

Спасибо тебе большое, что поделилась своим видением и за обсуждение))))

Спасибо тебе! Сериал то хороший! 

Люблю вот такие, короткие.  

3 часа назад, Melech сказал:

Когда кучка засранцев с древней книжкой, которую миллион раз переврали, в руках лишают остальных свободу быть нормальным человеком.

Они и в реале это всегда делалали и продолжают делать, разве что не всюду и не так явно. 

2 часа назад, Sokol сказал:

В этом сериале просто фантастическая подборка цитат из библии.

Спойлер к фильму! 

Спойлер

Свет, а как тебе сцена, в которой жена командора вспоминает, какие страстные отношения с мужем когда-то были. Он пришёл с работы, они побежали в комнату и она говорит: давай сначала помолимся. И засыпают друг друга цитатами :biggrin:

Я была в шоке. Фанаты какие-то :facepalm:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Соня сказал:

Не могу сказать, что надо, потому что это один из видов поощрения рождаемости, которая необходима государству. 

Но по моим понятиям, да, это не правильно. 

Получается, что правильнее не выдавать больничный родителям младенцев?)) Не думаю, на самом деле, что мама/папа, будучи на рабочем месте вместе с дитём, создадут здоровую, эффектную для результатов атмосферу))) На самом деле ТК РФ не имеет такого понятия, как "декретный отпуск". По сумме выплат - это стандартный больничный, который получает любой работник, предоставляя отделу кадров медсправку. Не нахожу дискриминаций, Иск, в упор)))

27 минут назад, Соня сказал:

Есть. И начальство идет навстречу и коллеги, потому что у всех дети, все понимают. 

Ещё раз. Ни разу не видела скидок на "детство". У меня есть выбор, да. И начальство понимающее. Может и не уволят, если мне необходимо отлучиться, но часы мне никто не оплатит, из-за проблем у моей детворы. Да и честно скажем, сейчас работодателя больше интересуют люди полностью погружённые в работу, гораздо больше, чем мамы с детками. Слишком мощный отвлекающий фактор, если уж совсем честно говорить. 

27 минут назад, Соня сказал:

Спасибо тебе! Сериал то хороший! 

Люблю вот такие, короткие.  

Он и правда не плох, да))) Неоднозначен, но хорош!)

Да. Только эти черти решили второй сезон ему ваять. Смотреть уже не буду, я так думаю. Книгу прогнала - всё. По книге снято всё. Дальше уже... Дописывать сценарий будут и вот... Не думаю, что развернусь туда уже. 

Ответ на спойлер!

Цитата
27 минут назад, Соня сказал:

давай сначала помолимся. И засыпают друг друга цитатами

Давай честно, Иск))) На всех особо "божественных" моментах у меня начинал дёргаться глаз. В особо "святых" кадрах, нервный тик закрывал веко целиком, так что, сама понимаешь: видела я не очень много из этих сцен)))

А они фанаты и есть, тут согласна с тобой полностью. Причём, убей, но она сама, в разы более фанатична, чем её муж. С какой-то стороны она мне Ольгу напоминает. Мать Святослава и бабку князя Владимира, который Русь-то и крестил. Вот она тоже, так хотела сына Игорю подарить, что приняла христианство и молилась усиленно. А потом, втихомолку пыталась внуков покрестить, за что от сына по рукам получила))) Но не в этом дело. Дело в том, что, наверное, в отчаянии, когда уже вообще надежды не остаётся, люди и становятся фанатами. Другой момент, что миссис Уотерфорд... Скорее всего. Достаточно было просто сменить мужчину. И без молитв бы, глядишь, получила, что хотела. Не факт ведь, что она бездетна. Я нигде так и не увидела этому подтверждения. 

Я почему сомневаюсь в его(мужа) фанатизме, потому что, помнишь как он её обвинял в том, что она его совращала? И клуб опять же. Он не фанатик. Просто подкаблучник. Мне так кажется. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Sokol сказал:

она сама, в разы более фанатична, чем её муж.

Я тоже так думаю. Она ведь была активисткой и книгу о женщинах написала. Но осталась не у дел только потому что женщина. 

Не думаю что он подкаблучник. Просто вежливый с уже нелюбимой женой. 

Кстати. А почему жены были в зеленом? Красный у марф мне кое-как понятен,  но зеленый? Объяснение было? 

41 минуту назад, Sokol сказал:

По сумме выплат - это стандартный больничный, который получает любой работник,

Больничный три года? Беременность и роды - это не болезнь. У нас 3 или 4 месяца декретный отпуск. И всё это время кто-то должен выполнять ее работу, без доплаты. А если так три года? Даже не представляю. 

У нас есть разница в налогах с зарплаты между бездетными и имеющими детей. И у вас есть. Я с детства помню, что  это обсуждали. 

47 минут назад, Sokol сказал:

Ни разу не видела скидок на "детство".

Понимаю. Есть вещи, с которыми мы можем никогда не столкнуться в жизни. Это действительно не всюду, но есть. И отношение разное - тоже  есть и не всюду, к счастью. 

Свет, я ничего против детей и их мам не имею. Я понимаю, что селяви.  И против системы или основного  инстинкта не попрешь. 

53 минуты назад, Sokol сказал:

Только эти черти решили второй сезон ему ваять. Смотреть уже не буду, я так думаю. Книгу прогнала - всё. По книге снято всё. Дальше уже... Дописывать сценарий будут и вот... Не думаю, что развернусь туда уже. 

Мне тоже хватит. И так понятно, что дальше будет подпольная борьба и много страданий. То есть, мне понравилось , но достаточно ) 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Соня сказал:

Но осталась не у дел только потому что женщина. 

Это да. Об этом прямо сказано было. 

51 минуту назад, Соня сказал:

Не думаю что он подкаблучник. Просто вежливый с уже нелюбимой женой. 

На данный момент - да. А по началу? Без её поддержки мог бы и не вытянуть, не дойти туда, где оказался. У меня не уходило ощущение слабости от него на протяжении всего просмотра. Никакой какой-то. Ну не подкаблучник, ладно)) Найди сама слово, я как-то не могу сходу поймать))))

51 минуту назад, Соня сказал:

Больничный три года?

В ТК РФ нет понятия "декретный отпуск".

51 минуту назад, Соня сказал:

Беременность и роды - это не болезнь. У нас 3 или 4 месяца декретный отпуск. И всё это время кто-то должен выполнять ее работу, без доплаты. А если так три года? Даже не представляю. 

Нет - это не болезнь. Это дольше, верно. Это, по сути, недееспособный член семьи на руках, за которым необходим постоянный досмотр. На работе берут на время декрета другого сотрудника. Но финансово маме декрет не выгоден. И чаще всего находят нянь и выходят на полную ставку, если папа не тянет в одного. 

51 минуту назад, Соня сказал:

У нас есть разница в налогах с зарплаты между бездетными и имеющими детей. И у вас есть. Я с детства помню, что  это обсуждали. 

13% подоходный. Всё. Есть разница вычета, но не процентная. 

51 минуту назад, Соня сказал:

И против системы или основного  инстинкта не попрешь. 

Неплохо. То есть два варианта. Либо я прогнулась под давлением общества/системы/поблажек от гос-ва, либо моя мозговая активность не в состоянии перекрыть инстинктивные порывы. По какой-то причине, такая банальность, как личное желание, в розыгрыше не участвует. Ладно. Пусть так. Я услышала тебя.

51 минуту назад, Соня сказал:

Мне тоже хватит. И так понятно, что дальше будет подпольная борьба и много страданий. То есть, мне понравилось , но достаточно ) 

Трейлер уже есть. Посмотрела, да. Ожидаемо как-то)))    

Цитата

Кстати. А почему жены были в зеленом? Красный у марф мне кое-как понятен,  но зеленый? Объяснение было? 

Нет. В сериале нет прямого объяснения цветов, но оно есть от художника по костюмам Эни Крэбтри. выдержки из интервью.

Служанки:

Ярко-красным, практически алым — Крэбтри пыталась добиться ассоциаций с менструальной кровью. Накидки и платья сшиты из легчайшей ткани — по задумке художницы они должны были развеваться на ветру, воссоздавая очертания матки. На ногах у них — тяжелые ботинки без шнурков (чтобы служанки не смогли повеситься), на голове — чепцы с «крыльями». Во-первых, они скрывают их лицо. Во-вторых, выступают чем-то вроде шор. Идею головных уборов Крэбтри, по ее словам, подглядела у пожилых кореянок, которые не выходят на улицу в солнечную погоду без широких козырьков.

Жены командоров:

Как антипод служанкам благочестивые офицерские жены носят синие платья с глухим горлом. Точнее, в романе это был чистый синий, а в сериале — бирюза и цвет морской волны. Чем влиятельнее женщина, тем темнее цвет. Отголосок к живописи Ренессанса — во время сцен насилия воссоздается типичное цветовое сочетание для накидки Девы Марии (голубой плащ c красной подкладкой). Служанка в красном лежит на спине, ее голова упирается в ноги жены офицера в бирюзовом (по закону жена всегда должна присутствовать при соитии).

Тётушки:

В разговоре о костюмах наставниц Крэбтри ссылается на Миуччу Праду: «В 90-е она говорила, что самые интересные решения используются для военной униформы. И я согласна с ней на все 100 %, хотя сама идея войны мне претит». Она одела наставниц в темно-коричневый c зеленым оттенком — цвет земли. Костюмы напоминают те, в которых британские военные отправлялись на фронт в Первой мировой, качественное отличие — очень глубокие карманы (в них наставницы держат электрошокер, который используют в воспитательных мерах для служанок). Есть одна любопытная деталь, к которой стоит присмотреться, — вырез рубашек наставниц напоминает вагину. «Это был мой способ сказать всем: Fuck you!» — комментирует Крэбтри.

Марфы:

В книге они носят зеленый, в фильме — светло-зеленый, цвет старой моли. Крэбтри говорит, что при работе над костюмами для марф она «думала о советских домохозяйках и Лив Тайлер образца 60-х годов».

Офицеры:

Самые влиятельные люди, как всегда, носят черный. Крэбтри это объясняет тем, что черный впитывает в себя все другие цвета. При этом он кажется ей ужасно скучным, так что пришлось найти более сложные оттенки — вспомнить про Хичкока и отправиться на поиски винтажных шерстяных тканей 50–60-х годов.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Sokol сказал:

Неплохо. То есть два варианта. Либо я прогнулась под давлением общества/системы/поблажек от гос-ва, либо моя мозговая активность не в состоянии перекрыть инстинктивные порывы. По какой-то причине, такая банальность, как личное желание, в розыгрыше не участвует. Ладно. Пусть так. Я услышала тебя.

Свет, я точно знаю, что непОнята, но это моя вина. Надо слишком долгий и обстоятельный разговор, чтобы понять меня. А я сейчас не настроена. Извини. 

1 час назад, Sokol сказал:

вырез рубашек наставниц напоминает вагину.

Вау! Кажется, мне надо пролистать фильм! Чтобы посмотреть на цветА и формы еще раз. 

Хорошо, что спросила. Света, спасибо!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Соня сказал:

Вау! Кажется, мне надо пролистать фильм! Чтобы посмотреть на цветА и формы еще раз. 

Сама впечатлилась))

На счёт Богородицы и сочетания цветов жён и служанок.

НЕРУКОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ КИЕВО-БАРСКАЯ, ИМЕНУЕМАЯ "ИЗБАВИТЕЛЬНИЦА"

сама понимаешь - нерукотворная. Автора нет. Можно я не буду ржать в голос? Мне нельзя, у меня все спят)))

c0ee98553df64ce792504d592c3764d0.jpg

«Мадонна с младенцем». Вполне рукотворная, принадлежит кисти Леонардо да Винчи.

0a349d9b6e60667ee0ed851d1bb072b8.jpg

Обрати внимание на сочетание цветов одежды и накидки. Сюда отсылка идёт, всей системы "суррогатного" материнства в сериале. Ну и зачатия, ясно дело. Примерно такое цветовое обозначение получается.

f4af04b9d81eda76188881dfbdbd93ed.jpg

27 минут назад, Соня сказал:

Хорошо, что спросила. Света, спасибо!!! 

Не за что)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Sokol сказал:

сама понимаешь - нерукотворная

:facepalm: Я даже погуглила. Но нет, всё правильно понимаю. 

2 часа назад, Sokol сказал:

Обрати внимание на сочетание цветов одежды и накидки. Сюда отсылка идёт, всей системы "суррогатного" материнства в сериале. Ну и зачатия, ясно дело. Примерно такое цветовое обозначение получается.

Ухты! Оригинально, конечно. Всё таки дизайнер умница :clapping:

Еще раз спасибо, Светик! 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти