Любопытная

Средний род при обращении к человеку

В теме 23 сообщения

 Сейчас наткнулась на такую новость.  

"Бесполый человек впервые появился на обложке журнала" 

"...Модель считает, что гендер является социальным конструктом и предпочитает использовать в отношении себя местоимение «оно». 

https://lenta.ru/news/2018/02/21/dove/ 

Вот о чем я подумала в связи с этим. 

Все же явление достаточно редкое, согласитесь. И вот представила, насколько мне было бы легко обратится к человеку в среднем роде?  Причем не испытывая каких негативных чувств, просто в силу привычки. 

Боюсь, что пришлось бы прилагать серьезное усилие, чтоб не сбиться на более привычное обращение в мужском роде, подразумевая он - то есть человек.

Примерно так:  "Где ты был...о в прошлый выходной?"   Наверняка, если общаться постоянно, то привыкнешь. А вот так, с ходу, как говорится "язык не поворачивается".))

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В русском больше завязано на пол чем в том же английском. Поэтому да, есть такое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже спотыкаюсь. Там, где она - он. А про третий пол...или, как его именовали - средним...совсем уж воздержалась бы. Но! Если сие явление имеет место быть - почему бы и нет?  Главное - понять. А тогда уж и принять будет не сложно. И обращаться тогда будет не сложно. Привычка - дело наживное.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Феникс сказал:

Если сие явление имеет место быть - почему бы и нет?  Главное - понять. А тогда уж и принять будет не сложно. И обращаться тогда будет не сложно. Привычка - дело наживное.

В том-то  и дело, Оль. Само явление у меня не вызывает ни восторга, ни неприязни. И даже особого желания  вникать, понимать в данном случае нет. Ну вот обозначил человек себя так. Я приняла к сведению. А вот выработать привычку все же нужно время. И вот попыталась представить  как бы это выглядело в реале. В обычном разговоре. Либо запинаешься и договариваешь эту О, либо лихорадочно пытаешься соорудить в голове фразу без слов в каком либо роде вообще! Сильно напоминает ту сказку о сороконожке.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Любопытная сказал:

Ну вот обозначил человек себя так. Я приняла к сведению. А вот выработать привычку все же нужно время.

На всё нужно время, Кать. И человеку себя понять. И другим понять человека. Главное, чтоб всем хорошо было. По возможности..опять-же..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Феникс сказал:

И человеку себя понять. И другим понять человека

Не менее важно и самому человеку не требовать от окружающих всё и сразу, не обижаться, если кто-то путается. Правильно сказала про время.
Но ведь далеко не каждый захочет понять такого. Мол, я вижу перед собой девушку/парня, значит и обращаться буду как полагается. Кем там себя человек считает, как ему комфортнее - не имеет значения. Отличается от большинства, значит, с головой что-то. К сожалению, так устроено большинство. 

У меня похожая ситуация. Правда, обращаться к себе в среднем роде никогда не прошу, ибо ассоциация сразу с чем-то неодушевлённым. А я всё-таки человек. Наиболее приемлимо нейтрально обращение (без родовых окончаний), но это очень сложно. Так что приходится терпеть. Благо с гос.языком таких проблем нет - там вообще понятия мужское/женское отсутствуют.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, NitroGen сказал:

Благо с гос.языком таких проблем нет - там вообще понятия мужское/женское отсутствуют.

Вот кстати, да. Подумала, что возможно на других языках это не такая уж большая проблема. Но поскольку сама одноязыкая, не знаю, могу только предполагать. В русском же все практически имеет род, не только люди, но и предметы и явления. Очень непросто уйти от этого в живом разговоре.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, в жизни я буду обращаться к человеку согласно его внешнему виду. А что он там себе напридумывал -- мне не интересно. Мне некогда вникать в такие тонкости.

В вирте проще -- попросил человек именовать его чучелом -- да пожалуйста!) 

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле третий пол существует. Если кому-то некогда, то сего не отменяет. Понять сложно, но можно. Я поняла. 

И у меня есть такие друзья. Слава Вселенной - не ограничила моё сознание плинтусом. И не помереть бы в дурацких рамках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Любопытная сказал:

 "...Модель считает, что гендер является социальным конструктом и предпочитает использовать в отношении себя местоимение «оно».

Это да, социальный конструкт. Мы растём и живём среди этих конструктов и принимаем для себя. Кто-то больше мужских, кто-то больше женских, а кто примерно поровну. Мы живём обыгрывая социальные роли, не важно какие они. С трансгендерами и бигендерами всё более или менее ясно. С агендерами сложнее. По ощущению это те, кто не идентифицирует себя ни с мужчиной, ни с женщиной вообще. То есть его ощущение пола не связано с гендером? При том что гендер - совокупность ролей, а роли есть у каждого, кто живёт не на необитаемом острове. Ну в принципе возможно, конечно. Тоже дело в самоидентификации. Лишь бы не мешало себе и окружающим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Оно" - красивенькое, явно пиарится. Хоть в детстве оно и чувствовало себя уродливой девочкой - черты лица больше мужские, имя тоже мужское. Это блажь или жизненная необходимость в данном конкретном случае - не мне решать.
Язык не поворачивается обращаться к человеку в среднем роде потому, что этот род ассоциируется с неодушевленными предметами.
По-любому, сложностей не избежать. Откуда незнакомым людям знать, как правильно с "оно" общаться, даже если окружающие настроены доброжелательно? Предупредительными знаками обвешивать его, что ли?
Интересно, в какой стране оно живет, и насколько легко люди привыкают к подобным нововведениям?
Уже сама моя попытка применить средний род к человеку мне самой кажется уничижительной на данном этапе. Непривычно, неудобно и неловко.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращение оно это лишь местоимение, для краткости заменяющее любое слово среднего рода. Поэтому если речь идет об обращении в среднем роде к человеку, то сперва нужно понять, а в каких вообще случаях одушевленное существо определяется в среднем роде. Таких определяющих слов вообще то исчезающе мало. По сути в среднем роде даже не само существо или человек, а некое качество, которое его определило: дитя, чудище, страшилище, лицо...

Подведя итог сказанному, чтобы ссылаться на агендера как на "оно", надо сперва заиметь-придумать некое слово-обозначение для агендера, которое звучало бы в среднем роде. И уж потом местоимение Оно будет прекрасно служить кратким заменителем. Употребление местоимения "Оно" в отсутствии определяющего термина, которое оно заменяет - нелепо на мой взгляд )

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При необходимости можно придумать какое-то совершенно новое красивое слово (или позаимствовать из другого языка). Не "он-она-оно" а что-то совсем другое, не имеющее никаких ассоциаций в русском языке. Возможно когда нибудь так и сделают... Но тут инициативу должны проявить те кто хочет чтобы к ним так обращались. Пока такой инициативы вроде бы нет даже в цивилизованном мире.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Любопытная сказал:

 А вот так, с ходу, как говорится "язык не поворачивается".))

Да  никто с ходу не сможет! И это естественно. 

Но при регулярном общении и практике, можно привыкнуть. 

Я когда прочитала:

Цитата

Я польщенО

Подумала, что опечатка :biggrin: Всё дело привычки. 

Ну хочет человек такого обращения, так в чем проблема? Та на здоровье! Только бы такие проблемы.... 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на работе эта тема всплыла на последнем совещании)) Обсуждали даже без юмора или приколов, насколько это явление впишется в наши будни. Пока позиция у всех такая - никогда. Слишком мала и чужеродна группа этих средне-товарищей, чтобы общество однажды к ним привыкло, даже если таковой феномен признан на гос.уровне.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете настучать мне по кукушке) Однако пока на свете существуют люди, считающие себя в праве называть другого идиотом за иные политические взгляды, я не признаю подобных вывертов сознания.

Для меня биологический пол – основополагающий фактор при личном общении.  

«Оно» звучит как-то оскорбительно, что ли. Оно родило девочку? Или оно родило оно?!)))) Ужас.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Арина сказал:

Пока позиция у всех такая - никогда. Слишком мала и чужеродна группа этих средне-товарищей, чтобы общество однажды к ним привыкло, даже если таковой феномен признан на гос.уровне.

Согласен.

"Оно"... Прям Стивен Кинг. Наверное, мне уже поздно постараться понять подобное. Да и стоит ли? Всё-таки у всего, что хоть как-то претендует на здравый смысл, есть свои границы. И переступая через них, можно оказаться в зоне абсурда.

Отчего-то в последнее время стал сторониться таких вещей и не подвывать в угоду тем, кто из шкуры вон лезет, чтобы агрессивно доказать свою "особую особенность". И это относится не только к "Оно".

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, а "ты моё сладкое"..."Солнышко ты моё!"  как хотите, конечно...Обращаться можно очень разно. "Стервь! Иди сюда!!!" тоже обращение.И ко всякому полу (а у нас это называется родом) применимо. Нет?

Если мне не изменяет память "род" таки больше к существительным неодушевлённым. А пол к человекам.

Я могу ошибаться, что и делаю регулярно,но!  Моё такое мнение((( 

Можете и меня звать Солнышком)) и оном)) я ни разу не обижусь))

В Thursday, February 22, 2018 в 23:00, Ветер сказал:

Отчего-то в последнее время стал сторониться таких вещей и не подвывать в угоду тем, кто из шкуры вон лезет

А кто тебя сильно-то просит? Не надо армией идти. Выросли уже из этого племени. А понять попытаться почему бы и нет? А нет так и нет. Чо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Феникс сказал:

А понять попытаться почему бы и нет? А нет так и нет. Чо?

Оль, мой ответ - не для этого форума. Прости, но так бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна с Андреем, на самом деле. Порой тоже возникает недопонимание, недоумение. И да. В данной ситуации - дискомфорт. Учитывая особенности языковые, такое обращение не просто неудобно. Оно непроизносимо буквально. У меня порой возникает ощущение, что повсеместная толерантность рождает ответный эгоизм. В случае с этой моделью, его самоидентификация выбрасывает за пределы комфортного общения огромное количество людей. Почему бы ему не задуматься и над этим вопросом, а не только об удобном для себя обращении?

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В русском языке это не приживется по очень простой причине - в большинстве глаголов окончания [о] и  [ое] все равно будет редуцироваться в [а], [ае] и [ая] просто потому, что выговаривать это не удобно. А по моему опыту всё-таки большинство предпочтет мужской род женскому.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что ж, выскажусь и я. Журналисту написавшему эту статью в ленте, я бы 1 с + дал, плюс за то что есть ссылка на интервью откуда горе писатель взял материал.
Интервью в Independent ничего так, уже похожее в инете читал. Даже со своим плохеньким английским мне там многое и без гугл переводчика понятно.

Цитата

Rain – who identifies with the pronouns them,they and their – spoke to indy100 about making the cover, growing up and navigating the modelling industry as gender neutral.

"Rain" - человек, который идентифицирет себя с местоимениями them,they and their говорит с ... о создании обложки и бля бля дальше))

Вот цитата из оригинального источника. Перевести это как оно... ну можно, но только это неправильно, так как это самое "оно" оно и не обозначает. По большей части для этих местоимений что перечислены в цитате нет русского аналога. Самой же Rain местоимения побоку. Да, использует вот эти местоимения для себя: them, they, their, которые я даж не знаю как на русский перевести, но вот как к ней будут обращаться в мужском или женском роде или же будут использовать эти "новые" местоимения ее не трогает, потому что это гендерный конструкт) Ну и сам английский это не русский, Поэтому не вызывает там  вот этой проблемы, которое вызывает "оно" тут.

 

 

Изменено пользователем Rendan
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С этими словами неоднозначно, но если взять за основу классические переводы из СССР, то получим: them - им, их; they - они; their - их, свой. Поэтому какой тут средний род и "оно", лично я, не догоняю.

Использован англо-русский и русско-английский словарь составитель Займовский С.Г. под редакцией Литвиновой А.В. Изд. "Русский язык" М-1974

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу