Кир Aquarius

Диалекты языка. Элементы культуры или атавизмы?

В теме 50 сообщений

9 minutes ago, Кир Aquarius said:

Вот раньше культурные люди были. А теперь одно быдло - "брачащиеся", "гренок", "йогУрт"

Броится... Периспективно... Жалюзей...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Сергей Греков сказал:

Броится... Периспективно... Жалюзей...

Твои варианты по крайней мере не объявлены официально лингвистической нормой.

И я в слове "жалюзи" ставлю ударение на первый слог, как и все люди вокруг меня.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes ago, Кир Aquarius said:

Твои варианты по крайней мере не объявлены официально лингвистической нормой.

И я в слове "жалюзи" ставлю ударение на первый слог, как и все люди вокруг меня.)

На первый?? Я пишу заявление в полицию: "прошу унять дебошира!!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Жалюзню растопырь" говорю я))) И чего здесь от русского?)) зато понятно)))

Если уж блюстить чистоту речи, так во всём. Только зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Кир Aquarius сказал:

А что уважаемые форумчане думают по этому поводу? Нужно ли учить по несколько языков только по факту национальности? Что ценного в различных диалектах не для историков и лингвистов, а для каждодневного пользования?

Каждый из нас думает, мечтает, видит сны, выражает свои чувства - на языке, диалекте, сленге, говорке своего детства. Язык, как ничто другое, определяет нашу личность, ментальность, характер, неповторимую индивидуальность. А всякое проявление индивидуальности - это проявление внутренней свободы. 

Чем больше языковое разнообразие, разнообразие диалектов, городских и профессиональных жаргонов и сленгов - тем больше у человека возможности проявить своё "я".

Язык развивается естественным путём, по своим законам, гибко реагируя на все исторические и ментальные изменения. Попытки искусственно регулировать язык, навязывать ему сверху свои правила, унифицировать - это всегда признак идеологического давления, а часто и диктатуры. "Новояз" - словечко из идеологической антиутопии. Хочешь, чтобы люди мыслили одинаково - заставь их говорить одинаково.

Израильтяне преуспели в этих идеологических играх, когда взялись искусственно прикончить все еврейские языки, на которых говорили евреи диаспоры - идиш, ладино итд. - и заменить их на единый иврит, язык свободных граждан своего государства. Идеология сионизма диктовала полный отказ от исторической памяти об унижениях, гонениях, Холокосте. Долой забитого еврея из гетто, лопочущего на идиш, даёшь свободного израильтянина, говорящего на иврите. 

Но ничего не вышло. Оказалось, нельзя создать свободную личность, гражданина, лишив его языка его детства, а значит, исторической памяти. 

Наш язык - это наша свобода. И каждый дополнительный язык, которым мы владеем - это дополнительные преимущества и ещё больше свободы.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Anidd сказал:

Наш язык - это наша свобода. И каждый дополнительный язык, которым мы владеем - это дополнительные преимущества.

Да безусловно. Но я бы не отказалась и от универсального. Чтоб "где бы ты ни был, чтоб ты не делал...между землёй и небом война" Все понимали друг-друга. Им, со временем, думаю станет английский. Он к тому приближается. Никто и не говорит о том, чтобы родной забыть. Нельзя забывать язык на котором ты думаешь. А то, глядишь, и думать перестанешь. А это край. Декарт не зря сказал про "Я думаю, значит я существую."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2018 в 09:46, Феникс сказал:

Декарт не зря сказал про "Я думаю, значит я существую."

"я мыслю значит существую
а вот обратное не факт"))
И как тут, в аспекте темы, не вспомнить лесковское:
"Я тогда жил у полковницы, дамы, говорившей на шести европейских языках, не считая польского, на который она сбивалась со всякого."))
Мать, ты бы иной раз по-русски говорила бы понятно!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Мать, ты бы иной раз по-русски говорила бы понятно!))

С этим проблема)))) Клавиши отстают от моих мыслей, моих скакунов)))))) не догнать.... Оттого и несостыкуха)))) прошу простить меня великодушно))))

Кстати и Декарта я упростила до минимума. Сию фразу трактуют разно. Мне нравится больше вот так: "Я сомневаюсь, значит мыслю, я мыслю, значит существую"

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2018 в 14:11, Феникс сказал:

 

Да простили давно!)) Иной раз фантасмагория в тексте позволяет выявить несовершенства самой темы))

А фразу Декарта я бы продлил: "я существую -- значит, я сомневаюсь!" Оп-ля, круг замкнулся и хер туда с критикой въедешь!!))

Изменено пользователем Melech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Оп-ля, круг замкнулся и хер туда с критикой въедешь!!))

А замыкая круг)))ты назад посмотришь вдруг?)))) Вдруг камни пройденных дорог сумел пробить росток?!!))))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Феникс said:

Вдруг камни пройденных дорог сумел пробить росток?!!

Сумел пробить "роскомстарт"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Сумел пробить "роскомстарт"

Роскомнадзора на тебя нет))) Нишкни!! Это о диалекте!))) у меня книжица вкусная!! (Эх... Морозов бы меня пропесочил за "вкусная") Гы-гы!))) Во флуд!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диалекты делают язык богаче. Но сейчас есть тенденция внедрения в общий массив языка не столько диалектного, сколько профессионального, языка разных социальных групп, разных профессий и т.д. Возникают, и это неизбежно, новые слова. Кроме того, русский язык - это язык в котором меняются правила ударений. То есть есть новая норма, есть старая, есть слова которые склоняют и так и эдак (как "звонит" например).

Вообще, я выступаю за разнообразие! 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Anidd сказал:

Наш язык - это наша свобода. И каждый дополнительный язык, которым мы владеем - это дополнительные преимущества и ещё больше свободы.

Естественно, никто не говорит о запрете говорить и думать на том диалекте, среди которого вырос. На насильственное его насаждение и возвеличивание имеет ли смысл? Надо ли юным израильтянам учить идиш? Только если от бабушки на каникулах. И то высока вероятность, что она разговаривает по-русски.))

1 час назад, ElijahCrow сказал:

Вообще, я выступаю за разнообразие! 

Так-то да, но нас и так много чего разделяет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ElijahCrow сказал:

 (как "звонит" например)

Незнай! Когда мне звОнят - меня не делает это богаче. А ещё когда мне лОжут. Это не диалект. То простая безграмотность. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Феникс сказал:

Незнай! Когда мне звОнят - меня не делает это богаче. А ещё когда мне лОжут. Это не диалект. То простая безграмотность. 

На самом деле "зовонИт" - это сохранившиеся старая норма, например мы уже не говорим "грузИт", "катИт", Что до "ложить", то тут вообще не более не очень понятно чем вызвано сопротивление людей. Я хочу сказать, что в этом глаголе нет ничего такого. Скорее всего тут злую шутку сыграло то, что в русском языке есть два похожих глагола - "ложить" и "класть" и вариант "положить" занял одну нишу, "класть" обосновался в другой, поэтому нам так непривычно слышать "покласть" или "ложить". Но это - не невозможные (т.е неправильные) слова в языке. Например как со словом "дно". Почему-то множественная форма "дна" была заменена на множественную форму слова "донье" - "донья". 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ElijahCrow сказал:

 Почему-то множественная форма "дна" была замене.на на множественную форму слова "донье" - "донья". 

Вполне приемлю.

А лОжить и ложИть...не наблюдаешь разницы? Я много куда чего ложУ, а кладу и того больше. 

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Кир Aquarius сказал:

На насильственное его насаждение и возвеличивание имеет ли смысл? Надо ли юным израильтянам учить идиш?

Как я и говорила, любые попытки насильственно регулировать естественные языковые процессы - в любом направлении, унификации или, наоборот, насаждения диалектов - это средство идеологического давления. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2018 в 20:39, Anidd сказал:

унификации или

Унициализации?))) или унифицирования?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дин, насаждать диалект - без пользы дело. Отменять таково же.  А вменить единый язык - почему бы и нет. Это не опричь свободы. Это только в пользу. Когда в Мексике тебя за хиботку..шкварник...грудки ...или как там по месности говориться? А ты "айл би бэк"))))) ясно сразу и вовеки веков)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Вполне приемлю.

А лОжить и ложИть...не наблюдаешь разницы? Я много куда чего ложУ, а кладу и того больше. 

По аналогии: "грузИть", "ходИть", следовательно "ложИть". Но: "грУзит", "хОдит", "лОжит". По логике должно быть еще "звОнит" но эта форма пока не прижилась... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ElijahCrow сказал:

"звОнит"а форма пока не прижилась...  

То да, с колоколом никак не разберуться))) звонИт он таки или звОнит....а главное - по ком?))О

Я не могу убрать лишние буквы, при всём моём желании. Т9 заставит меня поседеть.Не должно быть "ь" в "разберутся"((((

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Феникс сказал:

Дин, насаждать диалект - без пользы дело. Отменять таково же.  

Очень даже "с пользой" и очень даже возможно, если этот диалект несёт идеологическую нагрузку. Например, каталонский. Во время гражданской войны Каталония была последним оплотом республиканцев, поэтому весь период правления Франко каталонский в Испании был запрещён. И за несколько десятилетий, пока выросло новое поколение каталонцев, письменность была полностью утрачена! А потом каталонцы очень активно её вощрождали, а почему? Почему не плюнули на это дело? Опять же по идеологическим соображениям. Известно, насколько они сепаратистски настроены!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

Опять же по идеологическим соображениям. Известно , насколько они сепаратистски настроены!

Опять же по идеологическим соображениям я и молчу. Идеология у нас сделалась странная. Филологов за перепост....сажают.... за экстремизм.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.2.2018 в 09:50, Кир Aquarius сказал:

А что уважаемые форумчане думают по этому поводу? Нужно ли учить по несколько языков только по факту национальности? Что ценного в различных диалектах не для историков и лингвистов, а для каждодневного пользования?

Просто по факту? Нет. А вот если это надо, то лучше учить. Мы так и так в школе изучаем минимум один иностранный язык. Знать что то уже с детства? Отлично. Кругозор и возможность общения больше. А диалекты на то и существуют, что их в повседневности используют. В этом и ценен для кого то. @Арина хорошо написала по этому поводу. Это родина, это прикольно, это эмоции, то что на литературном иногда все же сложнее выразить, хоть и не всегда. И просто выпустить пар. Вспоминается дедушкино "дона вета". Обучи дед маму, а она меня диалекту, я б тут от местных швабов не отличался бы. :D
Предки в течении столетий смогли сохранить "свой" немецкий и только поколению моих родителей не повезло, когда на немецком было запрещено общаться. Это же надо было учить немецкий не дома как родной, а в школе как иностранный...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти