Sokol

РКН - лишение права выбора, или разумные ограничения

В теме 12 сообщений

Тема такая поднималась и на моей памяти не так давно, но, возможно, с того момента, за прошедшее время точка зрения изменилась. Вопрос общий, касаемый не только тематических сайтов и ресурсов. Авторское право, экстремизм и многое другое, что входит в списки Роскомнадзора. Есть ли смысл? И в чём его точно нет и не найти. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2017 в 06:16, Sokol сказал:

У меня такое чувство, что он уже через раз действует не глядя порой))) Похоже откровенно подустали смотреть!))) 

А я против блокировки ресурсов. Если ты не хочешь видеть, то и не будешь. Верно? А если кто-то хочет, то пусть лучше видит на экране монитора, а не в реале. Хренова там, где не дают выбора. Получается, что на словах мы стремимся к демократии, а по факту имеем (предупреждение от прокуратуры с наилучшими пожеланиями помолчать, меня уже это коснулось) блокировку сайта. А уж про шухер вокруг 404.... Пусть лучше молча вешаются, чем скинут накопившийся негатив в сеть...и попытаются выжить...нормальная позиция? Очень по нашему, чо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роскомнадзор чего только не запрещал)) а  уж ограничивал))) Пиво на футболе, спасибо, что хоть семечки оставили, работу моему. Робёнышу. Они же не знают, что загрызу! Они считают, что пенсии достаточно?  Достаточно? Нифига!  Поборемся! Давно я не видела президента. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за блокировку ресурсов - ресурсы бывают настолько разные и поганые, что их надо сносить. Если не получается, то блокировать.
Ну а оценка, что хорошо или плохо - у нас c РКН разные. :) Меня устраивает пиратский контент, а их почему-то нет. :)
В общем, мы только в самом начале пути регулирования этого вопроса и схемы еще отрабатываются на нас. Но я вас уверяю - интернет будет в итоге ТОЛЬКО таким, какой нужен государству. Без вариантов. Да, будет, возможно, какая-то анархическая сеть, но далеко от простого обывателя и так же под надзором государства.
Просто пока сейчас технологии чуток обогнали законников.
Про демократию рассуждать не буду, ибо не верю в это слова вообще. :) Хотя, если бы интернет появился в таком объеме при развитом социализме, то думаю в СССР не было бы пиратского контента. К сожалению, капитализм вкладывает воровство и обман в базис личности.

Изменено пользователем Тиль Тобольский
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Ограничения должны быть. Не должно быть в открытом доступе рецептов наркоты, взрывчаток и прочей гадости. Вот вкгонтакте реально существуют группы смерти "синий кит" Я думал фейк - с сеструхой проверяли - она подросток. Они реально есть!. Экстремизм само собой, призывы к насилию и прочая херотень. 

Это не лишение права слова. Это хуже чем на улицах гадить. За многие вещи нужно не просто удалять но и присаживать. На меня этот "синий кит" вообще произвел смертельное впечатление. Манипуляция сознанием реально.  

Цитата

Хотя, если бы интернет появился в таком объеме при развитом социализме, то думаю в СССР не было бы пиратского контента. К сожалению, капитализм вкладывает воровство и обман в базис личности.

Да ладно. Коррупция и грабежи это делали именно советские люди:D А у злых капиталюг почему то развились социальные государства

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2017 в 06:45, Orvik сказал:

Да. Ограничения должны быть. 

Это страшно, да! Нам уже список этих групп дали чтобы мы проверяли аккаунты детей. Кроме китов их столько. Вот только непонятно, столько жалоб, столько жертв а все равно их то никто не закрывает. И смешно только недавно читала статью что у нас закрыли интернет магазин  одного испанского предпринимателя, торговал он хамоном и один магазин сыра. Сославшись на то что эти продукты санкционные. Но разве индивидуальное потребление попадает статью? Я например куда еду, пол чемодана сыров привожу и других запрещённых продуктов. 

Я за ограничения, но разумные, к сожалению пока это чаще навязывание каких-то непонятных ценностей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Orvik сказал:

Да ладно. Коррупция и грабежи это делали именно советские люди. :D

Это отдельная и большая тема. И, боюсь, достаточно холиварная. :) Потому, промотаем от греха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы блокировок вообще не было, я бы не расстроился. Но раз уж закрывают сайты, пропагандирующие наркотики и насилие, я особо тоже не против. Другой вопрос, что в нашей стране экстремизмом может быть названо всё что угодно и за использование пиратского контента в личных целях чуть ли не сажают,  активная деятельность РКН может вызывать опасение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2017 в 08:24, Oxana сказал:

Это страшно, да!

Там нет групп как групп. Там подростки пишут что то типа "я тоже хочу летать как кит" Ему приходят личные сообщения "на тебе ссылку на куратора" Этот куратор осуществляет руководство. Просто так их не закроешь, там надо искать зачинщиков и их закрывать. Может быть и поймают. 

А закрыли именно потому что торгует. Это уже не индивидуальное потребление

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Orvik сказал:

А закрыли именно потому что торгует. Это уже не индивидуальное потребление

Торгует то по всему миру закрыли нам доступ и не оптовая продажа, если я захочу хамон 200гр, купить не смогу по интернету(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже, конечно, чаще двоякое отношение к блокировкам. С одной стороны они просто необходимы, порой просто мутить начинает только от одних названий файлов, попавших под судебный запрет. С другой, смешно читать о нарушении авторских прав на тексты классиков. То же, с продажей санкционного товара. Как всегда, впрочем: начинание было вполне определённым, сейчас чем занимаются, по большей части уже не совсем всегда понятно. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.02.2017 в 13:53, Sokol сказал:

Тоже, конечно, чаще двоякое отношение к блокировкам. С одной стороны они просто необходимы, порой просто мутить начинает только от одних названий файлов, попавших под судебный запрет. 

Есть классики и классики... Срок давности что-то 70 лет со дня смерти -- в этот период права принадлежат наследникам. Потом -- печатай сколько угодно. Но наследники классика Агнии Барто или не столь давно почившего Сергея Михалкова могут возражать и по закону имеют право.

Когда-то я работал в издательском отделе книготоргующей фирмы и там издали перевод одной западной книги -- так наследница переводцицы бдительно все отследила и выставила немалы счет -- пришлось платить.

Так что еще раз напомню -- вопрос с авторскими правами в воссоздаваемой библиотеке надо решать с максимальной осторожностью и вниманием! Никаких нарушений и пофигизма!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти