Ветер

Желания и возможности

В теме 31 сообщение

        Вечер пятницы, хе-хе. Сейчас вот сидели и размышляли о том, как связаны желания и возможности. Что из них первично? Говорят, если чего-то очень захотеть, то оно обязательно сбудется. Чудо сразу вывожу за скобки. Вот, допустим, захотел я чего-то очень. Например, поехать в кругосветку. А денег на это нет. Что делать? Работать день и ночь, пытаться заработать? Наверное. Только возможности для этого нет там, где я живу (я не о себе конкретно, если что – просто размышления). Хоть из штанов выпрыгни – а не получится. Нас как учат: поставил цель – добивайся всеми путями, и всё получится. Теоретически да, только вот на практике всё может быть не так. Наверное, всё-таки желания, цели должны быть реальными, а реалии у каждого свои. Конечно, элемент везения, счастливого стечения обстоятельств исключать нельзя, но на общем фоне это всё же редкость. Да и старт у всех разный. Нереальные желания и цели – это трагедия.

        Так всё-таки, как правильно: ставя цель, желая чего-то исходить из реальных возможностей или все же пытаться эти возможности расширить, чтобы добиться желаемого? Тогда каковы границы этого расширения? Или истина, как всегда, лежит посередине? 

 

Изменено пользователем Ветер
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну стать миллионером в ближайшее время –это не цель, а фантазия) ставим абсолютно реальные цели. Люди взрослые и понимаем, что скорее всего может осуществиться. Ну и конечно же нужно поднажать для достижения результата. Ну и мысли и желания материальны) посылаем мысли в космос.... Все вместе должно нам помочь) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ветер сказал:

Говорят, если чего-то очень захотеть, то оно обязательно сбудется.

Очевидно это не правда :) Мы не демиурги :) 

Даже речь идёт об относительно выполнимых вещах, даже с ними не всё так просто. И есть много но.

Если говорить о психотерапии, в ней часто приходится приводить желания клиентов к реальности, а не реальность к желаниям клиентов :) В 80% случаев.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, mirka30 сказал:

Ну стать миллионером в ближайшее время –это не цель, а фантазия)

А вот ты знаешь, не всегда. Один мой старый знакомый вывесил лозунг: Разбогатею или сдохну! Разбогател-таки. Но у него были возможности в виде уникального образования, колоссальных пробивных способностей, здоровья и доступа к технике. Так что, думаю, он реально взвешивал свои силы и возможности.

Только что, Dante сказал:

Даже речь идёт об относительно выполнимых вещах, даже с ними не всё так просто. И есть много но.

А как насчет "будьте осторожны о своими желаниями..."?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ветер сказал:

Так что, думаю, он реально взвешивал свои силы и возможности.

Или нужно начинать с чего-то не очень масштабного

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ветер сказал:

А как насчет "будьте осторожны о своими желаниями..."?))

Фраза будьте осторожны со своими желаниями в переводе на русский русский означает:

  1. Вы не до конца осознаёте что вам нравится в вашем желании
  2. Вы не видите того, что вам не понравится в вашем желании.

Классика:

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, я вот могу порыться и отрыть один пост с того форума еще насчет высказываний по этому поводу Матери Терезы.) Кстати, любопытно довольно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Дим, я вот могу порыться и отрыть один пост с того форума еще насчет высказываний по этому поводу Матери Терезы.) Кстати, любопытно довольно.

Давай, я ведь не в курсе о чём речь :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ветер сказал:

Так всё-таки, как правильно: ставя цель, желая чего-то исходить из реальных возможностей или все же пытаться эти возможности расширить, чтобы добиться желаемого?

Не обобщаю, Андрюш, а говорю только про себя.

Если ставлю себе какую-то цель, то исхожу не из реальных возможностей, а из того, что я получу, добившись, какой бы цель ни была. Насколько положительный результат моей мечты будет равноценным потерянному времени и силам. Естественно отдаю себе отчет в том, что выход из зоны комфорта мне обеспечен и надолго)) Так вот стоит оно того или нет?! Вот это мое главное размышление. Если да, оно того стоит, то невозможного пока не было, но не все получалось задней левой))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Арина сказал:

Так вот стоит оно того или нет?!

То есть ты пытаешься заранее просчитать соотношение потерь и приобретений? Ань, но это же не всегда возможно. Всё предугадать мы просто не в состоянии.

23 минуты назад, Dante сказал:

Давай, я ведь не в курсе о чём речь :) 

Щас будешь в курсе. Я-таки нашёл. ВотЪ:

      Вот никогда не желал, чтоб «у соседа корова сдохла». Или чтоб с кем-то случилось что-то нехорошее. Не по мне это. Да и закон бумеранга никто не отменял: зло возвращается – в виде болезней, неудач, потерь. Я в этом суеверен. И убежден в том, что желая зла другим, мы тем самым желаем его себе. Как и в том, что наши страхи и дурные мысли привлекают беду и горе. Не знаю, к месту ли тут, но вспоминаю фразу Ницше: «Если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя».

      Добро тоже возвращается. И иногда совершенно неожиданно, когда вовсе этого не ждешь. Я это точно знаю. Поможешь ты – помогут и тебе. Будешь программирвать себя на позитив – и жизнь изменится. К лучшему. Ведь все у нас в голове – и успехи, и неудачи.

      Но странная вещь. Вот добиваешься чего-то, тратишь кучу нервов, сил, денег, а потом сидишь и думаешь: «А оно надо было?» Прав был Будда: «Наши желания – источник всех наших страданий». ) Так что и с хорошими желаниями надо быть осторожными. Во-первых, это должны быть наши желания, а не навязанные нам другими. Во-вторых, мы должны быть уверены, что то, чего мы так хотим, нам действительно нужно. Это поможет избежать разочарований. Вот что до меня, то я прошу одного: возможности уехать и жить там, где я бы чувствовал себя счастливым человеком (три бунинские составляющие: любовь, интересная работа и возможность путешествовать). Ну и осуществить другие свои желания, которые здесь даже в обозримом будущем реализовать невозможно.

      ... процитирую Мать Терезу (это к вопросу о выполнении наших просьб Высшим Разумом):

Я просила сил – и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.

Я просила мудрости – и Бог послал мне проблемы, над которыми мне нужно ломать голову.

Я просила мужества – и Бог послал мне опасности.

Я просила любви – и Бог послал мне несчастных, которые нуждаются в моей помощи.

Я просила благ – и Бог дал мне возможности.

Я не получила ничего из того, что хотела – я получила все, что мне было НУЖНО.

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ветер сказал:

То есть ты пытаешься заранее просчитать соотношение потерь и приобретений? Ань, но это же не всегда возможно. Всё предугадать мы просто не в состоянии.

Ну мы же и не маги)), чтобы все предугадать. Но есть ведь какая-то мечта и, естественно, ты уже думаешь, а чем готов пожертвовать. Мы всегда расплачиваемся за все: временем (сном в частности), здоровьем, дружбой, отношениями, финансами.... Вот из этого и исходить, наверное, стоит. И таки да, я просчитываю, насколько мои запросы выкинут меня из уютного диванчика)) и что на выходе будет. Конечно, корректировки вносятся постоянно, но к цели ты так или иначе приблизишься, а то и за нос ухватишь))

Просто, наверное, не стоит надеяться на другой результат, делая при этом одно и тоже.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, всё так, но ты говоришь о своих желаниях и целях, будучи уверенной, что они реально достижимы. Но ведь так происходит не всегда. Цель только может казаться реальной. Вот я и спрашиваю: стоит ли ставить цели с сомнительной возможностью их достижения?

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ветер сказал:

Ань, всё так, но ты говоришь о своих желаниях и целях, будучи уверенной, что они реально достижимы.

Конечно нет))

Однажды я решила поступить на лингвистику (пусть и по желанию мамы), конкретно при этом заикаясь и не выговаривая "р". Однако поступила, закончила, спокойно стою перед огромной аудиторией. Только не было оно все просто и быстро, кроме того стоило немалых финансов. Просто было сумасшедшее желание, которое смело на своем пути все остальное на несколько лет. При этом я все-равно не выговариваю "р", что в немецком только в плюс, и да, все еще заикаюсь, если начинаю сильно нервничать.

35 минут назад, Ветер сказал:

 Да и закон бумеранга никто не отменял: зло возвращается – в виде болезней, неудач, потерь. Я в этом суеверен.

А мне кажется, что в жизни не все бумеранг. Иногда человек получает то, что он получает, а не то, что заслужил. Жизнь, кмк, все же бывает несправедлива.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Арина сказал:

Просто было сумасшедшее желание, которое смело на своем пути все остальное на несколько лет.

Но ты же не ставила целью стать президентом США?)))

3 минуты назад, Арина сказал:

А мне кажется, что в жизни не все бумеранг. Иногда человек получает то, что он получает, а не то, что заслужил. Жизнь, кмк, все же бывает несправедлива.

Вообще говоря, это, конечно, в известной степени миф, в который приятно верить. Но этому есть и подтверждения.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

Так всё-таки, как правильно: ставя цель, желая чего-то исходить из реальных возможностей или все же пытаться эти возможности расширить, чтобы добиться желаемого? Тогда каковы границы этого расширения? Или истина, как всегда, лежит посередине? 

Чую, не за горами вопрос "Тварь я дрожащая или право имею?", ну а дальше -- топор и старуха-процентщица...)) Для расширения возможностей, так сказать!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Ветер сказал:

Но ты же не ставила целью стать президентом США?)))

Ну, им ты не станешь, поскольку в стране родиться надо, но вот "гувернатором" Калифорнии вполне)) Понятно, что если ты на подобные идеи лет так в 50 вышел, а живешь в Серотараканавке, то эту цель достигнешь, только в другой жизни))

Андрюш, ну мы ж всегда оцениваем свои способности. Какой смысл врать себе?! Если не получается что-то, а ты ищешь виноватых (таких тоже много), то мечта мечтой и останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Чую, не за горами вопрос "Тварь я дрожащая или право имею?", ну а дальше -- топор и старуха-процентщица...)) Для расширения возможностей, так сказать!))

Сережа, вопросы нравственности никто не снимает. И лозунг "цель оправдывает средства" - то уже из другого разговора.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Чую, не за горами вопрос "Тварь я дрожащая или право имею?"...

... пока право не поимело, все вопросы хороши))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Арина сказал:

Андрюш, ну мы ж всегда оцениваем свои способности. Какой смысл врать себе?!

Ха-ха! Ань, то-то и оно, что не все и не всегда. В этом и дело.

Изменено пользователем Ветер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Ха-ха! Ань, то-то и оно, что не все и не всегда. В этом и дело.

Так я в эту тему уже говорила: делать тоже самое и надеяться на другой результат?! Глупо. Либо не врешь сам себе, либо все как былО, так и останется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 hours ago, Ветер said:

Только возможности для этого нет там, где я живу (я не о себе конкретно, если что – просто размышления). Хоть из штанов выпрыгни – а не получится.

В таком случае -- перестать ждать и надеяться, потому что это отнимает время и психическую энергию. А если возможность вдруг появится, то ей надо пользоваться. Не упускать свой шанс.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я разделяю понятия хотеть и ставить цель. Хотеть мы можем много чего, но часто объективные причины в виде здоровья, возраста, окружающей действительности и т. д. оставляют это на уровне хотелок.) Цель же, по моему мнению, это нечто в принципе достижимое. Например поехать в кругосветное путешествие или разбогатеть. Это в принципе возможно. И тут мы должны сопоставить наши затраты на достижение этой цели и сатисфакцию от её воплощения. Ведь часто бывает, долго идёшь к чему-либо, а когда достигаешь, удовлетворения нет. Ибо целью был сам процесс, а не результат, как оказалось.

Такая вещь как богатство всегда относительное. Если человек перед вами машет айфоном и одет в дольчегабану, это не значит, что у него денег больше чем у вас, может это единственное, что у него есть. И таких людей немало. Они достигли своей цели - казаться, выглядеть богатыми и успешными. Богатство - это когда хватает, а не когда много.)

Опять же, по моему мнению, важнее не ставить и добиваться целей, а уметь пользоваться и ценить то, что есть сейчас, вокруг нас. Те условия, те люди, те возможности. У соседа, как известно, трава всегда зеленее. Цели ставить и добиваться их конечно надо, но не превращать это в смысл жизнь, а то она превратится в бесконечную гонку за несуществующей синей птицей.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Ветер сказал:

как правильно: ставя цель, желая чего-то исходить из реальных возможностей или все же пытаться эти возможности расширить, чтобы добиться желаемого?

И то и другое. Всё очень индивидуально. 

Я бы перефразировала так: исходя из реальных возможностей, пробовать расширить возможности. 

Но всё же это для стандартно благополучных людей. Потому что, как правильно ты заметил, у каждого своя реальность и свои стартовые возможности. 

13 часов назад, Ветер сказал:

Один мой старый знакомый вывесил лозунг: Разбогатею или сдохну!

Он мог и сдохнуть по дороге к богатству ))) 

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот пошла таки сегодня кататься на коньках. Да не на путный каток с инструкторами и прочая))) А пошла на спортивный стадион, где под беговые коньки дорожки "гладят" до зеркального блеска. И на третьем кругу, разогнавшись как безумная "не справилась с управлением" и так грянулась о бортик, что шапка на трибуны улетела)))) И теперь все мои желания и возможности сводятся к праздности и лености))))) О чём ниразу не жалею)))

Суть сей басни такова - быть бы живу, а желания со возможностями сопоставить всегда можно. Бо - каждому по потребностям)))от каждого по возможностям))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, что не ответил вчера, но я нахожусь в некотором особом состоянии беременного... поэтому обещаю подойти к вопросу максимально серьёзно.

Эпиграф ко всей записи: 

Цитата

“Сознание не надо расширять или углублять. Его надо постепенно очищать, а для этого наркотики не просто бесполезны, они вредны. Человеческое тело само выработает всю нужную химию.”
(c) Виктор Олегович Пелевин

20 часов назад, Ветер сказал:

Да и закон бумеранга никто не отменял: зло возвращается – в виде болезней, неудач, потерь.

Закон бумеранга научно не доказан. Этот "закон" не работает. И используют его люди в основном, чтобы потешить своё самолюбие или убедить себя, что они хорошие и поступают правильно. Я могу очень долго говорить о том, как наш мозг обманывает нас, чтобы убедить, что закон бумеранга существует, поэтому просто решите для себя: вы за то, чтобы обманываться, или за то, чтобы стараться обманываться меньше.

20 часов назад, Ветер сказал:

Прав был Будда: «Наши желания – источник всех наших страданий».

Теперь давайте разберёмся с Буддой. Слово страдания можно трактовать двояко. Я буду использовать основные два варианта значения:

  1. Страдание: Физическая или нравственная боль, мучение, любой силы, которая возникает как реакция на внешние и внутренние факторы. Пример: вы занимаетесь нудной работой. Осознание того, что работа нудная и простая заставляет вас СТРАДАТЬ. Вы пишите рассказ, исправляете ошибки. Осознание того, что вам нужно тратить время на ошибки заставляет вас СТРАДАТЬ. Вы идёте по улице в жару 32 градуса. Вам бы хотелось 24 градуса. Вы СТРАДАЕТЕ.
  2. Страдание: Серьёзные физические или психические переживания, которые приводят к значимым деструктивным последствиям.

Если под СТРАДАНИЕМ понимать первый вариант, тогда Будда прав. Любое желание, любая потребность будет вызывать реакцию организма. Будет вызывать раздражение нервной системы. 

Если же мы под Страданием будем понимать второй вариант, то Будда безусловно не прав.

Более того, когда вы сдаёте экзамен, и переживаете за оценку -- это тоже не страдания. Когда вы влюблены и "страдете" без любимого -- это тоже не СТРАДАНИЯ. И очень многое количество ощущений, нельзя считать СТРАДАНИЯМИ 2ого типа, потому что они являются непосредственной частью НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ психической системы.

Итого:

  1. Являются ли желания причиной страданий -- ни в коем случае. Это не связанные события.
  2. Можно ли жить без страданий -- да, такая жизнь возможна.
20 часов назад, Ветер сказал:

Во-первых, это должны быть наши желания, а не навязанные нам другими. Во-вторых, мы должны быть уверены, что то, чего мы так хотим, нам действительно нужно.

Теперь о желаниях. Мне достаточно часто приходится произносить фразу: "А теперь давайте разберёмся, где у вас истинные желания, а где нет". И что же я под ней понимаю? Скажу честно: я не до конца осознаю и понимаю сущность этой фразы. Но тем не менее попробую объяснить хотя бы один из аспектов истинности и ложности желаний.

Наш разум как система принятия решений, может быть рассмотрен в виде схемы из трёх кругов, которые находятся друг в друге:

  1. Ядро: часть мозга, которая представляет собой суперинстинкты (потому что у человека нет инстинктов)
  2. Личность: как бы личность, часто мозга, которая представляет собой приобретённые реакции и определения картины мира. 
  3. Маска: часть мозга, которая представляет собой надстройку над личностью с целью социального взаимодействия.

Каждый уровень обладает своими желаниями:

  1. Ядро: образует три базовых желания -- секс, жизнь, иерархия.
  2. Личность: трансформирует три базовых желания ядра в то, как она понимает их реализацию в реальном мире
  3. Маска: делает тоже самое, что и личность.

Каждый уровень обладает своими целями:

  1. Ядро: "как бы действует в интересах реальности". Всё равно, что вы там думаете, а M*c квадрат разделить на 2 - это Мц квадрат разделить на два.
  2. Личность: действует в интересах человека.
  3. Маска: действует в интересах общества.

Итого, у нас появляются 2 конфликта:

  1. Конфликт между Личностью и Ядром (выдуманным и реальностью).
  2. Конфликт между тем, что хочет Маска и Личность.

Примеры:

  1. Я должен быть сильным, безэмоциональным мужиком, потому что социум ждёт от меня такого поведения: конфликт между маской и личностью.
  2. Я должен иметь семью с женщиной, но хочу мужчин: конфликт личности и ядра.

Поэтому, когда мы говорим об истинных желаниях, то мы либо говорим о личности, либо о ядре. На самом, конечно же деление на 3 круга -- мало. Мозг сложнее, и кругов там больше, да и нет иногда чёткого разделения между ними. 

Тем не менее, способность определять ложные желания от менее ложных -- важный навык от которого зависит: сможет ли вы быть счастливым или нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти