Ветер

Желания и возможности

В теме 31 сообщение

On 10.02.2018 at 9:17 PM, Dante said:

за то, чтобы стараться обманываться меньше

Единственное, что остается человеку, увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2018 в 00:10, Ветер сказал:

Так всё-таки, как правильно: ставя цель, желая чего-то исходить из реальных возможностей или все же пытаться эти возможности расширить, чтобы добиться желаемого? Тогда каковы границы этого расширения? Или истина, как всегда, лежит посередине? 

Истины нет. Истинно говорю тебе, - о, Ветер души моей:D

Короче, Андрей. Рассказываю.))

Цель ставить надо не оглядываясь ни на кого, и ни на что, тем более на такую зыбкую вещь, как твои сиюминутные, временные возможности.

Их может вообще не быть никаких, но из этого все равно не следует, что цель поставить нельзя.

Я считаю, что расширять надо не возможности, а средства для достижения цели. Иначе говоря - разрушить стереотипную цепочку: из возможностей следует цель.

Она из них не следует совсем.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Юпитер сказал:

Цель ставить надо не оглядываясь ни на кого, и ни на что, тем более на такую зыбкую вещь, как твои сиюминутные, временные возможности.

В принципе, да. тут я согласен: цель ставить весьма желательно. Но все же настаиваю: цель должна быть реальной или, по крайней мере, ею казаться. Ты говоришь, расширять не возможности, а средства достижения. Тогда вопрос: в чем разница между ними, чем они отличаются? И что является определяющим - средства или возможности? Понимаешь, самое печальное, что заранее очень трудно просчитать. Рассчитываешь на одно, а получаешь другое: срабатывают вещи, которые предугадать практически невозможно, например и часто, поведение людей, случайности разного рода. Ту получается своего рода замкнутый круг: ты права, цель не следует из ситуации сегодняшнего дня, но ведь и завтрашний день стопроцентно не известен - известны только его примерные очертания. Как угадать, пройти по узкой улочке? Вот пример из времён моей молодости. Некто поставил себе целью стать кандидатом наук (тогда это еще как-то ценилось). Все началось хорошо. Задачи поставлены, руководитель заинтересован - вперёд. И вот через пару лет основная, завершающая задача закозлилась - не идёт, хоть тресни. Никто не понимал, в чем дело. Прошел еще год титанических усилий. Ничего. Руководитель, который ставил на эту задачу, сначала потерял интерес, а потом умер. А соискатель был уже не в юном возрасте, и начинать все заново у него не было ни сил, ни возможностей. Так все и легло, а человек остался ни с чем. Для него это стало трагедией. Наверное, ему просто не повезло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Но все же настаиваю: цель должна быть реальной или, по крайней мере, ею казаться. Ты говоришь, расширять не возможности, а средства достижения. Тогда вопрос: в чем разница между ними, чем они отличаются?

Ключевое слово - ей достаточно казаться реальной. Своим желанием мы притягиваем средства ее достижения. Возможности - то, чем мы располагаем сейчас, на данный момент (в граммах, в денежном эквиваленте и т.п.). Средства достижения - логические пути, которые ведут к цели, независимо от наших возможностей.

6 минут назад, Ветер сказал:

Понимаешь, самое печальное, что заранее очень трудно просчитать. Рассчитываешь на одно, а получаешь другое: срабатывают вещи, которые предугадать практически невозможно, например и часто, поведение людей, случайности разного рода. Ту получается своего рода замкнутый круг: ты права, цель не следует из ситуации сегодняшнего дня, но ведь и завтрашний день стопроцентно не известен - известны только его примерные очертания

Мне кажется просчитывать вообще не имеет смысла, потому что всех путей к достижению нашей цели мы не можем знать, поскольку мир во всем его многообразии совпадений, случайностей, наслоений, луюдских странностей и прочего - непознаваем. Все зависит от нашей проекции-программы и неких высших сил, в которые я верю (ИМХО). Я не верю в то, что можно хоть что-нибудь в нашей жизни с вероятностью хотя бы до 90% просчитать.

11 минут назад, Ветер сказал:

А соискатель был уже не в юном возрасте, и начинать все заново у него не было ни сил, ни возможностей. Так все и легло, а человек остался ни с чем. Для него это стало трагедией. Наверное, ему просто не повезло.

Не знаю, Андрей. Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно. Мы не можем знать истинных мотивов тех или иных решений других людей. Мы видим лишь внешнюю сторону и судим только по ней. А что там было на самом деле - одному Богу известно и этому человеку. Кстати, возможно он приобрел взамен что-то такое, о чем никогда никому не расскажет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.02.2018 в 01:10, Ветер сказал:

Так всё-таки, как правильно: ставя цель, желая чего-то исходить из реальных возможностей или все же пытаться эти возможности расширить, чтобы добиться желаемого? Тогда каковы границы этого расширения? Или истина, как всегда, лежит посередине? 

Мой опыт показывает, что когда появляется желание, то хочешь не хочешь появляются и возможности. Не знаю может у меня так?!) расширяем ли мы сами или жизнь нам дает эти возможности. 

Прочитав ваш топистарт вернулась в памяти в далекий 2004ый год... я тогда жила в Баку и училась на последнем курсе своего первого университета, познакомилась с одним очень интресным молодым человеком из москвы который учился в аспирантуре в Мгимо, он так рассказывал про свой любимый универ, что я прям загорелась желанием там учиться...)) тогда я все узнала что и как, и поняла что это для меня нереально, но желание никуда не делось. Тогда я закончила свой универ вышла замуж родила детей, и когда моему второму ребёнку было всего шесть месяцев поступила во второй университет на заочное отделение экономического факультета (оказалось что я могу легко поступить со своим дипломом сдав недостающие предметы), проучилась, закончила и все это время так и мечтала  об мгимо, но возможностей так и не было, но я себя успокаивала тем что хоть этот, тоже неплохо. В то время еще и получилось что я переехала в москву, и живя в москве я три года ходила вокруг да около, читала и понимала что не поступлю я туда хоть убейся, англ я хорошо не знаю, а там это можно сказать главное. Но в один прекрасный май, не знаю как так получилось но жизнь свела опять еще с одним человеком выпускником мгимо, который мне сказал «слушай Оксан, че ты ходишь вокруг, иди и попробуй, что от тебя убудет?!» и действительно я тогда подумала что я теряю, сдала документы, назначили мне экзамены на август. И началось... английским я занималась по 8 часов в день, летом меня никто не видел и не слышал). В августе сдала экзамен и поступила. Проучилась с большим удовольствием. Пользы он мне мало принес на сегодняшний день, но мечта сбылась и годы проведенные там были одними из самых прекрасных в моей жизни. И кстати мой второй универ был очень важным плюсом при поступлении.)

Так что мне кажется главное желать а там и возможности появятся, может не сразу. Но одно я знаю точно останавливаться нельзя, как только мы перестаем действовать пропадают и желания, все взаимосвязано.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Oxana сказал:

Так что мне кажется главное желать а там и возможности появятся, может не сразу.

Совершенно с тобой согласен: без желания ничего не будет. И вряд ли стоит начинать. Цель без желания - это тяжёлая обязаловка, ярмо. Все определяется желанием. Если оно есть, то и крутиться начинаешь, искать пути достижения этой цели, работаешь, не замечая времени. Ты привела хороший пример.) Он противоположен моему и тоже говорит о непредсказуемости жизни и о том, что случай, везение тоже нельзя сбрасывать со счетов. И да, желания рождаются в пути, в движении. А лёжа на кровати, можно только или бесцельно мечтать, или тупо пялиться в потолок. ))

Изменено пользователем Ветер
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти