Dante

На позитиве...

В теме 7 сообщений

Она сидела на собеседовании и плакала.
Точнее не так. Глаза постоянно были наполнены слезами. Иногда они катились по щекам, но она быстро их убирала.

Через каждые несколько фраз она повторяла «Девочки, миленькие, помогите мне с работой, мне очень нужно. Я все, что угодно делать буду, только помогите. И с детьми, и по дому, что угодно. У меня у внучки опухоль, мне деньги надо ей на лечение заработать».

Я не люблю, когда на собеседовании слезы. Очень не люблю, когда всплывают такие истории. Потому что при найме няни одно из правил – человек должен приходить в семью с позитивом. А здесь горе.

А она сидит и глотает слезы. Понимает, что надо презентовать себя и слезы не в ее пользу. Собирается с силами, рассказывает о своём опыте и снова слезы. И снова «Девочки, помогите, пожалуйста, у меня возраст 64 года, агентства отказывают».

Молодой психолог проводит собеседование и я слышу, что ее стройный уверенный голос иногда начинает подрагивать. Она все понимает. Понимает, что мы тоже откажем.

И так же понимает, что обе ее бабушки ради неё пешком до кремля могут дойти из любой точки мира и в рабство себя готовы отдать. Ради внучки. У неё тоже есть бабушки. Которые так же ее любят. Но здесь она на работе.

– Можно посмотреть ваши дипломы? 
– Да, конечно. Вот медицинский, медсестра. Вот педагогического института. Вот курсы.
– Нам необходимо будет проверить легальность документов.
– Конечно проверяйте. В наше время дипломы не покупали. Девочки, мне работа нужна. Я не подведу вас.
– У вас гражданство Молдавии.
– Да, но у меня все справки есть, и анализы, и у психиатра была на освидетельствовании, как вы сказали. Здесь, в Москве. Я все понимаю, девочки. К детям же. Мне очень работа нужна.
– Вы должны выезжать из страны?
– Каждые три месяца. На выходной один, это не затронет работодателя. А потом патент сделаю. Девочки, я все знаю. И методики все, и к школе подготовлю, и приготовлю, и дома чисто будет. Девочки, помогите, – опять слезы
– Пожалуйста, давайте соберёмся. Вы в общении с родителями так же будете плакать все время? 
– Девочки, не буду. Правда не буду. Помогите только.

Психолог понимает, что будет. И что есть риск, что как выйдет в семью то периодически будет посвящать семью в свои проблемы. А это не правильно. Родители не для этого берут няню. Они берут решать свои проблемы, а не проблемы нянь.

Молодой психолог все понимает. Она общается и периодически тоже глотает слезы. Но у неё незакрытые вакансии, соискатели, которые ждут собеседования и задача сделать родителей и детей счастливыми, подобрав в семью лучшую няню на свете.

– У вас хорошие результаты тестов. Почему вы приехали в Москву? Почему вы, Бабушка, занимаетесь лечением внучки? У неё есть родители?
– Есть. Дети с внучкой в Молдавии. Они там работают. Они не хотели, чтобы я ехала. Я сама. Собрала деньги и тихонько уехала. Я помочь должна. У меня одна внучка. У неё опухоль. Мне очень работа нужна. Девочки, помогите. Я правда вас не подведу. Не смотрите на возраст, я крепкая очень. Вот анализы мои. Девочки, помогите, мне очень работа нужна. Я все, что угодно делать буду. Детей очень люблю. Со мной и ухожены и в безопасности будут. И с грудничками, и со школьниками, и с особенными детьми с удовольствием. Я же и медсестра и педагог. И опыт у меня. Я и готовить, и печь, и убирать, и о детях заботиться буду, как о родных, и родителей допекать не буду, незаметной для них буду. Что угодно, девочки, помогите с работой. Я же не милостыню прошу. Работу.

У молодого психолога разрывается сердце. Она все понимает. И няню эту, и наших родителей. Мы сами всегда родителям говорим о том, что человек в семью на работу должен приходить без своих личных проблем. И тут мы лицом к лицу столкнулись с другой стороной медали.

И у неё, молодого сильного психолога, тоже есть Бабушка. Которая ради неё тоже готова на всё. Потому что Бабушка.

Закончился вчера рабочий день. Сидим с девушками, разбираем результаты диагностик, проверок и собеседований. Читаем про эту даму. Да, она лучше многих. Лучше многих московских гувернанток. Интеллигентна, ответственна, тактична, образована. Но ей 64 года, она из Молдавии. И она с личным горем. Сразу несколько нет. Но она лучше многих других. Тех, кто сегодня выйдет на работу.

Мы сидим с девочками опустив глаза. Не знаю, о чем думали девочки. А я вспомнила свою бабушку. Вспомнила как она, моя любимая величественная Королева, мыла полы в детской больнице только ради того, чтобы ее не выгоняли и дали возможность подольше побыть со мной, любимой внучкой.

Вчера вечером я написала нескольким нашим мамам, которые ищут нянь с проживанием такой текст:
«У нас есть хорошая няня. Среднее медицинское и высшее педагогическое. 64 года. Гражданство Молдавии. Медицина чистая. Проверки мы все сделаем. Выезды из России только на один выходной в три месяца. Здоровье позволяет играть в футбол с детьми. Свободный выезд в ЕС без виз. Готова и к детям и к помощи по дому. Если она вам понравится и вы захотите ее взять, я готова вернуть все деньги за подбор. Это будет наш подарок».

Все мамы ответили «Ой, нет».
И я их тоже понимаю. Очень хорошо понимаю. Они именно поэтому и платят нам деньги, чтобы мы находили позитивных профессионалов.

И я не знаю, что в таких ситуациях делать. Я ненавижу такие ситуации. Ненавижу, потому что чувствую свою беспомощность. 
Ненавижу, потому что я понимаю этих бабушек, которые ради спасения внуков готовы на все. И понимаю мам, которые ограждают дом от негатива, которым важнее всего комфорт и позитив в доме, я сама такая. 
Я все это понимаю и мне хочется реветь и орать от безысходности. От невозможности помочь этой бабушке с работой, неизвестной мне ее внучке с опухолью в неизвестной мне Молдавии. Я не знаю, что делать в таких ситуациях. Не знаю. И я понимаю, что почти никто не знает. И все прячутся.

Все прячутся, а эта бабушка так и будет в не своей стране ходить по сервисам, агентствам, родителям и просить работу. Чтобы заработать на лечение внучки. На все готовая и с полной самоотдачей. Не милостыню просить будет. Работу.

А вокруг мы все будем искать позитив и прятаться от чужого горя.

Я не знаю, зачем все это пишу. Ночь не спала, думала об этой даме и ее внучке. О ее детях думала. Хреново им, наверняка, так же осознавать свою беспомощность перед болезнью ребёнка и понимать, что из-за того, что они сами не в состоянии заработать деньги на лечение их взрослая мама, будучи на пенсии, уезжает в другую страну и вымаливает работу.

Вчера утром я написала, что иногда обернувшись назад мы можем увидеть своё будущее. И ты никогда не знаешь, кто ты будешь в этом будущем. Зрителем или актером.

Много людей вчера оборачивалось на улице и видели эту даму в слезах.
Пусть ей повезёт. Я не знаю как. Но очень хочу, чтобы она нашла работу, подарила счастье какой-то семье и смогла помочь своей внучке. Потому что она Бабушка.

Я не знаю, зачем все это пишу. Писать надо о радостном, я понимаю. 
Но может быть кто-то ищет эту даму в помощники. И мы все сможем помочь той самой неизвестной бабушкиной внучке в неизвестной Молдавии.

Она ищет работу с проживанием с детьми и/или помощницы в доме.

(с) https://www.facebook.com/natali.felicita/posts/1925772540783660

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бабушка сама организовала -- своими слезами, скудоумием и потенциальным негативом -- свой провал. Поумнее надо быть и не на жалость давить. Ей надо было внучке помогать или плакать так сильно хотелось? Надо уж выбирать что-то одно.

Причем это у каждой такой второй одна и та же история. Они заранее начинают тобой манипулировать, играя на твоем сочувствии к несчастным людям. Сиделка моего отца тоже начала с трагических историй о своей семье. Я, скрепив то место, где у меня по медицинским показаниям должно быть сердце, пропустил эти жалобы мимо ушей. Она поняла и больше я настолько не слыхал от нее ничего подобного, что подозреваю: все эти истории -- чаще всего чистой воды выдумки.

Манипуляторов и тех, кто по глупости на них похож, -- терпеть не могу. Но сиделке исправно плачу, кормлю и даже освободил ее от некоторых функций, которые решил сам выполнять -- отец все-таки.

Изменено пользователем Сергей Греков
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я постоянно работаю с людьми, профессионально решаю их проблемы, выслушиваю, инструктирую.

По опыту могу сказать с уверенностью - когда сама я счастлива, благополучна и позитивна - я решаю чужие проблемы с удовольствием и желанием, мне хочется отдавать, я не равнодушна.

Но в периоды, когда сама я была погружена в свои горести и печали, работать с людьми и отдавать что-то очень тяжело. Копится раздражение и досада, чужие проблемы вроде и отвлекают от своих, но ненадолго, терпения не хватает, можно и сорваться. Выезжаешь только на профессионализме.

Так что несчастный работник, особенно работник с людьми, хуже счастливого, с этим не поспоришь.

Поэтому позиционировать своё несчастье, как аргумент для работодателя при приёме на работу - по крайней мере, наивно и не умно.

Что поделаешь, в жизни хитрее надо быть...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 в 03:16, Dante сказал:

Все мамы ответили «Ой, нет».

Почему нет? Ведь не написано, что в семье у нее проблемы. 

 

Изменено пользователем Melech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 в 12:38, Соня сказал:

Почему нет? Ведь не написано, что в семье у нее проблемы. 

Я тоже удивился: главное, чтобы по русски грамотно говорила и писала, чтобы психика была нормальной и чтобы здорова была как лошадь. А то, что из Молдовы -- дело не столь важное, даже и лучше для многих, кто не хочет иметь дело с москвичками, часто любящими качать права и более дорогими.

Да, и чтоб не пила, как пивала Арина Родионовна!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.02.2018 в 18:33, Сергей Греков сказал:

Да, и чтоб не пила, как пивала Арина Родионовна!!))

Сережа :mosking:

В наше время Арина Родионовна была бы отфильтрована психологом :biggrin:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Соня said:

Сережа :mosking:

В наше время Арина Родионовна была бы отфильтрована психологом :biggrin:

Да, и хренка бы нам тогда с бугорка, а не Пушкина!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу