Dante

Другим наука: хорошо ли поправлять других?

В теме 30 сообщений

Одной из важных особенностей РуНета является исправление других относительно грамотности языка.

Гвейн Хамильтон, канадский лингвист и преподаватель английского языка, делиться своими впечатлениями: исправлять или не исправлять? 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спокойно отношусь к тому, что меня поправляют, исправляют в текстах, особенно, если не только поправят, но и объяснят - почему!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родненькие, пишите как можно безграмотнее и корявее, я только еще волшебней буду выглядеть на вашем убогом фоне со своими верно расставленными запятыми!!))

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Израиле, с местной раскованностью и большим количеством разноязыких репатриантов -"русских", "французов", "грузин", "бразильцев" итд - пытающихся объясниться друг с другом на иврите, принято и даже приветствуется поправлять друг друга и самому спрашивать "правильно ли я говорю?" ( мой французский охранник меня этим уже задолбал!)) И никто не обижается. 

Сама я, за отсутствием практики, делаю много ошибок в русском, и меня это очень огорчает, я этим не горжусь. И благодарна, если кто-то поправит. Я помню, как впервые Оля Феникс меня шутливо поправила, когда я написала "гиенна огненная" вместо "геенна")) Я тоже отшутилась и ничуть не обиделась.)

Но бывали случаи, когда меня намеренно и публично тыкали носом в мои ошибки именно с целью унизить. Но вряд ли можно унизить человека тем, что побуждает его совершенствоваться.)

 

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делать замечания публично -- действительно выглядит грубо и порой даже неприлично, какими бы высокими целями ни был одержим поправляющий. Это, кстати -- я с годами понял -- касается и текстов... И приношу свои извинения тем, кого когда-то взял на себя смелость поправлять. Только в личке и только по горячей просьбе, и то подумаю 10 раз. 

Тут вступает в силу главный принцип индивидуализма: я говорю так, потому что это проявление моей самости и личности, и это самое дорогое (а порой и единственное), что у меня есть.

Если человеку комфортно в ситуации, когда он говорит, а его не понимают и ему неважно, поймут ли его вообще, -- пусть говорит и реализует себя таким образом. 

Только потом пусть не жалуется, что его никто не понимает!))

Пы.Сы. Это не касается анализа текста в содержательном и эстетическом аспекте, реакция на произведение должна быть искренней -- не оскорбительной, а искренней, иначе зачем прои выкладывать, зачем все эти рецки и комменты! 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Греков сказал:

Только потом пусть не жалуется, что его никто не понимает!))

Сергей, ты идеалист)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на ошибки в постах стараюсь не обращать внимания, за исключением тех редких случаев, когда от этого зависит смысл. За указания ошибок в своих текстах могу быть только благодарен. Но в ролике, как я понимаю, речь идёт об ошибках речи, при живом разговоре. Да, тут нужно быть поаккуратнее, чтобы не выглядеть снобом или хамом.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

Родненькие, пишите как можно безграмотнее и корявее, я только еще волшебней буду выглядеть на вашем убогом фоне со своими верно расставленными запятыми!!))

Ты слишком явно ко мне обращаешься.)) Я тебе на 14 февраля подарю свою врождённую безграмотность.)))

Я тоже не обращаю внимания на ошибки, которые не искажают смысл. Разве что ошибающийся слишком рьяно ратует на традиционные, по его мнению, ценности. Националистические воззрения толкает, а с русским языком - основным носителем русской культуры явные проблемы. Замечания в свой адрес воспринимаю спокойно. Без крика, без шума. Просто спокойно начинаю бить арматурным прутом по голове.)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я тебе на 14 февраля подарю свою врождённую безграмотность.)))

Только после меня :) Я подарю ему свою врождённую безграмотность 1-5 марта в Москве :) А стоп нет! Мы ему оба вручим свои врождённые безграмотности :)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Сергей Греков сказал:

И приношу свои извинения тем, кого когда-то взял на себя смелость поправлять. Только в личке и только по горячей просьбе, и то подумаю 10 раз. 

Неужели к тебе выстраивается очередь горячо просящих? Завидую белой завистью со своим жгучим желанием исправления текстов... хобби у меня такое, все равно ведь читаю.
Очень жаль, когда автору все равно, поймут ли его вообще.
Маленькая самореклама: правлю всем согласившимся стихи и прозу, строго конфиденциально, уважительно и не больно. Досье предоставить не могу из-за той же конфиденциальности. Но какой же это кайф - состоять в тайном сговоре с творцом! Так что, не проходите мимо.
Пы.сы. Ежели где сама лохонусь с ошибками-описками - простите великодушно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В видео говорится об исправлении языка иностранцев: он, англоязычный на русском и про русскоязычных на английском. 
И это не то же самое, как если исправлять друг друга, если люди представители одного языка. Типа если русский исправит русского или англоязычный англоязычного - это действительно бестактно,  да и бессмысленно. 
А вот исправлять язык иностанца - это правильно))) Это помощь и за это можно только благодарить. 
А с грамотностью, судя по сетевой литературе и форумам, действительно беда. Почему? Не могу понять. В наше время писать грамотно легче, чем когда либо. Вбил слово в поиск - и нет проблемы. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stylist сказал:

Маленькая самореклама: правлю всем согласившимся стихи и прозу, строго конфиденциально, уважительно и не больно.

Благослови тебя господь, дитя моё, ты делаешь мир лучше!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Anidd сказал:

Благослови тебя господь, дитя моё, ты делаешь мир лучше!))

Дин, я - зануда, сказочная зануда. Только и всего :)
Может, поменять свой статус?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Соня сказал:

А вот исправлять язык иностанца - это правильно))) Это помощь и за это можно только благодарить. 

Мне кажется, что в этом случае очень важна форма обратной связи, ситуация/контекст и цель, с которой ты это делаешь. Да, в общем-то, и не только в этом случае -  эти три кита всегды важны. 

Человек на видео говорит о себе и о своем личном восприятии - он не приемлет критики, это бросаетс в глаза) А ведь все люди разные: однаждвы встретила классификацию людей по объему критики, который они могут принять: наперсток, стакан, ведро и ведро с дыркой))) Так вот этот человек - явный наперсток))). И это его индивидуальная особенность.

Бывают ситуации, когда исправлять нужно. Например, если тот же иностранец, используя тот или иной оборот, фразу неправильно и может попасть в неловкую, унизительную или смещную ситуацию.

Если говорить о себе, то меня можно исправлять без стеснения, я буду только благодарна. Хотя, конечно, реакция будет зависеть от формы))

Во время общения на работе, достаточно часто бывают ситуации, когда люди, для которых руссий родной, говорят с ошибками (иногда очень даже режет ухо) - никогда не исправляю, не считаю себя в праве. Единственное, что могу сделать это использовать правльный вариант сама, но без малейшего акцента или нажима

 

Изменено пользователем Olya
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Германии - поразному, но могу судить только по своему опыту. Одни никогда не попровляют, даже если ты просишь об этом и их аргументы примерно схожи с тем что говорится в видео. Есть те, кто помогают когда их попросишь, а так "терпят")) и только если тебя совсем не понять, переспрашивают. Ну и попадались те, кто бывало очень назойливо поправляли даже самую мелочь, что со временем утомпляло и сильно раздражало. Это в последствии сильно мешало простому общению.

59 минут назад, Соня сказал:

А вот исправлять язык иностанца - это правильно))) Это помощь и за это можно только благодарить. 

Но вот некоторые не могут, считая это тоже бестактностью и будут терпеть неправильное произношение и невразумительный язык.  Что для того кто хочет лучше выучить язык, контрпродуктивно.

Я, проживя в Германии 10 лет, когда начал общаться в русском сигменте интернета, ужаснулся тому, насколько плох стал мой русский. Насколько он засорился немецкими словами и выражениями. Мне пришлось убить кучу времени и сил, чтобы опять выражаться внятно. И был рад, когда мне при общении помогали, хоть и не с произношением, то словарным запасом)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что каждый из нас давно для себя решил, что ему надо или нет. В случае "please correct me" окружение быстро об этом узнает и тогда да, можно попробовать указать на явные ошибки. Далее зависит от реакции.

Если ж чел. вообще молчит, никак не упоминая в разговорах желание быть исправленным, то лучше уж о цветочках с наивным видом, а не его ошибках))

1 час назад, Rendan сказал:

Я, проживя в Германии 10 лет, когда начал общаться в русском сигменте интернета, ужаснулся тому, насколько плох стал мой русский.

Да, Дань! И это одна из причин, почему я с удовольствием отписываюсь в темах форума.

1 час назад, Rendan сказал:

 Насколько он засорился немецкими словами и выражениями.

Он не засорился)) Ты просто думаешь на немецком и строишь по их схеме предложения на русском. Мне требуются дня четыре у родителей, прежде чем начну снова думать на родном языке.

Изменено пользователем Арина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.02.2018 в 21:49, Арина сказал:

Да, Дань! И это одна из причин, почему я с удовольствием отписываюсь в темах форума.

Очень хорошо понимаю.

В 08.02.2018 в 21:49, Арина сказал:

Он не засорился)) Ты просто думаешь на немецком и строишь по их схеме предложения на русском. Мне требуются дня четыре у родителей, прежде чем начну снова думать на родном языке.

У меня именно что засоряется. Такая фразы типа: Я иду на банхоф (вокзал) купить цайтунг (газету) тебе тоже что то кауфен(купить). Большой процент моего окружения русскоговорящих так изъясняется. Кто больше, кто меньше. Эта каша - яд, как для русского, так и для немецкого. То что ты имеешь в виду у меня было где то первые два года, когда я пытаясь говорить по немецки и еще очень многое брал из русского. Наоборот у меня проблем не было. А вот словарный запас в русском со временем уменьшался, из за того что я мало использовал язык. И хорошо еще, что я не переставал читать по русски. Нужно сказать, что я почти мгновенно могу переключаться с одного языка на другой, то есть если думаю по немецки, то и фразы строю так же, если по русски - по другому, проблема была именно в засореннии. Сейчас с этим намного лучше, но от любимого "банхофа" избавиться не могу, очень уж много с этим словом воспоминаний связано)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Rendan сказал:

Я иду на банхоф (вокзал) купить цайтунг (газету) тебе тоже тоже что то кауфен(купить).

Ах, вот ты о чем! Да, тоже часто слышу такую помесь, типа: тебе штойербератер (советник по налогам) что сказал..., мне к аугенарцту (окулисту) завтра и.т.д.

Так и хочется сказать: свой язык уже забыли, а новый до конца не выучили.

Сама не страдаю подобным, так как изначально говорила либо на одном, либо на другом, либо на третьем. Никогда не смешиваю, потому что привыкаешь быстро, а искоренить ..., ну ты сам все знаешь)) Кроме того, мне непозволительно на работе разговаривать не разбери как.

Интересно то, что поправлять русских-немцев абсолютно бессмысленно. В своем большинстве они искренне не понимают, а что плохого в их словесной каше, всем же понятно)) Еще комичней ситуация, когда студенты не могут толково написать реферат на немецком, объясняя это тем, что язык не родной, хотя школу тут заканчивали....

Изменено пользователем Арина
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Арина сказал:

Так и хочется сказать: свой язык уже забыли, а новый до конца не выучили.

Ань, ты видимо оказалась более стойкой по отношению к этому языковому вирусу :D
Меня вот погребло в том количества впечатлений, но критическое мышление взяло своё и я взялся за себя и свой язык.
А так да, очень многие не видят в этом проблем, а кто то даже гордится, мне и такие попадались :facepalm:

26 минут назад, Арина сказал:

Еще комичней ситуация, когда студенты не могут толково написать реферат на немецком, объясняя это тем, что язык не родной, хотя школу тут заканчивали....

Это банально в них лень говорит.

Заметил что автор видео, если не может подобрать русское слово, успользует английское. Вот так одно время я говорил, когда бывал в России (еще до пропалывания языковых сорняков) Однозначно со мной тогда было не просто общаться.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Арина сказал:

Так и хочется сказать: свой язык уже забыли, а новый до конца не выучили.

О, горе! Не выношу этого органически, этого эмигрантского "суржика", каши из русских и ивритских слов! И как правило, это свидетельствует именно о том, что человек не владеет толком ни одним из языков, ни родным, ни чужим.((

Я всеми силами стараюсь этого избежать и, принимая русских посетителей, использую только русскую специальную терминологию, хотя любой русский у нас знает, что "мас ахнаса" это подоходный налог, а "ирия" - мэрия.

Но это дело принципа. Каждый язык достоин уважения и чистоты.)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Anidd сказал:

Но это дело принципа. Каждый язык достоин уважения и чистоты.)

Уважение - да, чистота же сомнительна)) Стоит только послушать, что и как сегодня говорят и пишут.
Просто это не должно доходить до абсурда и потери способности разговаривать на том или ином языке. Очень сильно это потом сказывается на детях растущих на такой каше. У них то критическому отношению к языку неоткуда еще взяться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Rendan сказал:

Уважение - да, чистота же сомнительна))

Разумеется, любой язык всегда полон заимствований и сленга, но все это слова, которые язык освоил и принял внутрь себя, а месиво из разных языков в одном предложении - это совсем другое. 

А дети-билингва, растущие в такой каше, родного языка, как правило, толком не знают и на нем не читают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и не только русские такие. По личному опыту:  все зависит от конкретного человека. Ещё от принятых обычаев в стране. В Швеции все дружелюбные, улыбайки, но есть какая-то устраненность, личное пространство очень уважается. Естественно, процент поправляющих речь людей меньше, чем в Италии. Может потому и говорить на шведском начинаем на третий - четвёртый год проживания в стране)  Но нельзя всех под одну гребенку, самый нетерпимый человек к ошибках в произношении, которого знаю я - швед. Есть ещё моя бабушка, учитель русского языка и литературы. Но это отдельная история))) 

В 09.02.2018 в 02:54, Anidd сказал:

дети-билингва, растущие в такой каше, родного языка, как правило, толком не знают и на нем не читают.

Дитеныш специальные языковые курсы посещает, книги на русском читает, бабушке письма пишет, а говорит на дикой смеси. Хотя при необходимости спокойно использует один язык. Мода у них такая, что ли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Анастасия Адан сказал:

Дитеныш специальные языковые курсы посещает, книги на русском читает, бабушке письма пишет, а говорит на дикой смеси. Хотя при необходимости спокойно использует один язык. Мода у них такая, что ли?

Если читает и пишет - все будет отлично, все выровняется) Пусть не бросает читать. Только чтение удержит язык и разрвьёт, никакое общение на русском языке дома чтения не компенсирует. 

Мне повезло, что когда я привезла сына в Израиль в 7 лет, он уже свободно читал и любил, "Незнайку на луне", например. И мы беспокоились о том, чтобы русскоязычные книги у него не переводились. Помню, именно тогда, в первые годы, он всего Толкиена прочел, "Сагу о Форкосиганах" Буджолд, "Дюну". И продолжал читать. Так что язык он сохранил, даже работал переводчиком профессионально.

Что не объясняет того факта, что сейчас для души он читает не на русском, не на иврите, а на английском!))

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 hours ago, Dante said:

Только после меня :) Я подарю ему свою врождённую безграмотность 1-5 марта в Москве :) А стоп нет! Мы ему оба вручим свои врождённые безграмотности :)))

Может, среди врожденного найдется что-то посимпатичнее безграмотности?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти