Dante

Сайт коллекция известных кадров и композиции

В теме 7 сообщений

tumblr_ohrseoDO9p1vmhgl6o1_1280.png

Создатель приложения Composition Cam и владелец одноименного твиттера Рэймонд Ти запустил новый сайт с коллекцией известных кадров, в которых при помощи геометрических фигур показал строение композиций.

http://www.geometricshots.com/

В отличие от Composition Cam каждый кадр здесь категоризирован и снабжен тегами, указывающими на фильм или сериал, режиссера, схему композиции и прочее.Таким образом, пользователь может найти кадры из фильмов Кубрика и изображения с треугольной композицией.

tumblr_ohtg6wRtox1vmhgl6o1_1280.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Данте, а в чем смысл? Зачем может понадобиться определённая композиция? Где это можно применить? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Соня said:

Данте, а в чем смысл? Зачем может понадобиться определённая композиция? Где это можно применить? 

 

Сонь, ну в принципе кадр выстраивается композиционно как картина, где и тебе "золотое сечение" и "треугольник-Троица" и много других приемов, вплоть до традиций болонской академии, когда если слева дерево, справа должная быть скала)).

разу это не так заметно, поскольку не статично как картина, но в целом глаз улавливает стройность композиции, гармоничность ея, и впечатление формируется что надо!

А когда размазано и как бог на душу положит -- в памяти потом остается какое-то месиво-болото... И никакой высокий смысл такой фильм не спасет.

Это все равно, что преисполниться этого высокого смысла и начать стихотворение строкой:

"Аракулом я быть не собираюсь..."))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Сергей Греков сказал:

в принципе кадр выстраивается композиционно как картина, где и тебе "золотое сечение" и "треугольник-Троица" и много других приемов, вплоть до традиций болонской академии, когда если слева дерево, справа должная быть скала)).

Хочешь сказать, что эти формы заранее продуманы режиссерами? 

Черт, мне даже в голову не приходило, что можно так смотреть на сцену в фильме

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 minutes ago, Соня said:

Хочешь сказать, что эти формы заранее продуманы режиссерами? 

Черт, мне даже в голову не приходило, что можно так смотреть на сцену в фильме

 

Скорее операторами, которые по сути -- соавторы фильма, если свое дело туго знают! Но и режиссер по идее должен в этом петрить!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

Скорее операторами, которые по сути -- соавторы фильма, если свое дело туго знают! Но и режиссер по идее должен в этом петрить!)

Оу. Операторы. Ясно. Спасибо! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Сонь, ну в принципе кадр выстраивается композиционно как картина, где и тебе "золотое сечение" и "треугольник-Троица" и много других приемов, вплоть до традиций болонской академии, когда если слева дерево, справа должная быть скала)).

Кино, как бы ни были важны все прочие составляющие - прежде всего, визуальное искусство, видеоряд.

Вот герой и героиня сидят на кухне. "Я хочу ребёнка," - говорит она. "А я не хочу детей," - говорит он. "А я хочу," - говорит она итд. Это плохое кино. В хорошем кино всё должно быть выстроено так, чтобы всё это было понятно без слов. (В хорошем рассказе тоже!!!))

Помню, как меня поразил в своё время классический кунг-фу фильм "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" - вот именно этим - совершенным, словно лаковая картина в раме, построением каждого кадра. Он, помнится, даже Оскара за это получил.)

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу