Соня

Художественная галерея Манчестера удалила из экспозиции картину Джона Уотерхауса

В теме 32 сообщения

regular_detail_picture.jpg

Джон Уотерхаус. Гилей и нимфы. 1896. Холст, масло. Художественная галерея Манчестера

Художественная галерея Манчестера временно удалила из экспозиции картину Джона Уотерхауса «Гилей и нимфы» (1896), одну из самых известных картин прерафаэлитов. Открытки с изображением картины также были изъяты из продажи в сувенирной лавке музея.

Вместо картины посетители теперь могут прочесть уведомление, что это было сделано «для начала дискуссии о том, как мы экспонируем и интерпретируем работы, хранящиеся в общественной коллекции Манчестера».

Куратор современного искусства Манчестерской галереи Клэр Ганнауэй заявила, что целью акции является не цензура, а дебаты: «Дело не в том, чтобы отрицать существование конкретных работ». Картина была частью экспозиции зала «В погоне за красотой», где выставлено много изображений женской натуры.

По словам Ганнауэй, за акцией галереи стоят споры, разгоревшиеся вокруг движения #MeToo против сексуальных домогательств в индустрии культуры.

Сама акция задумана как художественный акт, который будет отражен на выставке художницы Сони Бойс, открывающейся в марте 2018 года. Посетители могут написать твит по этому поводу с хэштегом #MAGSoniaBoyce .

Не все постоянные посетители галереи довольны этой акцией, художник Майкл Браун считает, что это попытка стереть прошлое, и показать, «что такое хорошо и что такое плохо» со стороны тех, кто использует свое право налагать вето на искусство в общественных коллекциях. 

http://artguide.com/news/5416

Изменено пользователем Соня
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С Майком Брауном я согласна слово в слово! Да и.... странно как-то дискутировать на пустом месте. Покажите, блин, предмет дискуссии. Что-то тут не то. Мож её тиснули?)))) А они так мудрёно прикрываются?!)))))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

 Что-то тут не то. Мож её тиснули?)))) А они так мудрёно прикрываются?!)))))))

Оля :lol:

Как по мне, так маразм крепчает. 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Соня сказал:

Как по мне, так маразм крепчает

Не то слово. Предапокалиптический делирий!!! Если уже не только над человеками, над предметами искусства начинают изгаляться....Конституцию в мусор...Осталось только книги на площадях жечь.... с ведьмами....чо?

Изменено пользователем Феникс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Феникс сказал:

...Осталось только книги на площадях жечь.... 

А в литературе то сколько сексуальных домогательств :facepalm: это ж неиссякаемый источник :mosking:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

А в литературе то сколько сексуальных домогательств 

 

Неуж! Я вот тут на днях набрела на вполне себе групповую психотерапию семнадцатого веку))))) И поняль - откуда ноги растут)))) 

А домогательства, насилия и прочих изврашЩщений  - пруд пруди! Непаханный край)) У меня вон их сотни.. С нашими депутатами не удивлюсь, не будем называть имён и фамилий, что за мной придут...и закроют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гилас (тут Гилей) был любовником Геракла, поначалу примкнувшего к аргонавтам и бросившего их дело после того, как нимфы источника прельстились красотой юноши и похитили его (Геракл так переживал, что чуть не сошел с ума и не смог продолжить поход за Золотым Руном). Здесь сексуальные домогательства приобретают неожиданный и остросовременный аспект))

Впрочем, склонность к помешательству преследовала главного героя Эллады всю его жизнь. По-моему, самым благополучным и гармоничным периодом его психики было рабство у лидийской царицы Омфалы, где Геракл ткал, переодевшись в женские одежды...) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я все ждала, ну когда ж до классиков доберутся? До всех этих Данай, Афродит и прочих. Трусы на Давида натянуть!

Дождалась, хотя и удивляет, что не "наши" блюстители нравственности начали первыми.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 minutes ago, Любопытная said:

А я все ждала, ну когда ж до классиков доберутся? До всех этих Данай, Афродит и прочих. Трусы на Давида натянуть!

Дождалась, хотя и удивляет, что не "наши" блюстители нравственности начали первыми.

Наши блюстители пусть сначала выучат эти термины, имена и мифологию. А то у них невежество -- главный аргумент.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Наши блюстители пусть сначала выучат эти термины, имена и мифологию. А то у них невежество -- главный аргумент.

Самое удивительное - нифига они читать, учить не будут.  У них своя мифология. И ооочень далека от светской. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 minutes ago, Феникс said:

Самое удивительное - нифига они читать, учить не будут.  У них своя мифология. И ооочень далека от светской. 

Мифология -- это огромный и сложный пласт культуры, это не прослойка из суеверий, которым так сладострастно предаются "блюстители"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Наши блюстители пусть сначала выучат эти термины, имена и мифологию. А то у них невежество -- главный аргумент.

А зафига им что -то учить!  Главное для таких иметь доступ к кнопке (рычагу), чтоб вкл-выкл. Запрещать, закрывать "по своему хотению"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Мифология -- это огромный и сложный пласт культуры, это не прос. лойка из суеверий, которым так сладострастно предаются "блюстители"))

Ты это не мне)) им скажи, когда протокол писать станут))) Хотя...тебе это не грозит))) это я с ними обсуждаю то всё)))  Как правило в мае, под Дмитриевским, по 500 рублей за раз)))))) Нормально! И даже эти пять сотен не отвратят меня ходить на смотровую восход встречать! Это самые яркие краски в жизни. За них не грех и заплатить...Да хоть и ментам-уродам...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2018 в 11:21, Феникс сказал:

Ты это не мне)) им скажи, когда протокол писать станут))) 

С этого момента поподробнее, плиз!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы, англичане!))

Хотели спровоцировать дискуссию на тему - пожалуйте, дискуссия!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

С этого момента поподробнее!))  

Уж куда подробнее?))) Прихожу регулярно на смотровую с пивом. Перед восходом, а меня уже ждут))) А, говорят, Ольга Валентиновна!!! Пожалуйте к машине подписать протокол об административном правонарушении)))) А дальше объяснительная записка, что да, такого-то числа, я, гражданка тачасато имела наглость прийти с пивом, банка, ёмкостью 0,45, к историческому памятнику 12го века в три часа и сорок пять минут))))))ночера...штраф 500 рябчиков. 

Они знают меня, я знаю их))) у них опорный пункт рядом, в Палатах. И смена заканчивается. Иногда говорят:"Ладно. Сегодня не будем тебя штрафовать))) План сделан."  Могут и сигаретку стрельнуть...на бедность...И стоим мы такие....я, двое ментов, УАЗик поодаль....тупим в рассвет...у всех рабочая смена закончилась.....Солнце встало, поручкались и разбежались)) Правонарушитель и радетели за правопорядок)))) ровно до следущего раза)))) 

И!!!! А!!!! Ольга Валентиновна!!!))))))).....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Молодцы, англичане!))

Хотели спровоцировать дискуссию на тему - пожалуйте, дискуссия!))

С их стороны это скорее троллинг. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Соня said:

С их стороны это скорее троллинг. 

Троллинг??  Ты Олю Феникс почитай...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

Троллинг??  Ты Олю Феникс почитай...

Сереж, извини, не поняла. 

Я имела в виду, что дебаты или дискуссия это примерно так: " мы хотим удалить из галереи картину, потому что считаем.... и т.д. А вы что думаете? "

А не так: сначала удалили, а вы теперь дискутируйте! Это я называю троллингом со стороны галереи, а не дискуссией. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2018 в 22:33, Соня сказал:

Сереж, извини, не поняла. 

А ты все-таки почитай!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильная реакция, потому что герой картины не способен домогаться голых девиц в связи с иной «религиозной» принадлежностью?))

Глупость, конечно. То секшен революшен, то паранджа. Сиськи в студию!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Лена Пуркуа сказал:

герой картины не способен домогаться голых девиц

На картине нимфы домогаются Гилея, если я правильно "интерпретирую" сюжет. Это ж они такую красоту похитили, а не он их совратил. Вот вам и дискуссия о нравах.
А открыточки с изображением картины теперь пойдут из-под полы или с торгов - какая-никакая выгода и бурление :)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как, на мой взгляд, было остроумно сказано в одном сообществе в уютном вКонтактике, Картина излишне гетеросексуальна(с))))))))))))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.02.2018 в 12:16, Любопытная сказал:

Дождалась, хотя и удивляет, что не "наши" блюстители нравственности начали первыми.

вот, не права! ох, как не права!

почему наши ортодоксы из всего многообразия "ихней жизни" выбирают только гомофобную струю? так, надо же показать, к чему приводит демократия! или это уже дедушка Фрейд описАл в своих работах?

всё калькируют, и всё принимает уродливо-карикатурные формы.

ПИсал шампанским, когда прочел, как король Саудовской Аравии посещал Лувр, так там все "фривольные" картины на время посещения высокого гостя были сняты или прикрыты. Вот срам-то!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Феликс Бобчинский сказал:

король Саудовской Аравии посещал Лувр,

)))))) вот облом то для короля!))))))) 

Он может только  для этого и пошел туда.)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти