Лена Пуркуа

Пьер Фуше. Кружевные картины

В теме 27 сообщений

Чет это глюк какой то? В начале вроде одно и то же фото несколько раз?

Ну вообще конечно оригинально. Когда так нестандартно используют традиционную технологию, это всегда привлекает внимание. Видели мы портреты тканые, вышитые, вывязанные. Теперь вот плетеные на коклюшках.)) Войдет ли он в сокровищницу МХК? Время покажет. Я сомневаюсь.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Любопытная said:

Чет это глюк какой то? В начале вроде одно и то же фото несколько раз?

:ac:Да, Кать. Мой косячок)

8 minutes ago, Любопытная said:

Ну вообще конечно оригинально

Точно) В современном искусстве - это главный критерий.

Как-то общалась с одной художницей. Она заявила, что по интернету научится и себе как начнёт вытворять))) Типа опыт оставьте себе. Она скатерть за вечер вышивает)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Круто! Я в этом нифига не понимаю, но необычность и неординарность смогла увидеть))) Лена, спасибо

18 минут назад, Любопытная сказал:

Войдет ли он в сокровищницу МХК?

это что такое?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, mirka30 сказал:

это что такое?

Мир, это аббревиатура Мировая Художественная Культура.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фамилия Фуше, очевидно, предполагает предрасположенность к такого рода занятиям!)) Один Фуше при Наполеоне плел политические кружева, другой вот -- теперьих плетет "на живую нитку"))

Интересно, а кружево "ришелье" имеет непосредственное отношение к знаменитой фамилии? Неужели сам кардинал увлекался этим??))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, mirka30 said:

Круто!

Согласна)

41 minutes ago, mirka30 said:

Я в этом нифига не понимаю, но необычность и неординарность смогла увидеть))) Лена, спасибо

Пожалуйста, Мира)

Могу примерно объяснить. Художник рисует эскиз. Потом сколок. Нечто вроде чертежа. Должно быть всё логично и чётко. Вроде лабиринта) Вход, выход.

Здесь использовано мерное кружево. Плетётся с использованием большого количества пар коклюшек. От семи до… Пятидесяти, ста и больше)

Такое большое полотно плетётся частями. Потом соединяется и получается картина)

Адский труд.

3 minutes ago, Сергей Греков said:

Неужели сам кардинал увлекался этим??))

:pardon:

Греков в своём амплуа)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Лена Пуркуа said:

Такое большое полотно плетётся частями. Потом соединяется и получается картина)

Адский труд.

А потом бабушка накидывает на голову эту косынку и отправляется на рынок...))

5 minutes ago, Лена Пуркуа said:

Греков в своём амплуа)))

Нет, блин, я щас побегу чепчик себе кружевной заказывать!!))

Я бы назвал такое направление в творчестве "обыкновенный фушизм"))

 

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, так вот где дьявол кроется! Здорово! Лена, ты молодец, спасибо за статью :)

 

Серега, всё хохмишь?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Сергей Греков said:

Нет, блин, я щас побегу чепчик себе кружевной заказывать!!))

Я бы назвал такое направление в творчестве "обыкновенный фушизм"))

)))Смех смехом, а башка к верху мехом.

Можно галстучек)

Это для ознакомления, а не в качестве рекламы. Тем более не моё ведь!

В Германии, Италии кружево считают национальным достоянием. А русские любят японцы)

11 minutes ago, Melech said:

Ух ты, так вот где дьявол кроется! Здорово! Лена, ты молодец, спасибо за статью :)

Пожалуйста, Даничка)

Нагло стыбрила из сети)

Я эти портреты Фуше давно знаю. Изучаю. Решила и вас познакомить)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Лена Пуркуа said:

русские любят японцы

Это что-то из серии "казнить нельзя помиловать"?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У мужика руки золотые и терпение адское. Респектище :clapping:

Ленчик, :almirena_04:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 minutes ago, Сергей Греков said:

Это что-то из серии "казнить нельзя помиловать"?))

Русские кружева любят японцы. Это придирки или просто скучно?))

Вот вам художник с такой вот уникальной техникой.

Можно относиться к подобному творчеству по-разному. Однако для создания таких портретов необходимо уникальное сочетание логического и творческого мышления. И это безумно сложно!

Я ни как не могу разгадать некоторые фишки)

15 minutes ago, Соня said:

У мужика руки золотые и терпение адское. Респектище :clapping:

Ленчик, :almirena_04:

Соничка:pig_ball:

А кружево, между прочим, придумал мужчина) Так гласит легенда))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

А кружево, между прочим, придумал мужчина) Так гласит легенда))

Правильный мужик :good2:

Я вообще бесконечно уважаю людей, создающих своими руками. Как правило, они очень терпеливые. 

А я только глянула на эти портреты-кружева и уже хочется убивать :biggrin: Я б не смогла :facepalm:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

Интересно, а кружево "ришелье" имеет непосредственное отношение к знаменитой фамилии? Неужели сам кардинал увлекался этим??))

Говорят имеет, и некоторые утверждают что сам был мастер на все руки, хотя мне кажется более верной коммерческая легенда - дескать, он просто запретил ввоз, чтобы собственного производителя поддержать))) ну и любил его преосвященство воротнички там всякие)))

@Лена ПуркуаЛена, спасибо! Присрединяюсь к вам с Соней @Соня- мужика зауважала, потому как невообразимо сложно и времянервыитерпениезатратно. И да, интересно. И мне определенно не доступно

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Соня said:

А я только глянула на эти портреты-кружева и уже хочется убивать :biggrin:

:lol:

Иска, ты чего!

Почему когда рисуешь не хочется, а здесь вдруг захотелось?)) Это медитация)

11 hours ago, Olya said:

Лена, спасибо!

Пожалуйста:19_64x64:

11 hours ago, Olya said:

мужика зауважала, потому как невообразимо сложно и времянервыитерпениезатратно

 

11 hours ago, Olya said:

И мне определенно не доступно

Точно)

Для подобного занятия нужно быть клиническим интровертом. Иногда девочки так психуют))) А парня вообще представить за такой работой сложно. Выживает усидчивЕйший))))))  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Почему когда рисуешь не хочется, а здесь вдруг захотелось?))

Потому что в абстракте нет правил и ограничений. Если бы у меня было терпение, я бы рисовала академически. То же самое с вязанием - нужно терпение. 

9 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

Иногда девочки так психуют)))

Вот) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Соня said:

Потому что в абстракте нет правил и ограничений. Если бы у меня было терпение, я бы рисовала академически. То же самое с вязанием - нужно терпение.

 

12 hours ago, Соня said:

Вот) 

Говоря о рисовании, имела в виду именно твой стиль. Приверженцы классической школы вряд ли скрипят зубами на каждом мазке))

Всегда думала, что любое дело должно доставлять удовольствие. Даже работа, приносящая доход. Проверено на себе)

А тем паче хобби. И когда человек впадает в истерику – значит необходимо заняться чем-то другим. Не всё доступно нашему пониманию. Нельзя объять баобабу))))

Наслаждайся и постарайся никого не убить))

:20_64x64:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, спасибо за эту тему! :inlove:  Про Фуше уже слышала и даже видела, но по телеку)) Про труд даже и говорить не хочется - попробовала сама.... Но первооткрывателем Фуше не является, так как картины и портреты давно уже плелись. Еще в 16-18м веке выплетали лики святых.

На фото венецианское кружево 16го века. Фотографировала в музее кружева на острове Бурано (рядом с Венецией).P1060004.thumb.JPG.f6837de9a5200f24ce48402db0d19d36.JPG

В 31.1.2018 в 06:27, Лена Пуркуа сказал:

Это медитация)

@Соня

Дааааа!!! И очень действенная медитация! Вообще любая тонкая работа: кружево, вязание, изящная резка по дереву и.т.д. здорово выплетает хлам из мыслей.

Немного отхожу от Фуше, но все же хочется еще немного изящества добавить (венецианское кружево 18го века):

P1060020.thumb.JPG.ba0f47fbb2f0e63655253e07b913a0b9.JPG

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, Арина said:

Лен, спасибо за эту тему!

Пожалуйста, Арина):19_64x64:

Думала о тебе и всё не решалась спросить про успехи. Вот и ты сдалась(

Да. Этот художник не первый и не последний. Хочется верить. Однако лишь у него настолько реалистичная манера, что кажется, будто перед зрителем графика.

Я вот ляпнула про мерное кружево) Не совсем корректно. Это я для себя объединяю всё, что плетётся без сцепок. То есть я хорошо знаю сцепное, где крючком соединяются отдельные элементы.

Мерное – сплошное полотно с  повторяющимся рисунком. Лента.

За «бугром» плетут без крючка)) Дама из Австралии в шоке была от русских коклюшек))) Здоровенные брёвна))))

В Германии, по-моему, плетут на плоских пяльцах и большим количеством пар. Коклюшки сантиметров десять длинной) Но красота неописуемая!

Венецианское, как любое другое – потрясает красотой и изяществом. Однако его создают при помощи толстой иглы) Тоже очень интересно! Всё люблю, кроме «на вилке». Какая-то требуха) Да простят меня ценители!

Понесло))))

Спасибо, что заглянула:goodluck:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Лена Пуркуа сказал:

Понесло

Аха!)) Есть же еще румынское шнурковое, тоже красота, когда умелые руки делают.

Сама пробовала немножко фриволите. Но все ж вязание победило.)))

А коклюшки... Вообще для меня это что то за гранью!

Изменено пользователем Любопытная
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Любопытная said:

когда умелые руки делают.

Вот-вот, Кать)

А я прикинь пыталась вязать и спицы начала подбрасывать как коклюшки)))) Хотя раньше только вязала. Для себя. Теперь плету для всех))

2 minutes ago, Любопытная said:

Сама пробовала немножко фриволите.

Это здорово) Тоже хочу!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лена Пуркуа сказал:

Думала о тебе и всё не решалась спросить про успехи. Вот и ты сдалась(

Да и спрашивала бы)) Я ж не кусаюсь)) Это первое! Второе - с чегой-то ты, родная, решила, что я сдалась?!  Где я такое написала? O.o

Трудно очень, Лен. Не ожидала, что будет так муторно приноравливаться к тому, чтобы ничего не косило. Пока лучше всего получается нарисовать сколок, а вот с плетением тяжеловато идет - чуть пошире взяла полотнянку и пошло/поехало все вкривь и вкось. На данный момент про себя кроме как руки из ... растут ничего сказать не могу, но и занимаюсь плетением по времени мало.

13 часов назад, Лена Пуркуа сказал:

В Германии, по-моему, плетут на плоских пяльцах и большим количеством пар. Коклюшки сантиметров десять длинной) Но красота неописуемаяВ

В Германии уже и не знают, а что это?! У немцев поразительно мало вкуса и восприятия красоты. Все немного квадратное, практичное, хорошего качества.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 hours ago, Арина said:

В Германии уже и не знают, а что это?!

Смотрела репортаж. Там благообразная бабуля плела воротник на горизонтальной плоскости. Такая плоская подушечка. Может, что не так поняла.

 

8 hours ago, Арина said:

У немцев поразительно мало вкуса и восприятия красоты. Все немного квадратное, практичное, хорошего качества.

Возможно)

8 hours ago, Арина said:

Да и спрашивала бы)) Я ж не кусаюсь)) Это первое! Второе - с чегой-то ты, родная, решила, что я сдалась?!  Где я такое написала? O.o

Трудно очень, Лен.

Иногда просто не хочется выходить в сеть) А начнёшь диалог нужно отвечать. Не ответишь  - не вежливо)

Согласна.

Могу посоветовать начинать с пяти пар. Берёшь долевые (те пары, что по центру) и наматываешь мулине. Остальные три пары (шесть коклюшек) любую нитку. Плести полотнянку намного легче и быстрее. Она на поворотах меньше стягивается. Я начинала так. Удачи! Хорошо, что не бросаешь. Потом будет легче. Руки привыкнут и расслабятся. Меньше будешь напрягаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу