Sokol

От Колорадо до Улан-Удэ: школьные трагедии

В теме 45 сообщений

6 часов назад, Dante сказал:

Как воспитывать детей? В целом просто: давать им позитивный пример своим поведением. Это 40% наверное от того, что может сделать родитель. Вторые 60% в целом это любовь, внимание и понимание.

Блин, как всё просто-то!

И чего я до сих пор заморачиваюсь!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Sokol сказал:

Мораль короче: хер его знает, как этих детей воспитывать.

В семье - исключительно личным примером. Когда надо - бить тапком по жопе, вколачивая простые истины, если не понимает с первого раза, а когда - хвалить так, чтобы гордость за себя перла впереди планеты всей. Ну а вообще, как гласит одна старая мудрость - не пытайтесь воспитывать детей, воспитывайте себя в первую очередь, боритесь со своими пороками, делайте лучше свою жизнь, стремитесь к своей мечте - а детям останется лишь скопировать все это с вас, так как именно способность к копированию лежит в основе развития человеческого ребенка (Аристотель, "Этика"), в этот период копирования с того что ты видишь вокруг себя и закладываются основы основ, которые в будущем   и лежат в истоках  поступков.

Изменено пользователем AngelOK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Anidd сказал:

И чего я до сих пор заморачиваюсь!?

А ты заморачиваешься?.. В чем это выражается?.. Я вот сейчас пытаюсь вспомнить, насколько  и как я заморачивался и заморачивался ли вообще... Заморачивался, вплоть до открытых писем в местную газету по поводу "нового" образования в наших школах и собственно роли учителей в этой новой системе. Это были реальные  заморочки. Но их было всего несколько в моей жизни. По пальцам пересчитать. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 1/23/2018 at 4:36 PM, Sokol said:

7 ноября 2007 года, 18-летний Пекка-Эрик Аувинен не пошёл в школу на первый урок, а вместо этого зашёл в интернет. Он загрузил на «Youtube» видео, где была фотография школы снятая со стороны пруда, а после этого шли фотографии на красном фоне, где Эрик стоял, наставив пистолет в камеру.

 

On 1/23/2018 at 4:36 PM, Sokol said:

Стрельба в школе посёлка произошла 22 января 2016 года. 17-летний подросток, имя которого не разглашается согласно канадскому ювенальному законодательству, убил у себя дома из огнестрельного оружия двух двоюродных братьев, а затем пришёл в школу, в которой учился, и открыл там огонь.

Обратите внимание, что в первых сообщениях (до 2015 года) есть имена нападавших подростков; в более новых статьях их уже нет. Для многих преступников, которые организуют такие бойни, мотивом является желание прославиться. Свести счёты со своими обидчиками и появиться на первых полосах газет. Сейчас СМИ стали правильно делать: не сообщают имена, не публикуют их фотографии, чтобы другие не захотели повторить то же самое.

Лично мне кажется, что не надо так подробно, как в этой статье, рассказывать о подготовке к терактам ("самозарядный пистолет они купили за 500 долларов у другого знакомого"), лучше сфокусироваться на невинных жертвах, показать, что это ужасно и несправедливо.

Изменено пользователем Ace of Hearts
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, AngelOK сказал:

В семье - исключительно личным примером. Когда надо - бить тапком по жопе, вколачивая простые истины, если не понимает с первого раза, а когда - хвалить так, чтобы гордость за себя перла впереди планеты всей. Ну а вообще, как гласит одна старая мудрость - не пытайтесь воспитывать детей, воспитывайте себя в первую очередь,

Ясно! Ты тоже знаешь, как правильно! Все знают!

Так, может быть, это я одна заморачиваюсь и каждый день себя спрашиваю, что я сделала не так!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Ace of Hearts сказал:

Обратите внимание, что в первых сообщениях (до 2015 года) есть имена нападавших подростков; в более новых статьях их уже нет.

Имена есть везде, кроме случая неразглашения. В наших, во всех случаях известны имена, есть фотографии, всё это присутствует. Я не стала выкладывать их. 

21 минуту назад, Ace of Hearts сказал:

Для многих преступников, которые организуют такие бойни, мотивом является желание прославиться. Свести счёты со своими обидчиками и появиться на первых полосах газет.

Именно этим и руководствовалась. Не тот случай, как по мне, чтобы знать о них больше. 

22 минуты назад, Ace of Hearts сказал:

Сейчас СМИ стали правильно делать: не сообщают имена, не публикуют их фотографии, чтобы другие не захотели повторить то же самое.

Ошибка. Всё это публикуется, обо всём рассказывается. Дайте гуглу запрос: Отрадное, стрельба в школе. Узнаете как зовут стрелка, увидите его изображение. Без проблем.

25 минут назад, Ace of Hearts сказал:

лучше сфокусироваться на невинных жертвах, показать, что это ужасно и несправедливо.

Согласна. Только обратите внимание на то, что столь подробно идёт только одна статья. И почему это так, я объяснила. Дальше, везде оставлены ссылки на более подробную информацию. 

40 минут назад, AngelOK сказал:

В семье - исключительно личным примером.

Даже в семье, Артём, если масса вещей, которые лично я, допустим, никогда в жизни не смогу научить примером того же сына. И принимая выбор дочери, а не навязывая свой, тоже могу не иметь ни опыта ни знаний, без которых ни о каком примере не идёт и речи. 

45 минут назад, AngelOK сказал:

Когда надо - бить тапком по жопе, вколачивая простые истины, если не понимает с первого раза, а когда - хвалить так, чтобы гордость за себя перла впереди планеты всей.

Лайфхак))) Когда надо поговорить, когда не надо суметь оставить его в покое, да это... Заключалось бы всё воспитание в кнуте и прянике, вопросов бы не возникало никаких и ни у кого. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Anidd сказал:

Ясно! Ты тоже знаешь, как правильно! Все знают!

Я думаю, и уверен, что никто не знает как правильно. Я поделился своим опытом, только и всего. Совершенно не претендуя на истину.

2 часа назад, Sokol сказал:

Лайфхак)))

Что вы все так серьезно воспринимаете мои мысли... Истина, она ведь не то чтобы всегда рядом, это вообще субстанция таинственная. Пол не может быть причиной быть или не быть примером для своего чада. Я вам больше скажу. Я знал семьи, в которых папы видели своих детей раз в полгода-год, а дети обожали их больше чем всех тех, среди которых они все это время росли вместе взятых. Потому что в семьях было так устроено. Было устроено правильно - каждый знал свое место и свою роль в семье, существовал определенный уклад семейной жизни, который в наше время практически перестал существовать, опошленный примитивными свободами, разрушаемый ювеналкой, не поддерживаемый в школе.

Из всего что я прочитал тут, лично для себя пришел к выводу, что чем больше ЗАМАЛЧИВАЮТСЯ такие истории в СМИ, тем больше блага для всего общества. Другой вопрос, что ответственные органы должны день и ночь пахать на ниве решения и предотвращения таких проблем и быть в этой работе ЭФФЕКТИВНЫМИ.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, спасибо большущее за эту статью! Знаю, сколько труда это стоило.

Тема действительно очень сложная. Одна из тех, которая после себя оставляет больше вопросов, чем ответов. И дело не в информативности или ее недостаточности. А в том, что порой родители совсем не знают своих детей. А дети так хорошо знают своих родителей, что смогли целый год подготовки нападения (Колумбайн) скрывать от них. Как так происходит? Равнодушие или надежда на то, что "ага, вот щас он рисует скелетики и кровищу, но он же подросток, и скоро это пройдет". И ведь родители, думающие так, будут одинаково правы и не правы. 

Где сбоит система? Придерживаюсь мнения, что нам, рядовым гражданам, это будет неизвестно еще долго. Возможно, ответы есть, но по каким-то причинам их не разглашают. Не могу я верить в то, что хоть кто-нибудь не докопался до истины. Хотя знаю не понаслышке, что в делах с подростками всё всегда очень тяжело, долго и непредсказуемо. И как правило, огласке не предается. 

Вспомнились два фильма, снятые на эту тему, но с очень интересного ракурса. В первом фильме "Поговорим о Кевине" в главной роли с Тильдой Суинтон речь шла именно о матери сначала мальчика, а потом и подростка, совершившего массовое убийство в своей школе. Казалось бы, вот они ответы, лежат прямо на поверхности, бери - не хочу. Отчужденность и отстраненность матери от своего ребенка сделали свое дело - вырос с тотальной неспособностью понимать чувства и мир вокруг себя.

Однако не все так просто. И об этом вы уже писали выше. Дети из неблагополучных семей, не получивших от своих родителей все, что только можно не получить, вырастают не просто нормальными с более устойчивой психикой, но и отлично знающими, как нужно быть в социуме. Конечно, это не всегда так. Но как раз эти случаи показывают, что видать не только в родителях дело. Также как и с теми родителями, которые изо всех сил пытаются дать своему ребенку все, что только можно дать. Переступают через себя, через боль и прочее. Но шедевра так и не получилось. 

Во втором фильме "Рудлесс" речь шла об отце, чей сын также совершил массовое убийство в своем учебном заведении. Совершенно случайно он нашел аудиозаписи и тексты песен, написанные его сыном за некоторое время до преступления. Эти песни и стихи были душевными, лиричными, красивыми и спокойными. Да, в них говорилось о том, как страшно и больно порой жить, но есть люди и события, ради которых нужно держаться на плаву. А потом бац, он берет ствол и стреляет в своих сокурсников. Что это было? Сорвался? Поддался эмоциям и не смог вынырнуть из пучины? Никто не знает. Родители не знают, сидят, гадают точно также, как и родители тех детей, попавших под пули...

 

Замалчивать нельзя. Не распространять имен убийц, фильтровать информацию - да, возможно. Чтобы не было, как в приведенном Светой примере, что ребята изучали историю Колумбайна, прежде чем напасть на свою школу. Или не было травли родителей. Но совсем молчать нельзя. В этом нужно разбираться. Родители должны знать, что это не абстрактное нечто, случившееся где-то очень далеко. Оно вот здесь, рядом. И какая-то гремучая смесь причин, последствий и катализаторов толкает детей на страшные поступки.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то привыкли мы искать виноватых. Я задумался: та ли это тема (ужасная, конечно), где обязательно должны быть виноватые? Ведь "иногда банан -- это просто банан" (позволю себе такое сравнение). Сдвиг по фазе может принимать самые различные формы -- в том числе и форму такой отвратительной агрессии. Тихие идиоты никого не интересуют -- они не опасны социально и криминально. Никто там не ищет виноватых. А их отклонение -- это то же самое: сдвиг по фазе. 

А у нас вот-вот получится, что и тут Путин виноват.

Изменено пользователем Сергей Греков
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Melech сказал:

Дети из неблагополучных семей, не получивших от своих родителей все, что только можно не получить, вырастают не просто нормальными с более устойчивой психикой, но и отлично знающими, как нужно быть в социуме.

По поводу детей из "неблагополучных" семей и психики, хочу написать, так как такие "дети", но уже во взрослом встречаются мне чаще всего.

Но для этого я бы рассмотрел основные условия основные условия при которых психика ребёнка скорее всего останется нормальной для ЛЮБЫХ семей:

  1. Развитие и закрепление навыков самостоятельности. Успех и неуспех. То есть ребёнок что-то делает, у него это получается, и он понимает, что от его действий что-то зависит. Ребёнок что-то делает у него не получается, и он понимает, что это нормально. То насколько человек постигнет эти два базовых навыка зависит очень многое.
  2. Восприятие собственной значимости. Третья потребность человека -- ощущение значимости. Люди с нарушением восприятия значимости живут, но как правило не очень долго и не очень качественно. Да и их психика со временем не выдерживает.
  3. Эмпатия и любовь. 

Если человек попадает в неблагополучную семью, но компенсирует эти пункты в социуме, то с ним будет всё в порядке. Если социум плохой, но ребёнок компенсирует это в семье, то с ним снова будет всё в порядке.

А вот когда и семья и социум "отравляют сознание", в порядке 100% не будет

1 минуту назад, Сергей Греков сказал:

А у нас вот-вот получится, что и тут Путин виноват.

Это в каком месте? :) 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Dante said:

 

Это в каком месте? :) 

Пока, слава те. еще ни в каком.) Но к вине системы в целом уже подбираемся. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Как-то привыкли мы искать виноватых.

Серег, тут не совсем так. В этой теме мы сделали попытку найти не виноватых, а именно причины. Что толкнуло этих детей на такое? 

Только что, Сергей Греков сказал:

Пока, слава те. еще ни в каком.) Но к вине системы в целом уже подбираемся. 

Вот пока ни в каком, тогда и не будем о нем :) 

Вина системы в целом - это слишком абстрактно. Брешь, сбой - это тоже ни о чем не говорит. Гораздо интереснее, вернее, не интереснее, а то, что не дает покоя, так это какие причины и их последствия дали такой результат? И при каких обстоятельствах? И почему другие при таких же условиях не делают этого, а некоторые делают? Что их отличает от всех, друг от друга?

Только что, Dante сказал:

А вот когда и семья и социум "отравляют сознание", в порядке 100% не будет

Согласен, но ведь и в этих случаях далеко не все берутся за оружие и идут стрелять в детей. Чего-то тут еще очень сильно не хватает...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Пока, слава те. еще ни в каком.) Но к вине системы в целом уже подбираемся. 

Ну если ни в каком, то и говорить не стоит. А вина общества и системы в этом есть прямая совершенно. А об этом надо молчать? Общество должно знать, к чему приводит его наплевательское отношение к насилию к самому себе. И не нужно всё сваливать на психические расстройства. Спорю на 100 баксов, что большая часть из этих детей были совершенно нормальными.

17 минут назад, Melech сказал:

Согласен, но ведь и в этих случаях далеко не все берутся за оружие и идут стрелять в детей. Чего-то тут еще очень сильно не хватает...

Безусловно не все. Это как если у тебя есть ружьё. Оно может выстрелить, но само по себе -- нет! Ты сперва должен его зарядить. А потом направить, и прицелиться. С людьми точно так же. Есть люди-ружья, которые потенциально готовы выстрелить. Но их ещё нужно направить и дать патроны.

Тут безусловно кто-то или что-то натолкнуло детей на возможность стрелять. И да, это могли быть сми или интернет.

Давайте ещё раз рассмотрим психологию человека в таких случаях. В верху будут общие пункты-причины, а ниже будут более личные причины. Всё начинается сверху, но кончается низом:

  1. Формирование сознания безнаказанности: есть люди, которые могут унижать других и им за это ничего не будет
  2. Формирование обесценивания жизни. Моя жизнь ничего не стоит, поэтому мне не нужно ценить жизни других
  3. Определение людей, которые обесценивают мою жизнь. 
  4. Определение тех, кто поддерживает тех, кто обесценивают мою жизнь.
  5. Образование мотивации: я должен что-то с этим сделать.
  6. Обнаружение причин, которые подтверждают пункт 5. То есть ребёнок убеждается, что он прав, и он должен это сделать. (В этом пункте важно депрессивное состояние ребёнка, которое позволяет всё видеть в чёрном цвете и отсутствие других событий, которые это восприятие перечёркивают)
  7. Нахождение варианта реализации мотивации. Не каждый человек, который задумал месть -- её реализует.
  8. Нахождение повода для мести. Конкретный случай. Как правило может быть чем угодно.
  9. Нахождение сообщников, моральной поддержки.

Как видишь, чтобы ружьё выстрелило нужно пройти много шагов.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Dante said:

Спорю на 100 баксов, что большая часть из этих детей были совершенно нормальными.

Нет, не были. И это можно было заметить. Не заметили. Гони 100 баксов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Нет, не были. И это можно было заметить. Не заметили. Гони 100 баксов.

Ты сперва укажи заключение психиатра, а потом я тебе подгоню :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Dante said:

Ты сперва укажи заключение психиатра, а потом я тебе подгоню :) 

У психиатров выходит, что все здоровы и можно смело наказывать. Не верю. Гони!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по моему никто и никогда не найдет единственного, точного и однозначного ответа почему такое происходит. Думаю просто нет его.

Это всегда сумма нескольких перечисленных ранее факторов. Они меняются и комбинируются. Ну вот "звезды сошлись". И та самая последняя соломинка, что ломает хребет.

Это как, например авиакатастрофы. Всегда почти там стечение двух трех и более обстоятельств, ошибок, случайностей и т.д.

И если о счастливых случаях, когда катастрофа казалось  неизбежна, но удалось ее предотвратить, мы обычно узнаем, из тех же СМИ! 

То вот о случаях, когда предотвратили (или что то помешало, не случилось) подобные трагедии, я не помню чтобы слышала. А уверена, что такое тоже есть! 

Выявить причины и исключить их полностью, думаю не получится никогда. Но может быть... Решение будет с другой стороны. Если научатся например что то типа специального " предохранителя" в мозги вставлять? Зашкаливает у чела уровень агрессии, отчаяния и т.п., щелк и отключился! Чтоб не мог навредить другим. И на ТО его, на реабилитацию. Фантастика? Ну ведь многое из фантастики стало реальностью.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, напомнила мне фильм "Особое мнение")) Там тоже были спец отдел и спец люди, которые умели предотвращать преступления еще до того, как человек их совершал. И до опредленного момента это срабатывало, пока опять же не вмешался человеческий фактор. По душу одного мужчины, застукавшего жену с любовником и желающего убить их обоих прямо сейчас, пришел такой спецагент. Но вся фишка в том, что рогатый мужик уже передумал: ему было больно, он плакал, но отказался от убийства неверной жены. Но было уже поздно. Его уже нашли и приняли меры в его отношении, и неважно, осуществил он, намеревался или только мыслил. Получилось, что его наказали только за одно намерение и желание сделать зло. И это тоже неправильно, потому что так или иначе мы желаем своим обидчикам и врагам зла. И даже намерены в какой-то степени совершить его. Но что-то нас останавливает. Большей частью. Понимание того, что злом мы породим только зло. 

Вмешиваться в физиологию человека очень чревато. Отдавая свой мозг под контроль другим, есть огромный риск стать инструментом, без воли, сознания и возможности отменить не свой выбор.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Melech сказал:

Получилось, что его наказали только за одно намерение и желание сделать зло.

Да, Дань, все верно. Всегда есть оборотная сторона и  очень часто одно лечим другое калечим. И опасно вмешиватся - согласна. 

Но все же это  уже вовсю происходит, нравится нам это или нет.  Народ вон сам себя уже вполне добровольно чипирует. Пока это в большей степени  прикол - в метро без карты проходить)), но процесс необратим уже, по моему. 

А в той версии, что я предположила, там как раз нет и не предполагается никакого наказания.  Помощь, да принудительная, но именно помощь. 

И наверняка и подобный алгоритм будет неьезупречен ни разу, и будут свои отрицательные стороны, наверняка. И мы (ну в смысле люди, как таковые, не мы с тобой конкретно)), как всегда будем выбирать из двух зол, из трех, все как всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Melech said:

Получилось, что его наказали только за одно намерение и желание сделать зло. И это тоже неправильно, потому что так или иначе мы желаем своим обидчикам и врагам зла.

Если бы могло осуществиться все, что я в душе желаю моим недоброжелателям, обидчикам или просто неприятным -- Москва бы недосчиталась половины населения))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти