Olya

Что вы за птица?

Что вы за птица?   24 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваш хронотип - это...? Выберите, пожалуйста, один вариант ответа

    • Жаворонок
      4
    • Сова
      16
    • Голубь
      4

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

В теме 38 сообщений

Добррого времени суток, дорогие друзья!

Речь пойдет не об орнитологии, конечно, а о хронотипах человека. В бездонном интернете наткнулась на следующую информацию: "Результаты опроса, в котором участвовали жители развитых индустриальных центров России, свидетельствуют о том, что в мегаполисах сегодня насчитывается 45% «Сов»; 35% «Голубей» и 20% «Жаворонков»". Но, посмотрев еще одну статью, увидела совсем другие числа...в следущей - был третий вариант распределения  :wacko2: И возник вопрос, а как в нашем форумном социуме обстоят дела с видовым разнообразием пернатых?

Итак, хронотипы (ну, если кто-нибудь забыл:derisive:)

Цитата

Определяют три хронотипа человека: «жаворонок», «сова» и «голубь». Если вы очень рано встаёте и чувствуете заряд бодрости, а не устойчивое желание пойти ещё поспать, то вас наверняка называют жаворонком, а вот если вы любите подольше поспать, а иногда ложитесь под утро, то вас наверняка называют совой. Всё верно? В таком случае, вы уже знакомы с хронотипами, осталось детальней разобраться в каждом из них.

sova-300x256.jpg

Хронотип - сова

Совы – птицы ночные: днём они благополучно отсыпаются, а ночью начинается охота. Точно также и человек с хронотипом «сова» – пик его активности приходится именно на ночное время, а вот рано утром заставить его работать практически нереально. По крайней мере, делать это он будет без энтузиазма. Вполне возможно, что если бы у нас работодатели нанимали людей по хронотипу на работу, то совам повезло бы меньше всего: кто захочет видеть у себя сотрудника, который всё утро в полудрёме. Однако следует отметить, что к 50 годам по сравнению с жаворонками, совы здоровее и стабильней в эмоциональном плане.
zhavoronok-300x241.jpg

Хронотип - жаворонок

Жаворонок – птица ранняя. Он рано утром просыпается и работает продуктивно до обеда. Зачастую жаворонки отличаются крепким здоровьем и устойчивой психикой, однако стоит им хоть немного сдвинуть свой график, как их самочувствие незамедлительно ухудшается. Если распределять, какой из человеческих хронотипов ближе к природе, то явно жаворонок. Вместе с ним просыпается природа, пробуждается земля, и он сам очень комфортно себя чувствует в уединении с природой.
golub-300x227.jpg

Хронотип - голубь

Если сравнить все три хронотипа, то можно прийти к выводу, что именно голубь – самый оптимальный вариант. На его долю приходится 40% населения. Таким людям легко влиться в любой график и работать как утром, так и вечером. По-другому такой хронотип называют «аритмики». Кажется, что это наиболее оптимальный хронотип для каждого человека, однако это не так: они больше всех подвержены неврозам и депрессиям. Всё это зависит от того, что любому организму нужно активно работать и пассивно после этого отдыхать, а у голубей всё происходит одинаково без спадов активности. Именно это и приводит к таким последствиям. Этому хронотипу следует уделять больше внимания отдыху.

 

Так что же вы за птица? (опрос выше)

И как вам удается уживаться со своим внутренним пернатым? Или приходится "ломать" природу?

Совпадает ли ваш хронотип с хронотипом вашей половинки? И если нет, то как находите консенсус?

Изменено пользователем Olya
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уставшая Сова :biggrin:

С лет 11ти до 46 я была совой. Но в последний год чувствую, что уже не тяну. Не могу спать 3 часа ночью и нормально работать с утра, видать возраст :ac:

Так что я сова, вынужденная прикидываться жаворонком :biggrin:

 

9 минут назад, Olya сказал:

 

Совпадает ли ваш хронотип с хронотипом вашей половинки? И если нет, то как находите консенсус?

Мы автономны в этом плане. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сонь, а проголосовать?)))

7 минут назад, Соня сказал:

Так что я сова, вынужденная прикидываться жаворонком :biggrin:

То есть стараешься ложиться раньше ? И как, получается?

7 минут назад, Соня сказал:

Мы автономны в этом плане. 

Имете возможность не мешать друг другу жить в собственном ритме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ближе к жаворонку, но странному. Я не люблю вставать в 6-7 часов, но мне лучше всего работается в первой половине дня, а дальше по угасанию. После 5 вечера, а то и раньше, практически не работоспособен. Поэтому что такое курсы или тренажёрный зал после работы не знаю.)) При этом, если не лёг спать вовремя, до 3-4 утра спать не захочу.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Кир Aquarius сказал:

После 5 вечера, а то и раньше, практически не работоспособен. Поэтому что такое курсы или тренажёрный зал после работы не знаю.)) При этом, если не лёг спать вовремя, до 3-4 утра спать не захочу.

Вот прямо про меня))) Это, правда, в большей степени касается интеллектуальной деятельности. Только у меня еще в этот период ночью (если не лечь спать вовремя) чудовищная работоспособность. Очень много могу сделать) А все занятия спортом только с утра... ну, или никогда)))

Изменено пользователем Olya
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я -- птица Медведь и у меня щас спячка.

Не вздумайте отвлекать от нее -- узнаете, что такое Медведь-хатун... тьфу -- Медведь-шатун!!

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От я сова!! Ночная смена для меня - благо. Всё, что после заката я летаю мухой!)) А вот если на работу утром - в час ночера буквально усилием воли заставляю себя возлечь)) И таким же усилием стаскиваю задницу с койки утром. И нифига не проснусь, пока не хапну на балконе живительного никотину))) А дальше уже можно жить более или менее))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сова из которой время от времени пытаются сделать жаворонка. Если мне надо вставать рано приходится пить кофе, частично помогает. Но мозг все равно через час другой только начинает работать. Шуток в это время не понимаю напрочь)) Туплю сильно, что некоторых доводит до белого каленья. Пик же активности вечер переходящий в ночь. В это время бывает успеваю больше чем сделал что то за день.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм...))) А я какой то гибридный, сезонный жаворонок, видимо.))

Летом легко просыпаюсь часов в пять утра, без будильника. Вполне бодра и работоспособна. 

Зимой продрыхнуть до 10  нормальное дело.)) Но все равно, лучшая работоспособность в первой половине дня. А на вечер, переходящий в ночь, оставляю скорей приятные, необременительные занятия.

А вообще мне кажется, что этот самый хронотип, можно определить только если человеку не надо постоянно вставать по будильнику. 

И, мне кажется, многие из тех, кто сейчас называют себя совами, это просто хронически недосыпающие жаворонки.))) 

И дай им волю вставать и ложится когда угодно и спать сколько хочется, они и сами удивятся как сдвинется их график. 

Ну по крайней мере я такое видела и не раз.))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Olya сказал:

То есть стараешься ложиться раньше ? И как, получается?

Стараюсь, пытаюсь) Получается, но не очень хорошо))) 

9 часов назад, Olya сказал:

Имете возможность не мешать друг другу жить в собственном ритме?

Не знаю, просто каждый идет спать когда считает нужным. 

 

Проголосовала) 

 

2 часа назад, Любопытная сказал:

вообще мне кажется, что этот самый хронотип, можно определить только если человеку не надо постоянно вставать по будильнику. 

И, мне кажется, многие из тех, кто сейчас называют себя совами, это просто хронически недосыпающие жаворонки.))) 

Если я не ограничена будильником - сова - лягу утром и встану вечером))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ложусь в одиннадцать, встаю в семь, но по выходным могу дремать до одиннадцати. И кто я после этого? Дымчатый лягушкорот?

5567_2_s.jpg

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Любопытная сказал:

Какие птииииисыыыыыы!!!!!:inlove:

Агась)

А такой он маленький:

 

119.jpg

 

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сова. А мой жаворонок. Оба убеждённые.) Но... как-то притёрлись. Правда, по "производственной" необходимости мне чаще приходится "перекрещиваться" в жаворонка, чем ему в сову. ))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, какой птицей это называется, но я человек средневековья!) Живу, как средневековый простолюдин, в доэлектрическую эпоху, у которого не было свечей.)) Засыпаю с закатом, не дожидаюсь девяти часов, сплю часов до двух, просыпаюсь и живу себе ночью. И не за компом сижу, а, скажем, уборку могу слелать!)) А потом лечь досыпать, если ещё время есть.))

Что думает об этом мой муж, написать правила сайта не позволяют!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Сергей Греков сказал:

Я -- птица Медведь и у меня щас спячка.

А когда неспячка, птица Медведь в какое время просыпаться любит?)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, не знаю)) Наверное ближе к сове, хотя, может, и голубь)) Работоспособность и бодрость зависит от степени отдохнутости и усталости, соответственно. Любимый человек - так же. В общем если есть необходимость заниматься какой-то работой ночью, то невопрос, но в идеале надо потом иметь возможность выспаться. И утро, которое уже не утро, конечно, в этом случае будет таки бодрым)))

А смена часовых поясов как влияет? "Слышите" разницу? Я, например, нет, но некоторые говорят, что ощущается как-то сильно.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Olya said:

А когда неспячка, птица Медведь в какое время просыпаться любит?)))

Все время бродит в поисках пищи! Правда, не везде уже может протиснуться!))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Сергей Греков сказал:

Все время бродит в поисках пищи! Правда, не везде может протиснуться!)) 

Кислой капуПсты ведро те в холодильник))) Чтоб бродил в поисках других развлечений))) Мало ли там...куснул слегка, лизнул и спааааать))))) Боже.....о чём это я?))

Изменено пользователем Феникс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, Феникс said:

 Мало ли там...куснул слегка, лизнул и спааааать))))) Боже.....о чём это я?))

О текиле?)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

О текиле?)

))))) о ней))) откуда ты васё знаешь?)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сова.  Работоспособность высокая во второй половине дня, а лучше ночью, когда "нормальные люди спят ". Как у нормальных не получается, ложусь в полночь, просыпаюсь в пять. Но свято верю, что вот в старости, когда мне исполнится 80, буду спать всю ночь. Ну интересного должно стать меньше))  И да, ночной набег на холодильник обязателен. Как дожить до утра без тефтели? )

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.1.2018 в 20:17, Olya сказал:

Так что же вы за птица? (опрос выше)

И как вам удается уживаться со своим внутренним пернатым? Или приходится "ломать" природу?

Совпадает ли ваш хронотип с хронотипом вашей половинки? И если нет, то как находите консенсус?

Жаворонок в третьем поколении :facepalm:В родительском семействе по воскресеньям и в отпуске жизнь в 6 утра начиналась, а в будни и того раньше. За всю свою школу не помню никаких будильников, скорей уж мучения на каком-нить факультативе часа в 4 дня, чтобы не засопеть на сумке, причмокивая.

Даже в свои 15, когда все полуночничали..., заваливалась к 11ти вечера спать там, где стояла/сидела.

Любовь моя - совеныш! Уживаемся прекрасно: душ не делим, за газетой и кофе утром друг другу не мешаем, телек вечерами только его)), а в отпусках, чтобы не мешать мирно сопящим, утренние часы только мои и моего фотоаппаратика! Уйдешь часа на два куда-нибудь, и никаких претензий не будет, что лишили любви/внимания/ласки)))))) В общем, меня больше вопрос интересует, как находят консенсунс те, у кого ритм активности совпадает?!

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 13:40, Ветер сказал:

Я тоже сова. А мой жаворонок. Оба убеждённые.)

А у меня все с точностью наоборот!))) Поубивали бы друг друга, если бы не было возможности расползаться в разные помещения))) Шучу, конечно, но мне сибирское время самое то, а муж раньше трех из-за компютера не вылезает - так и живем))) Благо произвоственная необходимость позволяет)))

В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 10:36, Dilandu Albato сказал:

Ложусь в одиннадцать, встаю в семь, но по выходным могу дремать до одиннадцати. И кто я после этого? Дымчатый лягушкорот?

Это просто очаровательный хронотип!)))

В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 14:28, Anidd сказал:

Что думает об этом мой муж, написать правила сайта не позволяют!))

Дин, интересный график) Если он позволяет тебе так прекрасно выглядеть, то это самое то и естть)))

А муж - ключевое слово здесь "думает" о тебе)))

В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 05:26, Любопытная сказал:

А вообще мне кажется, что этот самый хронотип, можно определить только если человеку не надо постоянно вставать по будильнику. 

И, мне кажется, многие из тех, кто сейчас называют себя совами, это просто хронически недосыпающие жаворонки.))) 

Да, Кать, мне тоже кажется что так и есть)))

В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 20:16, Сергей Греков сказал:

Все время бродит в поисках пищи! Правда, не везде уже может протиснуться!))

Зато я теперь знаю, какая птица самая замечательная)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В ‎21‎.‎01‎.‎2018 в 19:47, VikTalis сказал:

если есть необходимость заниматься какой-то работой ночью, то невопрос, но в идеале надо потом иметь возможность выспаться. И утро, которое уже не утро, конечно, в этом случае будет таки бодрым

Да, у меня тоже так случается. Обычно перед сдачей проекта))) Могу и ночь работать, даже две, главное, чтобы после окончания работы был день-два, когда на все, кроме сна можно забить)))

В ‎22‎.‎01‎.‎2018 в 12:42, Сергей Греков сказал:

О текиле?)

Вот-вот, я и гворю, Греков - замечательная птица)))

21 час назад, Анастасия Адан сказал:

И да, ночной набег на холодильник обязателен. Как дожить до утра без тефтели?

Ооох, как это в точку))) Самое лучшее средство от лишнего веса - сон. Не легла спать вовремя, все - наелась до ненависти к себе. Правда меня не на тефтели, а все больше на сладенькое тянет)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти