Соня

Найден неизвестный рисунок Ван Гога

В теме 21 сообщение

Недавно найденный рисунок Ван Гога привёл к сенсационному открытию

Поклонники творчества Винсента Ван Гога празднуют пополнение его наследия. Исследователи из музея художника в Амстердаме объявили об обнаружении ранее неизвестного рисунка мастера,пропавшего из виду столетие назад. Это открытие в свою очередь позволило атрибутировать другую работу постимпрессиониста, хранящуюся в запасниках учреждения.

531397@2x.jpg

Открытия неизвестных работ Ван Гога крайне редки и происходят раз в десятилетия.

Недавно обнаруженный рисунок получил название «Холм Монмартра с каменоломней» (1886). На нём изображена мельница на вершине холма и карьер у подножия. Это место находилось в нескольких минутах ходьбы от квартиры, которую Винсент Ван Гог снимал вместе со своим братом Тео. Проследив провенанс,исследователи обнаружили, что работа принадлежала Йоханне ван Гог-Бонгер — вдове Тео. Она передала её голландскому арт-дилеру Йоханнесу Хендрикусу де Буа в 1911 году. А тот шесть лет спустя продал произведение — и оно кануло в неизвестность на целый век, пока не было куплено Фондом Ван Влиссингена, который основан туристическим магнатом.

531401@2x.jpg

Холм Монмартра с каменоломней

Рисунок обнаружил специалист по искусству,консультирующий семью Ван Влиссинген. Подозревая, что это работа голландского художника,он убедил владельцев отправить её на исследование в Музей Ван Гога.

Команда экспертов, изучив произведение, пришла к выводу, что тема, размер, стиль, техника и материалы соответствуют художнику. «Бумага того же типа,размера и с теми же водяными знаками, что Ван Гог использовал для своих ранних рисунков в Париже, — пояснил старший научный сотрудник музея Тейо Медендорп. — Это заставило нас поверить, что [его] действительно нарисовал Ван Гог».

Спойлер

531404@2x.jpg

Коллекционер Джон Фентенер ван Влиссинген и Аксел Рюгер, директор Музея Ван Гога, рассматривают вновь открытый рисунок. Фото via The Guardian

На самом деле искусствоведы сделали своё открытие ещё в 2013 году, но несколько лет не сообщали о нём,поскольку этого желал владелец.

Эта находка привела к тому, что Музей Ван Гога пересмотрел происхождение аналогичного рисунка из своей коллекции. Он называется«Холм Монмартра» и был создан в том же 1886 году. Произведение появилось в двух систематических каталогах работ художника,выпущенных в 1970-х. Однако в 2001-м учреждение поставило под сомнение эту работу — отчасти из-за недостатка материалов для сравнения. Кроме того, кураторов смутило «осторожное ученическое исполнение» рисунка, «отсутствие монументальности в зданиях» и небо,которое отличается от стиля Ван Гога. Теперь их решение пересмотрено.

531407@2x.jpg

Холм Монмартра

«То, что теперь к наследию Ван Гога можно добавить сразу два рисунка — просто фантастическая новость», — заявил директор музея Аксель Рюгер.

Стилистически оба рисунка напоминают период, который Ван Гог провёл в Антверпене после учёбы у французского художника-реалиста Фернана Кормона в Париже на заре своей карьеры. «Эти рисунки исключительны, поскольку демонстрируют более академичную,более традиционную сторону его творчества, когда Ван Гог впервые приехал в Париж и ещё не нашёл собственного голоса», — сказал Медендорп.

Сейчас известно более 900 рисунков Винсента Ван Гога. Более половины из них (около 500) хранятся в музее художника. Последнее открытие относится к 2012 году. Это ранний набросок карандашом «Голова римского мальчика» — копия рисунка Шарля Барга, сделанная в 1880 году.

531414@2x.jpg

Джон Фентенер ван Влиссинген и Аксел Рюгер открывают рисунки Ван Гога на выставке «Импрессионизм и после. Чудесное путешествие» в Музее Singer Laren. Фото: Van Gogh Museum

Рисунки стали главными экспонатами выставки «Импрессионизм и после. Чудесное путешествие» в Музее Singer Laren в нидерландском Ларене. Помимо них в экспозиции представлены живописные работы Эдуара Мане, Поля Синьяка, Огюста Ренуара, Эмиля Нольде и других знаменитых художников. Экспонаты предоставил частный Фонд Ван Влиссингена.

https://artchive.ru/news/3133~Nedavno_najdennyj_risunok_Van_Goga_privel_k_sensatsionnomu_otkrytiju

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рисунок не особо впечатлил -- довольно школярская работа, на мой взгляд, хотя что можно требовать от беглого наброска?.. 

Но за информацию, Сонь, спасибо!!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Сергей Греков сказал:

Рисунок не особо впечатлил -- довольно школярская работа

Даже если бы это были просто каракули, они бы были ЕГО каракули)))  Когда у художника такая репутация и стоимость картин, уже мало что имеет значение. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Соня said:

Даже если бы это были просто каракули, они бы были ЕГО каракули)))  Когда у художника такая репутация и стоимость картин, уже мало что имеет значение. 

Не, на аукционе от зубов отлетит за круглую сумму, это к бабке не ходи!) Но так-то -- как в доме культуры нарисовано))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Сергей Греков сказал:

Не, на аукционе от зубов отлетит за круглую сумму, это к бабке не ходи!) 

Естественно. 

15 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Но так-то -- как в доме культуры нарисовано))

Мне трудно судить. В любом случае, я предпочитаю его импрессионисткие работы. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Соня said:

Естественно. 

Мне трудно судить. В любом случае, я предпочитаю его импрессионисткие работы. 

Ну, это ведь как с записочками Пушкина рестораторам: "А выдай-ка мне, друг ситный, дюжину шампанского!")) Я в равнодушии к такому пребываю, а кто-то сразу на колени становится да в штабель укладывается))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Сергей Греков сказал:

а кто-то сразу на колени становится да в штабель укладывается))

Да. Селяви :pardon:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Соня сказал:

Когда у художника такая репутация и стоимость картин, уже мало что имеет значение. 

Это точно) Даже покрашенный им забор наверное воспринимался бы как проивндение искусства)

Спасибо, Сонечка! Очень интересно

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имя важно. По легенде Пикассо расплатился за мебель, сделанную по его чертежам, этими же чертежами.)

Меня например многие раскрученные вещи абсолютно не впечатляют. Тот же "Крик" Мунковский.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, Ветер said:

Меня например многие раскрученные вещи абсолютно не впечатляют. Тот же "Крик" Мунковский.

 

Ну, "Крик" Мунка -- это уже не столько живописное, сколько вокальное искусство, он у меня до сих пор в ушах стоит...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Olya сказал:

 Даже покрашенный им забор наверное воспринимался бы как проивндение искусства)

В принципе, такое зачастую и происходит. Может, не заборы, но художники часто участвовали в дизайне домов и ресторанов. 

3 минуты назад, Ветер сказал:

Имя важно. 

Да :pardon:  Не даром же говорят: "сделать себе имя". 

 

Не знаю про вот эти конкретные рисунки из статьи, но вообще, Ван Гог и его работы, в любом случае, занимают достойное место в истории искусства. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Соня сказал:

Не знаю про вот эти конкретные рисунки из статьи, но вообще, Ван Гог и его работы, в любом случае, занимают достойное место в истории искусства. 

И очереди в его музей огромные. Голландцы очень им гордятся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ветер сказал:

Меня например многие раскрученные вещи абсолютно не впечатляют. 

Аналогично) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Ну, "Крик" Мунка -- это уже не столько живописное, сколько вокальное искусство, он у меня до сих пор в ушах стоит...

))) Какой ты впечатлительный. )) А я пялился как баран, но ничего не услышал.))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Ветер сказал:

 Голландцы очень им гордятся.

Правильно делают. Его работы могут нравиться или нет, но все равно заслуживают внимания и уважения. 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Соня said:

Правильно делают. Его работы могут нравиться или нет, но все равно заслуживают внимания и уважения. 

 

Да гений, чего там!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сергей Греков сказал:

Ну, "Крик" Мунка -- это уже не столько живописное, сколько вокальное искусство, он у меня до сих пор в ушах стоит...

 

2 минуты назад, Ветер сказал:

))) Какой ты впечатлительный. )) А я пялился как баран, но ничего не услышал.))

Я тоже ничего не слышала, но мне страшно на нее смотреть. Значит, все-таки впечатлила. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Соня сказал:

Я тоже ничего не слышала, но мне страшно на нее смотреть. Значит, все-таки впечатлила. 

Он эти крики плодил как Врубель своего Демона. Закончили одинаково.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ветер сказал:

Он эти крики плодил как Врубель своего Демона. Закончили одинаково.

9_9 :pardon:

 

Кстати, новый фильм про Ван Гога смотрели? 

Ван Гог. С любовью, Винсент

Оригинально снят. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Соня сказал:

Кстати, новый фильм про Ван Гога смотрели? 

Ван Гог. С любовью, Винсент

Не, не смотрели! Спасибо, Сонь :give_rose:

По поводу картины - меня она вообще не впечатлила, но интересно было почитать!

Если уж потребовалась экспертиза для уточнения, а ЕГО ли это кисть была, то совсем никакой оригинальности, но ведь и у гениев не каждый шедевр гениален (чаще всего один, реже 2-3). Эти "почеркашки" скорей уж с исторической точки зрения интересны, ну и имя конечно! Психологию брендов никто не отменял.

Изменено пользователем Арина
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Арина сказал:

Эти "почеркашки" скорей уж с исторической точки зрения интересны, ну и имя конечно! Психологию брендов никто не отменял.

Конечно) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу