Алан Тьюринг

Завтра начинается сегодня (BigData решает за вас)

В теме 20 сообщений

В Китае рейтинг вместо граждан будет решать, с кем дружить, где работать. История китайской антиутопии.

В 2020 году правительство Китая будет проверять благонадежность всех жителей страны. Рейтинг будет влиять на шансы получить кредит, устроиться на работу, отправить детей в школу и даже сходить на свидание

В 2020 году правительство Китая будет проверять благонадежность всех жителей страны. Рейтинг будет влиять на шансы получить кредит, устроиться на работу, отправить детей в школу и даже сходить на свидание

Британское издание Wired описало, как будет выглядеть прекрасный китайский мир. Еспресо.TV приводит адаптированный перевод материала.

14 июня 2014 года Государственный совет Китая опубликовал документ со зловещим названием "Проект плана по созданию системы социального кредита доверия". Среди сотен сухих цифр содержится одна крайне интересная идея: каждому гражданину КНР надо присвоить рейтинг доверия.

Все ради искренности

Каждый шаг жителей КНР правительство хочет отслеживать, а главное - оценивать: что вы покупаете в магазинах и интернете, где были в конкретное время, с кем дружите и как общаетесь со своими друзьями, сколько времени тратите на видеоигры и просмотр различного контента, счета и налоги платите.

Думаете, это невозможно? А вот и нет. Часть таких данных уже собирают техногиганты вроде Google, Facebook и Instagram, а также различные приложения для отслеживания состояния здоровья типа Fitbit.

Но теперь представьте: всем вашим действиям присуждают положительную или отрицательную оценку, на основе которой рассчитывают конкретный рейтинг, с учетом государственных законов.

У вас появился “рейтинг гражданина”, который показывает, стоит вам доверять или нет. При этом ваш рейтинг открыто сравнивают с рейтингом других граждан.

В Китае эту систему назвали системой социального кредита доверия (SCS). И именно она должна формировать рейтинг благонадежности 1,3 млрд жителей КНР.

Но правительство не видит в этой системе ничего ужасного. Наоборот, она должна помочь распространить в Китае “культуру искренности” и усилить доверие в обществе.

Пока что участвовать в тестировании системы можно добровольно, однако с 2020 года эта норма станет обязательной для выполнения каждым гражданином КНР. Даже если человек этого не хочет, ее все равно постоянно будут проверять и оценивать.

Тестовую версию удалось внедрить благодаря доброте восьми китайских экономических гигантов. Например, один из проектов запустили благодаря компании China Rapid Finance - партнера Tencent, которая разработала мессенджер WeChat с базой более 850 млн пользователей.

Еще один проект разработала дочерняя компания гиганта Alibaba - она будет считывать данные пользователей благодаря платежной системе AliPay. Помогут также каршеринговый сервис Didi Chuxing (конкурент Uber в Китае) и даже сервис для знакомств Baihe.

https://ru.espreso.tv/article/2017/11/04/v_kytae_reytyng_vmesto_grazhdan_budet_reshat_s_kem_druzhyt_gde_rabotat_ystoryya_kytayskoy_antyutopyy

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Алан Тьюринг сказал:

Но теперь представьте: всем вашим действиям присуждают положительную или отрицательную оценку, на основе которой рассчитывают конкретный рейтинг, с учетом государственных законов.

У вас появился “рейтинг гражданина”, который показывает, стоит вам доверять или нет. При этом ваш рейтинг открыто сравнивают с рейтингом других граждан.

Не хочу показаться сволочью, но разве это новость? :) Люди испокон веков наблюдают, судят, анализируют и - о, боже! - идут сплетничать с другими людьми о говнястости или святости того самого объекта! Поэтому то, что это приобрело, хм, скажем так, технологичную форму, вовсе не удивительно, а совсем даже логично. С появлением и крепким осаждением личной жизни всех людей, кто хоть как-то имеет доступ в сеть, соцсетей такое развитие событие вполне себе закономерно.

Но меня пугает не это. А то, что все люди, по сути, ленивые. То есть если раньше, чтобы узнать вооон о том мужике, надо было переться к подружке, пить с ней чай, покупать печеньки к этому чаю, выслушивать для начала ее проблемы-сплетни-тараканы, или же изучить его страничку в соцсети, то теперь же люди доверят все эти действия программке, которая будет показывать рейтинг этого мужика, где, конечно же, и будет написано, что он - невероятный мудак, но денег у него дохренища и поэтому можно и потерпеть. Дежавю... Ах да, видел уже такое в одной из серий "Черного зеркала". Там им даже в глаза встраивали супер пупер линзы, которые показывали рейтинг любого человека. Черт, а я так надеялся не дожить до этих тупорылых времен.

Алан, ты супер. Спасибо за новость)) Пойду выскажу коллегам, что они придурки и дебилы, пока это можно сделать в свободной форме, не опасаясь за свой рейтинг!

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, Китай может себе позволить сделать это вызывающе открыто. В демократических странах будут или уже, плеваться и возмущаться, но по большей части происходит тоже самое. Пытаясь при этом казаться более благородными)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дай бог мне в жизни горестей не знать, пока такой же дурой я не стану!"))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чего стоят все эти американские "психотесты" при приеме на работу, призванные выявить всю твою подноготную!

Однажды, когда я устраивалась в строительную фирму, на интервью босс потребовал, чтобы я переписала резюме от руки, потому что он собирается проводить графологическую оценку!! Я сказала, что не стану, потому что не верю ни в Лох-Несское  чудовище, ни в графологию.) 

Изменено пользователем Anidd
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не несерьезные псих тесты и народная молва. Это тотальная система контроля и .. не знаю как выразиться - принуждения к подчинению от гос машины. Баллы ведь начисляются только за благонадежность. Общение с "низкокачественным " человеком - потеря баллов. Малый балл - ни на работу, ни кредит. Ни замуж))). Это реально тотальный контроль, универсальный способ дежать в узде сразу все общество. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь тут главное понять за что плюсуют, а за что минусуют. А потом уж, по моему, обмануть эти следилки - дело техники.)) Думаю китайцы очень быстро освоят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как где, но у нас благонадежный гражданин -- самый презираемый член общества, хуже алкоголика. Впрочем, алкоголик у нас -- ДАЛЕКО не самый презираемый чел!)) Но я с благонадежным общаться не хотел бы...

С точки зрения властей и т.н. "общественной морали" все, здесь собравшиеся, -- категорически неблагонадежные.

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

С точки зрения властей и т.н. "общественной морали" все, здесь собравшиеся, -- категорически неблагонадежные.

С чем нас всех, товарищи маргиналы, и поздравляю! Ни в дугу, ни в Красную армию не годимся? И где теперь та Красная армия? А искусство вечно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 minutes ago, Stylist said:

А искусство вечно!

Да, только мы не вечные... А хотелось бы пожить как люди, а не как маргиналы...

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дадада, "Старший брат следит за тобой". Было, было. Винтики, гаечки, биомасса... Не хочется верить, что таково всеобщее будущее. Остаётся лишь надеяться, что Запад есть Запад, Китай есть Китай.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди постоянно хотят создавать антиутопии. Чуть ли не больше, чем сами утопии.)) Какие критерии окажутся признаками благонадёжности? Те, какие и всегда - соглашательство, отсутствие своего мнения, невежество, национализм, вялая озлобленность, коллективизм, неспособность к развитию, религиозность и далее по тексту. В итоге селекция будет действовать именно в сторону того, что мы называем биомассой.)

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

А хотелось бы пожить как люди, а не как маргиналы...

Серег, а кто запрещает-то жить как человек? Общество, конечно, играет важную роль в жизни каждого. Но как жить и кем быть, определяет сам человек. По крайней мере, я в этом уверен на 95% :) 

Только что, Ветер сказал:

Дадада, "Старший брат следит за тобой". Было, было. Винтики, гаечки, биомасса... Не хочется верить, что таково всеобщее будущее. Остаётся лишь надеяться, что Запад есть Запад, Китай есть Китай.

Китай вообще мало на кого оглядывается. Либо я мало знаю о политике Китая. У них там своя каша и свои методы. 

А винтики, гаечки и планктон - это идеальное государство для любого политика. Все всё делают сами и никому не мешают. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Ветер said:

Дадада, "Старший брат следит за тобой". Было, было. Винтики, гаечки, биомасса... Не хочется верить, что таково всеобщее будущее. Остаётся лишь надеяться, что Запад есть Запад, Китай есть Китай.

И вместе им не сойтись.

И опять наша мысль не запад идет:

Борись ты с ней, не борись...

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

И вместе им не сойтись.

Только через наш труп! 

Хм, буквально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Melech said:

Серег, а кто запрещает-то жить как человек? Общество, конечно, играет важную роль в жизни каждого. Но как жить и кем быть, определяет сам человек. По крайней мере, я в этом уверен на 95%

Ну, я-то на все сто живу как хочу, но по опыту знаю, что далеко не все могут себе это позволить... Вот потому и вскричал!

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Греков сказал:

Ну, я-то на все сто живу как хочу, но по опыту знаю, что далеко не все могут себе это позволить... Вот потому и вскричал!

Хороший крик души. Жаль, что дойдет не до всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Melech said:

Хороший крик души. Жаль, что дойдет не до всех.

А хотелось бы. Изводить свою жизнь на говно только потому, что кому-то в верхах это не нравится...

Ну, жаль...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Сергей Греков сказал:

Изводить свою жизнь на говно только потому, что кому-то в верхах это не нравится...

Ну, жаль..

Подумаешь! Целые поколения по всему миру так выросли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Китай. Азиатская страна, со своим культурным наследнием. То, что они могут позволить себе, Запад, просто не сможет реализовать в таком виде.
Для самих китайцев мало что изменится. Так как они и сейчас с чем то похожим живут (как и многие другие восточно - азиатские страны). И если сейчас нужную информацию надо кропотливо собирать, позже тебе надо будет просто зайти на гос сайт и ты ее получишь, часть уж точно))) Ну я это так себе представляю.
Melech, как раз о чем то таком, выше писал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти