Melech

Каминг-аут

В теме 52 сообщения

Уважаемые форумчане, каминг-аут - тема всегда и для всех актуальная. Расскажите немного о том, как этот процесс происходил у вас? Или, например, у ваших родственников или друзей.

Совершали ли вы каминг-аут? Если да, то кому в первую очередь рассказали - семье, друзьям, коллегам? 

А если нет, то почему?

Планируете ли открыться перед кем-то в ближайшее время?

И как вы считаете, должны ли геи вообще заявлять о себе или лучше прожить всю жизнь, скрываясь?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совершал. Перед семьей и ближайшими друзьями. Перед коллегами... пока нет: недавно сменил работу, и коллектив еще знаю довольно слабо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dilandu Albato сказал:

Совершал. Перед семьей и ближайшими друзьями. Перед коллегами... пока нет: недавно сменил работу, и коллектив еще знаю довольно слабо.

А какие были последствия? Приняли? Или слезы, крики, скандалы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Melech сказал:

А какие были последствия? Приняли? Или слезы, крики, скандалы?

Приняли на удивление тепло. Я не то чтобы всерьез опасался криков и скандалов, но... после этого особенно осознал, какие же замечательные у меня родные.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что было то было. В моей жизни так случалось что каминг аут был очень индивидуальным. И вот какая то странность образовывается. Все кому я когда то открывался уходили из поля зрения. Или я менял работу или они увольнялись. Я не суеверный человек, но после последнего каминг аута и дальнейшего увольнения подруги задумался. Может погодить немного?
Есть и другая версия. возможно на каком то уровне сознания я открываюсь людям которым не суждено сыграть существенную роль в моей судьбе. Даже не знаю что теперь делать))

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый кто про меня узнал был мой лучший друг, с универа. Просто уже глупо мне было играть при нем натурала, знали друг друга как облупленных) Он на удивление спокойно отнесся, сказал, это моя жизнь, правда позадавал интересующие его вопросы по теме, любопытный)) Про каминаут перед мамой писал на прежнем квартале, уже два года прошло с тех пор. Я приехал очередной раз проведать ее, и как-то разговор зашел о личной жизни и она сама задала мне прямой вопрос. До этого я просто отмалчивался, но тут не смог обмануть или умолчать. Радости ей мое признание не доставило конечно, но она мама, догадывалась уже. Понадобилось время, чтобы она смогла принять это, общение же стало еще более доверительным с ней, сейчас даже спрашивает, как мы живем, как дела у любимки)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может в меня полетят тапки...Но я сразу предупреждаю, буду швырять в ответ.

Я не понимаю, как это "мой первый КА", "КА перед родными" и т.д. 

КА это не спектакль в театре драммы. КА это когда человек приходит мыслями к тому, что ему больше не нужно скрывать свою сексуальную ориентацию он прежде всего сам начинает себя любить и уважать таким какой он есть. Это даже больше внутреннее событие, хотя внешне оно безусловно тоже проявляется, но это следствие.

Да, в инете другое определение КА , но у меня такое ощущение, что его писал милонов. Ну что это -

"процесс открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству или результат такого процесса"

Добровольного признания! - почти что явка с повинной! Нелюблю это слово, - признание. Пусть признаются преступники и нашкодившие школьники! Человеку принявшему себя не в чем признаваться, он за собой вины не чувствует. Впрочем эта(инетовская) версия тоже не допускает нескольких камингаутов, т.к. если "этому скажу а этому не скажу", то это уже не процес открытого  признания.

Я считаю, что КА бывает только раз. Вот надумал себе человек что скрывать и прятать свою ориентацию он не от кого не будет,- все КА. Кто там дальше узнает,- это уже все следствие, главное что он ни от кого не прячется.

Часто многие выдают за КА, то что на самом деле является аутингом. Например, достали родные с вопросом когда женишься, рассказал. Это аутинг. Да, у тебя нет ножа возле горла. Но ты расскрываешь ориентацию, только потому , что тебя достали. Это тоже принуждение. И ни о какой открытости речи быть не может, так как во всех других сферах, в которых тебе позволяют скрывать себя, ты будешь продолжать скрывать. Вот так я думаю.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первый человек, которому я рассказал о себе был совсем не близкий мне друг. Но после него я понял... что в этом нет ничего особого, и через год признался лучшему другу. На сегодняшний день, обо мне уже знают родители.

6 часов назад, Волчара сказал:

Добровольного признания! - почти что явка с повинной! Нелюблю это слово, - признание. Пусть признаются преступники и нашкодившие школьники! Человеку принявшему себя не в чем признаваться, он за собой вины не чувствует. Впрочем эта(инетовская) версия тоже не допускает нескольких камингаутов, т.к. если "этому скажу а этому не скажу", то это уже не процес открытого  признания.

Волчик умница. Верно замечено.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волчара сказал:

 

Я считаю, что КА бывает только раз. Вот надумал себе человек что скрывать и прятать свою ориентацию он не от кого не будет,- все КА. Кто там дальше узнает,- это уже все следствие, главное что он ни от кого не прячется.

А что по-поводу себя? Ты уже "надумал" или...? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всегда считал, что сексуальные пристрастия - вещь глубоко интимная и не для общего употребления. Мы же нерассказываем родителям, что я сегодня смог с девушкой три раза. Или приходя на новуюработу не говорим, здравствуйте, я Вася и у меня член 19 см. Интимная сфера не для всеобщего пользования. Ориентация моих коллег и родственников мне не очень интересна. Может быть не надо вываливать свои интимные подробности на всех, кто оказался в нашем кругу общения? Это имеет смысл,  как верно было замечено, только когда есть реальная необходимость. А не когда обуял приступ душевного эксгибиционизма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам КА у меня произошел так.

Я на тот момент уже лет 5 жил с мужем, но ориентации своей стыдился. После долгих и безуспешных попыток себя переделать, я ее (ориентацию) признал, смирился. Но не принял, она мне по прежнему чем то ужасным и постыдным. От всех все разумеется скрывал, не получилось скрыть только от матери. Я был ходячей паранойей с кучей страхов и комплексов, ну это я думаю тут многим знакомо.

И вот в один самый обычный день, делать было нечего и я копаясь в инете набрел на какуюто статью про геев на одном из тематических сайтов, уже не помню что была за статья, но что то меня зацепило и я прочитал еще одну, потом еще и еще. Я очень дотошный , педантичный. Если меня что то заинтересовало, то я пока не узнаю ВСЕ до мелочей, не успокоюсь. Короче меня понесло, я перечитал все что было на этом сайте, потом нашел еще кучу всего, отдельно выделю книгу Е.Климовой "Дети 404", ну и паралельно все это читая я сопоставлял все со своей жизнью, как было у меня, постепенно мне стали открываться мотивы и причины моих чувств и поступков, которые мой мозг все время от меня прятал. Финальным аккордом стал фильм "Молитвы о Бобби" я его просмотрел раз 10 подряд. Все описанные события продолжались 2-3 дня. Я не на столько мастерски владею пером, чтоб даже попытаться передать, что я тогда чувствовал, то какие перемены происходили у меня внутри. Это была настоящая лавина чувств. Я как будто влюбился... в себя, да вообще во весь мир, казалось, я самый счастливый человек на планете, мне на улице улыбались собаки. Эта эйфория, держалась примерно месяц, сами эмоции потом угасли, но осталась любовь и уважение к себе, своей личности.

Это и был мой КА.

И как следствие, конечно, я уже не чувствовал, что мне необходимо прятаться. В первую неделю описываемых событий обо мне узнали все близкие люди, друзья. От других я тоже ничего не скрываю, просто друзей я именно уведомил об этом сам. Просто было бы не совсем адекватно, звонить или идти в гости к человеку с которым ты иногда пересекаешься, к примеру, по работе и рассказывать что ты гей, натурал или кто угодно. А друзья и близкие люди, это другое дело.

Были у меня страхи конечно, что могу кого то из близких потерять в результате ... Но это были бы неизбежные потери. Дальше жить в страхах было неприемлимо.

На удивление, у всех реакция была от "Да мне по... вообще" до "Прикольно!))". Многие сначала не верили, думали я их разыгрываю. Пришлось доказывать.))  Уж очень мой образ не походил на образ гея из телевизора.)) Да и с некоторыми я участвовал до этого в гетеросекских групповухах, поэтому приходилось объяснять на пальцах разницу между сексуальной ориентацией и сексуальным поведением.

В общем негативной реакции не было ни от кого из моего окружения. При этом я живу в жопе мира, провинциальной глухомани и друзья у меня далеко не либеральные правозащитники, по большей части байкеры, тундровики. Я даже не был готов к такому исходу дела. Потом я понял , что самая большая и опасная/вредная гомофобия-  в головах самих геев.

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Я всегда считал, что сексуальные пристрастия - вещь глубоко интимная и не для общего употребления. 

КА -- не есть сборник рассказов о сексе. Это обнародование факта сексуальной стратегии, но не её содержания. Поэтому ничего постыдного тут быть не может.

7 минут назад, Волчара сказал:

отдельно выделю книгу Е.Климовой "Дети 404"

А ещё говорят её проект не помогает :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волчара сказал:

 

Это и был мой КА.

Нестандартный подход :clapping:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Волчара сказал:

Я как будто влюбился... в себя, да вообще во весь мир, казалось, я самый счастливый человек на планете, мне на улице улыбались собаки. Эта эйфория, держалась примерно месяц, сами эмоции потом угасли, но осталась любовь и уважение к себе, своей личности.

Удивительная штука, эта могущественная мысль: "полюби себя сам". Как бы ни банальна она звучала, но как она много значит :) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Я всегда считал, что сексуальные пристрастия - вещь глубоко интимная и не для общего употребления. Мы же нерассказываем родителям, что я сегодня смог с девушкой три раза. Или приходя на новуюработу не говорим, здравствуйте, я Вася и у меня член 19 см. Интимная сфера не для всеобщего пользования. Ориентация моих коллег и родственников мне не очень интересна. Может быть не надо вываливать свои интимные подробности на всех, кто оказался в нашем кругу общения? Это имеет смысл,  как верно было замечено, только когда есть реальная необходимость. А не когда обуял приступ душевного эксгибиционизма.

Ты абсолютно прав, если твоя сексуальная ориентация сводиться только к длине хрена и к количеству трахов. Никому об этом знать не обязательно.

Но для некоторых, сексуальная ориентация это прежде всего отношение с каким/ к какому либо полу/ом. Взять любую гетеро семью. Они тоже не ходят и не рассказывают сколько они раз сегодня кончили и побрил ли муж лобок. Но они могут позволить себе не скрывать своих отношений, не врать всем во круг, что они брат и сестра, приглашать к себе домой гостей и не притворяться что не живут вместе, да много всего, я даже не говорю про обычные маленькие проявления чувств. Это не душевный эксгибиционизм, это обычная, нормальная  человеческая жизнь.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

А ещё говорят её проект не помогает :)))

Это как с книгой А. Карра "легкий способ бросить курить". Кто не хочет бросать курить, он может ее читать годами и так и не бросит.))

У меня было желание докопатся до истины и книга, не открыла мне истину, но помогла вспомнить и проанализировать себя, поступки, желания в далеком детстве.

Очень жалею, что такой книги у меня не было в 14-17 лет, возможно избежал бы многих ошибок.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Волчара сказал:

Добровольного признания! - почти что явка с повинной! Нелюблю это слово, - признание.

Не надо передёргивать. Имеется ввиду признание себя и признание себя человеком альтернативной сексуальной ориентации ДОБРОВОЛЬНО! 

Аутинг же предполагает, что ты сказал подруге Маше, что ты гей, а она, в порыве, вызвездила это всему классу в школе. Чувствуешь разницу? А класс не промолчит... Всё..... Ты погиб.

Значит или всем, или никому? 

Если держать оборону - никому. А если открываться - с самых близких, кто не продаст. Всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2017 в 04:50, Феникс сказал:

Не надо передёргивать.

Я не передергиваю и прекрасно понимаю что имеется в виду. Я говорю о том что для этого используется не совсем корректные/правильные слова. Признают ошибки, признают вину, было время я и ориентацию свою признавал, но не принимал. Ну, кто то чувствует разницу, кто то нет.

Аутинг предполагает недобровольность, это не обязательно подруга Маша или нож возле горла, она бывает разная.

А последнее не очень понял, "не продаст" ,- куда? Кому?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.03.2017 в 05:14, Волчара сказал:

Я не передергиваю и прекрасно понимаю что имеется в виду.

Ну не признавал/не принимал, ладно, пусть будет. Хоть это и из разных серий.

"Подругу Машу", вижу, ты принял как есть. Напрасно. Я для примера.

Аутинг это не когда тебя вынуждают, а когда ставят перед фактом. За тебя ВСЁ сделали. Не, не тебя вынудили сказать, а уже состоявшийся факт, сами всем всё сказали. Хорошо если не публично).Просто однажды встаёшь утром. А все знают, что ты гей. И ты в этом не участвовал ни разу. 

А "продали" и "предали" можно как синонимы рассматривать. Продают не только за деньги. Поверь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Феникс сказал:

Аутинг это не когда тебя вынуждают, а когда ставят перед фактом. За тебя ВСЁ сделали. Не, не тебя вынудили, а уже состоявшийся факт. Просто однажды встаёшь утром. А все знают, что ты гей. И ты в этом не участвовал ни разу

Хорошо, но тогда как назвать когда тебя именно вынуждают?)) Вынужденный КА? Но это тогда конфликтует с принципом добровольности. Поскольку отдельного термина для этого несуществует, то я убежден, что такие ситуации нужно относить к аутингу, пусть к какому нибудь его виду, но - аутингу.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Феникс сказал:

Не надо передёргивать.

А это и не передёргивание, а юридический юмор. :)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волчара сказал:

Хорошо, но тогда как назвать когда тебя именно вынуждают?)) Вынужденный КА? Но это тогда конфликтует с принципом добровольности. Поскольку отдельного термина для этого несуществует, то я убежден, что такие ситуации нужно относить к аутингу, пусть к какому нибудь его виду, но - аутингу.

Нет. Ты, как юрист, должен понимать, по какой статье проходит это дело. Это или шантаж, что ещё тебя может заставить? Или насилие...надо рассматривать обстоятельства.. И, возможно даже, доведение до самоубийства. Кстати, сейчас очень актуально.. Пока выбор за тобой - он полюбому за тобой. А когда его тебе уже не предоставили...всё. Это аутинг. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Феникс сказал:

Нет. Ты, как юрист, должен понимать, по какой статье проходит это дело. Это или шантаж, что ещё тебя может заставить? Или насилие...надо рассматривать обстоятельства.. И, возможно даже, доведение до самоубийства. Кстати, сейчас очень актуально.. Пока выбор за тобой - он полюбому за тобой. А когда его тебе уже не предоставили...всё. Это аутинг. 

Т.е. при шантаже, насилии, угрозах все это будет все равно КА? Ну... тут не только я с вами не соглашусь, тут даже определение из интернета, которое мне не нравиться, тоже такой подход отрицает. Добрая воля там отсутствует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Волчара сказал:

Т.е. при шантаже, насилии, угрозах все это будет все равно КА? Ну... тут не только я с вами не соглашусь, тут даже определение из интернета, которое мне не нравиться, тоже такой подход отрицает. Добрая воля там отсутствует.

Нет же. КА равно только то, что ты хотел сказать, подумал сказать и сказал. Всё)

Всё остальное - в топку. Никто не может заставить, но аутнуть могут легко. Выбираем связи. Я сократила сейчас до минимума. Бо не вижу больше смысла обсуждать очевидное.

 

Только что, Волчара сказал:

Т.е. при шантаже, насилии, угрозах все это будет все равно КА? Ну... тут не только я с вами не соглашусь, тут даже определение из интернета, которое мне не нравиться, тоже такой подход отрицает. Добрая воля там отсутствует.

Это не я утверждаю, я как раз против. Ты углубись в разговор. Задумайся. Кто и о чОм.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу