Dante

Гильермо дель Торо и его дом с кошмарами

В теме 11 сообщений

На днях имя Гильермо дель Торо в очередной раз прогремело по всему миру: он получил «Золотой глобус» в номинации «лучший режиссер». Его новое творение под названием «Форма воды», завоевавшее еще и «Золотого льва» на последнем Венецианском фестивале, — мрачноватая, немного грустная и странная (как, впрочем, и все фильмы дель Торо) история любви немой женщины и загадочного существа-амфибии. Удивительные и подчас пугающие создания стали визитной карточкой режиссера еще со времен оскароносного «Лабиринта Фавна». Но мало кто знает, что всех созданных им существ Гильермо дель Торо любовно коллекционирует наряду с огромным количеством книг и всяческими жуткими диковинками. А иногда даже позволяет другим взглянуть на свою коллекцию, сообщает обозреватель сайта об искусстве "Артхив" Евгения Сидельникова.

jRcuTGIHGEg.jpg

Режиссер рассказывает, что в детстве мать купила ему поддельный викторианский письменный стол, в котором он хранил свои комиксы, книги, рисунки и фигурки героев из фильмов ужасов. Именно тогда, по словам дель Торо, и зародилась его коллекция. Сейчас тот самый стол находится в доме режиссера в Лос-Анджелесе. А вот основное его собрание хранится в двух строениях по соседству, объединенных общим названием «Мрачный дом».

QqrhtFrcSgA.jpg

Изначально коллекция занимала «всего лишь» четыре комнаты в жилом доме дель Торо, но со временем она стала разрастаться, и ему не хотелось, чтобы дорогие его сердцу вещи просто складировались стопками и штабелями. Поэтому в 2006 году режиссер купил первый из двух домов, которые теперь представляют собой нечто среднее между библиотекой, музеем и рабочим кабинетом. Сейчас здесь хранится более 10000 книг, игрушечных фигурок, эскизов к фильмам, предметов кинореквизита и других макабрических артефактов.

nTkuNZz2TyE.jpg

В собрании дель Торо находятся оригинальные работы Ганса Гигера, Эдварда Гори, Артура Рэкхема, Роберта Крамба и Мёбиуса. Кроме этого, в «Мрачном доме» можно встретить восковые фигуры Говарда Лавкрафта и Эдгара По, посмотреть один из 7000 собранных здесь фильмов или уединиться в одной из 13 библиотечных комнат, в которых книги разделены по тематике (и многие из них режиссер использует в работе). Над своими многочисленными проектами Гильермо дель Торо работает в любимой «дождливой комнате», которая оборудована фальшивыми окнами, создающими эффект ливня.

g1RsiLvu1cw.jpg

В 2016 году дель Торо решился расстаться с маленькой частью своей грандиозной коллекции для выставки в музее LACMA, сейчас экспозиция переместилась в Торонто, а позже должна была отправиться в Мехико и Европу. Неизвестно, осуществятся ли эти планы, поскольку режиссеру очень сложно расставаться даже с 400 позаимствованными у него экспонатами. Он говорит: «Когда я захожу в дом и не вижу головы Франкенштейна над входом — это просто ужасно».

ccDgpmDx_QE.jpg

Дель Торо вообще очень трепетно относится к своей коллекции, даже уборку в «Мрачном доме» проводит самостоятельно. «Раньше я нанимал людей, которые помогали мне вытирать пыль каждую неделю, но они сломали несколько скульптур, которые невозможно заменить, поэтому с тех пор я все делаю сам. У одной скульптуры отломали палец. Его удалось приклеить обратно, но на месте склейки осталась трещина толщиной в волосок. И теперь каждый раз, когда я прохожу мимо, я думаю об этой трещине».

dw-7JFguZO8.jpg

m8ainOmxdlE.jpg

pEJCW6mFY4U.jpg

f4Sy-uHM_Ds.jpg

D0oqqguB9hA.jpg

JIFEWr2qNOw.jpg

20OPkxaRhoo.jpg

GyCReGPHp5Q.jpg

jGdYMiivV60.jpg

6MbcmmJpOl4.jpg
 

https://philologist.livejournal.com/9958374.html

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же всё мрачно и странно... И фильм, наверное, не смогу посмотреть. Его работы уж точно на любителя) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обожаю "Лабиринт Фавна"!)

Когда смотрела в первый раз, думала: как жаль, что мне не довелось посмотреть его в детстве!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Anidd сказал:

Обожаю "Лабиринт Фавна"!)

Когда смотрела в первый раз, думала: как жаль, что мне не довелось посмотреть его в детстве!

Его Хелбой тоже восхитителен :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Dante сказал:

Его Хелбой тоже восхитителен

Конечно! 

Но "Лабиринт Фавна" - фильм с совершенно особой стилистикой, этим историческим флёром франкистской Испании, замечательный!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не особо понравился Golden Globes этого года.. Чудо-женщине ничего не дали, жаль! Спич Опры был неплохой) time’s up

зато critics choice наградили в номинации Best Action. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясающе! Дима, спасибо :)

Гильермо, как и все гении, одержим и не придерживается рамок. Разумеется, в его случае это более чем оправдано. Да он бы и не смог, даже если б захотел. Он чисто метафизически туда не влез бы. Он зациклен, одержим своими идеями, четко нацелен на свое творчество - и это страшно прекрасно. Его паранойя над трещинками с размером в волосок немного напрягает, его дотошность должно быть потрепала десятки тысяч километров нервов тысячам людям, но! За то и любим :x

3 часа назад, mirka30 сказал:

Как же всё мрачно и странно... И фильм, наверное, не смогу посмотреть. Его работы уж точно на любителя) 

Да не на любителя. А для тех, кто не боится заглянуть в собственные страхи))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Melech сказал:

А для тех, кто не боится заглянуть в собственные страхи))

Для смельчаков? Я не такая))) Хеллбой смотрела, ну не то чтобы прямо уж Ахх,но нормально. Багряний пик поинтереснее будет, мрачно,но сама история цепляет. Блейд....не понравился фильм из-за главного актера,а фильмов с похожим сюжетом много уже,но на то время это было что-то неординарное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неординарное - ключевое слово. Повседневность настолько надоедается, что люди ищут встречи со страхом, своим ли, чужим.

Потрясающая коллекция, а сколько книг. Но работать в такой обстановке я б не смог, не моя атмосфера, но Гильермо ее в первую очередь, для себя создавал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну нет, люди ищут чего угодно, но только не приватной интимной встречи со своими страхами. Как бы не заедали быт и банальность, стимулов преодолеть страхи прибавляется мало и далеко не у всех.

Фильмы ужасов - это для щекотания нервов. Дель Торо копает гораздо глубже. Он, конечно, не один такой на все сообщество режиссеров или писателей, но его приверженность познакомить зрителя с самим собой - восхищает. Страшно восхищает :)

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Melech сказал:

Фильмы ужасов - это для щекотания нервов.

Вот это чаще всего происходит, да. Сублимация (?)

Посмотрел фильм, прочитал книгу, пощекотал нервы и не задумываясь побежал дальше. Как бы - некогда. Я как раз роман ужастик о таком человеке прочитал. Находясь в круговерти событий, он напрочь отказывался видеть, сетуя что ничего не понимает, избегая сталкиваться с тем что его пугает.
Я люблю наблюдать, размышлять и такие как Дель Торо, дают мне для этого пищу)
(Но совственные страхи... с ними сложно все)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу