Oxana

Умеете ли вы прощать?

В теме 30 сообщений

Суметь простить другого человека, не оставив злость, гнев, обиду, мне кажется, что такое под силу не каждому. Некоторые цепляются на свою обиду и другие напротив слишком быстро и легко прощают. А как прощаете вы? И простив, продолжая общение забываете об обидах или храните их глубоко внутри? И вообще легко ли вам пересмотреть отношение к тем людям которые причинили вам боль или нужно очень много времени? Если простили, чувствуете ли, что вот действительно не держите зла на человека, или это просто формальное прощение и в какой-то момент при косяке этого человека обида все равно вырвется наружу и уже умноженная? 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощаю. И отпускаю обиду, пусть это бывает сложно. А потом становится всё равно на человека, если обида была сильной, перегорает, притом, что могу продолжать общаться, если по-другому никак. 

А если дорог человек, то чувство обиды быстро забывается. И чаще всего не припоминаю прошлых косяклв, только если вынуждают). У самой их предостаточно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощаю. Насколько быстро - зависит от того, насколько мне близок данный человек. Близким людям прощаю быстро, малознакомым - могу злиться долго. Но, как правило, если прощаю, то уже не держу зла.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык тож одно из качеств, которое делает нас человеками. Не знаю ни одного, которого хотябы пару раз серьёзно не обидели. Отпускать всё это надо и идти дальше. Если бы все держали всё в себе, или, не приведи Вселенная, отвечали бы взаимностью, агрессией....уже была бы пустыня(( Только давайте не будем про политоту(( Я про человеческие отношения, а не про манипулирование медиамиами)))))

Да и, "кто старое помянет, тому глаз вон!)))))))" говорят в народе)) продолжения не надо))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Умею конечно прощать. Причём на малознакомых вообще обычно не обижаюсь, человеку, с которым я не очень хорошо знаком в реале, вообще трудно меня обидеть. А прощение... по-разному бывает. Специальных усилий не прилагаю. Если душа простила, то хорошо, как камень упал. Может даже продолжение общения возможно, в зависимости от содеянного. А если не простилось... случай это показать всегда найдётся.))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале, конечно, надо бы прощать. Всех, всегда и за все.))

Но мы сами увы не идеальны. И конечно имеет значение, кто обидел, насколько сильно.

Сама я кого то прощаю легко и быстро. И обида проходит бесследно, никак не влияя на дальнейшие отношения.

Для прощения других нужно время. И вроде бы и простил, но отношение к этому человеку меняется. Уже соблюдаешь дистанцию и стараешься изначально не допускать ситуации, когда возможно повторение. То есть простил, но не забыл.

Ну и крайний случай. Когда прошла и обида, и гнев, но ты просто больше не хочешь знать этого человека. Совсем. Не знаю, как это оценить, простил или нет?

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря какая обида. Большинство прощаю, просто со временем острота стирается. Измену, если до этого говорили о верности и любви, не прощаю. просто не могу - переклинивает внутри. Могу дальше общаться, дружить, но помнить буду. Сноска присутствует всегда. Не прощу, если обидели моих близких или родных. Я ударю моментально, не смотря ни на что. 

Опять же есть разные люди - на кого-то плевать, а кому-то и не прощу. ))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Феникс сказал:

Дык тож одно из качеств, которое делает нас человеками. Не знаю ни одного, которого хотябы пару раз серьёзно не обидели.

 

24 минуты назад, Любопытная сказал:

Ну и крайний случай. Когда прошла и обида, и гнев, но ты просто больше не хочешь знать этого человека. Совсем. Не знаю, как это оценить, простил или нет?

Обидели, вот зла не держу уже. Не общаюсь и иду дальше. А сегодня вижу сон, что мы выясняем отношение и я так зла, так обижена во сне. В жизни вообще очень давно не вспоминала, а проснулась и опять зла.) 

 

24 минуты назад, Кир Aquarius сказал:

Причём на малознакомых вообще обычно не обижаюсь, человеку, с которым я не очень хорошо знаком в реале

С малознакомыми вообще отдельная песня, я просто делаю выводы, и как бы не обижена, но потом очень трудно поменять мнение о них( это получается что забыть и простить не получается?

25 минут назад, Тиль Тобольский сказал:

Не прощу, если обидели моих близких или родных. Я ударю моментально, не смотря ни на что

Вот кстати у меня тоже такой пунктик есть, очень злюсь если происходит такое. И вот это простить ещё сложнее. 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обида считается детской эмоцией на близких людей, которые не оправдали ожиданий. Держать обиду - это иметь неправильные представления о человеке.
Можно ее затаить, а можно рубануть сплеча, если вам пофиг, как слово ваше отзовется.
У меня характера нет, стараюсь прощать. А если кошки на душе скребутся - так это мои личные проблемы.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Тиль Тобольский сказал:

. Я ударю моментально, не смотря ни на что. 

Гы-гы)))  Таже фигня)) Но! Врезала и решили траблы, ненавидеть меня не хватит. Любить конструктивнее,  чем ненавидеть. Рожа заживает, рёбра и ключицы, а душа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Oxana сказал:

С малознакомыми вообще отдельная песня, я просто делаю выводы, и как бы не обижена, но потом очень трудно поменять мнение о них( это получается что забыть и простить не получается?

Ну как сказать... если незнакомый мне человек обхамит меня в очереди, то скорее всего я отреагирую резко и эмоционально. И вечером может быть расскажу кому-то про этот инцидент. Но это не обида. Это это неподобающее поведение в отношении меня, которое я пресёк. Но никак не обида. И естественно через неделю-другую я забываю про это.

А если это некие общие знакомые, то как писал выше - отлегло на душе, могу продолжать общаться, не слишком близко подпуская, не отлегло - не буду общаться.

Мне кажется что это не простить не получается, а извлечение уроков из полученного опыта. Можно простить, но если знаешь некие негативные особенности человека, исключаешь ситуации, в которых можешь от этого пострадать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Кир Aquarius сказал:

Мне кажется что это не простить не получается, а извлечение уроков из полученного опыта. Можно простить, но если знаешь некие негативные особенности человека, исключаешь ситуации, в которых можешь от этого пострадать.

Кир, когда начинаешь понимать, что можешь пострадать и сам с этим не справляешся это уже к специально обученным людям. И тут тоже не факт, что к тебе отнесутся с пониманием, но типазаконтипанатвоей стороне))) потому в тёмное время суток, на футболе, на концертах, а HMR у нас так и не научились приветствовать, что-то для самозащиты всегда  со мной)) Ударить могут, но  ответ себя ждать не заставит))) и всё. Перешагнула, простила и дальше))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Кир Aquarius сказал:

Ну как сказать... если незнакомый мне человек обхамит меня в очереди, то скорее всего я отреагирую резко и эмоционально

Ну про это я забуду сразу же)) 

вот у меня в группе училась девушка, на первом же курсе во время зачёта когда у неё попросили помощи, был один и тот же вариант работы, она как бы помогла, но когда поняла что сделала ошибки, исправила у себя, но не сообщила другим. Я это заметила. И все, три года чтобы она не делала как бы она не хотела со мной общаться, она для меня просто не существовала. Она конечно пыталась объясниться, что не успела, что была не уверенна в правильности и тд. Но я забыть не смогла.) малознакомая, но мнение я составила и сколько бы потом она не помогала этим же студентам, я засчитать так это ей  и не смогла.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2017 в 15:10, Феникс сказал:

 Перешагнула, простила и дальше))))

У меня многое в сфере сознания, возможно слишком многое, но не прощение. Я не говорю, что это хорошо, это некий сложившийся способ реагирования в данном случае на обиды. Не заставляю я себя прощать. Простил - хорошо, не простил пока - переубеждать и заставлять себя не буду.

В 18.02.2017 в 15:10, Oxana сказал:

вот у меня в группе училась девушка, на первом же курсе во время зачёта когда у неё попросили помощи, был один и тот же вариант работы, она как бы помогла, но когда поняла что сделала ошибки, исправила у себя, но не сообщила другим. 

Это малознакомый человек, с которым предполагается дальнейшее общение. Тогда конечно, первое впечатление многое решает. Но тут опять же речь не об обиде и прощении, а об адекватной реакции на определённое поведение человека. Это не мстительность или, там, злобность, а инстинкт самосохранения.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.02.2017 в 15:10, Oxana сказал:

Ну про это я забуду сразу же)) 

Вот. Отличный пример для  сравнения. Бо люди разные. Кому-то списать не дали, а кто-то защищал девку и огрёб)))) чужую, кстати. Внезапно. Не первый раз. Дай Вселенная, чтоб не последний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своим близким и любимым людям я безоговорочно прощаю всё и всегда. А иначе зачем всё затевалось, верно? Если уж человек допущен мною в "близкий круг", он получает бессрочный абонемент на мою приязнь и прощение.)

И я легко прощаю обиды со стороны и близких и далёких по отношению к себе самой. Я думаю, это признак определённой уверенности в себе. Не станешь слишком близко к серцу принимать чужие нападки, если знаешь себе настоящую цену.)

Но не дай бог никому обитеть кого-то из моих близких, "моих"!! Этого я не прощу посторонним, а близким не забуду!

Я не разговаривала со своим братом год, да и сейчас по-прежнему не слишком близка из-за его гомофобных замечаний, и это были замечания общего характера. Если бы он посмел сказать что-то напрямую о моём сыне - я бы на порог его больше не пустила!

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Anidd сказал:

 Если бы он посмел сказать что-то напрямую о моём сыне - я бы на порог его больше не пустила

Зря, Дин. Не исключено, что все отпустят и примут факт, как есть, и вдруг понадобится помощь. Не важно кому. Надеюсь не откажете друг другу. Это - простить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Феникс сказал:

Зря, Дин. Не исключено, что все отпустят и примут факт, как есть, и вдруг понадобится помощь. Не важно кому. Надеюсь не откажете друг другу. Это - простить.

Ну, до на порог не пустить - дело пока не дошло. Так- то все давно уже отпустили. Но с братом у меня вообще всё непросто, хотя я очень его люблю, и дело в том числе и в сыне. Много лет назад было вообще очень остро, сейчас с возрастом всё как-то поутихло, тем более, что он большую часть времени живёт в Китае.) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо, когда чел без видимых усилий налажал, но еще хуже, когда он с легкостью приносит свои извинения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько у всех условностей, сколько вариантов ответов)

Я прощаю всем и всё. Но память у меня на этот счет очень хорошая - помню. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олларис сказал:

Сколько у всех условностей, сколько вариантов ответов)

Я прощаю всем и всё. Но память у меня на этот счет очень хорошая - помню. 

Мне кажется что когда ты помнишь - это не есть прощение. Просто  ушла злость,  обида и , возможно боль . 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Лис сказал:

Мне кажется что когда ты помнишь - это не есть прощение. Просто  ушла злость,  обида и , возможно боль . 

Значит, я латентный мститель)) Возможно, когда-то мне захочется сделать что-то в ответ тому, кто сделал больно (неприятно, подло, обидно)? Пока не знаю, до сих пор я как-то инфантилен был к обидчикам. Большинству из них я мысленно давал вариант оправдания. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Олларис сказал:

Значит, я латентный мститель)) Возможно, когда-то мне захочется сделать что-то в ответ тому, кто сделал больно (неприятно, подло, обидно)? Пока не знаю, до сих пор я как-то инфантилен был к обидчикам. Большинству из них я мысленно давал вариант оправдания. 

Не обязательно что будешь мстить , но ведь от тех , кто по серьезному сделал тебе гадость , ты отстраняешь,  даже мысленно оправдав ? Или как ни в чем не бывало продолжаешь общаться ?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Лис сказал:

Не обязательно что будешь мстить , но ведь от тех , кто по серьезному сделал тебе гадость , ты отстраняешь,  даже мысленно оправдав ? Или как ни в чем не бывало продолжаешь общаться ?  

Отстранюсь. Сам на контакт не пойду. Если будет сделан шаг ко мне - приму. Осадочек останется, но пользоваться ложечками всё же буду))) Добрейшей души я человечище)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прощать - да. Забывать не научилась. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу