Dante

Левада центр посчитал гомофобов 2017

В теме 28 сообщений

Опрос проведен 15 – 20 декабря 2017 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов.Статистическая погрешность при выборке 1600 человек (с вероятностью 0,95) не превышает: 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% для показателей, близких к 25% / 75%; 2,0% для показателей, близких к 10% / 90%;1,5% для показателей, близких к 5% / 95%.

В декабре 2017 года Левада-Центр провел опрос, посвященный табу в сфере сексуального и репродуктивного поведения. Ранее подобные исследования уже проводились (в 1998 и 2008 годах), поэтому есть возможность проследить динамику мнений.

Данные опросов указывают на рост поддержки социальных ограничений в данных сферах. За двадцать лет доля россиян, безоговорочно осуждающих сексуальные отношения семейных людей помимо брака (сумма позиций «это всегда предосудительно» и «это почти всегда предосудительно»), увеличилась с 50% до 68%; доля опрошенных, осуждающих однополые отношения, с 68% до 81%, а доля тех респондентов, кто не одобряет аборты (даже если они обусловлены низкими доходами), с 12% до 35%.

Поддержка осуждения подобного поведения, пусть и с оговорками (в шкале вопроса была операционализирована позицией «это предосудительно только в некоторых случаях») за все годы замеров существенно не изменилась в отношении измен и однополых отношений, однако в ситуации с «вынужденным» абортом эта доля выросла в два раза: с 13% в 1998 до 26% в 2017 году.  На наш взгляд, это может рассматриваться как «промежуточное» состояние общественного мнения, указывающего на то, что свобода в данной сфере, фиксируемая в конце 90-х годов, сменяется более консервативными, но пока ещё не радикальными настроениями.

При этом социально-демографические характеристики респондентов указывают на большую строгость установок у женщин, чем у мужчин (вторые, например, более лояльны к изменам). Чтобы посмотреть поколенческие различия, мы сделали две группы: россиян в возрасте от 18 до 30 и от 31 года и старше. Интересно, что если в 2008 году молодые мужчины в уровне гомофобии значимо отличались от взрослых мужчин старше 31 года в более терпимую сторону (разница в «безоговорочной поддержке» между ними составляла 17 п.п.), то сейчас эти различия исчезли. Аналогичная ситуация отмечается в отношении женщин – раньше разница составляла 12 п.п., а сейчас её нет.

Что касается мнения женщин относительно абортов из-за финансового неблагополучия, то и в 2008 и в 2017 разницы между молодыми (до 30-ти) и взрослыми женщинами нет. Прослеживается только общий тренд на рост консервативных оценок: если раньше каждая пятая женщина считала такой аборт предосудительным, то теперь – каждая третья.

Религиозная принадлежность представляется значимым регулятором мнений относительно абортов. Так респонденты, которые относили себя к православию, и сказали, что посещают религиозные службы не реже одного раза в месяц, сравнивались с «декларативными православными» (которые себя идентифицируют в качестве православных, но при этом никогда на службы не ходят). Если среди первых доля тех опрошенных, кто не считает предосудительным сделать аборт по причине низких доходов, составляет 16%, то среди «декларативных» она выше – 35%.

Примечательно, что женщины, проживающие в крупных городах, в своих мнениях по данным вопросам идентичны мнениям жительниц провинции и села. Т.е. фактор урбанизации и наличия «городской» специфики мышления не оказывает значимого влияния на табуирование тех или иных аспектов поведения, связанных с сексуальной сферой и репродукцией. Единственное различие сводится к тому, что респондентки из малых городов и сел более лояльны к абортам из-за низких доходов. Это, вероятно, определяется собственным опытом (россияне, проживающие в провинции и селах, в целом беднее россиян, проживающих в крупных городах).

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ВСЕГДА ЛИ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК, СОСТОЯЩИЙ В БРАКЕ, ИМЕЕТ СЕКСУАЛЬНУЮ СВЯЗЬ ПОМИМО БРАКА?

  сен.98 янв.08 дек.17
Это всегда предосудительно 30 35 43
Это почти всегда предосудительно 20 25 25
Это предосудительно только в некоторых случаях 19 16 17
В этом нет ничего предосудительного 22 11 9
Затруднились ответить 9 13 7

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ВСЕГДА ЛИ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ВЗРОСЛЫЕ ЛЮДИ ОДНОГО ПОЛА ВСТУПАЮТ В ПОЛОВУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ СОБОЙ?

  сен.98 янв.08 дек.17
Это всегда предосудительно 54 64 69
Это почти всегда предосудительно 14 12 14
Это предосудительно только в некоторых случаях 5 4 5
В этом нет ничего предосудительного 14 9 8
Затруднились ответить 12 12 5

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ВСЕГДА ЛИ ПРЕДОСУДИТЕЛЬНО, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ДЕЛАЕТ АБОРТ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ СЕМЬЯ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ДОХОД И НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ИМЕТЬ БОЛЬШЕ ДЕТЕЙ?

  сен.98 янв.08 дек.17
Это всегда предосудительно 7 11 19
Это почти всегда предосудительно 5 10 16
Это предосудительно только в некоторых случаях 13 18 26
В этом нет ничего предосудительного 64 42 26
Затруднились ответить 10 19 14

Распределение ответов в зависимости от социально-демографических характеристик см. в pdf-файле.

Другие данные о гомофобии и отношении россиян к абортам доступны по ссылкам.

АНО “Левада-Центр” принудительно внесена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Заявление директора Левада-Центра, не согласного с данным решением, см. здесь.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прямое следствие политики государства в отношении однополых союзов. Большое ему, государству, за это спасибо!(( Сформировало-таки общественное мнение!!(((

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то полубезумное правителтство этой страны хотело повернуть сибирские реки вспять. Слава богу, им это не удалось. Но им удалось кое-что похуже - повернуть вспять общественное развитие, назад, в средневековье.((

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это только опрос. Не всегда они отражают действительность. Все мои знакомые женщины высказываются категорически против абортов. Пока  это не касается именно их. Вот тут появляется масса вариантов. И часто сторонницы строгих нравов, сделав аборт, продолжают настаивать, что это ай-яй-яй. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравилось " почти всегда предосудительно" . Ах это " почти". ))) Значит всё же иногда можно, а? Ну мне больше и не надо))))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рискую быть непопулярной, но... У меня очень сильные сомнения вызывают подобные "исследования" даже от самых так называемых "уважаемых" агентств. Как минимум по двум причинам:

Во-первых - не может быть независимых исследований

Во-вторых - подобная информация слишком часто используется для формирования общесвенного мнения

Есть еще и в третьих - у меня всегда есть сомнения в репрезентативности выборки)

 

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Анастасия Адан сказал:

Это только опрос. Не всегда они отражают действительность. Все мои знакомые женщины высказываются категорически против абортов. Пока  это не касается именно их. Вот тут появляется масса вариантов. И часто сторонницы строгих нравов, сделав аборт, продолжают настаивать, что это ай-яй-яй. 

Вы правы. Подобные вопросы часто нарываются на "спираль молчания" и "фальсификация предпочтений". Иначе говоря люди склонны врать, чтобы выглядеть лучше и принадлежать обществу. Однако... изменения на лицо.

Цитата

Сюда же история с сексом до брака и абортами. Причем разница между М и Ж небольшая. Обе стороны зависят от патриархального мира. Ключевая фраза - обе стороны. Большинство респондентов живёт в логике "жена домохозяйка, мужчина - добытчик". Различие православных воцерквлённых и не-в. вообще забавная. Это сюр полнейший. Мое предположение - их позиция зависит от бабла. Нет денег - делай аборт. Ищешь семью - ищи доходного мужика. И не изменяй ему. Как шутит политологиня А.У. "Телегония - это очень хороший способ объяснить, почему ребенок не твой".

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Olya сказал:

Рискую быть непопулярной, но... У меня очень сильные сомнения вызывают подобные "исследования" даже от самых так называемых "уважаемых" агентств. Как минимум по двум причинам:

Конечно. Особенно Левада-Центр. А ничего что согласно этому же опросу число не осуждающих внебрачные связи меньше числа живущих в гражданском браке? Живут себе такие и осуждают сами себя усиленно.) Особенно в том обществе, где если про кого узнают об измене супругу, хуже к этому человеку относиться не будут. Также и с однополыми связями. Все что ли, кто из регулярно не практикует против? Ой ли? Это как выборы на Северном Кавказе с явкой 97 % и таким же процентов "за". Или как завершение выборов в первом же туре в будущем марте.)

ЗЫ Перед заходом на форум прочитал в Яндексе новость "Генштаб в атаке дронов на сирийскую базу обнаружил украинский след". Из той же оперы.)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Анастасия Адан сказал:

Это только опрос. Не всегда они отражают действительность. Все мои знакомые женщины высказываются категорически против абортов. Пока  это не касается именно их. Вот тут появляется масса вариантов. И часто сторонницы строгих нравов, сделав аборт, продолжают настаивать, что это ай-яй-яй. 

Не мое дело лезть в аборты но а что тут такого? Это реально ай-яй-яй но если безвыходная ситуация то это меньшее из зол. Но все равно зло. 

 

А насчет "патриархального уклада"  только не сходится одна цифра

Итак, официально количество разводов на 1000 браков:

  • 2017: 829

Регионы, где супруги разбегаются быстрее, чем женятся

Во 7 регионах больше супругов бежит в ЗАГС за свидетельством о разводе, чем о браке (в 2016 таких областей было 32).

Лидеры по областям (разводов на тысячу браков), 2017 г.:

  1. Ленинградская: 1119
  2. Алтайская: 1063
  3. Республика Коми: 1033
  4. Кировская: 1031
  5. Брянская: 1028
  6. Калмыкия: 1028
  7. Владимирская: 1006

Где меньше уровень разводов?

  1. Чечня: 158
  2. Ингушетия: 186
  3. Тува: 282
  4. Дагестан: 324
  5. Кабардино-Балкария: 632
  6. Северная Осетия: 635
  7. Крым: 648
  8. Город Севастополь: 658
  9. Город Санкт-Петербург: 711
  10. Город Москва: 716

 

Ну жирным выделил понятно почему. И где те самые семейные ценности?

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.01.2018 в 21:06, Orvik сказал:

Не мое дело лезть в аборты но а что тут такого? Это реально ай-яй-яй но если безвыходная ситуация то это меньшее из зол. Но все равно зло.

Orvik, я своё отношение к абортам не обозначивала. Привела этот вопрос, как пример объективности опросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, мне нравится..опросили. 1600 в многомиллионной стране и на сем сделали выводы. Меня вот не спрашивали. 

Я за эту статистику ни сном, ни духом. И вокруг меня такие люди. Да пятерых моих друзей опроси и сына добавь! Статистика ой как изменится! А у моих друзей тоже есть друзья. И у сына... И тогда эти их 1600 размажутся..и картинка нарисуется совсем иная. Где они их берут? Респондентов этих?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно действительность этот опрос не репрезентирует. Да и 1600 опрошеных по моему мнению маловато как то. Но кое какая тенденция видна.
И я ее наблюдаю в повседневности. Русскоговорящие тут, где я проживаю, в своих высказываниях стали более консервативны, а некоторые и радикально. Нетерпимость по некоторм темам и категоричность удручает.  А русское телевиденье тут смотрят почти все, а те кто плохо знает немецкий, только его. И если мне доступен больший спектр информации, кто то довольствуется малым. Дополнительно изоляция играет свою роль, медленное проваривание с собственном соку русскоговорящей комъюнити))

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Rendan сказал:

Да и 1600 опрошеных по моему мнению маловато как то.

С точки зрения социологии -- этого достаточно. Главное, чтобы выборка была репрезентативна.

21 минуту назад, Rendan сказал:

Нетерпимость по некоторм темам и категоричность удручает.

Значит не врут социологи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Dante сказал:

Значит не врут социологи

Не знаю)) Большая часть высказываний, довольно шаблонны - и думают ли эти люди именно так или просто повторяют чужие слова, тут точно не скажешь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 minutes ago, Ирма said:

Против геев народу больше, чем против плятства.

 

Да мы всегда в хорошей компании оказываемся: то в педофилы запишут, то с изменщиками как эталон наоборот сравнивают... Мы когда-нить из этой мрачной маргинальности выберемся??((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rendan сказал:

Не знаю)) Большая часть высказываний, довольно шаблонны - и думают ли эти люди именно так или просто повторяют чужие слова, тут точно не скажешь.

Да, я же указывал на это выше: 

В 11.01.2018 в 19:05, Dante сказал:

Подобные вопросы часто нарываются на "спираль молчания" и "фальсификация предпочтений". 

Спираль молчания: 

Цитата

Спира́ль молча́ния (нем. Schweigespirale) — концепция в политологии и массовых коммуникациях, предложенная немецким политологом Элизабет Ноэль-Нойман. Утверждает, что человек с меньшей вероятностью выскажет своё мнение на ту или иную тему, если чувствует, что находится в меньшинстве, так как боится возмездия или изоляции (игнорирования).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 11.01.2018 at 4:14 PM, Anidd said:

Когда-то полубезумное правителтство этой страны хотело повернуть сибирские реки вспять. Слава богу, им это не удалось. Но им удалось кое-что похуже - повернуть вспять общественное развитие, назад, в средневековье.((

То правительство было "жадность, помноженная на слабоумие". А что теперь? Эти-то "реки" куда нам повернуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сергей Греков сказал:

То правительство было "жадность, помноженная на слабоумие".

И с этими "реками" то же самое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как проводились опросы? На такие щекотливые темы трудно лично отвечать кому-то абсолютно искренне. Сидит перед тобой дядечка и спрашивает: "геев любишь?" Далеко не всякий ответит "да, обожаю!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

А как проводились опросы? На такие щекотливые темы трудно лично отвечать кому-то абсолютно искренне. Сидит перед тобой дядечка и спрашивает: "геев любишь?" Далеко не всякий ответит "да, обожаю!"

Не.. обычно предлагают анонимно заполнить очень длинную анкету.
Но вот Левада лично ко мне ни разу не обращался. 
А я... я, обычно, никому не отказываю. Анкету, так анкету. Надо к ним на сайт зайти и глянуть. кто у них в выборке участвует и по какому принципу.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я участвовал в их соц. опросах (в их, по-моему, но могу и перепутать, дело давно было) и это выглядело как семинар, где участники озвучивают свою позицию, допустим, по оформлению пачки сигарет или модели телефона и пр. Такой "круглый стол". 

Вот я и подумал, что если и тут так же все было, то репрезентативность сильно подмочена.

То есть никто через плечо человекам не заглядывал и в глаза не смотрел якобы нейтрально?))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Сергей Греков сказал:

А я участвовал в их соц. опросах (в их, по-моему, но могу и перепутать, дело давно было) и это выглядело как семинар

Зашел на сайт. К сожалению там они ни опросов, ни анкетирования не проводят. Ничего нигде толком не объясняют и не разъясняют. Так себе сайт. За то в разделе вакансии - требуется интервьюер   от 18, коммуникабельный, высшее или неполное высшее.  Москва. Московская область.

Задумался.  В других регионах весь штат уже плотно укомплектован?  Хммм... 

ВИДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

 

эта инфа мне не слишком помогла

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Сергей Греков сказал:

А как проводились опросы? На такие щекотливые темы трудно лично отвечать кому-то абсолютно искренне. Сидит перед тобой дядечка и спрашивает: "геев любишь?" Далеко не всякий ответит "да, обожаю!"

Там даже не в анонимности дело. Нам задают вопросы, на которые, благодаря СМИ и "свободе слова" в нашей стране, мы "знаем" как отвечать. И замеряется уже не отношение к кому-либо, а протестность/лояльность. Протестно настроенный гражданин может и солгать, что он нормально относится к геям. А человек, желающий жить в самой лучшей стабильной стране выразит негативное отношение, хоть бы и сам будет из ЛГБТКИА+. Чем более жёсткая генеральная линия партии в стране, тем меньше смысла во всем опросах. Население в меньшей степени живёт своими желаниями и предпочтениями, а тем, чем ему скажут.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Кир Aquarius said:

ЛГБТКИА+

Вот точно скоро в этой аббревиатуре окажется весь алфавит, даже с твердым знаком!))

Изменено пользователем Сергей Греков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Сергей Греков сказал:

А как проводились опросы? На такие щекотливые темы трудно лично отвечать кому-то абсолютно искренне. Сидит перед тобой дядечка и спрашивает: "геев любишь?" Далеко не всякий ответит "да, обожаю!"

Я тебе больше скажу: даже сами геи перед таким дядечкой не скажут, что обожают геев))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти