Dante

Как понять, что вы мудак — согласно науке

В теме 56 сообщений

Цитата

Психолог Симин Вазир из Калифорнийского университета в Дейвисе говорит, что мы склонны хорошо осознавать собственные черты, когда они явно различимы и оценочно нейтральны (иметь их — не особенно хорошо, но и не слишком плохо).

Например, люди отмечают, что они разговорчивы. Быть разговорчивым — более или менее нормально, быть сдержанным — тоже более или менее нормально, и в любом случае степень вашей разговорчивости довольно очевидна для всех остальных. Самооценка разговорчивости обычно соответствует оценке окружающих и объективным оценкам. При этом креативность, например, — гораздо более оценочно нагруженная черта — кто не считает себя креативным? Также ее гораздо сложнее оценить. В соответствии с моделью Вазир, здесь наблюдается низкая корреляция между самооценкой, оценкой окружающих и попытками психологов дать объективную оценку креативности.

Вопрос «Я что, на самом деле самый настоящий заносчивый мудак?» очень сильно оценочно нагружен, потому вы крайне мотивированы получить удобный и желаемый ответ: «Нет, конечно же, нет!» Также свойство быть мудаком не откровенно приметно, так что у вас есть достаточно пространства для толкования свидетельств удобным вам образом: «Ну да, я был немного груб с барменшей, но она заслужила, потому что забыла налить мне двойную порцию».

Цитата

Высокообразованные люди, кстати, тоже не застрахованы от пристрастной аргументации, даже напротив. Недавнее исследование Дэна Кэана из Йельского университета показало, что образованные люди особенно ловко придумывают разумные объяснения своим уже имеющимся убеждениям.

Полностью тут: https://knife.media/jerk/

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что исследования всяческие проводятся, а количество мудаков только растет.((

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется, что плох тот человек, который время от времени не считает себя мудаком:biggrin:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olya сказал:

А мне кажется, что плох тот человек, который время от времени не считает себя мудаком:biggrin:

Статья как раз об этом.

39 минут назад, Сергей Греков сказал:

Жаль, что исследования всяческие проводятся, а количество мудаков только растет.((

Может быть прочитав статью, мы чаще будем задумываться о мудаке? :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Сергей Греков сказал:

Жаль, что исследования всяческие проводятся, а количество мудаков только растет.((

«Общая сумма интеллекта на планете остается постоянной; население, однако, продолжает расти»))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Anidd сказал:

«Общая сумма интеллекта на планете остается постоянной; население, однако, продолжает расти»))

А причем тут интеллект! Как будто умные сволочами не бывают. 

 

24 минуты назад, Olya сказал:

...плох тот человек, который время от времени не считает себя мудаком

Эт по принципу "не согрешишь не покаешься" что ли?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Любопытная сказал:

Эт по принципу "не согрешишь не покаешься" что ли?))

Не, Кать))) Это по принципу "не возгордиись" или "и на старуху бывает проруха" и т.д.)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Любопытная сказал:

А причем тут интеллект! Как будто умные сволочами не бывают. 

Бывают... Но ум уму рознь.) Да и быть мудаком - большого ума не надо!)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 minutes ago, Любопытная said:

А причем тут интеллект! Как будто умные сволочами не бывают. 

Мудак -- не сволочь. Кать! Это другая субстанция))

 

1 hour ago, Dante said:

Может быть прочитав статью, мы чаще будем задумываться о мудаке?

Давай еще поэму напишем "Дума о мудаке"!))

1 hour ago, Olya said:

А мне кажется, что плох тот человек, который время от времени не считает себя мудаком

Каждый нормальный периодически таки сомневается в правильности своего решения, но мудак -- это не рефлексирующий интеллигент!)) Это принципиально неправильно решающий, всегда причем!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Сергей Греков сказал:

Каждый нормальный периодически таки сомневается в правильности своего решения, но мудак -- это не рефлексирующий интеллигент!)) Это принципиально неправильно решающий, всегда причем!

))) Тогда нам необходимо определение))) Типа, "мудак - это..." Видимо, мы все говорим немного о разном). Ты уже одно предложил))) А вообще, знаю много абсолютно нормальных мужчин (не рефлексирующих интеллигентов))), которые время от времени, в определенных ситуациях говорят о себе "ну не мудак ли, а?" Я это имела ввиду. Я и о себе бы иногда так говорила, если бы это слово употреблялось в женском роде))) Здесь есть гендерная несправедливость))) Мудак - есть, а в отношении дамы что??? Непорядок!)))

Изменено пользователем Olya
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 minutes ago, Olya said:

))) Тогда нам необходимо определение))) Типа, "мудак - это..." Видимо, мы все говорим немного о разном). Ты уже одно предложил))) А вообще, знаю много абсолютно нормальных мужчин (не рефлексирующих интеллигентов))), которые время от времени, в определенных ситуациях говорят о себе "ну не мудак ли, а?" Я это имела ввиду. Я и о себе бы иногда так говорила, если бы это слово употреблялось в женском роде))) Здесь есть гендерная несправедливость))) Мудак - есть, а в отношении дамы что??? Непорядок!)))

ООЛь!)) В тех случаях мудак -- выражение фигуральное!) Ошибка может дико раздражать и тогда как только себя не называешь!)) Мудак -- это будет еще мягко!))

Но зацени рыцарственную деликатность русского языка!) Кроме того, женщина, даже ошибаясь, никогда не выглядит ТАК глупо, как напортачивший мужик (по себе знаю!!))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Сергей Греков сказал:

 Кроме того, женщина, даже ошибаясь, никогда не выглядит ТАК глупо, как напортачивший мужик (по себе знаю!!))

Да ну... Мне кажется это от восприятия зависит))) Иногда  женщина может таааак выгядеть...))) А вообще, я против гендерных различий. И слово "мудак" мне очень нравится -такое емкое)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сергей Греков сказал:

Давай еще поэму напишем "Дума о мудаке"!))

Я пока пишу поэму о хорнете. Может туда вставлю о мудаке :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Olya сказал:

Тогда нам необходимо определение))) Типа, "мудак - это..."

Точное определение:
Мудак - это человек, который в силу своего говнистого характера, сам иногда того не осознавая, но чаще из умысла, доставляет другим людям неприятности. Все! Других определений нет. :) 

Взято отсюда: интереснейшая статья

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кста и действительно. Женского варианта этого слова нет или звучит очень коряво. Однако. По половому что ли?

А по мне мудак- это некий синоним самокритики. Я сегодня телефон где то посеял. И решил его с рации набрать))) Так и подумал- ща с рации наберу ,зазвонит где нибудь))) Понятно, девятые сутки пылают станицы. Но каким надо быть мудаком))) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Stylist сказал:

Точное определение:
Мудак - это человек, который в силу своего говнистого характера, сам иногда того не осознавая, но чаще из умысла, доставляет другим людям неприятности. Все! Других определений нет. :) 

Взято отсюда: интереснейшая статья

ну, Да... и Не

В деревенском быту в разных , приемущественно западных, областях нашей необъятной я с младых ногтей слышал, как в сельском, так и обиходе малых городов следующее слово. Мудя ( мудья, мудья помой, мудя развесил, мудя выкатил ). Как-то само собой все разумелось. Ибо и в баню чаще всего  деревенские ходили семейно. да и к природе были близки, а среди городского рабочего люда чуть ли не все были поголовно выходцами из тех же деревень. 
Так вот, открою вам один секрет. Мудья или мудя - это. то, что  у мальчиков под писуном ( пардон, членом). То бишь яички. У животных - семеннеки. Мудак - так же раньше называли кастрированного бычка. Ну, по аналогии еще с ним - хряк. Но тут все наооборот, хряк - это яйцатый кабанчик на племя, в отличии от борова. кастрированного.

Так что мудак, как следствие - это по сути, яйцеголовый ( не путать с куриными). То бишь урод. Мол, у тебя вместо бошки яйца волосатые. Ты их выкатил и ими вместо мозга и руководишься в действии.

пы. сы.  мудя, кстати, находятся непосредственно под удом.  Так что всё прозрачно и логично. Не звените, мудями, господа.:mosking:

Пошел читать статью, а то вот поведешься на вас, а тут совсем про другое, да Дим? :D

Цитата

Быть мудаком значит в каком-то смысле быть невежественным — не ведать ценности других людей, значимости их мыслей и планов, пренебрегать их желаниями и мнениями, не прощать их кажущейся неполноценности.

Ну... ясн, все правильно Чел имеющий большие волосатые  вместо башки.  Оууучень большие.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

всё прозрачно и логично

Таки да! Потому и не бывает мудачек или мудесс, что касается определение исключительно мужского пола. Lurkmore вообще бесконечную статью забабахал с анекдотами. Так и расширяем кругозор.

Разговаривают два админа:
— У нас один сотрудник сегодня сервер сломал.
— Он, что, хакер?
— Нет. Он просто мудак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все! Вроде о мудаках говорили, и тут вдруг такая эротика поперла!!)))

А ведь мудак -- это тот, с кем даже трахаться неохота.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Stylist сказал:

Потому и не бывает мудачек или мудесс,

Вы интересная мудачка,
Но дело видете ли в том... 
(ЯКарчик поет)

5 минут назад, Сергей Греков сказал:

А ведь мудак -- это тот, с кем даже трахаться неохота.

не... ну как ты с гандоном трахаться будешь? С ума сошел.  А ты - эротично.
Мошонка должна быть в правильном месте, в правильное время. И тогда... тогда все и происходит.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Забавный ЯКар сказал:

ЯКарчик поет

А я подхватываю песнь, и вот мы уже звучим дуплетом:

Какие, право, пустяки — живут на свете мудаки,
Но не забудьте, что они от слова "муди"!
Не обижайте мудака, его планида нелегка,
С ним постоянно уд и муд играют в прятки.
Какие, право, пустяки — живут на свете мудаки.
И в этом свете, как ни странно, все в порядке!
У них внутри какой-то бес все время требует мудесс,
Таких, которые придумать невозможно.
И мы, нормальные, зазря их убеждаем, что нельзя,
Они наивно говорят: "Ну, значит, можно".


 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Сергей Греков сказал:

А ведь мудак -- это тот, с кем даже трахаться неохота.

Светлой памяти Шукшина Василия Макарыча: "чудак на букву "м"!)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2018 в 01:13, Ирма сказал:

Кста и действительно. Женского варианта этого слова нет или звучит очень коряво. Однако. По половому что ли?

Женский вариант, скорее всего, - это стерва)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Melech сказал:

Женский вариант, скорее всего, - это стерва)

Не... мужик никогда не будет гордиться, что он мудак. Он посчитает это за оскорбление или побалуется самокритикой. А вот женщины, тьфу... бабищи есть такие, которые гордятся тем, что они стервы. И даже книжки - инструкции пишут, о том, как быть стервой. И других учат.  Для некоторых "стерва" - эталон из высших сфер бытия. Как корону носят, гордо.

Изменено пользователем Забавный ЯКар
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Якарчик, с чего ты взял, что мужики не гордятся тем, что они по жизни мудаки? Границы норм у всех разные. Если человек опытным путем выяснил, что быть мудаком гораздо выгоднее, преже всего, для него самого, чем быть вежливым, уступчивым и мягким ослом, то не особо отягощенный заботой об окружающих он выберет именно этот путь. Сначала ему будет неудобно за то, что он думает о себе больше, чем о других. Вернее, ему будет неудобно признавать, что думает о себе больше, чем о других, в отличии от других. Затем он смирится. Затем перестанет скрываться совсем. Затем начнет высмеивать остальных за иную, по его мнению лицемерную, позицию. Потом он растеряет даже тех, кто мог его терпеть. А потом умрет в одиночестве. 

Точно, мудаком быть очень сложно. Как и стервой. И пофиг, с какой стороны это выставляется. Если в это не замешано психическое расстройство, то почему бы не дать людям шанс на иллюзорную свободу?))) Но вот ведь ужас: почти всегда у таких людей куча психических расстройств. Плюс надо помнить и о карме))))) 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Melech сказал:

Якарчик, с чего ты взял, что мужики не гордятся тем, что они по жизни мудаки?

Я с тобой согласен, Дань. Полностью по всем пунктам.
Но  уточню. Ни один мужик, даже с искривлением кармы до полного ай-яй, вслух не назовет себя мудаком ( опять уточню, называют те, кто ими как раз не является,  пытаясь хоть как-то извиниться).  Ни один психически расстроенный мошонкоголовый не признает себя таковым. А услышав в свой адрес: "Ну, ты и мудак!" - скорее всего захочет опровергнуть эту теорию на практике тем или иным мудаковатым способом.
А вот среди женщин есть экземпляры, кто услышав в свой адрес : " Ну, ты и стерва!" -  гордо ответят: "Да, я такая!".  И вот в этом-то я и вижу весьма странную разницу.

Вы интересная мудачка - это, как комплемент, пожалуй, ё -моё.:dntknw:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти